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初级会计职称考试《经济法基础》历年考题解析(第六章)-初级会计师-233网校

2013-11-20来源/作者:卫凯点击次数:2466

 

 

  一、单项选择题
  1.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(  )。(2012年)
  A.房屋出租的,承租人为纳税人
  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
  【答案】A
  【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
  2.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2012年)
  A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
  B.12000× (1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
  C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
  D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
  【答案】B
  【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。
  3.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为(  )万元。(2012年)
  A.15
  B.45
  C.60
  D.75
  【答案】D
  【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
  4.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是(  )。(2012年)
  A.载客汽车
  B.银行运钞车
  C.机关公务车
  D.养殖渔船
  【答案】D
  【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。
  5.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是(  )。(2012年)
  A.甲和乙为纳税人
  B.甲和丙为纳税人
  C.乙和丁为纳税人
  D.甲和丁为纳税人
  【答案】A
  【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
  6.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是
  (  )。(201 1年)
  A.周某应缴纳契税3万元
  B.周某应缴纳契税2.4万元
  C.谢某应缴纳契税2,7万元
  D.谢某应缴纳契税0.3万元
  【答案】C
  【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税入:(3)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元);(4)如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。
  7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(  )。(2011年)
  A.工商营业执照
  B.房屋产权证
  C.土地使用证
  D.税务登记证
  【答案】D
  【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。
  8.某矿业公司开采销售应税矿产品,其资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是(  )。(201 1年)
  A.实际产量
  B.发货数量
  C.计划产量
  D.销售数量
  【答案】D
  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。
  9.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(  )。(2010年)
  A.2009年12月
  B.2010年1月
  C.2010年2月
  D.2010年4月
  【答案】C
  【解析】纳税入委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起.缴纳房产税。
  10.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是(  )。(2010年)
  A.100×3%=3(万元)
  B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
  【答案】A
  【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
  11.某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为(  )万元。(2009年)
  A.1 8
  B.33.6
  C.42
  D.48
  【答案】 C
  【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
  12.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(  )。(2009年)
  A.承包者获得农村集体土地承包经营权
  B.企业受让土地使用权
  C.企业将厂房抵押给银行
  D.个人承租居民住宅
  【答案】B
  【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
  13.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。(2008年)
  A.9360
  B.7200
  C.5040
  D.2160
  【答案】C
  【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
  14.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。(2008年)
  A.4.8
  B.2.88
  C.2.16
  D.0.72
  【答案】D
  【解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。
  15.下列税种中,实行从量计征的是(  )。(2008年)
  A.契税
  B.车辆购置税
  C.房产税
  D.城镇土地使用税
  【答案】D
  【解析】城镇士地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。
  16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。(2008年)
  A.合同的双方当事人
  B.合同的担保人
  C.合同的证人
  D.合同的鉴定人
  【答案】A
  【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
  17.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(  )。(2007年)
  A。建筑面积
  B.使用面积
  C.居住面积
  D.实际占用的土地面积
  【答案】D
  【解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。

 

  二、多项选择题
  1.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有(  )。(2012年)
  A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
  B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
  C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
  D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
  【答案】ABD
  【解析】(1)选项AC:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;(2)选项B:土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;(3)选项D:土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。
  2.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有(  )。(2012年)
  A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
  B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
  D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
  【答案】ABCD
  【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。
  3.关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有(  )。(2012年)
  A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据
  B.财产保险合同以保险费为计税依据
  C.工商营业执照以注册资金为计税依据
  D.商标注册证以件数为计税依据
  【答案】ABD
  【解析】选项CD:权利许可证照(包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为计税依据。
  4.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有(  )。(2011年)
  A.会计账簿以立账簿人为纳税人
  B.产权转移书据以立据人为纳税人
  C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
  D.房屋产权证以领受人为纳税人
  【答案】ABCD
  【解析】根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。
  5.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有(  )。(2011年)
  A.警用车船
  B.养殖渔船
  C.载货汽车
  D.载客汽车
  【答案】AB
  【解析】(1)选项AB:警用车船和养殖渔船免征车船税;(2)选项CD:载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。
  6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(  )。(2011年)
  A.房屋买卖
  B.土地使用权交换
  C.房屋赠与
  D.土地使用权转让
  【答案】AD
  【解析】(1)选项AD:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;(2)选项B:土地使用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;(3)选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。(2010年)
  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
  B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳
  C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
  D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
  【答案】BCD
  【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(  )。(2010年)
  A.直接转让土地使用权的
  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
  C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
  D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
  【答案】ABC
  【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。
  9.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(  )。(2009年)
  A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
  B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
  C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
  D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
  【答案】ABCD
  【解析】(1)车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人;(2)外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,也属于车船税的纳税人。
  10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(  )。(2009年)
  A.工商营业执照
  B.土地使用权出让合同
  C.土地使用证
  D.商品房销售合同
  【答案】ABCD
  【解析】(1)选项AC:属于“权利、许可证照”的征税范围;(2)选项BD:属于“产权转移书据”的征税范围。
  11.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。(2008年)
  A.产权转移书据
  B.借款合同
  C.财产租赁合同
  D.工商营业执照
  【答案】ABC
  【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
  12.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。(2008年)
  A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
  B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
  C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
  D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
  【答案】CD
  【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。
  13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(  )。(2007年)
  A.土地使用权出让合同
  B.土地使用权转让合同
  C.商品房销售合同
  D.房屋产权证
  【答案】ABCD
  【解析】(1)选项ABC:属于“产权转移书据”税目;(2)选项D:属于“权利、许可证照”税目。

 

  三、判断题
  1.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。(  )(2012年)
  【答案】√
  2.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。(  )(2012年)
  【答案】×
  【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
  3.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。(  )(2011年)
  【答案】√
  4.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(  )(2009年)
  【答案】√
  5.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(  )(2008年)
  【答案】√
  【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
  6.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(  )(2008)
  【答案】×
  【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。
  7.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(  )(2007年)
  【答案】√
  【解析】房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方(甲企业)缴纳契税。

 

 

 





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