北京会计从业《会计基础》第十六章应交税费章节习题
2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:295
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一、单项选择题
1. 某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为( )元。
A.6000
B.180
C.185.4
D.1050.6
2. 甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2010年7月10日向甲企业购买A产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定不考虑增值税)。企业于7月28日收到该笔款项。则甲企业该项业务应确认的增值税为( )元。
A.17000
B.15300
C.15147
D.16830
3. 企业销售商品时发生的增值税应通过( )科目进行核算。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)
B.应交税费——应交增值税(进项税额)
C.应交税费——应交增值税(已交税金)
D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
4. 某企业用银行存款交纳本月增值税5600元,则该企业应该作的会计处理是( )。
A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)5600
贷:银行存款5600
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额转出)5600
贷:银行存款5600
C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600
贷:银行存款5600
D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600
贷:库存现金5600
5. 不存在递延所得税的情况下,本期的所得税费用与本期应交所得税( )。
A.前者比后者数额小
B.前者比后者数额大
C.两者金额相等
D.计算依据不同
1. 企业按规定交纳营业税的项目有( )。
A.出租无形资产取得收入
B.销售不动产取得收入
C.销售商品取得收入
D.出售无形资产取得收入
2. 不通过应交税费核算的税种有( )。
A.印花税
B.增值税
C.营业税
D.耕地占用税
3. 一般纳税企业应交增值税明细账应该设置的专栏有( )。
A.销项税额
B.进项税额
C.出口退税
D.进项税额转出
1. 营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括增值税、营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。( )
Y.对
N.错
2. 某企业销售产品一批,含税价格23 400元,增值税税率为17%,该批产品应交增值税为3 400元。( )
Y.对
N.错
3. 小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。( )
Y.对
N.错
1
[答案]:B
[解析]:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。
2
[答案]:B
[解析]:乙公司购入200件产品,可以获得10%的商业折扣,所以确认的收入为500×200×(1-10%)=90000(元),所以确认的增值税为90000×17%=15300(元)。
3
[答案]:A
[解析]:本题考核增值税销项税额的核算。
4
[答案]:C
[解析]:本题考核交纳增值税的核算。企业交纳本月的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
5
[答案]:C
[解析]:不存在递延所得税的情况下,所得税=应交所得税=应纳税所得额×所得税税率。
1
[答案]:ABD
[解析]:本题考核营业税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物,以及提供的加工、修理修配劳务等。因此销售商品取得收入应交纳增值税。
2
[答案]:AD
[解析]:
3
[答案]:ABCD
[解析]:
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- 第2页:多项选择题
- 第3页:判断题
- 第4页:单项选择题答案解析
- 第5页:多项选择题答案解析
- 第6页:判断题答案解析
一、单项选择题
1. 某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为( )元。
A.6000
B.180
C.185.4
D.1050.6
2. 甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2010年7月10日向甲企业购买A产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定不考虑增值税)。企业于7月28日收到该笔款项。则甲企业该项业务应确认的增值税为( )元。
A.17000
B.15300
C.15147
D.16830
3. 企业销售商品时发生的增值税应通过( )科目进行核算。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)
B.应交税费——应交增值税(进项税额)
C.应交税费——应交增值税(已交税金)
D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
4. 某企业用银行存款交纳本月增值税5600元,则该企业应该作的会计处理是( )。
A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)5600
贷:银行存款5600
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额转出)5600
贷:银行存款5600
C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600
贷:银行存款5600
D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5600
贷:库存现金5600
5. 不存在递延所得税的情况下,本期的所得税费用与本期应交所得税( )。
A.前者比后者数额小
B.前者比后者数额大
C.两者金额相等
D.计算依据不同
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- 第6页:判断题答案解析
1. 企业按规定交纳营业税的项目有( )。
A.出租无形资产取得收入
B.销售不动产取得收入
C.销售商品取得收入
D.出售无形资产取得收入
2. 不通过应交税费核算的税种有( )。
A.印花税
B.增值税
C.营业税
D.耕地占用税
3. 一般纳税企业应交增值税明细账应该设置的专栏有( )。
A.销项税额
B.进项税额
C.出口退税
D.进项税额转出
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1. 营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括增值税、营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。( )
Y.对
N.错
2. 某企业销售产品一批,含税价格23 400元,增值税税率为17%,该批产品应交增值税为3 400元。( )
Y.对
N.错
3. 小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。( )
Y.对
N.错
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1
[答案]:B
[解析]:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。
2
[答案]:B
[解析]:乙公司购入200件产品,可以获得10%的商业折扣,所以确认的收入为500×200×(1-10%)=90000(元),所以确认的增值税为90000×17%=15300(元)。
3
[答案]:A
[解析]:本题考核增值税销项税额的核算。
4
[答案]:C
[解析]:本题考核交纳增值税的核算。企业交纳本月的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
5
[答案]:C
[解析]:不存在递延所得税的情况下,所得税=应交所得税=应纳税所得额×所得税税率。
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1
[答案]:ABD
[解析]:本题考核营业税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物,以及提供的加工、修理修配劳务等。因此销售商品取得收入应交纳增值税。
2
[答案]:AD
[解析]:
3
[答案]:ABCD
[解析]:
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三、判断题
1
[答案]:N
[解析]:增值税不通过营业税金及附加核算。
2
[答案]:Y
[解析]:应交增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)。
3
[答案]:Y
[解析]:本题考核小规模纳税人增值税的处理。
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