考试大:08公务员行政职业能力预测试卷(三)答案-公务员
参考答案及解析
行政职业能力测验标准预测试卷(三)
第一部分 言语理解与表达
1.B 【解析】片段在描述了汽枪弹击碎玻璃的痕迹与其他膛线的枪支不一样之后,着重对其原因进行了分析,所以能准确复述片断主要意思的应当是对原因的表述。故选B。
2.A 【解析】分号前后的句子之间是一种并列、排比关系,根据前一句话和关键词语“明确无误”和最后一句话可知A项正确。
3.C 【解析】这段话强调的是点面、专博的结合,第一句话便是观点C的直接表述,所以答案为C。
4.A 【解析】这段话从存款多而商品过剩、物价上涨而企业停产两方面说明市场供求的矛盾。
5.C 【解析】这段话的要点是甲骨文出现于三千多年前,是世界上最早的文字,在1898年被发现。
6.B 【解析】这句话的句式是“不是……而是……”,“而是”之后的是正确的意思,故选B。
7.D 【解析】题干的着眼点是强调缆车的发明摧毁了人间的天险,限制了人们的探求活动。A、B、C项都只指出缆车的优点,而忽略了它的弊端,因而不能选。
8.C 【解析】从片段可以推知医学的成就和社会的稳定造成世界人口的快速增加,所以答案选C。
9.D 【解析】本题考查对“转基因作物”这个概念的理解。原文第一句说:“转基因作物的区别只是为了能使它产生额外特性的基因。早在1983年,生物学家就已经知道怎样通过生物工程技术将外来基因移植到某种植物的脱氧核糖核酸中去,以便使它产生靠杂交方式根本无法获得的某种新的特性:抗除莠剂的特性、抗植物病毒的特性、抗某种害虫的特性等。用以移植的基因可来自任何生命体:细菌、病毒、昆虫等。”可见构成“转基因”的基本信息是“产生额外特性”和“移植”。A项把“将外来基因移植到某种植物的脱氧核糖核酸中去”改为“因环境影响”,显然不当;B项只是援引了原文的例子,没有归纳和概括;C项虽指出了“移植”,却把产生“额外特性的作物”变成“杂交作物”。只有D项信息完备。
10.B 【解析】防火建筑也可以通过门厅和其他通道里的易燃材料使火蔓延而被摧毁,因此选B。
11.C 【解析】题干主要指出的是传统的司法程序由于受到传统思想影响,而对公民权利造成伤害,并且这种伤害缺少必要的保障和弥补机制。A只是造成执法侵权的原因,不能选;B、D则只是通过题干而推导出来的结论,并不是题干所要表达的意思,也不能选。
12.C 【解析】本段话第一句是说“早餐吃冷饮伤害胃气”,第二句是说为什么会伤害,第三句是说应该吃什么。可见,最后一句才是本段的中心,即夏天早餐究竟是应该吃冷饮还是热食。故选C。
13.C 【解析】第一句概述宗教婚姻是中世纪主要的结婚方式,后两句是具体描述,D的表述不准。
14.B 【解析】这段话从企业内部不合理安排自有流动资金和物价的上涨几个方面说明了流动资金的减少或不正当使用,因此造成流动资金的缺乏和紧张,故选B。
15.B 【解析】由“如果一个问题碰巧被笨拙地解决了,那么优美的方法就永远不会被找寻了”一句可知,“优美的方法就永远不会被找寻”是在有“如果”这一假设条件下提出的,B项太绝。
16.C 【解析】从“但最大限度的经济增长率绝不是最优的经济增长率”可以推断出最大限度的储蓄增长率对经济的发展是没有什么好处的,所以C是正确的。
17.B 【解析】污染严重的区域是环境性疾病发病区,而“三废”污染又会造成很多疾病的发生,所以环境污染对人的健康存在严重威胁,故选B。
18.D 【解析】从“每片薄如纸张,遇水即溶,刚好可以用来洗一次手,适合外出旅游时携带”,可以得出厂商引进该香皂是因为它方便,故选D。
19.A 【解析】这段话由装修家庭缺乏常识和经验造成的后果说明装修要注意质量,故选A。
20.B 【解析】中央要保证稳定的财政收入,甩掉一部分中央财政的支出;地方要避免中央政策多变带来的困难,要求稳定的收入保障。中央和地方的利益是有矛盾的,但层层包干是协调和统一的结果。所以选B。
21.A 【解析】根据题意可知,“重工业、化学工业的比率”跟国家发达与否,国民收入多少没有关系,根据这一点,B、C、D三项都可排除,答案是A。
