2011年初级会计师考试初级会计实务模拟试题及答案解析(3)
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。多选、错选、不选均不得分)
1. 在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.—般法和特别法
【答案】A
【解析】以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
【考点提示】法的分类
2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。
A.该决定书作出之日
B.该决定书送达之日
C.该决定书作出之日起第l5日
D.该决定书送达之日起第60日
【答案】B
【解析】根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
【考点提示】行政复议决定书的生效时间
3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙协议的法院
【答案】C
【解析】根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。房屋属于不动产。
【考点提示】诉讼管辖
4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间
【答案】B
【解析】根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止。
【考点提示】诉讼时效的中止
5. 根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述不正确的是( )。
A.张某投资设立一装饰设计公司,公司与黄某口头约定黄某每周为公司提供两天的保洁劳务
B.赵某在甲企业工作满1个月,并未与企业订立书面劳动合同,甲企业应支付报酬,无需支付经济补偿
C.孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同
D.企业未按规定与劳动者订立书面劳动合同,都要向劳动者支付经济补偿
【答案】D
【解析】根据《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。A选项正确。对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。B选项正确,D选项错误。用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。C选项正确。D选型的说法不全面所以不正确。
【考点提示】劳动合同的形式
6.下列有关劳动合同效力说法错误的是( )。
A.劳动合同依法订立即生效
B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同无效
C.劳动合同部分无效,不影响其他有效部分的效力
D.对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定
【答案】D
【解析】根据规定,劳动合同依法订立即生效,具有法律约束力。除非当事人对劳动合同生效有特殊约定,如约定须经公证或鉴证方可生效的劳动合同,其生效时间开始于鉴证、公证手续办理完毕之日。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。
【考点提示】劳动合同的效力
7. 因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过( )。
A.6小时
B.12小时
C.24小时
D.36小时
【答案】D
【解析】因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。
【考点提示】劳动合同——工作时间
8. 根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是( )。
A.养老保险
B.失业保险
C.意外伤害保险
D.医疗保险
【答案】C
【解析】C选项属于商业保险。
【考点提示】劳动合同的条款
9.下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.甲企业将一座办公楼无偿赠送给企业的附属职业技术学校
B.乙建筑公司将自建完工的餐厅转让给丙医院
C.丁担保公司为个人购买汽车提供按揭担保的
D.电信单位销售移动电话的
【答案】ABC
【解析】根据规定,单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的;单位或个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为,征收营业税。AB选项属于。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,征收营业税。C选项属于。电信单位销售电信物品并为客户提供有关电信劳务服务的征收营业税,单独销售无线寻呼机、移动电话的,不提供有关电信劳务服务的免征营业税。D选项属于。
【考点提示】营业税的征收范围
10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是( )。
A.自建自用建筑物
B.出租自建建筑物
C.投资入股的建筑物
D.自建建筑物后销售
【答案】D
【解析】自建建筑物后销售,应当按建筑业和销售不动产分别缴纳营业税。
【考点提示】营业税的税目
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是( )。
A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B.非金融机构转让金融商品的价差
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入
【答案】D
【解析】娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据;非金融机构转让金融商品不征收营业税。
【考点提示】营业税的计税依据
12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
【答案】B
【解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
【考点提示】城市维护建设税的计算
13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【答案】C
【解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
【考点提示】个人所得税的税目范围
14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是( )。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
【答案】D
【解析】我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
【考点提示】超率累进税率的适用范围
15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地的面积
【答案】D
【解析】根据规定,城镇土地使用税计税依据为实际占用的土地面积。
【考点提示】城镇土地使用税的计税依据
16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为( )。元。
A.32
B.128
C.600
D.2400
【答案】B
【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税==128000×1‰==128(元)
【考点提示】印花税的计算
17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
【答案】B
【解析】资源税的征税范围中并不包括地下水。
【考点提示】资源税的征税范围
