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2011年注册会计师考试税法课后练习题(10)

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:787

  点击查看:2011年注册会计师考试税法课后练习题汇总

  第十章 车辆购置税和车船税法

  一、单项选择题

  1.车辆购置税就其性质来说,属于( )。

  A.间接税

  B.直接税

  C.简单税

  D.复杂税

  2.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

  A.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

  B.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税

  C.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

  D.车辆购置税实行统一比例税率

  3.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( )。

  A.应税车辆的购买使用行为

  B.应税车辆的销售行为

  C.自产自用应税车辆的行为

  D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

  4.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是( )。

  A.电车

  B.消防部门警用车

  C.农用运输车

  D.小轿车

  5.下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是( )。

  A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税

  B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税

  C.自产、受赠和获奖方式取得并自用的车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税

  D.以其他方式取得并自用的车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税

  6.2009年6月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l 000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。

  A.22100

  B.18694

  C.20000

  D.19083

  7.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起( )内申报纳税。

  A.60日 B.90日

  C.30日 D.当日

  8.B国驻我国某外交官2006年10月购买我国生产的轿车自用,支付价款22万元、支付保险费2000元,支付购买工具和备件价款4000元、车辆装饰费3000元;2009年10月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。对上述业务正确的税务处理是( )。

  A.2006年购买轿车时应纳车辆购置税1.54万元,2008年转让轿车时不缴纳车辆购置税

  B.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税1.26万元

  C.2006年购买轿车时应缴纳车辆购置税1.96万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税0.7万元

  D.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时应纳车辆购置税1.54万元

  9.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。

  A.22000 B.24000

  C.28000 D.30000

  10.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

  A.长期来华定居专家1辆自用小汽车

  B.设有固定装置的非运输车辆

  C.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车

  D.农用汽车

  11.车船税滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的( )起到纳税人购买“交强险”的当日止。

  A.当日

  B.次日

  C.当月

  D.次月

  12.已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,应执行下列政策( )。

  A.纳税人应在缴纳税款的十年年内申请退税,逾期不予办理

  B.自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额

  C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴税款

  D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,不得退还已缴税款

  13.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

  A.申报纳税之日 B.申报纳税之月中间价

  C.月初1日 D.月末

  14.车船税的税率形式是( )。

  A.地区差别比例科率

  B.有幅度的比例税度

  C.有幅度的定额税率

  D.同一吨位同一税额

  15.下列车船中,不属于于现行车船税征税范围的是( )。

  A.非机动驳船

  B.火车

  C.载客汽车

  D.摩托车

  16.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。

  A.购置使用当月起

  B.购置使用次月起

  C.行驶证书所记载的次月

  D.行驶证书所记载的当月

  17.对自重尾数15.7吨的载货车辆,其应缴纳的车船税按( )计税。

  A.15.5吨

  B.16吨

  C.15吨

  D.免税

  18.某运输企业有净吨位3000吨的货运船只8艘;净吨位4000吨的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板10只;1000吨的非机动驳船5只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨至2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨至10000吨的船舶税额为每吨5元,该企业应纳车船税为( )。

  A.130000元

  B.135000元

  C.160000元

  D.170000元

  19.某企业在2008年初拥有10吨载货汽车6辆和小轿车4辆,2008年4月购入8吨载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2008年共缴纳车船税为( )

