2011年注册会计师考试税法课后练习题(4)
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第四章 营业税法
一、单项选择题
1.下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是( )。
A.提供建筑劳务的某境内单位
B.转让土地使用权的接受单位在境内
C.所转让的土地使用权的土地在境内
D.所销售的不动产在境内
2.下列各项中,不属于按“交通运输业”缴纳营业税的是( )。
A.远洋运输企业从事的程租业务
B.远洋运输企业从事的期租业务
C.航空运输企业从事的湿租业务
D.航空运输企业从事的干租业务
3.下列各项中,应按“文化体育业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
4.下列说法正确的是( )。
A.汽车修理应缴纳营业税
B.房屋修缮应缴纳营业税
C.服装缝补应缴纳营业税
D.机器修理应缴纳营业税
5.甲建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本为300万元,当地成本利润率为10%,对外售价是500万元。甲建筑公司实际应缴纳的营业税为( )万元。
A.25
B.34
C.35.21
D.40
6.某地邮电局2009年7月份发生以下经济业务:传递函件收入9万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。该邮电局7月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.0.6
B.0.69
C.0.75
D.0.85
7.某单位2006年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )。
A.12.5万元 B.3.5万元
C.2.5万元 D.2万元
8.某运输公司2010年4月运输收入300000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。
A.8887.68 B.8251 C.8456 D.9000
9.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入
B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
10.某邮局2010年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税( )。
A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元
11.某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。根据以上业务,该建筑公司应缴纳的营业税为( )元。
A.1681320
B.1201320
C.1201200
D.1201320
12.2009年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2009年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。
A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95
13.下列关于“文化体育业”的计税依据说法正确的有( )。
A.单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入全额为营业税的计税依据
B.单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业税的计税依据
C.单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给演员的费用后的余额为营业税的计税依据
D.单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去演员和经纪人的费用后的余额为营业税的计税依据
14.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门合作开展考试的业务,按照( )税目缴纳营业税。
A.文化体育业
B.服务业——代理业
C.转让无形资产
D.服务业——租赁业
15.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装
B.机场提供运输服务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
16.下列关于金融保险业营业税的计税依据的表述中,正确的是( )。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让债券业务的计税依据为卖出债券的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁业务的计税依据为向承担着收取的全部价款
17.2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。已知当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.0.4
B.1.22
C.3.8
D.4.88
18.某装修公司2009年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。
A.0.06
B.0.15
C.0.168
D.0.408
19.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
20.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。
A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.公园、动(植)物园的门票收入
21.下列各项中,应征收营业税的是( )。
A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.转让企业产权取得的收入
C.金融机构的出纳长款收入
D.转让高速公路收费权取得的收入
22.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人交纳契税的当天
23.下列各项中,不符合营业税法有关征收管理规定的是( )。
A.保险业的营业税纳税期限为一个月
B.典当业的营业税纳税期限为一个季度
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月
D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
24.下列机构中,营业税的纳税期限不是1个季度的是( )。
A.信用社
B.信托投资公司
C.涉外企业
D.外国企业常驻代表机构
二、多项选择题
1.下列关于营业税的表述正确的有( )。
A.境内保险机构为出口标的物提供的保险劳务,属于营业税的征税范围
B.境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险劳务,属于营业税的征税范围
C.纳税人提供的加工、修理修配劳务,属于营业税的征税范围
D.单位和个体工商户聘用的员工为本单位和雇主提供的劳务,不属于营业税的征税范围
2.下列关于营业税纳税义务人特殊规定的说法正确的有( )。
A.基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构
B.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人
D.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位
3.下列各项中,属于按“服务业”税目缴纳营业税的有( )。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入
B.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入
C.交通部门有偿转让高速公路收费权取得的收入
D.单位和个人受托种植植物、饲养动物取得的收入
4.下列各项中,属于按“转让无形资产”税目缴纳营业税的有( )。
A.转让境内土地使用权的行为
B.转让著作权的行为
C.出租电影拷贝的行为
D.以无形资产投资入股的行为
5.下列关于营业税的计税依据说法正确的有( )。
A.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额
C.纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用的原材料、建设方提供的设备的价款及其他物资和动力价款在内
D.纳税人自建自用的房屋是不缴纳营业税的
6.下列关于金融保险业的相关规定,说法正确的有( )。
A.从事融资租赁业务的单位从事的具有融资性质的设备的租赁业务,按“金融保险业”缴纳营业税
B.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息)
