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2011年注册会计师考试税法第十一章练习试题

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:452

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第十一章 印花税和契税法(答案分离版)

   一、单项选择题

   1.以下项目不属于印花税应税凭证的是( )。

   A.房屋产权证    

   B.工商营业执照

   C.专利证     

   D.税务登记证

   2.下列各项中,不属于“产权转移书据”的印花税应税凭证是( )。

   A.土地使用权出让合同

   B.土地使用权转让合同

   C.非专利技术转让合同

   D.商品房销售合同

   3.下列各项中,印花税计税依据的陈述正确的是( )。

   A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用

   B.财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值

   C.营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计金额

   D.仓储保管合同的计税依据为保管货物的价值

   4.某建筑公司与甲企业签订—份建筑承包合同,合同金额12000万元(含相关费用500万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值2800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司应缴纳印花税( )万元。

   A.2.85

   B.3.60

   C.4.44

   D.4.29

   5.某国有企业签订一份货物运输合同,运费金额7000元,其中含装卸费500元,保险费1200元;运输货物金额为80000元,该国有企业应缴纳印花税( )元。

   A.2.60

   B.2.70

   C.42.60

   D.42.70

   6.甲临终前立下遗嘱将价值为300万元的房产留给其妻A安度晚年;价值为100万元的房产由独子B继承;价值为80万元的房产捐赠给15岁的孤儿C。当地契税税率为3%。下列说法不正确的是( )。

   A.其妻A无需缴纳契税

   B.其子B无需缴纳契税

   C.孤儿C无需缴纳契税

   D.共应缴纳的契税是2.4万元

   7.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的有( )。

   A.将房产用于偿债的张先生

   B.以房屋权属作价投资的某企业集团

   C.将房产投资于本人经营企业的李先生

   D.购买房产用于翻建新房的张某

   8.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

   A.通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本不得扣除

   B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

   C.采用分期付款方式购买房屋附展设施的,应按合同确定的当期支付价款为依据计税

   D.以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,转让方补交契税,计税依据为转让房地产价格

   9.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。题目中涉及的当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率3%)

   A.15

   B.36

   C.51

   D.126

   10.下列以下地点是契税的纳税地点的是( )。

   A.土地、房屋的转让人所在地

   B.承受土地、房屋的企业或者个人机构所在地

   C.土地、房屋的所在地

   D.合同签订地

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   二、多项选择题

   1.根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,以下属于印花税纳税人的有( )。

   A.合同的当事人

   B.当事人的代理人

   C.立账簿人

   D.权利、许可证照的领受人

   2.按照印花税的有关规定,下列各项中正确的涉税处理包括( )。

   A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

   B.作为正本使用的合同副本,应交印花税

   C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

   D.在国外签订、在国内使用的应税合同,不征印花税

   3.对国内各种形式的货物联运,下列说法不正确的有( )。

   A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地承运方缴纳印花税

   B.由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税

   C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

   D.凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税

   4.下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

   A.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额

   B.对上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花

   C.营业账簿税目中记载资金的账簿的资本公积,不包括接受捐赠、法定财产重估增值、资本折算差额、资本溢价等

   D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构于其所在地计算贴花

   5.下列应税凭证中,可以免纳印花税的有( )。

   A.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据

   B.企业债权转股权新增加的资金

   C.企业因改制签订的产权转移书据

   D.农牧业保险合同

   6.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

   A.自行申报应税行为

   B.自行计算应纳税额

   C.自行购买印花税票

   D.自行一次贴足印花税票并注销

   7.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有( )。

   A.国有土地使用权出让,不征契税

   B.契税属于财产转移税

   C.企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税

   D.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税

   8.某外商投资企业2009年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳全部费用150万元。下列处理方法中正确的有( )。(该地规定契税税率为2%)

   A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元

   B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元

   C.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为3万元

   D.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为9万元

   9.依据契税的相关规定,下列处理不正确的有( )。

   A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税

   B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

   C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

   D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

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   三、计算题

   1.某钢铁公司2009年发生的业务如下:

   (1)采用以货换货方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身钢材价值50万元,对方商品价值55万元;另一份未标明价值,只列明用自身10吨的钢材换对方9吨的商品,经核实自身钢材市场单价10000元/吨,对方商品单价为9000元/吨。

   (2)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元,其中研发经费是20万元;

   (3)与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;

   (4)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款60.23万元,已安装完毕;

   (5)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。

   根据以上资料回答下列问题:

   (1)计算钢铁公司以物易物合同应纳的印花税。

   (2)计算钢铁公司技术开发合同应纳的印花税。

   (3)计算钢铁公司业务3应纳的印花税。

   (4)计算钢铁公司进口设备应纳的印花税。

   (5)计算钢铁公司保险合同应纳的印花税。

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   答案部分

   一、单项选择题

   1.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

   【该题针对“印花税征收范围”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:非专利技术转让合同属于“技术合同”,不属于“产权转移书据”。“产权转移书据”包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。

   【该题针对“印花税征收范围”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值。营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用。

   【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:应缴纳印花税=(12000+2800)×0.3‰=4.44(万元)。

   【该题针对“印花税税额计算”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(7000-500-1200)×0.5‰=2.65(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。故实际应纳2.70元。

   【该题针对“印花税税额计算”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:其妻A.其子B均属于法定继承,无需缴纳契税。孤儿C属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,80×3%=2.4(万元)。

   【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

   【该题针对“契税的征收范围”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;采用分期付款方式购买房屋附属设施,应按合同总价款为计税依据;以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交土地使用权出让费用或土地收益。

   【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。

   【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:契税的纳税地点是土地、房屋所在地。

   【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】

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   二、多项选择题

   1.

   【正确答案】:ACD

   【答案解析】:当事人的代理人,只有代理纳税义务,纳税人仍然是当事人。

   【该题针对“印花税纳税人”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:BC

   【答案解析】:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。

   【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:AD

   【答案解析】:凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

   【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:ABD

   【答案解析】:资本公积,包括接受捐赠、法定财产重估增值、资本折算差额、资本溢价等。

   【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:ACD

   【答案解析】:企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

   【该题针对“印花税减免”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:BCD

   【答案解析】:纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

   【该题针对“印花税征收管理”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:BCD

   【答案解析】:国有土地使用权出让,属于契税的征税对象。

   【该题针对“契税的征收范围”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:BD

   【答案解析】:以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2(万元);甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9(万元)。

   【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:AB

   【答案解析】:不得因减免土地出让金而减免契税。契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。

   【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】

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   三、计算题

   1.

   【正确答案】:(1)①标明价值的以物易物合同应纳印花税为:

   (500000+550000 )×0.3‰=315(元)

   ②未标明价值的以物易物合同,折算后贴花,应纳印花税:

   (10×10000+9×9000)×0.3‰=54.3(元)

   ③以物易物合同共计贴花:

   54.3+315=369.3(元)

   (2)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳的印花税=(1000000-200000)×0.3‰=240(元)

   (3)与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),

   业务3共计应纳印花税=110+5=115(元)

   (4)进口设备应纳的印花税=602300×0.3‰=180.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是180.7元。

   (5)人寿保险合同不属于应税凭证。

   财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)

   【该题针对“印花税税额计算”知识点进行考核】

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