18.下列各项中,应征土地增值税的是( )。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
【答案】C
【解析】根据规定,无偿赠与的房地产,不征收土地增值税。个人互换自有住房,经核实,可以免征土地增值税。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
【考点提示】土地增值税
19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的( )。
A.万分之一
B.万分之五
C.千分之一
D.千分之二
【答案】B
【解析】根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。
【考点提示】滞纳金的比例
20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
【答案】D
【解析】根据规定,BC选项均为税收强制执行措施,D选项属于税收保全措施。
【考点提示】税收保全措施
21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是( )。
A.零叁月零贰拾日
B.零叁月贰拾日
C.叁月零贰拾日
D.叁月贰拾日
【答案】C
【解析】根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
【考点提示】支付结算记载事项(日期)的填写规范
22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专项(用)存款账户
D.临时存款账户
【答案】C
【解析】根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。(试卷C选型有点误差问题)
【考点提示】银行结算账户
23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是( )。
A.存款人应以实名开立银行结算账户
B.存款人不得出租银行结算账户
C.存款人可以出借银行结算账户
D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
【答案】C
【解析】根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,C选项错误。
【考点提示】银行结算账户的使用
24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是( )。
A.汇票
B.本票
C.支票
D.发票
【答案】D
【解析】本题考核。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。
【考点提示】《票据法》的票据种类
25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为( )。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起2个月内
D.自出票日起6个月内
【答案】A
【解析】根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。
【考点提示】支票的提示付款期限
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分)
26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。
A.公民
B.企业
C.物
D.非物质财富
【答案】AB
【解析】CD选项属于法律关系的客体。
【考点提示】法律关系的主体
27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有( )。
A.该法律规范属于义务性规范
B.该法律规范属于禁止性规范
C.该法律规范属于授权性规范
D.该法律规范属于强制性规范
【答案】AD
【解析】AD选项属于义务性规范和强制性规范。注意关键词“必须”。
【考点提示】法律规范的种类
28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有( )。
A.主要事实不清、证据不足
B.适用依据错误
C.违反法定程序
D.超越或者滥用职权
【答案】ABCD
【解析】以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。
【考点提示】具体行政行为的撤销、变更和确认违法的情形
29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有( )。
A.罚款
B.赔偿损失
C.赔礼道歉
D.没收财产
【答案】BC
【解析】A选项属于行政责任、D选项属于刑事责任。
【考点提示】民事责任的种类
30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是( )。
A.王某可以享受3个月的医疗期
B.医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同
C.企业向王某支付的病假工资不得低于当地最低工资标准
D.企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%
【答案】ABD
【解析】根据规定,劳动者实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月;A选项正确。在规定的医疗期内用人单位不得解除劳动合同;B选项正确。医疗期内的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;D选项正确,C选项错误。
【考点提示】劳动合同——医疗期
31.下列有关劳动合同解除的情形正确的是( )。
A.张某是甲企业的销售经理,2009年4月1日其与总经理面谈提出自5月1日解除与企业的劳动合同
B.赵某与乙企业2009年9月1日签订3年期的劳动合同,试用期2个月;2009年10月25日赵某通知乙企业解除劳动合同
C.丙企业员工王某因抢劫犯罪被法院依法判处有期徒刑5年,丙企业与之解除劳动合同
D.丁企业被债权人申请破产而进入重整程序,为此需要裁减员工120人,丁企业应当向裁减的劳动者支付赔偿金
【答案】BC
【解析】根据规定,劳动者单方解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位,A选项张某只是与总经理面谈,解除程序不符合法律规定。劳动者试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同;B选项正确。劳动者被依法追究刑事责任,用人单位可以解除劳动合同;C选项正确。用人单位依照企业破产法规定进行重整的,可以与劳动者解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。D选项错误。
【考点提示】劳动合同解除
32.某餐饮公司员工刘某、黄某、张某与公司在工作时间和休假等问题与公司发生劳动争议,经相关调解组织调解无效,于2008年12月15日到当地有管辖权的劳动仲裁机构申请仲裁,下列有关该仲裁审理表述不正确的是( )。
A.刘某、张某推举黄某担任该仲裁的当事人代表
B.三人向劳动仲裁机构递交了书面仲裁申请
C.劳动仲裁机构于12月25日向三申请人发出受理通知
D.劳动仲裁的裁决书经双方签收后发生法律效力
【答案】ACD
【解析】根据规定,发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动;A选项不正确。劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;C选项不正确。调解书经双方当事人签收后,发生法律效力,不是裁决书;对裁决书当事人不服的在法定期限内可以提起诉讼,期满未起诉,裁决书才发生法律效力。D选项不正确。
【考点提示】劳动争议的解决
33.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。
