2012年GCT考试逻辑试题精练集锦
1.一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。
如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的?
A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。
B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。
C. 所有的麋鹿都是猪。
D.所有的猪都是麋鹿。
2.在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。
不能使推理成立的是哪一项?
A.何捷的成绩和丹丹一样。
B.小马的成绩和丹丹一样。
C.小马的成绩比丹丹好。
D.丹丹的成绩比小马好。
3.人们发现了两件亨利八世穿过的盔甲,一件来自于他统治初期的1510年,另一件来自于1540年,虽然这两件盔甲都是为亨利八世制作的,但1540年的盔甲比1510年的重40磅。
以下哪项如果为真,最不可能成为对上述描述的差异的解释?
A. 在16世纪30年代,因为武器设计得到了改善,所以盔甲有多层设计,这样更锐利和更坚硬的武器就不能刺穿它。
B. 在他执政期间,亨利八世增加了他的武器储备,因为虽然他刚执政时比较受欢迎,但到了1540,人们已经开始对他的统治表示不满。
C. 虽然在亨利八世执政初期盔甲的风格比较朴素,但由于他对装饰品的喜爱,他开始用重的装饰金属片装饰盔甲,开创了一种新的风格。
D. 亨利八世在登基时还是一个少年,在执政的头5年内,他长高了3英寸。
4.在美国,尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1983年到1988年间却显著地增加了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车在平均油效上的差距却逐渐缩小。
如果上述论证成立,那么以下哪项也一定是成立的?
A.1988年后制造的国产汽车的平均油效高于1988年制造的进口汽车的平均油效。
B.新制造的国产汽车的平均油效从1988年后逐渐趋向缩小。
C.新制造的进口汽车的平均油效从1988年以后趋向缩小。
D. 1983年制造的进口汽车的平均油效高于1988年制造的进口汽车的平均油效。
5.一个随机抽取的顾客样本群体对一项市场调查中的问题做了回答。六个月后,另一个随机抽取的顾客样本回答了相同的问题,只是问题排列的顺序有所调整。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大的区别,这表明有时只因排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答。
为了使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
A.对问题的重新排列并没有使六个月的每一个问题的前后顺序都发生变化。
B.回答市场调查问题的顾客六个月后通常记不住他们当初的回答。
C.第一次调查样本中的顾客与第二次调查样本中的顾客不是完全不同的。
D.顾客不会在一年中的不同时间对这些问题做出不同的回答。
【答 案】:
1.D 2.D 3.B 4.C 5.D
试题推荐:
2012年在职GCT逻辑密押试题附答案10套
2012年在职GCT逻辑预测试题及答案6套
特别推荐:登录考试大会员中心,体验全新“考试应用”: 免费在线模考 资讯订阅 名师问答 ,助您快速通关!
1.一项实验证明,各种软饮料中的人造糖精,在摄入一定量后,对老鼠有致癌作用。但要吸收能对老鼠产生致癌作用的人造糖精,一个人一天必须喝25罐软饮料。因此,各种软饮料中的人造糖精通常对人的健康无害。
以下哪项是上述论证所必须假设的?
A.上述人造糖精能产生致癌作用的摄入量,对于人来说,是大致相等的。
B.一个人通常不可能一天喝25罐软饮料。
C.软饮料之外的人造糖精不会产生致癌作用。
D.致癌物质广泛存在于人造食品添加剂中。
2.宏达汽车公司上个世纪80年代出厂的汽车,有10%的主发动机在2000年进行过维修,而该厂70年代出厂的汽车在2000年维修主发动机的却只占5%。
以下如果为真,将有助于解释上述表面上的矛盾现象?
Ⅰ、宏达汽车公司的产量每10年翻一番。
Ⅱ、宏达汽车公司的质量每10年上一个台阶。
Ⅲ、汽车的使用年头越久,当大部件出现问题时,越可能选择废弃而不是选择维修。
A. 仅仅Ⅰ。
B. 仅仅Ⅱ。
C. 仅仅Ⅲ。
D. 仅仅Ⅰ和Ⅲ。
3.1995年,年龄在25岁到30岁之间的已婚青年夫妇,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例是15%,而2002年,这一比例升至46%。因此,在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活。
上文的结论基于下列哪项假设?
A.这一年龄段中不能自立的青年夫妇更愿意和同龄人生活在一起,而不是和双方父母。
B.这一年龄段的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活。
C.这一年龄段中的有些青年夫妇虽然在调查时和父母或岳父母生活在一起,但在此之前是独立生活的。
D.从1995年到2002年,适合青年夫妇购买和租住的住房数目是逐年减少的。
4.国会削减社会福利费看来会损坏穷人的利益,其实不会,因为社会福利预算削减的同时,税收也削减。因此,每个人手中的钱将变多,而不是变少。
以下哪项,如果为真,将能动摇上述论证?
