2010年浙江公务员行测预测卷及答案:判断推理-公务员
第三部分 判断推理
(共35题,参考时限30分钟)
本部分包括四种类型的试题:
一、图形推理:包括两种类型的题目,共10题。
(一)每道题目的左边4个图形呈现一定的规律性。根据这种规律,你需要在右边所给出的备选答案中选出一个最合理的正确答案。每道题只有一个正确答案。
请开始答题:
56-61题(略)
(二)请从所给的四个选择项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。
请开始答题:
62-65题(略)
二、类比推理:共10题。先给出一对相关的词,要求你在备选答案中找出一对与之逻辑关系上最贴近或相似的词。
请开始答题:
66. 饥饿∶吃饭
A. 上课∶请假
B. 潜水∶更衣
C. 清凉∶风扇
D. 毕业∶结婚
67. 语文∶物理
A. 树木∶果实
B. 打印机∶碎纸机
C. 低级∶职称
D. 劳动∶工资
68. 行贿∶受贿
A. 光∶热
B. 抢劫∶判刑
C. 发出∶邀请
D. 要约∶承诺
69. 真理∶谬论
A. 太阳∶月球
B. 火∶热
C. 黑∶白
D. 勤奋∶懒惰
70. 黄金∶贵金属
A. 物理∶力学
B. 植物∶动物
C. 人∶生物
D. 蔬菜∶白菜
71. 西南凤尾蕨∶桫椤树
A. 老虎∶猫
B. 狗熊∶猴子
C. 芦荟∶植物
D. 父母∶孩子
72. 羊角哀左伯桃∶生死之交
A. 俞伯牙钟子期∶永伴之交
B. 廉颇蔺相如∶患难之交
C. 刘备关羽张飞∶同命之交
D. 程婴公孙杵臼∶托孤之交
73. 电话∶听筒
A. 电脑∶硬盘
B. 手机∶手机链
C. 插头∶接线板
D. 头∶头发
74. 键盘∶敲击
A. 汽车∶汽油
B. 锅∶铲子
C. 手机∶天线
D. 号∶吹
75. 鱼翅∶鲨鱼
A. 松树∶植物
B. 芦荟∶芦荟胶
C. 果实∶树叶
D. 天然橡胶∶橡胶树
三、定义判断:共5题。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容质疑的。
请开始答题:
76. 国家监督体系:指由国家机关依法对各种法律活动进行监督所构成的多层次的系统或网络。
下列不属于国家监督体系的是( )。
A. 全国人民代表大会对不符合宪法、法律的行政法规和地方性法规的撤销
B. 具有行政隶属关系的上级行政机关对下级行政机关所进行的监督
C. 中国人民政治协商会议对法律实施的合法性的监督
D. 人民法院对行政机关的监督
77. 感知综合障碍:指人在感知某一事物时,对其某一属性如形状、大小、远近或时间快慢等产生歪曲的感知。
下列属于感知综合障碍的是( )。
A. 在黑暗中错把木桩看成了人
B. 把平整的马路看成凸凹不平
C. 风吹花影动,疑是玉人来
D. 草木皆兵
78. 赋能授权:授权给企业员工——赋予他们更多额外的权力。
下列属于赋能授权的是( )。
A. 公司董事会通过增开班车以便于员工上下班
B. 以前,甲企业的员工两人一台电脑,现在一人一台
C. 过去,麦当劳员工没有权利给顾客超过两包以上的番茄酱,而要请示主管,而近些年来员工可以自己做主了
D. 以前,员工迟到一分钟扣一块钱,现在迟到一分钟扣十块钱
79. 植入式广告:又称植入式营销,指将产品或品牌及其代表性的视觉符号甚至服务内容策略性融入电影、电视剧或电视节目内容中,通过场景的再现,让观众留下对产品及品牌印象,继而达到营销的目的。
下列不属于植入式广告的是( )。
A. 《手机》中葛优用的摩托罗拉商务手机的多次特写
B. 《天下无贼》中傅彪在被迫状况下大声说出“宝马汽车”
C. 美国导演史蒂芬·斯皮尔伯格执导的《外星人》中,小主人公用“里斯”的巧克力吸引外星人的画面
D. 在电影《变形金刚》放映前的诺基亚手机的广告
80. 权力寻租:指握有公权者以权力为筹码谋求获取自身经济利益的一种非生产性活动。
下列不属于权力寻租的是( )。
A. 新闻单位假借曝光之名威胁、敲诈报道对象
B. 新闻单位为报道对象胡编乱造,大肆吹捧,以换取经济回报
C. 新闻单位参加企业出钱的旅游活动
D. 新闻单位报道失学儿童的情况以此为其筹集捐款
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
81. 最近最经常上演的15部歌剧中没有19世纪德国作曲家理查德·瓦格纳的作品。虽然音乐制作人都希望制作听众想听的作品,但瓦格纳的作品没有被相对频繁地演出并不能表明他的作品不受欢迎,而是因为他的歌剧的舞台演出费用极其昂贵。
下面哪项,如果正确,最能支持上面的结论?( )
A. 经常上演的歌剧中不包括小型业余作曲群体的作品
B. 演出公司经常得到一些为了能看豪华气派的歌剧的人的赞助支持
C. 所有最近经常上演的歌剧至少是已流行了75年的作品
D. 近期瓦格纳的作品录音带出得比别人都多
82. 据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这样企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。
以下哪一项,对题干的论证提出的质疑最为有力?( )
A. 题干中没有说明,20年前这些企业关于经理人选是否有年龄限制