22.D 【解析】题目的中心意思在于说明“职权影响力”和“个人影响力”是相互联系、相互交织的关系,没有轻重之分,根据这点判断,所有对两者有偏重的选项都是错误的,故选D。
23.D 【解析】题中述说民营医院在社会声誉和医疗技术上尚未成熟,同时现实中又急功近利、自毁其身。目的就在于呼吁民营医院自洁其身。
24.C 【解析】本题主旨是应综合考虑北京用优厚待遇吸引大学生当村官的利弊。文段并未言及利大弊大的问题,所以选项A、B错误;D项提法虽对,但不符合文旨,故排除。
25.A 【解析】B、C项论述不够准确,游离原意;D选项过于笼统,不应选择。
26.D 【解析】A项是论述的一个条件,不是结论;B过于概括,远离原意;C太过片面。
27.A 【解析】该题考察的是语句的连贯和语义的承接,由材料最后一句“我国立法工作更是取得了举世瞩目的巨大成就”可以推断,后面将要讨论的是立法工作所取得的成就,所以本题应该选择A。
28.D 【解析】作为短评,对新闻背景的介绍应该尽量简短,在材料开头已经以一句话带过,所以不可能在后面再详细介绍百度被控侵权的始末,排除B;而A、C是作者的核心观点,是需要经过辩证讨论方能得出的结论,不会在第一段后面就出现,应该排除;而D选项则符合评论的要求——合理严密,先退一步承认管理奥林匹克标志有其必要性,再进一步说明自己的观点,所以本题应该选择D。
29.C 【解析】题目中有两层意思,其一是形势颇佳,其二是静观其变,这些说的都是中国数字电视“产业联盟”的现状,还会接着谈,所以本题应该选择C。
30.C 【解析】由“横亘在流动儿童面前的绝不止‘上学难’这一道坎儿”可以推断后面将要论及的不是“上学难”这一道坎儿,而是另外的“坎儿”,所以最符合题意的应该是C。
31.B 【解析】“而且”常用来表示一般的递进,即后一分句的意思比前一分句的意思进了一层,这与文意相符,故选B。
32.C 【解析】空格处填入的成语应该与“失去朋友”具有相同的意义。矢:箭;的:箭靶的中心;众矢之的:比喻大家攻击的对象。同仇:共同对敌;敌:对抗,抵拒;忾:愤怒;同仇敌忾:指全体一致痛恨敌人。吊:慰问形影相吊:孤身一人,只有和自己的身影相互慰问,形容无依无靠,非常孤单。A、B皆与“失去朋友”的意思有出入;D仅仅表示的是孤单的心情,而不是“失去朋友”的状况,也不
合适;孤家寡人:指脱离群众,孤立无助的人。只有C符合“失去朋友”的意思,因此本题选择C。
33.B 【解析】第一空格处前后句子有递进关系,只有B符合要求;此外,第二空格处后面的行为没有发生,因此这里的应填入具有假设意味的连词,B选项的“如果”符合要求;所以本题应该选择B。
34.C 【解析】根据上下文,可知尽管国家之间在传统、文化、意识形态和政治结构这类“华丽外衣”上会有各种不同的颜色,但还是有一样的地方,所以空格处填入的词应该分别是“相同”和“不同”,本题选择C。
35.C 【解析】第一空格处填人的词应该是肯定教育的意义的,因此A选项排除;另外“重视’’搭配“价值”,“研究”搭配“课题”;“宣传”某一理念,“推广”某一品牌;只有C搭配合适:“强调”搭配“意义”,“探讨”搭配“因素”。
36.B 【解析】由题目可知,“清楚看到”小岛,可以推测天气应该很好,因此排除A;“一束花”‘插在一望无垠的大海花瓶里”可以推测小岛是单个的,符合题目要求的只有B。
37.B 【解析】由题中的“刺痛”,“寒光”可以推测孩子们的旅途并不愉快,因此排除AD;“回肠荡气”修饰“一月的风”不恰当,排除C;最切合题目要求的应该是B。
38.A 【解析】“依恋”是指不忍离开,它含有一种感情上的寄托与依赖;“迷恋”是指强烈的极度的爱慕之情;“爱恋”是指一般意义上的感到被深深地吸引;“留恋”强调舍不得离开或是舍弃,由此可见A为最佳答案。
39.B 【解析】爱不释手:喜欢得舍不得放手;情有独钟:钟:汇聚,专注。对某一事物特别喜欢;恋恋不舍:形容非常留恋,舍不得离开。也指极其爱慕,舍不得放下;念念不忘:常常思念,经常提起;故正确答案为B。
40.C 【解析】自信不疑:相信自己,绝不怀疑;无人可比:没人能比得上;非他莫属:只有他才可以;天下无敌:普天之下,没有敌手。形容战无不胜,没有对手。故正确答案为C。
第二部分 数量关系
一、数字推理
二、数学运算
