公务员录用考试行政职业能力测验练习题2
2012-12-30来源/作者:卫凯点击次数:200
21. 6 8 11 16 23 ( )
A. 32 B.34 C.36 D.38
解析:两项差 为质数列
22. 某商店实行促销,凡购买价值200元以上的商品可优惠20%,那么用300元在该商店最多可买下价值()元的商品
A.350 B.384 C.400 D.420
解析:优惠20%,实际就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消费375元商品(300/0.8=375),A选项中350<375,说明可以用300元来消费该商品,而其他选项的商品是用300元消费不了的,因此选A。
23.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的两千元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现两千元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、丁:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一人说假话,扒手只有一个,是( B)
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
24. 1913,1616,1319,1022()
A.724 B.725 C.526 D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。
25. 1 2/3 5/9 ( 1/2 ) 7/15 4/9 4/9
A、1/2 B、3/4 C、2/13 D、3/7
解析:1/1 、2/3 、 5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母
先快快的画个草图,把变量设下。
x是船速,(为什么是x+6,x-6这应该知道吧。不知的提出来,我再解答)
a是距离,就是我们要求的解
(大家遇到不形象的题就干脆画个图啦,很快的,又不要太漂亮的) 出现了一个k小时。
这样我就有方程组啦
a/(x-6)+a/(x+6)=4 这个容易理解
k(x-6)+a-2(x-6)=18 这个呢就是有个k,所以18这个已知量就用上啦
k+a/(x+6)=2 2小时当然有用罗
三个式子不要去解,把答案代入一验算就行啦。
由a知x,由ax知k,最后看axk符合第三式就ok啦
a是距离,就是我们要求的解
为什么是X—6??解释一下,
顺水比逆水快两倍的水速。
已知快12,那么水速就是6。
顺水+6,逆水-6,ok?
26. 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
解析:根据已知甲船比乙船多运30O箱,假设甲船同乙船运的一样多,那么甲船就要比原来少运300箱,结果三船运的总箱数就要减少300箱,变成(9400-300)箱。 又根据丙船比乙船少运200箱,假设丙船也同乙船运的一样多,那么丙船就要比原来多运200箱,结果三船总箱数就要增加200箱,变成(9400-300+200)箱。 经过这样调整,三船运的总箱数为(9400-300+200)。根据假设可知,这正好是乙船所运箱数的3倍,从而可求出动船运的箱数。
乙船运的箱数知道了,甲、丙两船运的箱数马上就可得到。
27.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,以此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。问这些学生中有多少名男生?
解析:这是和差问题。我们可以这样想:如果这个班再多6个女生的话,最后一个女生就应该只与1个男生握手,这时,男生和女生一样多了,所以原来男生比女生多(7-1)6个人!男生人数就是:(50+6)÷2=28(人)。
28.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。
解析:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数
29.1009年元旦是星期四,那么1999年元旦是星期几?
A、四,B、五,C、六,D、七
分析:247×366+(990-247) ×365
B
30.5,5,14,38,87,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
A
分析:前三项相加再加一个常数×变量
(即:N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
A. 32 B.34 C.36 D.38
解析:两项差 为质数列
22. 某商店实行促销,凡购买价值200元以上的商品可优惠20%,那么用300元在该商店最多可买下价值()元的商品
A.350 B.384 C.400 D.420
解析:优惠20%,实际就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消费375元商品(300/0.8=375),A选项中350<375,说明可以用300元来消费该商品,而其他选项的商品是用300元消费不了的,因此选A。
23.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的两千元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现两千元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、丁:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一人说假话,扒手只有一个,是( B)
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
24. 1913,1616,1319,1022()
A.724 B.725 C.526 D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。
25. 1 2/3 5/9 ( 1/2 ) 7/15 4/9 4/9
A、1/2 B、3/4 C、2/13 D、3/7
解析:1/1 、2/3 、 5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母
先快快的画个草图,把变量设下。
x是船速,(为什么是x+6,x-6这应该知道吧。不知的提出来,我再解答)
a是距离,就是我们要求的解
(大家遇到不形象的题就干脆画个图啦,很快的,又不要太漂亮的) 出现了一个k小时。
这样我就有方程组啦
a/(x-6)+a/(x+6)=4 这个容易理解
k(x-6)+a-2(x-6)=18 这个呢就是有个k,所以18这个已知量就用上啦
k+a/(x+6)=2 2小时当然有用罗
三个式子不要去解,把答案代入一验算就行啦。
由a知x,由ax知k,最后看axk符合第三式就ok啦
a是距离,就是我们要求的解
为什么是X—6??解释一下,
顺水比逆水快两倍的水速。
已知快12,那么水速就是6。
顺水+6,逆水-6,ok?
26. 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
解析:根据已知甲船比乙船多运30O箱,假设甲船同乙船运的一样多,那么甲船就要比原来少运300箱,结果三船运的总箱数就要减少300箱,变成(9400-300)箱。 又根据丙船比乙船少运200箱,假设丙船也同乙船运的一样多,那么丙船就要比原来多运200箱,结果三船总箱数就要增加200箱,变成(9400-300+200)箱。 经过这样调整,三船运的总箱数为(9400-300+200)。根据假设可知,这正好是乙船所运箱数的3倍,从而可求出动船运的箱数。
乙船运的箱数知道了,甲、丙两船运的箱数马上就可得到。
27.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,以此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。问这些学生中有多少名男生?
解析:这是和差问题。我们可以这样想:如果这个班再多6个女生的话,最后一个女生就应该只与1个男生握手,这时,男生和女生一样多了,所以原来男生比女生多(7-1)6个人!男生人数就是:(50+6)÷2=28(人)。
28.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。
解析:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数
29.1009年元旦是星期四,那么1999年元旦是星期几?
A、四,B、五,C、六,D、七
分析:247×366+(990-247) ×365
B
30.5,5,14,38,87,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
A
分析:前三项相加再加一个常数×变量
(即:N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167