C.有价证券等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
7.金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。原则上金融业按其( )中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。
A.收到外汇的当天
B.收到外汇的次日
C.收到外汇的当季季末
D.收到外汇的当月的最后一天
8.下列关于“服务业”的计税依据说法正确的有( )。
A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
B.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费和广告制作者的广告制作费
C.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税
D.纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用缴纳营业税
9.下列关于销售不动产的计税依据说法正确的有( )。
A.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入为营业额
B.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额
C.单位和个人销售其抵债的不动产,以全部收入为营业额
D.单位和个人转让其抵债的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额
10.下列关于营业税的规定说法正确的有( )。
A.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还缴纳营业税税额或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
B.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
C.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
D.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已经缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
11.下列经营活动中应征收营业税的有( )。
A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入
B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等
C.保龄球馆出租鞋的收入
D.建材商店销售建筑材料并同时负责安装和装饰业务取得的安装费
12.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.转让著作权的个人
B.销售集邮商品的个人
C.从事货物保管业务的单位
D.从事修理修配业务的个体工商户
13.下列关于营业税的起征点的说法正确的有( )。
A.营业税的起征点只适用于个人
B.纳税人的营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税
C.税法规定营业税的起征点按次纳税的为每次营业额100元
D.各省、自治区、直辖市的财政部可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报当地的人民政府备案
14.根据国家的规定,下列项目中属于减征、免征营业税的有( )。
A.保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务的保费收入
B.个人转让著作权
C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D.对个人按市场价格出租的居民住房
15.下列各项中,不应当征收营业税的有( )。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
16.以下关于于营业税税目、税率,说法正确的有( )。
A.营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务
B.营业税实行差别比例税率
C.营业税税目税率的调整由国务院决定
D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定
17.下列各项中,关于营业税纳税地点表述不正确的有( )。
A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税
18.根据营业税的有关规定,下列表述错误的有( )。
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税
D.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税
19.根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有( )。
A.个人转让著作权取得的收入
B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入
C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入
D.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费
20.下列属于营业税混合销售行为的有( )。
A.工厂销售货物同时负责送货上门
B.商场卖货并负责安装调试收入
C.火车上销售食品饮料
D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃
三、计算题
1.位于县城的某建筑安装公司2009年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
2.某市运输公司是增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入430万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入40万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入60万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3万元,被地方税务机关批准抵税。
要求计算:
(1)该公司当月实际应纳的营业税;
(2)该公司当月实际应纳的增值税;
(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数。
答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内的才是营业税的纳税义务人。
2.
【答案】D
【解析】航空运输企业从事的干租业务是要按“服务业”缴纳营业税。
3.
【答案】C
【解析】选项AB属于服务业;选项D属于交通运输业。
4.
【答案】B
【解析】修汽车和机器、缝补服装都应缴纳增值税;修房屋应纳营业税。
5.
【答案】C
【解析】甲建筑公司实际缴纳的营业税=300×(1+10%)÷(1-3%)×3%+500×5%=35.21(万元)。
6.
【答案】B
【解析】该邮电局7月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(9+3+4+5+2)×3%=0.69(万元)。
7.
【答案】C
【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(250-200)×5%=2.5(万元)。
8.
【答案】C
【解析】当月应纳的营业税=300000×3%-3744÷(1+17)×17%=9000-544=8456(元)。
9.
【答案】C
【解析】出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。
10.
【答案】B
【解析】这些业务收入都属于邮电通信业的营业额。
该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
11.
【答案】B
【解析】承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%×10000=1200000(元);出租收入应纳营业税=2400×5%=120(元);运输收入应纳营业税=32000×3%=960(元);共计应纳营业税=1200000+120+960=1200(元)。
12.
【答案】B
【解析】本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要记入应税营业额;二是有价证券的转让按照卖出与买入的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
13.
【答案】B
【解析】单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为计税依据。
14.