A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【答案】ACD
【解析】根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,B选项错误。
【考点提示】营业额的确定
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产转让所得
【答案】AB
【解析】根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
【考点提示】个人所得税所得额的确定
35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.离退休人员从社保部门领取的养老金
B.个人银行储蓄存款利息
C.个人取得的保险赔款
D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
【答案】ACD
【解析】根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。
【考点提示】个人所得税的减免
36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
【答案】AC
【解析】对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
【考点提示】房产税
37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权出售
C.房屋买卖
D.房屋交换
【答案】ABC
【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以成交价格为计税依据,房屋交换以差价作为计税依据。
【考点提示】契税
38.下列车船税法定免税的有( )。
A.专项作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
【答案】BD
【解析】专业作业车属于车船税的征税范围。非机动驳船不在免税的范围。
【考点提示】车船税
39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有( )。
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税
【答案】ABD
【解析】根据规定,转让不动产属于营业税的征收范围(房屋属于不动产);转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,应当缴纳土地增值税。由于张某在2005年购买投资房屋,于2006年转让,在5年以内,按照相关规定要缴纳个人所得税。(注意免征的要求:自住、唯一、5年内)
【考点提示】房屋转让涉及的税种
40.下列税种中,属于地方税的有( )。
A.增值税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税
【答案】BCD
【解析】根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。
【考点提示】地方税的种类
41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有( )。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
【答案】ABD
【解析】根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。
【考点提示】首次申请领购发票需要提供的资料
42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。
A.检查纳税人会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户
【答案】ABCD
【解析】以上四项均属于税务检查的范围。
【考点提示】税务检查
43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有( )。
A.追缴税款
B.加收滞纳金
C.处以罚款
D.处以罚金
【答案】ABC
【解析】根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。罚金是刑事责任,不能由税务机关进行处罚。
【考点提示】法律责任
44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有( )。
A.抵押人被查封的房屋
B.抵押人有权处分的国有房屋
C.抵押人被监管的财产
D.抵押人有权处分的交通运输工具
【答案】BD
【解析】根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。
【考点提示】纳税抵押财产的范围
45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是( )。
A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
【答案】ABD
【解析】根据规定,银行本票准用汇票的相关规定,也可以背书转让,C选项错误的。
【考点提示】银行本票
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。( )
【答案】√
【解析】原文考查。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称之为或裁或审原则。
【考点提示】仲裁协议的效力
47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。 ( )
【答案】×
【解析】根据新《劳动合同法》有关固定期限劳动合同终止的经济补偿不溯及既往的原则,本案甲2008年1月1日之前的工作年限不包含在经济补偿的范围。因此,甲2003年7月1日至2007年12月31日之间的工作年限乙公司不予支付经济补偿。甲与乙公司的劳动合同于2008年6月30日期满终止,时限正好6个月,根据《劳动合同法》的规定,(每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付经济补偿。6个月以上不满1年的,按1年计算)乙公司需向甲支付1个月工资标准的经济补偿。
【考点提示】劳动合同终止的经济补偿
48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。 ( )
【答案】×
【解析】自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;
【考点提示】营业税的减免
49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。 ( )
【答案】√
【解析】本题考核个人所得税中境内无住所的纳税人的有关规定。上述表述正确。
【考点提示】个人所得税的纳税人
50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。 ( )
【答案】×
【解析】对储蓄存款利息所得征收个人所得税,以结付利息的储蓄机构为扣缴义务人,实行代扣代缴。扣缴义务人在向储户结付利息时,依法代扣代缴税款。
【考点提示】个人所得税的征收管理
51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )
【答案】√
【解析】根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。题目中,多交付货币的一方是甲企业,因此应该由甲企业缴纳契税。
【考点提示】房屋交换中契税的纳税人
52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。( )
【答案】×
【解析】根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。
【考点提示】一般存款账户的使用