46.A 【解析】(1)经分析可知这属于工程问题,并且工作量=工效×工作时间;(2)设总任务为l,A每天可完成:1/12;(3)先算出B单独完成此项工作需要多少天,设为x天,8=1/(1/12+1/x),解出:x=24,即B单独完成需要24天,每天可完成:1/24;(4)先由A做3天,则剩下任务为总工程的:(12—3)/12=3/4;(5)由B来完成,(3/4)/(1/24)=18天,即剩下的工作B需要18天才能完成,则A和B一共用了:3+18=21天,得出答案21。故选A。
47.B 【解析】根据长方体的体积=长×宽×高,即:A箱子的体积为:12×14×16,B箱子的体积为:15×16×17,相减为:4080—2688=1392,得出答案1392。
48.B 【解析】由题意可知,第二天比第一天多走了4个小时,多走的路程为:352—248=104公里,则速 度为:104/4=26公里/小时,得出答案26。
49.A 【解析】设水池的容量为l,则甲每小时可注1/10,乙每小时注1/6,丙每小时排1/15。可知,三管齐开每小时的净进水量为1/10+1/6—1/15=1/5,1÷1/5=5。
50.C 【解析】依题意。火车所走距离s=桥长+车长=500+250=750(米),v=54千米/小时:15米/秒,依t:S/V有:t=750/15=50秒。
51.A 【解析】依题意,2斤油=5斤肉,7斤肉=12斤鱼,10斤鱼=21斤豆,所以27斤豆:90/7斤鱼=15/2斤肉=3斤油。
52.C 【解析】本题属于“不封闭路线植树问题”,路的两端都栽电线杆,故杆数=全长/杆距+1=900/10+1=91。
53.A 【解析】设男生人数为x,则女生人数为x一6,依题意有:x+x一6=56得x:28。
54.D 【解析】每10分钟行驶8.3公里,1小时40分钟共100分钟,共行驶83公里。
55.C 【解析】根据已知条件10人是东欧人,要想使东欧代表占欧美代表的2/3以上,则欧美代表人数必须小于15,也即为10、11、12、13、14。当欧美代表人数为10人时,此时代表总人数最少为10+6=16人,而欧美代表无法达到与会代表的2/3以上(即10.7人以上),所以当欧美代表人数为10人时不符合要求;当欧美代表人数为11人时,此时代表总人数最少为11+6=17人,而欧美代表无法达到与会代表的2/3以上(即11.4人以上),所以当欧美代表人数为11人时不符合要求;当欧美代表人数为12人时,此时代表总人数最少为12+6=18人,而欧美代表达到与会代表的2/3(即12人),但不在以上,所以欧美代表人数为12人时也不满足要求;当欧美代表人数为13人时,此时代表总人数最少为13+6:19人,而欧美代表达到与会代表的2/3(即12.6人)以上,所以欧美代表人数为13人时满足要求,而此时与会代表的总人数为19;当欧美代表人数为14人时,此时代表总人数最少为14+6=20人,而欧美代表达到与会代表的2/3(即13.2人)以上,所以欧美代表人数为14人时满足要求,而此时与会代表的总人数为加; 综上,19和20都是正确的答案,选项中只有19一个,所以选择C。此外,此题也可直接从欧美人占2/3以上得出亚太人比例小于1/3,可知与会总人数大于18;又知东欧人占欧美代表的2/3以上,可知欧美人少于15人,可知与会总人数小于15+6=2l。故选C。
56.A 【解析】依题意,甲每天完成总工程的1/15,乙每天完成总工程的1/12,甲、乙合作4天共完成(1/12+1/15) ×4=3/5,故剩下的工程甲需要的时间为(1—3/5)/(1/15)=6,总计算式即为[1一(1/12+1/15)]×4/(1/15)=6(天)。
57.B 【解析】由于九个站点之间共有八段长度相等的距离,故两个站点之间的距离为7200÷8=900 (米)。
58.B 【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。
59.D 【解析】本题可列表解,除终点,我们将车站编号列表:
站号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
