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初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第四章)

2012-12-31来源/作者:卫凯点击次数:657

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第四章 个人所得税法律制度

◆本章近年考题
一、单项选择题
1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。
2.(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
3.(2011年)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0      B.1600
C.1800     D.2400
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×20%=2400(元)。
4.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。
5.(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元。已知外籍个人工资、薪金所得扣除费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750    B.43750
C.44250    D.56750
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。
6.(2010年)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000     B.38080
C.40800     D.50000
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税税前扣除项目的规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。
7.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项A、C属于“工资、薪金”所得项目;选项B属于稿酬所得。
8.(2009年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得
B.退休工资
C.保险赔偿
D.国债利息
『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人所得税征免税范围。根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
9.(2009年)根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得
B.特许权使用费所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
『正确答案』A
『答案解析』本题考核财产转让所得的征税范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为“财产转让所得”。

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二、多项选择题
1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
A.军人领取的转业费
B.教师工资所得
C.作家拍卖手稿所得
D.工人取得的保险赔款
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。
2.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。
A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核个人所得税费用扣除的规定。选项A向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,因此A选项不正确。
3.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。所以选项D的表述不正确。
4.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬所得税目的规定。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
5.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得税税前扣除项目。选项D是在个人应纳税所得额的30%以内限额扣除的,不属于全额扣除的项目。
6.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税自行纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

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三、判断题
1.(2011年)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。
2.(2010年)对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税纳税义务人。个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

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四、不定项选择题
(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
『正确答案』ABCD
『答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,因此A选项正确;个人担任独立董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税,因此B选项正确;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,因此C选项正确;劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,因此选项D正确。
2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。
A.房产税
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D.土地增值税
『正确答案』AC
『答案解析』房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,因此A选项正确;个人出租房屋取得月租金收入不足800,不征个人所得税,因此B选项不选;个人出租住房也应缴纳营业税及其附加,选项C正确。
3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
『正确答案』D
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
『正确答案』BCD
『答案解析』财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。则每月的租金为3000÷6=500(元);扣除费用800元后小于零,所以不用计算缴纳个人所得税。因此选项A错误。

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