53. 使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。 ( )
【答案】×
【解析】以单位为付款人的,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。
【考点提示】委托收款——付款
54. 我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。( )
【答案】√
【解析】该表述正确。
【考点提示】国内信用证
55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。( )
【答案】√
【解析】根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
【考点提示】商业汇票提示承兑(涉及票据权利的行使)
四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。)
56. 2009年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。
2009年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)
要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项
(1)下列关于张某2009年1月、3月房屋买卖表述正确的是( )。
A.张某销售居住10年的房屋不征收营业税
B.张某出售居住1年的房屋不征收营业税
C.张某销售居住10年的房屋征收营业税,应纳税额4万
D.张某出售居住1年的房屋征收营业税,应纳税额5万
【答案】AD
【解析】营业税法规定:自2009年1月1日至12月31日,个人购买超过2年的普通住宅对外销售的,免征营业税。A选项正确。个人将购买超过2年 (含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。所以张某转让居住1年的住房应该缴纳营业税,D选项正确。
应纳营业税=100×5%=5(万元)
(2)张某购买两居室和三居室应纳的契税为( )万元。
A.12.6
B.17
C.27
D.30.6
【答案】D
【解析】张某购买2居室和3居室应纳契税。
应纳契税==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(万元)
(3)下列关于张某上述房屋买卖、出租的行为中,应纳印花税的表述错误的是( )。
A.张某的房屋买卖行为、出租行为均应当缴纳印花税
B.张某购买2居室和3居室的房屋,属于权属承受人应当缴纳印花税
C.张某各项应税行为应纳的印花税总额为6504.5元
D.张某各项纳税行为应纳的印花税总额为5100元
【答案】BD
【解析】根据印花税法的规定,如果一份合同或应税凭证,由两方或两方以上当事人签订的,签订合同或应税凭证的各方当事人都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。所以张某的房屋买卖和出租行为均属于印花税的征税范围。A选项正确,B选项错误。
应纳印花税==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C选项正确,D选项错误。
(4)张某购买的3套三居室住房2009年应纳房产税是( )元。
A.540
B.180
C.60
D.0
【答案】B
【解析】根据规定,个人自住房产均免征房产税,但出租住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以张某应纳房产税==1500×4%×3=60×3==180(元)
(5)下列张某应纳个人所得税表述正确的是( )。
A.张某销售居住10年的唯一的家庭居住用房免征个人所得税
B.张某转让居住1年的二居室住房取得的所得,应依法缴纳个人所得税
C.张某出租三居室住房取得的租金收入以1年为1次缴纳个人所得税
D.张某出租三居室住房取得的租金收入以1个月为1次缴纳个人所得税
【答案】ABD
【解析】根据规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定纳税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。出租房屋取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,财产租赁以1个月为1次缴纳个人所得税
【考点提示】营业税的计算,契税的计算,印花税的计算,房产税的计算,个人所得税的征收。
57.某市区的甲建筑工程公司2009年1月承建一项住宅工程,1月20日签订建设工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通过验收,当天取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。
(本第题1小题,每题1分;第2、3小题,每题2分,共5分)
要求:要求:根据上述资料和有关法律规定,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)甲公司该住宅建设工程的营业额( )万元。
A.7860
B.7870
C.6070
D.6060
【答案】C
【解析】根据规定,营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(价外费用的项目:手续费、补贴、基金、奖励费等)。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
营业额=7860+10-1800=6070(万元)
(2)甲公司该项住宅工程应纳营业税额为( )万元。
A.393
B.393.5
C.303
D.303.5
【答案】D
【解析】甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)
(3)下列有关甲公司该项住宅建设工程纳税的说法,符合法律规定的是( )。
A.甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额30.5万元
B.甲公司承建住宅工程应纳城市维护建设税税额21.25万元
C.甲公司承建住宅工程应纳教育费附加9.11万元
D.甲公司纳税义务的发生时间为12月15日
【答案】ABCD
【解析】甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。纳税人所在地区为市区的,税率为7%,甲公司应纳城市维护建设税==303.5×7%==21.25(万元)。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率为3%,甲公司应纳教育费附加==303.5×3%==9.11(万元)。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。城建税教育费附加与“三税”纳税义务发生时间基本相同。
【考点提示】营业税的计算、城建税和教育费附加的征收
58. 甲市的某企业2009年的房产情况如下:
(1)年初在本市共有房产80间,房产的原值为3200万元。6月20日将10间房屋出租(原值400万元),租期1年,取得年租金收入3万元(有合同),采用按月支付租金的办法。
(2)8月10日将20间房屋对外投资联营,其中10间原值为400万元的房屋采取参与利润分红共担风险的方式;另外10间原值为400万元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入为8万元。
(3)10月31日将在乙市购置的15间房屋出售,取得收入1000万元(购置价格为600万元)。
(注:当地政府规定的房产税的减除率为20%)
(本题第1、2小题,每题2分,第3小题1分,共5分)
要求:根据上述资料,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)下列该企业应纳营业税表述正确的是( )。
A.该企业6月20日出租10间房屋2009年应纳营业税为875元