【答案】B
【解析】教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门合作开展考试的业务,按照“服务业——代理业”税目缴纳营业税。
15.
【答案】D
【解析】根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营货物行为;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。
16.
【答案】C
【解析】根据营业税法律制度的规定,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;转让债券业务的计税依据为买卖债券的价差收入;融资租赁业务的计税依据为承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。
17.
【答案】C
【解析】该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%=3.8(万元)。
18.
【答案】C
【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。
应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。
19.
【答案】A
【解析】该公司当月应纳的营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
20.
【答案】B
【解析】技术咨询和技术培训业务没有免税规定,只有与自然科学领域的技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务才涉及免税问题;残疾人福利企业为社会提供的劳务没有免税规定,只有残疾人个人为社会提供的劳务才有免税规定;公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,只规定纪念馆、博物馆、文物保护单位、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办文化宗教活动的门票收入免税。
21.
【答案】D
【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。其他三项都是不征或免征营业税的。
22.
【答案】B
【解析】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
23.
【答案】B
【解析】金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起l0日内申报纳税。其他纳税人从事金融业务应按月申报纳税。所以,典当业的营业税纳税期限为一个月。
24.
【答案】C
【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。涉外企业与外国企业常驻代表机构不是等同概念。
二、多项选择题
1.
【答案】BD
【解析】境内保险机构为出口标的物提供的保险,不属于营业税的征税范围;纳税人提供的加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务。
2.
【答案】ABCD
【解析】上述四个选项的说法都是正确的。
3.
【答案】BCD
【解析】自2002年1月1日,福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。
4.
【答案】ABC
【解析】自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
5.
【答案】ABD
【解析】.纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
6.
【答案】ACD
【解析】贷款业务的营业额为贷款利息收入,是包括各种罚息、加息的。
7.
【答案】AC
【解析】金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。原则上金融业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,报经省级税务机关批准后,允许按照财务制度规定的其他基准汇价折合营业额。
8.
【答案】AC
【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费,不能扣除广告制作者的广告制作费;纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。
9.
【答案】BD
【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额;单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
10.
【答案】ABCD
【解析】上述规定都符合营业税的规定。
11.
【答案】ABC
【解析】选项AB属于应缴纳营业税的混合销售业务;选项C属于营业税的服务收入;选项D属于应缴纳增值税的混合销售收入。
12.
【答案】AC
【解析】根据增值税和营业税法律制度,选项AC为营业税的纳税人,选项BD为增值税纳税人。
13.
【答案】ABC
【解析】各省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。
14.
【答案】ABCD
【解析】对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。
15.
【答案】BC
【解析】境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,所转让的无形资产的接受单位或者个人不在境内,不属于营业税的征税范围。
16.
【答案】ABC
【解析】纳税人经营娱乐业具体适用的税率由省、自治区、直辖市政府在条例规定的幅度内决定。
17.
【答案】ABD
【解析】选项A应向出租设备单位的机构所在地缴纳;选项B应向分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳。这里最容易出错的地方是选项D,考生要注意条件是跨省工程,与非跨省工程的纳税地点不同。
18.
【答案】AC
【解析】我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以选项A错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入计算缴纳营业税,所以选项C错误。
19.
【答案】CD
【解析】选项AB都属于免税收入;选项CD属于营业税的应税收入。
20.
【答案】CD
【解析】AB属于应缴纳增值税的混合销售行为;CD属于缴纳营业税的混合销售行为。
三、计算题
1.
【答案及解析】
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800/10×3%=2.4(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,代收款项不得扣除,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)。
2.
【答案及解析】
(1)运输业务应纳营业税=(430-50-30-1-20)×3%=9.87(万元)
或=(179-50+100-30+40+60+30)×3%=9.87(万元)
可抵扣税控收款机增值税0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)
该企业当月应纳营业税=9.87-0.04=9.83(万元)
搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。
2009年起,新的营业税规定提供或接受劳务的单位在境内的,属于营业税的纳税范围,该企业运送客货入境或出境的,都应在我国缴纳营业税。
(2)该公司当月实际应纳的增值税=(20+1)/(1+3%)×3%=0.61(万元)
销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税。
(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数=(9.83+0.61)×(7%+3%)=1.04(万元)。
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