无忧首页企业系统我的无忧
无忧服务:
兼职活动培训
娱乐交友:
交友社区资讯
全职实习:
实习暑假寒假
微信号:school51
扫一下,立即关注
加关注
在线支付,立省10元
下载新版APP
===大学生成长生活平台===

2012年在职GCT逻辑初测试题(附答案解析)

2012-12-26来源/作者:卫凯点击次数:304

  【1】某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:"前天是我说谎的日子。"

  如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?

  A.这一天是星期五或星期日。

  B.这一天是星期二或星期三

  C.这一天是星期一或星期三

  D.这一天是星期四或星期五

  E.这一天是星期三或星期六

  【2】李进:这学期没有女生获得"银士达"奖学金。

  王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。

  李进:不,事实上有几个男生这学期获得了"银士达"奖学金。

  王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:

  A."银士达"奖学金只发给女生。

  B.只有女生能申请"银士达"奖学金。

  C.所有的女生"银士达"奖学金申请者要比男生申请者更为够格。

  D.这学期"银士达"奖学金的申请者中,女生多于男生。

  E.男生和女生将获得相等数额的"银士达"奖学金名额。

  【3】以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

  (2)作案者是丙。

  (3)作案者是甲。

  (4)作案者是甲或丁。

  这一真的断定是:

  A.(1)。

  B.(2)。

  C.(3)。

  D.(4)。

  E.无法确定。

  【4】在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普遍的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于 2:1 时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然 MEGA 公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。

  以上事实最能支持以下哪种预测?

  A.MEGA 股票内部买卖的不平衡今后还将增长。

  B.MEGA 股票的内部购买会马上停止。

  C.MEGA 股票的价格会马上上涨。

  D.MEGA 股票的价格会继续下降,但速度放慢。

  E.MEGA 股票的大部分仍将由其高级主管和董事们持有。

  【5】某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。

  如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

  A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

  B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

  C.实行该规则,没有候选人可能被提名。

  D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

  E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

  推荐新闻:
  2003年-2011年在职工程硕士真题及参考答案  进入你问我答,解答心中谜团
  2009-2010在职工程硕士真题与答案下载汇总  进入在线考场,海量试题真题免费做
  2012年在职工程硕士GCT考试大纲/试题结构  添加工程硕士标签,实现优质资料共享

  【6】只有她去,你和我才会一起去唱"卡拉 OK";而她只到能跳舞的"卡拉 OK"厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱"卡拉 OK"。

  如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?

  A.她不和她妹妹一起唱"卡拉 OK"。

  B.你和我不会一起在市郊的"卡拉 OK"厅唱歌。

  C.我不在,你不会和她一起去唱"卡拉 OK"。

  D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱"卡拉 OK"

  E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱"卡拉 OK"。

  【7】大嘴鲈鱼界只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。

  从上述断定能得出以下哪项结论?

  I 鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。

  II 漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。

  II 如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。

  A.只有 I。

  B.只有 II。

  C.只有 III。

  D.只有 I 和 II。

  E.I、II 和 III 都不是。

  【8】森达集团规定,它的下属连锁分店,年营额超过 800 万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属 10 个连锁分店,其中 7 个年营业额超过 800 万元,其余的不足 500 万元。森达集团又规定,只有年营业额超过 500 万元的,雇员才能获得敬业奖。

  如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?

  I 得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。

  II 得年超额奖的雇员,一定得敬业奖。

  II 森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。

  A.仅 I。

  B.仅 II。

  C.仅 III。

  D.仅 I 和 II。

  E.I、II 和 III。

  【9】微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出氯气。现有一种未知类型的清洁剂;加入漂白剂后,没有释放出氯气。

  根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真?

  I 它是排烟机清洁剂。

  II 它既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂。

  II 它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。

  A.仅 I。

  B.仅 II。

  C.仅 III。

  D.仅 I 和 II。

  E.I、II 和 III。

  【10】红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

  张老师说:"如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。"

  李老师说:"依我看这个班没人能考上清华。"

  王老师说:"不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。"

  赵老师说:"我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。"