B.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的营业税4000元
C.该企业出售购置的房屋应纳营业税20万元
D.该企业8月10日将10间房屋采取参与利润分红共担风险的方式对外投资免征营业税
【答案】ABCD
【解析】根据规定,出租房屋按实际出租的月份计算营业税;对外投资联营,共担风险的不征营业税,收取固定收入的按5%的税率征收营业税;出售购置的房屋应按余额计算营业税。
房屋出租应纳营业税=30000÷12×7×5%=875(元)
对外投资联营收取固定收入的营业税=80000×5%=4000(元)
出售购置的房屋应纳营业税=(1000-600)×5%=20(万元)
(2)该企业房屋出租、投资应纳房产税的下列表述正确的是( )。
A.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租前应纳房产税19200元
B.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租后应纳房产税1800元
C.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资前应纳房产税25600元
D.该企业8月10日将10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资后应纳房产税3200元
【答案】ABCD
【解析】根据规定,以房屋对外投资联营,共担风险的按余值征收房产税(与营业税不同),收取固定收入的按租金计算房产税。纳税人出租房屋自出租的次月起缴纳房产税。
A选项该房屋出租前应纳房产税==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)
B选项房屋出租后应纳房产税==30000×12%÷12×6=1800(元)
C选项对外投资联营收取固定收入前的房产税
==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)
D选项对外投资联营收取固定收入后的房产税==80000×12%÷12×4==3200(元)
(3)下列该企业税款征收管理的表述中错误的是( )
A.该企业出售15间房屋应在乙市主管税务机关申报纳税
B.该企业出租房屋应在甲市主管税务机关申报纳税
C.该企业房产税实行按月计算、年终汇缴的征收方法
D.该企业房产在2010年2月因政府征地拆迁,则房产税应截止到2010年2月
【答案】C
【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。AB选项正确。房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。C选项错误。自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。D选项正确。
【考点提示】营业税、房产税、税款的征收管理
五、综合题(本类题共1题,每小题2分,共10分)
59.中海公司在2009年生产经营活动中,发生下列情况:
(1)2009年8月1日丢失一本普通发票。该公司于8月31日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废;
(2)同年9月5日,该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年3年的发票存根簿;
(3)年底在税务机关检查中发现,该公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元;
(4)中海公司的主管税务机关在税务检查中针对该公司关联企业业务往来,没有按照独立企业之间业务往来的原则处理的行为,在纳税调整中确认增加相关计税依据,该公司不服;
(5)中海公司年底帐户余额100万元,尚欠债权人甲银行逾期贷款80万元,环保局违法排污罚款10万元,欠缴税款50万元
要求:根据上述资料,结合税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1)中海公司丢失发票后采取的措施表述正确的是( )。
A.应当在当天向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
B.应当在当天向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
C.应当在当月向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
D. 应当与当月向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
【答案】B
【解析】根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。
(2)该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年共3年的发票存根簿,下列表述错误的是( )。
A.该公司可以销毁2003年、2004年的发票存根簿,应当报经税务机关查验后销毁
B.该公司不可以销毁2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存5年
C.该公司不可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存10年
D.该公司经董事长同意可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿
【答案】CD
【解析】根据规定,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
(3)下列关于中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为表述正确的是( )。
A.该行为属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易
B.对于该行为中海公司可以经税务机关审核批准,预先约定定价原则和计算方法
C.对于该行为税务机关可以自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整
D.该行为属于中海公司自主经营行为,他人不得干涉
【答案】ABC
【解析】中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为,属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易;对此纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。ABC正确。
(4)中海公司不服主管税务机关确认增加计税依据的处理,下列做法正确的是( )。
A.中海公司应当先向行政复议机关申请行政复议
B.中海公司必须先解缴税款或提供担保才可以提出行政复议
C.中海公司可以在知道该处理之日起3个月内提起行政诉讼
D.中海公司在收到行政复议决定之日起15日内,可以提起行政诉讼
【答案】ABD
【解析】根据规定,纳税人对税务机关征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服,可以在收到行政复议决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。申请人按前述规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律法规的确定的税额、期限、缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议。
(5)中海公司账户财产不足以支付税款、银行贷款、环保局罚款时,应当( )。
A.按照税款、贷款、罚款平均比例分摊支付
B.银行贷款优先支付
C.环保局罚款优先支付
D.税收优先
【答案】D
【解析】根据规定,除法律另有规定外,税收优先于无担保债权。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
【考点提示】税收征收管理法