B. 题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数
C. 20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数
D. 题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业
83. 对200只同一种类且都没有患白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线照射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有限定的。结果发现,前一组有55只老鼠得了白血病,而后一组只有3只老鼠得了白血病。
由此可知( )。
A. 无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性
B. 对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的
C. 通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性
D. 凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病
84. 民族问题经常是与宗教问题相联系的,宗教是民族文化中很重要的组成部分。一族多教,一教多派,都可能导致民族宗教冲突。宗教社会学的“冲突派”学者认为,宗教是社会分裂的根源。他们的这些看法不免有失偏颇或夸大,但问题的严重性却是不言而喻的。
根据这段文字可以推出的是( )。
A. 宗教问题是国际政治生活中最引人注目的现象
B. 民族问题与宗教问题紧密相关
C. 对民族宗教冲突的恶果不能夸大,但也不能忽视其严重性
D. 诸多因素使得民族宗教矛盾激化
85. 病毒像个刚出生的婴儿,除了它的生命和一张吃奶的嘴外便一无所有,毫无独立生存的能力。故而病毒只能寄生在人或动物的细胞内部,靠“窃取”细胞里的现成营养才能生存。一旦被人排出体外,离开了安乐窝的病毒就活不了几个小时。
根据以上文字,可以推出( )。
A. 排出人体外的病毒仍然可以存活一段时间,这至少意味着我们不应该对人体排泄物中病毒掉以轻心
B. 病毒的寄生特性很强,在恶劣的环境中能长期存活
C. 病毒没有独立生存的能力,所以我们只要破坏了病毒的生存环境,就可以彻底防止病毒发生变异和侵入人体
D. 病毒很小,也很可怜
86. 研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
根据以上文字,可以推出( )。
A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预测的
C. 地震引起断层,断层引起滑坡
D. 科学界对海啸的形成已有定论
87. 计算机有望代替老师的想法是:学生们对所教科目的理解在于他们知道事实和规则,老师的工作就是使事实和规则明确化,并通过做练习或者教授方法把它们传授给学生。如果大脑确实是那样运行的话,教师可以把事实和规则输进计算机,计算机就可以作为教练和教官代替教师。但是既然理解并不仅在于知道事实和规则,还在于对事实和规则所内含的整体概念的掌握。所以计算机有望最终代替老师的想法,从根本上说方向是错误的。
下面哪一项,如果正确的话,最能削弱作者关于计算机不能最终代替老师的结论?( )
A. 计算机在事实和规则方面对学生的训练与教师是一样的
B. 教师的工作就是使学生们理解具体事实与规则所内含的全面概念
C. 计算机编程有可能教授学生如何理解具体事实与规则所内含的整体概念
D. 因为它们不会犯人类的错误,所以计算机在传递事实与规则方面比教师强
88. 一项对夫妻一方的睡眠和清醒周期与另一方不一样时夫妻间婚姻关系的研究表明,这些夫妻与那些婚姻关系中双方有相同的睡眠和清醒方式的夫妻相比起来,相互参与的活动要少,并且有更多的暴力争吵。所以,夫妻间不相配的睡眠和清醒周期会严重威胁到婚姻。
下面哪项,如果正确,最严重地削弱了以上的论证?( )
A. 夫妻双方具有相同的睡眠和清醒方式的已婚夫妻偶尔也会产生可威胁到婚姻的争吵
B. 人们的睡眠和清醒周期倾向于随季节而变化
C. 睡眠和清醒周期与其配偶差别明显的人很少会在工作中与同事争吵
D. 生活在不快乐的婚姻中的人已被发现采用与其配偶不同的睡眠和清醒周期表达敌意
89. 加利福利亚的消费者在寻求个人贷款时,可借助的银行比美国其他州少,银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区。
下面哪个论述,如果正确,最显著地削弱了以上的结论?( )
A. 因为要支付相对高的工资来吸引胜任的员工,加利福利亚的银行为他们提供许多服务,因而向储户收取的费用比其他地方银行高
B. 因为加利福利亚的银行存款和美国其他地区银行存款都受相同的保险保障,它们的安全性并不比其他地区的银行存款差
C. 个人贷款比银行做的其他种类贷款如住房按揭贷款风险大
D. 加利福利亚的消费者不能归还私人贷款的比率比美国其他地区低