Ⅰ穷人正在敦促国会提高社会福利预算。
Ⅱ穷人本来几乎不纳税或者很少纳税,因此,税收削减对他们来说没有多大好处。
Ⅲ穷人因税收削减所得到的好处,补偿不了因福利费削减带来的损失。
A. 仅仅Ⅰ。
B. 仅仅Ⅱ。
C. 仅仅Ⅲ。
D. 仅仅Ⅱ和Ⅲ。
5.山奇是一种有降血脂特效的野花,它因数量的特别稀少正濒临灭绝。但是,山奇可以通过和皱菊的花粉自然杂交产生山奇—皱菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育皱菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山奇灭绝的几乎惟一的方式。
以下哪项是题干论证所必须假设的?
Ⅰ、山奇只能同皱菊自然杂交。
Ⅱ、在山奇尚存的地域内没有野生皱菊。
Ⅲ、山奇—皱菊杂交种子具有重复繁衍后代的能力。
Ⅳ、只有人工培育的皱菊才能和山奇自然杂交。
A.仅仅Ⅰ。
B.仅仅Ⅱ。
C.仅仅Ⅲ。
D.仅仅Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
【答 案】:
1.B 2.C 3.B 4.D 5.C
试题推荐:
2012年在职GCT逻辑密押试题附答案10套
2012年在职GCT逻辑预测试题及答案6套
特别推荐:登录考试大会员中心,体验全新“考试应用”: 免费在线模考 资讯订阅 名师问答 ,助您快速通关!
1. 光明中学学生的数学考试成绩比向新中学学生的数学考试成绩要好。因此,光明中学的数学教学方法比向新中学的要好。
以下各项,如果是真的,都能削弱以上的结论,除了:
A.光明中学的数学试题比向新中学的容易。
B.向新中学学生的基础普遍不如光明中学。
C.向新中学的数学教科书要比光明中学的难。
D.向新中学的数学教师比光明中学的数学教师普遍工作更勤奋。
2. 一项关于新世纪初我国各行业投资情况的研究报告预测,新世纪最初六年中,吸收新投资额最多的行业仍然是房地产业。但是,在各个行业的投资总额中,房地产业所占的比例并不会增加,有所增加的是电脑特别是其中的网络开发产业所占的比例。
从以上预测所作的断定中,最可能得出以下哪项结论?
A.在2000年,房地产业的总投资额要高于电脑业。
B.到2005年,电脑业的就业人员要多于房地产业。
C.到2005年,电脑业的投资额在我国产业投资总额中所占的比例将居各行业之首。
D.相当数量2000年投资在房地产业上的资金,到2005年将转向投资电脑业。
3. 甲说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”
乙说:“我不同意你的看法。”
以下哪项断定,能准确表达乙的看法?
A.有些疾病必然没有确定的诱因,但所有的疾病都可能加以预防。
B.所有的疾病都必然有确定的诱因,但有些疾病可能难以预防。
C.有些疾病可能没有确定的诱因,但所有疾病都必然可以预防。
D.所有的疾病都可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。
4. 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
5.过去的20年里,科幻类小说占全部小说的销售比例从1%提高到了10%。其间,对这种小说的评论也有明显的增加。一些书商认为,科幻小说销售量的上升主要得益于有促销作用的评论。
以下哪项如果为真,最能削弱题干中书商的看法?
A.科幻小说的评论,几乎没有读者。
B.科幻小说的读者中,几乎没有人读科幻小说的评论。
C.科幻小说评论文章的读者,几乎都不购买科幻小说。
D.科幻小说评论文章的作者中,包括著名的科学家。
【答 案】:
1. D 2. D 3. C 4. A 5. C
试题推荐:
2012年在职GCT逻辑密押试题附答案10套
2012年在职GCT逻辑预测试题及答案6套
特别推荐:登录考试大会员中心,体验全新“考试应用”: 免费在线模考 资讯订阅 名师问答 ,助您快速通关!
1.铜矿采掘业发言人提出建议:为了维持国产铜的价格,必须限制较便宜的国外铜的进口,否则,我国的铜矿采掘业将难以经营。电线电缆制造业发言人对上述建议的反应:我国电线电缆制造业购买的铜70%都是国产的。如果铜价不是按国际价格支付,那么,由于成本的提高,国产的电线电缆就会卖不出去,这样对国产铜的需求就会下跌。以下哪项,是对电线电缆制造业发言人的论证的最恰当评价?
A.该论证无的放矢,和铜矿采掘业发言人的建议无关。
B.该论证是循环论证,它预先假设了为了评论铜矿采掘发言人的建议而需要证明的东西。
C.它说明铜矿采掘业发言人的建议如果实施的话将会对其自身产生负面影响。
D.它没有给出理由说明为什么上述建议的实施并不能减轻铜矿采掘业难以经营的担心。
2-3基于以下题干:
近年来,S市的外来人口已增至全市总人口的1/4。有人认为,这是造成S市治安状况恶化的重要原因。这一看法是不能成立的。因为据统计,S市记录在案的刑事犯罪人员中,外来人口所占的比例明显低于1/4。2. 以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
A.外来人员居住分散,不易管理,这极大地增加了S市治安管理的压力,分散了有限的警力。
B.S市外来人口的数量呈逐年上升的趋势,去年达到最高点。
C.S市警方的破案率不到1/4。
D.和S市毗邻的H市,外来人口占全市人口1/5,但在刑事犯罪人员中所占比例超过1/5。
3. 以下哪项如果为真,最能加强题干的论证?