上车人数 |
14 |
13 |
12 |
11 |
10 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
下车人数 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
需座位数 |
14 |
12 |
1O |
8 |
6 |
4 |
2 |
O |
0 |
O |
O |
0 |
0 |
0 |
60.D 【解析】根据题意知道,货物的总重量是3个倍数,则它们的数字之和必定能被3整除,经过计算转换得知,剩下的那一箱重20千克。故选D。
第三部分 判断推理
一、图形推理
61.B 【解析】第三组圆格内图形依次绕圆格按顺时针方向移动,故选B。
62.C 【解析】观察规律知,每列中,第二个图为第一个图中央斜线的1/2长度逆时针方向旋转90度,第三个图在第二个图的基础上,对中央斜线的剩余部分进行逆时针90度移动,故选C。
63.B 【解析】图形依次向左移动,且必须有一个带箭头的图形,故选B。
64.A 【解析】注意所缺图形的眼睛应向下,故选A。
65.D 【解析】观察规律知,图中猫的头部图形分别以三角形、圆形、正方形依次轮转;胡须数目以1、2、3的顺序轮转;身体部分同样以圆形、长方形、三角形轮转;尾巴处方向以向右、向左、向上依次轮转,并且头部和身体处的图形不能相同,故选D。
二、定义判断
66.A 【解析】根据定义构成丢失枪支不报罪要满足:(1)依法配备公务用枪的人员,丢失枪支不及时报告;(2)造成严重后果,危害公共安全;A中满足了(1)和(2)构成了此罪;B不满足(2)没有造成严重后果;C不满足(1),老张不是公务配枪;D不满足(1)和(2),他不是依法配备公务用枪,是他捡到了没有报告。不满足定义。
67.C 【解析】根据定义,成员的权利与义务、组织或团体的宗旨、目标、活动方式、活动原则等内容都应该在章程中注明,而组织召集人的作息时间则不用在章程内注明。
68.B 【解析】根据定义,领导需要具备的条件是:①拥有一定权力和地位的个人或集团;②通过自身的作用指引和影响他人或组织,在一定条件下完成预定任务。选项B中科学家并不是拥有一定权力和地位的个人或集团;科学家们研究生物系统、工程自动控制技术等过程当中并不存在指引和影响他人或组织的因素,因此不满足领导的条件。
69.A 【解析】虫媒植物的花朵进化得越来越适应昆虫的采集活动,昆虫的构造进化得越来越便于采集花粉,所以本题应该选择A;B、C、D都具备彼此影响的关系,排除。
70.C 【解析】“知沟”的特征是马太效应,即富者愈富,贫者愈贫,四个选项中符合这一特征的只有C;ABD均未体现马太效应,排除。
71.D 【解析】建筑工人施工、医院接受病人、企业定期记录存货,都是有一定的规则和政策来依循的,都属于程序化的决策,只有制定公司发展战略是可以有各种各样的方案的,因此选D。
72.C 【解析】高峰体验是指本人在追求之后达到自我实现的顶峰时所获得的感觉,运动员获得奥运金牌、科学家获诺贝尔奖、收到理想大学通知书的感觉,都属于这种体验,而观众观看人类登上月球,只是站在旁观者的角度,而没有亲身实现这种追求,所以不能算是高峰体验。
73.C 【解析】生产成本降低意味劳动生产率提高,而其它三个选项不与生产技术或劳动生产率有关。
74.C 【解析】定义中明确提出了合理营养的三个目的:①是为了维持正常人的生理功能;②是为了维持正常人继续从事劳动的能力;③是为了满足机体所需要的各种能量。在四个选项中,只有选项C不是合理营养的目的。
75.A 【解析】根据定义进行衡量,A中某人明知他的行为会导致其母死亡,而对瘫痪在床的母亲不管不问,导致其死亡,符合故意杀人的定义,因此,正确答案为A。
三、类比推理
76.C 【解析】风筝的方向是由线控制的,汽车的方向是由方向盘控制的,所以本题应该选择C。
77.C 【解析】知青下放地是农村,农村不是一个特定的场所,而是一个体制性的概念,农民工打工的地方是城市,城市是与农村相对立的概念,也是一种体制形态的存在物,所以本题应该选择C。
78.B 【解析】银行是货币的存储和支出机构,水库是河水的储存和释放建筑,所以本题应该选择B。