  高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

  如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

  A.李老师的推测成立。

  B.王老师的推测成立。

  C.赵老师的推测成立。

  D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

  E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

  推荐新闻:
  2003年-2011年在职工程硕士真题及参考答案  进入你问我答,解答心中谜团
  2009-2010在职工程硕士真题与答案下载汇总  进入在线考场,海量试题真题免费做
  2012年在职工程硕士GCT考试大纲/试题结构  添加工程硕士标签,实现优质资料共享   答案及解析:
  1、解析:
  正确答案是 C。这一天不可能是星期天,因为星期天他们都说真话,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也说真话,所以,李村的人不可能在星期天说这句话。这一天不可能是星期六,因为星期六的前天是星期四,在星期六和星期四这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期六说这句话。 这一天不可能是星斯五,因为星期五的前天是星期三,在星期五和星期三这两天李村的人都说真话,所以,李村的人不可能在星期五说这句话。这一天不可能是星期四,因为星期四的前天是星期二,在星期四和星期二这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期四说这句话。这一天不可能是星期三,因为星期三的前天是星期一,在星期三和星期一这两天李村的人都说真话,所以,李村的人在星期三不可能说这句话。这一天不可能是星期二,因为星期二的前天是星期天,张庄的人在星期二和星期天这两天都说真话,所以张庄的人不可能在星期二说这句话。这一天只能是星期一,因为张庄的人在星期一说谎,而在星期一的前天即星期六说真话,可以说这句话;李村在星期一说真话,而在星期一的前天即星期六说谎,也可以说这句话。为什么要选 C 呢?因为既然这一天是星期一,也就可以说这一天是星期一或星期三。相容的选言命题只要有一个选言支真就是真的。
  2、解析:
  正确答案是 D。题干中王芳的回答意味着,没有女生获得"银士达"奖学金就可以说没有人获得"银士达"奖学金。即女生获得"银士达"奖学金是有人获得"银士达"奖学金的必要条件。选项 A、B 都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项 C 意味着,既然所有女生"银士达"奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项 E 意味着,既然男生和女生将获得相等数额的"银士达"奖学金名额,而女生为 0,当然男生也应该是 0 了。选项 D 说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
  3、解析:
  正确答案是 A。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件"甲作案"为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
  4、解析:
  正确答案是 C。题干中的大前提是"如果某种股票内部卖与买的比率低于 2:1 时,那么股票价格会迅速上升";小前提是"MEGA 股票内部卖与买的比率为 1:9"。进行肯定前件到肯定后件的充分条件假言推理, 可以得出结论:MEGA 股票的价格会迅速上升。
  5、解析:
  正确答案是 D。题干中说"事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁",这正好否定了题千中"在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁"这一部分,于是,题干中的规则"如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁"的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。
  6、解析:
  正确答案是 E。题干中有一个大前提"只有她去,你和我才会一起去唱’卡拉 OK’"。要推出结论,还需要寻找一个否定前件或者肯定后件的命题作为小前提。题干中第二个命题正好能够起到否定该大前提的作用,于是结论就是:你和我不会一起在市郊的"卡拉 OK"厅唱歌。题干中有些命题是用来起干扰作用的。
  7、解析:
  正确答案是 E。题干中的大前提是一个必要条件的假言命题:只有在有鲦鱼出现并且长有浮藻的水域里,才会有大嘴鲈鱼。小前提是:漠亚河中没有大嘴鲈鱼。小前提否定的是大前提的后件,显然不能推出任何必然性的结论。
  8、解析:
  正确答案是 A。I 一定是真的。因为雇员获得了敬业奖,则营业额超过了 500 万,超过 500 万则超过 800万。因为 10 个连锁分店有 7 个超过了 800 万,另外 3 个都不足 500 万。年营业额超过 800 万则雇员可获得年超额奖。所以,获得敬业奖的雇员一定获得了年超额奖。II 不一定真,虽然年营业额超过 800 万则雇员可获得年超额奖,但获得年超额奖年营业额未必超过 800 万,即使超过 800 万,超过 500 万也未必获得年敬业奖,因为年营业额超过 500 万只是获得敬业奖的必要条件,不是充分条件。III 不一定是真的。森达集团 10 个连锁分店有 7 个年营业额超过 800 万,所以,绝大多数连锁分店的雇员可获得年超额奖,但是并不意味着森达集团的绝大多数雇员可获得年超额奖。因为很可能绝大多数连锁店的雇员只占整个集团雇员的少数。
  9、解析:
  正确答案是 B。题干中的前三个命题分别表达了三个充分条件的假言命题,第四个命题分别和前两个命题进行否定后件到否定前件的充分条件假言推理,可以得出结论:这种未知类型的清洁剂不是微波炉清洁剂也不是浴盆清洁剂。题干中第四个命题和第三个命题进行推理只是充分条件肯定后件到肯定前件的推理,是不正确的。
  10、解析
  题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,惟一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由"余涌能考上清华",并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定"方宁考不上清华"是真的,所以,选项 A、B、C 均不成立。考虑选项 D,在"方宁考不上清华"的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说"张老师的推测成立",显然不对。选项 E 是正确答案。因为由"余涌考上了清华",再加上"方宁考上了清华",此时张老师的话如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华"是真的。

  推荐新闻:
  2003年-2011年在职工程硕士真题及参考答案  进入你问我答,解答心中谜团
  2009-2010在职工程硕士真题与答案下载汇总  进入在线考场,海量试题真题免费做
  2012年在职工程硕士GCT考试大纲/试题结构  添加工程硕士标签,实现优质资料共享



相关阅读



关于我们 | 联系我们 | 用户指南 | 网站地图 | 意见建议 | 会员注册 | 用户协议 | 隐私政策