A.S市刑事案件,绝大部分为中青年犯罪分子所为,而外来人口中95%以上的都是中青年。
B.S市外来人口的平均文化,不低于S市人口的平均文化水平。
C.S市的外来人口主要是农村人口。
D.S市近年来的刑事犯罪案件中,贪污受贿的比例有所上升。
4.尽管幼儿园老师反复叮咛,我的孩子总难以养成临睡前刷牙的习惯。我做出样子,希望她能供模仿;我给她讲道理,临睡前刷牙甚至比清晨更重要,但总难以奏效。后来,我在她临睡前给她讲一个故事,并要求她听故事前去刷牙。几周后,每天晚上临睡前,只要我一拿起故事书,她就会立即去刷牙。以下哪项是对上述家长经验的最恰当概括?
A. 幼儿更愿意去模仿大人的行为,而不愿意听从大人的要求。
B. 家长在教育幼儿方面比幼儿园老师更有效,是因为他们对孩子更具爱心。
C. 榜样比说教对幼儿更有效。
D. 孩子的习惯是靠重复某个行为养成的,即使她并不理解这一行为的意义。
5.贾女士:如果医院都是私人企业,都要靠利润才能维持的话,那么,主要用于教学和科研的医科大学附属医院就要关门了,因为办这样的医院的费用是极高的。
魏先生:我不同意你的看法。医科大学附属医院所提供的医学上挑战性课题吸引了大批最优秀的医师,这使得这样的医院能够有效地处理许多疑难病症。以下哪项,如果是真的,能最有力地支持魏先生对贾女士的驳斥性意见?
A.在医科大学附属医院工作的医师要求较高的工资。
B.疑难病症的诊治要收取高价。
C.现在的医科大学附属医院每年都得到国家的财政补贴。
D.医科大学附属医院的病人死亡率要高于普通医院。
【答 案】:
1. C 2. A 3. A 4. D 5. B
试题推荐:
2012年在职GCT逻辑密押试题附答案10套
2012年在职GCT逻辑预测试题及答案6套
特别推荐:登录考试大会员中心,体验全新“考试应用”: 免费在线模考 资讯订阅 名师问答 ,助您快速通关!
1.明年,宏达公司计划给其每个雇员涨工资10%,而大发公司则计划给每个雇员涨工资7%。因此,明年宏达公司的雇员平均工资的上涨将大于大发公司。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
A. 宏达公司的雇员是大发公司的三倍。
B. 宏达公司雇员的最高工资和最低工资都分别显著高于大发公司雇员的最高工资和最低工资。
C. 去年宏达雇员工资的上涨幅度和大发公司基本持平。
D. 目前宏达公司雇员的平均工资高于大发公司。
2.人的脑细胞总数愈300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件,第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健脑素”具有青少年大脑发育所需要的各种营养素。据在全国范围内对服用该营养品的约10万名青少年的调查显示,“125健脑素”对促进青少年的大脑健康发育并继而有利于开发他们的智力,具有无可争议的作用。如果上述断定是真的,则以下有关一群小学生的推断中,哪项成立?
Ⅰ张泉勤于思考并服用了足量的“125健脑素”,因此,他的智力一定得到了有效的开发。
Ⅱ李露的智力得到了有效的开发但未服用“125健脑素”,因此,他一定勤于思考。
Ⅲ王琼勤于思考但智力并未得到有效的开发,因此,他一定没有摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素。
A.仅Ⅰ。
B.仅Ⅱ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
3.为期三周的美国纺织工人的罢工终于以工人的妥协而告结束。在罢工结束时劳资双方签订的为期一年的合同中,工人们并没有得到比三周前更多的利益。但工人们在罢工中形成了在极端困难的情况下保持内部团结的能力,这一事实将在一年合同期满后所要进行的下一轮劳资谈判中,产生有利于劳方的实质性影响。以下哪项是上述断定所假设的?
Ⅰ在上述罢工中所形成的工人内部的团结至少能持续一年。
Ⅱ在下一轮谈判中,资方将会考虑在罢工中所显示的工人内部的团结。
Ⅲ在现行合同期满后,工人们将举行新的罢工以迫使资方让步。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅱ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
4. 某甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”
乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下哪项结论是正确的?
A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。
B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。
C.甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。
D.乙的意见正确,甲和乙的意见不正确。
5.在林园小区,饲养宠物是被禁止的。林园小区的一些宠物爱好者试图改变这一规定,但却失败了,因为林园小区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。从上述断定最可能推出以下哪项结论?
A.投否决票的住户不多于90%。
B.在宠物爱好者的提议上签字的住户不少于10%。
C.在宠物爱好者提议上签字的住户不到10%。
D.有的住户在提议上签了字,但却又投了否决票。
【答案】:
1. D 2.B 3. C 4. D 5. B
试题推荐:
2012年在职GCT逻辑密押试题附答案10套
2012年在职GCT逻辑预测试题及答案6套
特别推荐:登录考试大会员中心,体验全新“考试应用”: 免费在线模考 资讯订阅 名师问答 ,助您快速通关!