79.D 【解析】陶器的原料是泥土,泥土是未经过加工的原始材料,筷子的原料是树木,树木是未经过加工的原始材料,所以本题应该选择D;纸张和布料都是经过加工的产品,排除A、C;碳元素是钻石的组成元素不是原料,排除B。
80.B 【解析】飞瀑之下必有深潭,有巅峰就会有低谷,所以本题应该选择B,二者是对立统一的关系;沙漠与绿洲之间没有必然联系,排除C,同理可以排除A、D。
81.D 【解析】蜜糖必然是甜的,鲜血必然是红的,所以本题应该选择D;墨水未必是黑的,还有蓝墨水,红墨水等等;也未必是蓝的,天黑了是黑的,多云时是灰的;饭菜未必是香的,还有烧糊了的饭菜;因此排除A、B、C。
82.D 【解析】恋爱与结婚二者没有因果关系,也没有时间上的先后次序,具备同样关系的只有D,出国深造未必就会事业成功,事业成功以后仍可以出国深造。而A、B、C都有时间上的先后关系,排除。
83.C 【解析】酒喝多了会醉,饭吃多了会撑,这都是人类普遍的生理反应,所以本题应该选择C;书读多了会不会痴,戏看多了会不会入迷,这都是因人而异的,排除A、B;香烟有毒,都是客观属性,不是人类的反应,排除D。
84.D 【解析】对话是一种人际沟通方式,微笑是人的一种情绪表达方式,所以本题应该选择D。
85.C 【解析】沐浴露与香皂都是洁肤产品,二者之间是可替换关系,具备同样关系的只有C;其他选项都不是可替换关系。
四、逻辑判断
86.D 【解析】该题属于“削弱型”中的最不能削弱类型。可以首先采用排除法来求解。题干中的结论是:“利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头痛进行治疗”。首先需要将能够削弱此结论的选项一一排除掉。选项B和C都说的是“参加者因为有意迎合或志愿合作而说感觉变好,其实事实并非如此”,这就说明了“利用放松体操和机能反馈疗法”并不“有助于对头痛进行治疗”。选项A说是“参加者接受了高度的治疗有效的暗示以及对病情改善的希望”,而不是“利用放松体操和机能反馈疗法”使患者头痛得到缓解的。选项A、B、C都能削弱题干,只有选项D不能削弱题干,因为“慢性牵张性头痛患者和周期性偏头痛患者人数选择不均等”并不会影响实验的科学性。所以,正确答案是D。
87.A 【解析】“德育比美育的作用大”,或“有了美育,就可以不要德育”都不能直接从陈述中得出结论,因此,B、C可排除;而美育是“让学生自己管自己”和“学生自我建构”两方面的互动,故A正确,D不全面。
88.A 【解析】“总经理没入股”如果是真的,那么“有人没入股”就肯定为真,所以总经理肯定入了股。则“有人入了股”就肯定为真了,因为只有一句是真的,所以“有人没在该公司入股”就是假的,即A,所有员工都入了股。
89.D 【解析】本题采用排除法。由这段陈述可知“清洗和修复.工作产生了争议”,故A不正确;由“半个世纪以来的污垢”可知C不正确;B则无法从本题中找到依据;只有D符合“人们习惯于观看这些”的陈述,所以D为正确答案。
90.A 【解析】由题意知,具备生命生存条件的其他天体不存在,因此,B项不成立;由题中“可能”一词可知C项的论断不准确;又由于生命存在应同时具备适宜的湿度和稳定的变化这两个条件,故D项不正确。而A选项符合题中所述论证。
91.C 【解析】由题干可知,胆固醇水平下降需要两个条件:第一是增加每天进餐的次数,第二个是每天摄入的食物总量不变,也就是说要“少吃多餐”,两个条件缺一不可,但是由于大多数人在多餐的同时,也“多吃”了,所以他们的胆固醇水平并不能降低。根据这个推理,A、B、D项说法有误,C项正确。
92.D 【解析】本题主要是寻找支持论点的论据。题干中的论点是“检验司机走直线的能力是检验其是否适于驾车的最可靠的指标”,A项显然与这一论点相悖,而B项显然是违背常识的,C项的说法也明显与论点相左,所以只能选D项血液酒精含量高仍能正常驾车一所以即使检验出血液中酒精浓度高,也不一定就不能正常驾车一这种检验的可参考性低,正好说明了论点。