90. 小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。
A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D. 小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
参考答案及解析
一、图形推理
56-65题(略)
二、类比推理
66. B[解析]题干是一种因果顺承关系,只有B项符合这个推理关系,其他都不符合这个推理关系。
67. B[解析]题干是一对有并列关系的词语,语文和物理都是学科。所给选项中,B选项同为办公用品。两者的关系与题干相同。
68. D[解析]行贿和受贿两行为具有相对性,同理,要约和承诺也具有相对性。故选D。
69. D[解析]真理和谬论是反义词,且前是褒义词,后是贬义词。C项的黑白没有褒义贬义之分。故选D。
70. C[解析]黄金是贵金属的一种,人也是生物的一种。这是种属关系,因此C正确。
71. A[解析]西南凤尾蕨和桫椤树均属于蕨类植物,老虎和猫均属于猫科动物。B项中狗熊和猴子虽然均属于动物,但是范围太广,不如A项接近。
72. D[解析]俞伯牙、钟子期是知音之交,廉颇、蔺相如是刎颈之交,刘备、关羽、张飞是桃园之交。故选D。
73. A[解析]听筒是电话不可缺少的一部分,硬盘是电脑不可缺少的一部分。故选A。
74. D[解析]键盘的使用方法是敲击,号的使用方法是吹。故选D。
75. D[解析]鱼翅是从鲨鱼身上提取出的,天然橡胶是从橡胶树上提取的。故选D。
三、定义判断
76. C[解析]A、B、D分别是国家权力机关、行政机关和司法机关的监督,属于国家监督体系,而C项属于社会监督。故选C。
77. B[解析]A、C、D项都是错觉。感知综合障碍则与错觉不同,它是对事物的整体及其本质并没有歪曲的感知,只是对其某些属性发生了歪曲的感知。故选B。
78. C[解析]注意关键词“更多额外的权力”而非“更多额外的权利”。故选C。
79. D[解析]广告应“融入电影、电视剧或电视节目内容中”,而非在放映前。故D不属于植入式广告。
80. D[解析]注意关键词“谋求获取自身经济利益”。D项不是为其自身谋利益,故选D。
四、演绎推理
81. D[解析]本题是一道支持型逻辑题。本题论述的结论是:造成理查德?瓦格纳作品演出不频繁的原因不是因为他的作品不受欢迎而是因为他的作品的舞台演出费用极其昂贵。由此结论可知,瓦格纳的作品是本题论述的重点,因此要对本题的结论构成支持,就要以瓦格纳的作品为出发点来说明他的作品是受欢迎的。本题的4个选项中,只有D涉及了瓦格纳的作品,且间接说明了他的作品广受欢迎。因此D为正确答案。A、C为无关选项;B说明费用实际不是问题,有削弱作用。
82. D[解析]本题是一道削弱型逻辑题。题干的结论是目前所有企业中的总经理的年龄呈老龄化趋势,但是前面的“一批企业的调查”,仅仅是对于有20年以上历史的企业。结论以偏概全,D项是最有力的质疑。
83. C[解析]本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。
84. C[解析]本题是一道归纳型逻辑题。逻辑主线是:民族问题经常与宗教问题相联系宗教社会学的“冲突派”学者观点问题的严重性不言而喻。显然,推出C项正确。
85. A[解析]本题是一道归纳型逻辑题。比较简单,根据结尾句可以看到病毒离开人体后仍可活几个小时,可以推出A项成立。
86. B[解析]本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,可以推断目前海啸的成因科学界并没有定论,所以D项错误。
87. C[解析]本题是一道削弱型逻辑题。本题论证:因为不能传授对某整体概念的掌握,所以计算机不能代替老师。
训练一样不代表全部讲授方式一样,A排除;正如文中所说,教师还有其他职责,B排除;C指出计算机也可以传授对某整体概念的掌握,削弱了题干论证的条件;D未提到整体概念,排除。
88. D[解析]本题是一道削弱型逻辑题。题干论述:夫妻间不相配的睡眠和清醒周期会严重威胁到婚姻。D指出不是睡眠影响婚姻,而是婚姻影响睡眠,因此题干论述“因果倒置”,对题干有强烈的削弱作用。
89. A[解析]本题是一道削弱型逻辑题。要想削弱结论“银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区”,需要通过削弱论据或者结论,B项的论述是无关选项,由“相同的保险保障”、“安全性并不比其他地区的银行存款差”,推不出结论,所以错误。C项是无关选项,D项论述消费者不能归还私人贷款的比率比美国其他地区低是加强选项,正确为A。
90. C[解析]本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言正确,即小张没考上,排除A、B项。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一所大学。选C。
相关推荐:
2010年浙江公务员行测预测卷及答案:综合基础知识
2010年浙江公务员行测预测卷及答案:数量关系
2010年浙江公务员行测预测卷及答案:言语理解与表达