93.D 【解析】本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。材料中试图被削弱的核心观点是,电影中的吸烟镜头不会影响其历史真实性。A是一个支持型的选项,因为如果A成立,则正好说明错误不会影响历史真实性,不能选。C项也是一个支持型的选项,说明电影制作者这样做是无奈的,情有可原,当然不会影响其在观众中的良好效果,不能选。B项虽然能对题干的意思进行削弱,但是题干中已经指出“因为看电影的人明显对这些不在意”,所以并不足以从根本上削弱题干的结论。而D项所言,同样的错误在另一部电影中出现,受到了许多大众性的影评文章的嘲讽,所以D项最能削弱题干的结论。故选D。
94.B 【解析】A、C、D不能由题干推出,因为“新中国建立后”,人民抗灾能力提高,故选B。
95.A 【解析】由题干知壳牌石油利润高的原因是国际业务多。因此,A项的表述最能说明国际业务是影响石油公司利润的主要原因。其余选项均不能针对这一原因做出分析。
第四部分 常识判断
96.C 【解析】城市和农村按居民居住地区设立的居民委员会或者村民委员会是基层群众性自治组织,而并非国家行政机关,其在授权情况下,可以行使部分管理社会公共事务的行政职能。
97.B 【解析】依照《行政法》的相关规定,行政诉讼由人民法院来主持。故选B。
98.D 【解析】《民通意见》第58条规定:“法人的法定代表人和其他工作人员,以法人名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。”题中办事处只是青岛某公司分支机构,并无独立责任能力,王某的职务驾车给他人造成损害,应当由该公司承担损害赔偿责任。故选D。
99.B 【解析】《宪法》第84条规定:“中华人民共和国主席缺位的时候,由副主席继任主席的职位。中华人民共和国副主席缺位的时候,由全国人民代表大会补选。中华人民共和国主席、副主席都缺位的时候,由全国人民代表大会补选;在补选前由全国人民代表大会常务委员会委员长暂时代理主席职位。”可见,本题中,B项由副主席继任为正确。C项由全国人民代表大会补选是副主席缺位或主席、副主席同时缺位时的情况;D项是主席与副主席都缺位,人民代表大会补选以前的情况。
100.B 【解析】根据我国的《行政法》规定,我国行政复议的主体是做出具体行政行为的行政机关的上级机关。
101.C 【解析】本题中孙某受邱某胁迫而害怕,由于害怕而实施了打欠条的民事行为。依《民法通则》第58条第l款第(三)项之规定,受胁迫的民事行为为无效民事行为,故选择C项。应当注意,本题不应适用《合同法》第52条的规定。固然《合同法》第52条在一定程度上已经修正了《民法通则》第58条的规定,但是民事法律行为除了合同之外,尚有代理、单方法律行为、婚姻、遗嘱等形式。换言之,《合同法》通过之后,《民法通则》第58条的规定在合同效力范围以外仍然有效。本题之题干及选项只问及民事行为的效力,与合同无涉,故仍应适用《民法通则》第58条之规定。
102.D 【解析】此题是对法律常识的考查。法人终止后,依法进行清算,这时法人的主体资格不消失,但是不能进行清算范围之外的活动。
103.C 【解析】本题考查的是我国刑法关于重大责任事故罪有关规定的理解,构成重大责任事故罪的条件是必须造成重大事故、致人重伤、死亡或者使公私财产造成重大损失。重大伤亡是指重伤三人以上或死亡一人以上;重大损失是指造成的经济损失在5万元以上。据此,答案为C。
104.C 【解析】民事行为能力是民事主体独立实施民事法律行为的资格。我国民法规定18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,是完全民事行为能力人。同时民法通则第ll条第二款规定,16周岁以上不满18周岁的公民以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为 能力人。据此,答案为C。
105.A 【解析】行政诉讼中的原告是指依《行政诉讼法》提起诉讼的公民、法人或者其他组织;行政诉讼法中的被告是指由原告指控其具体行政行为违法,经人民法院通知应诉的行政机关或法律法规授权的组织。据此,答案为A。
106.D 【解析】以判例作为正式意义上的法律渊源的是英美法系,又称普通法系。罗马法系,又称大陆法系,以制定法作为正式意义上的法律渊源。社会主义法系一般属于大陆法系。据此,答案为D。
107.A 【解析】《中华人民共和国合同法》第六十五条规定:“当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。”
108.A 【解析】我国宪法第59条规定,全国人民代表大会由省、自治区、直辖市和军队选出的代表组成。各少数民族都应当有适当名额的代表。据此,答案为A。
109.A 【解析】国家发展和改革委员会主要职责为拟订并组织实施国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划;提出国民经济发展和优化重大经济结构的目标和政策;提出运用各种经济手段和政策的建议;受国务院委托向全国人大作国民经济和社会发展计划的报告。
110.C 【解析】本题考查我国对市场经济认识的重大突破。市场经济体制作为资源配置的手段和经济运行的方式,不具有独立的社会制度性质;计划与市场都是资源配置的手段,和社会基本制度没有内在的联系,这就是改革开放以来我国对市场经济的认识的重大突破。其他选项也表明了我国对市场经济的认识,但不是最重要的认识。
111.B 【解析】权利能力是指法律确认的自然人既享有法律权利,又必须承担法律义务。行为能力指主体以自己的行为独立参加法律关系,享受法律权利,承担法律义务的资格。法律事实是符合法律规范,能够引起法律关系产生、变更和消灭的客观现象。法律关系的内容即法律权利和法律义务。
112.B 【解析】我国宪法第129条规定,中华人民共和国人民检察院是国家的法律监督机关。故选B。
113.B 【解析】为境外非法提供国家秘密情报罪,主观方面只能是故意向境外机构或组织非法提供国家秘密,而泄露国家秘密罪则不以明知是境外机构为前提。本题中,林某故意向境外机构非法提供国家机密、绝密,构成为境外非法提供国家秘密情报罪。据此,答案为B。
114.A 【解析】见《产品质量法》第29条。该条规定:“因产品存在缺陷造成人身,缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。生产者能够证明下列情形之一的,不承担赔偿责任;(一)未将产品投入流通的;(二)产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;(三)将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的。”
115.B 【解析】累犯,是针对受过刑罚处罚,已进行过必要法制教育的劳动改造的犯罪分子,在刑罚执行完毕或赦免以后5年内仍不悔改,又犯性质比较严重的罪,表明其主观恶性甚深、人身危害性甚大、改造较难,从重处罚正体现罪刑相适应原则。故选B。
116.D 【解析】由上题所引条文可知,正当防卫须以合法权益受到不法侵害为前提,而赌债属于非法债务,因此不适用正当防卫制度。故选D。
117.B 【解析】犯罪预备的特征:(1)行为人已经开始实施犯罪的预备行为;(2)尚未着手犯罪的实行行为。犯罪未遂的特征:(1)已经着手实行犯罪;(2)犯罪未完成而停止下来;(3)犯罪停止在未完成形态是犯罪分子意志以外的原因所致。犯罪中止有两种类型,即实行终了的中止与未实行终了的中止。犯罪中止的两个特征是:(1)自动放弃犯罪;(2)犯罪结果没有发生。犯罪既遂是指犯罪结果已经发生,法律规定的犯罪构成要件全部得到满足。考生初见本题易选犯罪中止,因为李某确实后悔并想取回砒霜。但因其没有告诉王某真相,最终未能避免王某的死亡,因此不能成立犯罪中止;由于李某已经着手实施杀人行为,故不能成立犯罪预备;又因李某的行为客观上已经造成了王某的死亡结果,也不可能成立犯罪未遂。所以,李某的行为属于犯罪既遂,B项正确。
118.A 【解析】依照最高人民法院《关于审理单位犯罪案件具体应用法律有关问题的解释》第二条规定:“个人为进行违法犯罪活动而设立的公司、事业单位实施犯罪的,或者公司、企业、事业单位设立后,以实施犯罪为主要活动的,不以单位犯罪论处。”所以本案应以个人犯罪论处。
119.A 【解析】《民通意见》第9条规定:“公民离开住所地最后连续居住1年以上的地方,为经常居住地。但住医院治病的除外。公民由其户籍所在地迁出后至迁入另一地之前,无经常居住地的,仍以其户籍所在地为住所。”故本题应选A项,其余选项均错。
120.C 【解析】《民法通则》第140条规定:“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。”本案中,刘文向李玉写催款信即提出还款要求。因为李玉在2月10日收到这封信。说明其已知道李文的还款要求,诉讼时应在此时中断。故选C。
第五部分 资料分析
121.C 【解析】由首句“……表明:受过良好教育的人……”可知选C。
122.A 【解析】由文中“在接受调查的3158名捐赠者中,公务员、企事业干部占40.2%”,所以公务员、企事业干部有3158×40.2%≈1270(人),故选A。
123.B 【解析】在接受调查者中,工人职工有3158×21.1%=666(人),企事业干部比工人多1270-666 =604(人),故选B。
124.C 【解析】在个人捐款者群体的主体中,大专以上文凭的人所占的比重为30.1%+31.1%=61.2%。
125.B 【解析】月收入介于300~1200元的低中收入者有10000×61.5%=6150(人),故选B。
126.B 【解析】2010年我国60岁以上老年人口的数量为138619×8.06≈11173万人。故选B。
127.D 【解析】经计算,2005、2010、2030、2090年15岁以下人口占总人口比例分别为26.13%、25.74%、26.03%、22.94%。故选D。
128.C 【解析】2050年我国劳动人口数量与老年人口数量的比值为55.09×20.34≈ 2.7。故选C。
129.D 【解析】根据表格可以看出21世纪最初十年是我国劳动力人口比重最大的十年。故选D。
130.B 【解析】2090年我国老年人口数量为150551×23.48%≈35349.4万人。2100年,我国老年人口数量为149497×23.8%≈35580.3万人。故选B.
131.B 【解析】由图表可知,该市职工工资在1965年为300元,1970年为260元,1975年为300元,1980年为350元,故B项1970年为最低点。
132.D 【解析】由图表可知,该市职工工资1990年比1985年增加了100元,1995年比1990年也增加了100元,1985年比1980年只增加了50元,故D项正确。
133.B 【解析】所谓增长率,是指增长的百分比,1985年比1980年的350元增加了50元,增长率为50/350=14%:1990年比1985年的400元增加了100元,增长率为100/400:25%;1995年比1990年的500元增加了100元,增长率为100/500=20%;1980年比1975年的300元增加了50元,增长率为50/300=16.7%。可以看出,B项的增长率最高。
134.B 【解析】最高工资是1995年的600元,最低工资是1970年的260元,相差340元,故选项B正确。
135.D 【解析】1965年到1975年之间,工资在1970年达到最低点,工资经历了先减后长的变化,所以A项错;在第128题已经计算过,1980年工资比前五年的增长率为16.7%,1985年工资比前五年的增长率为14%,是不同的;1990年工资比前五年的增长率为25%,1995年工资比前五年的增长率为20%,也是不同的。所以选项B、C也错了,只有D项正确。
136.B 【解析】甲、丙正教授都占5%。
137.D 【解析】由图可知,丙校助教人数占45%。
138.D 【解析】正、副教授人数分别为甲500×(5%+15%)=100人,乙1000×(6%+2%)=260人,丙1200× (5%+20%)=300人,丁200 ×(4%+16%)=400人。因此,丁校正、副教授人数最多。
139.C 【解析】5%:15%:20%=l:3:4,故答案选C。
140.B 【解析】丁校讲师/乙校讲师=(2000 ×30%)/(1000 ×30%)=2倍。
查看>>试题