  A.6000元 B.6060元

  C.6120元 D.6480元

  20.下列各项中,不符合车船税征收管理规定的有(  )。

  A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定

  B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地

  C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

  D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月

  【答案】B

  【解析】纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。

  21.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。

  A.4200

  B.3900

  C.4020

  D.4260

  二、多项选择题

  1.以下关于车辆购置税的说法,正确的有( )。

  A.车辆购置税的税率是单一的

  B.征税具有特定目的

  C.征收环节单一

  D.征收范围比较广

  2.我国车辆购置税实行法定减免税,下列属于车辆购置税减免税范围的是( )。

  A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

  B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

  C.设有固定装置的非运输车辆

  D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

  3.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆应当征收车辆购置申报税的是(  )。

  A.挂车

  B.电车

  C.农用运输车

  D.防汛部门专用车

  4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。

  A.应税车辆的自产自用行为

  B.应税车辆的受赠使用行为

  C.以拍卖形式取得并使用应税车辆行为

  D.应税车辆进口销售行为

  5.对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格。下列属于同类型车辆特点的是( )。

  A.配置近似 B.同国别

  C.同排量 D.同车长

  6.下列属于车辆购置税的缴税方法的是( )。

  A.自报核缴

  B.集中征收缴纳

  C.代扣代缴

  D.代收代缴

  7.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免的是( )。

  A.儿童基金协会购买的小汽车

  B.留学人员用现汇购买1辆自用的国产小汽车

  C.有突出贡献外藉专家购买的小汽车

  D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车

  8.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

  A.购买使用应税车辆的行为

  B.销售应税车辆的行为

  C.进口使用应税车辆的行为

  D.自产自用应税车辆的行为

  9.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。

  A.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格

  B.购买使用的,支付的不含增值税的价款

  C.进口自用的,进口消费税的组成计税价格

  D.受赠使用的,国家税务总局核定的最低计税价格

  10.下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。

  A.摩托车

  B.船舶

  C.货车

  D.客车

  11.下列车船属于法定免征车船税的有( )。

  A.捕捞、养殖渔船

  B.专业作业车辆

  C.警用车辆

  D.非机动驳船

  12.下列关于车船税计税依据的说法,不正确的有( )。

  A.载人汽车以辆为计税依据

  B.载货汽车以载重吨位为计税依据

  C.三轮汽车以自重吨位为计税依据

  D.机动船以载重吨位为计税依据

  13.根据现行车辆购置税规定,下列说法正确的有( )。

  A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

  B.进口自用轿车的计税依据不含关税

  C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

  D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

  14.关于车辆购置税的说法正确的有( )。

  A.对已缴纳并办理了注册手续的车辆,底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算

  B.车辆购置税是在应税车辆登记注册手续前的使用环节征收

  C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或居住地

  D.纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起60天内申报纳税

  15.以下关于车船税的规定正确的有( )。

  A.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地

  B.车船税由地方机关负责征收

  C.车船税的纳税义务发生时间,为车船部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

  D.北京市政府可以根据当地实际情况,对城市公交车给予定期减税、免税

  16.下列各项中,符合车船税相关免税规定的有( )。

  A.省级人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税

  B.在农业部门登记为拖拉机的车辆免税

  C.非机动驳船免税

  D.学校自用的客车免税

  三、计算题

  某外贸进出口公司,增值税一般纳税人,2009年10月发生如下经济业务:

  (1)向某汽车制造公司购进18辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价100000元/辆,4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元;(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)

  (2)向某汽车厂购买一辆自用的载货汽车及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元;

  (3)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠外贸公司的报关费50000元。

  根据以上资料,回答下列问题:

  (1)该公司第(1)笔业务应纳的车辆购置税税额;

  (2)该公司第(2)笔业务应纳的车辆购置税税额;

  (3)该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税税额。

  答案及解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】B

  【解析】车辆购置税就其性质来说,属于直接税。

  2.

  【答案】D

  【解析】车辆购置税实行统一比例税率。纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,所以选项A是错误的。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,所以选项B是错误的。车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收,所以选项C是错误的。

  3.

  【答案】B

  【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。选项ACD的行为都属于车辆购置税的应税行为,应税车辆的销售行为不属于车辆购置税的应税行为。

  4.

  【答案】B

  【解析】车辆购置税法中规定,消防部门专用车辆免税。

  5.

  【答案】A

  【解析】进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。

  6.

  【答案】C

  【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)。

  7.

  【答案】A

  【解析】自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

  8.

  【答案】B

  【解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。

  应补缴车辆购置税=18×(1-3×10%)×10%=1.26(万元)。

  9.

  【答案】B

  【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

  10.

  【答案】D

  【解析】考核车辆购置税的减免税规定。自2004年月10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。

  11.

  【答案】B

  【解析】车船税滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”的当日止。

  12.

  【答案】C

  【解析】已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,退还全部已缴税款。

  13.

  【答案】A

  【解析】车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

  14.

  【答案】C

  【解析】车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是指对船舶而言的。车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位,各地单位税额是相同的。

  15.

  【答案】B

  【解析】车般税征税范围中的车辆,是指机动车,不包括火车。

  16.

  【答案】D

  【解析】现行车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书记载日期的当月。

  17.

  【答案】B

  【解析】按照车船税规定,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

  18.

  【答案】C

  【解析】该企业应纳车船税=3000×8×5+4000×3×5×50%+1000×5×4×50%=160000(元)。

  19.

  【答案】B

  【解析】该企业2008年共缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。新增车辆自新增当月起发生纳税义务;被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。

  20.

  【答案】B

  【解析】纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。

  21.

  【答案】A

  【解析】(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税

  额=5×60×10=3000(元);(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200(元)。

  二、多项选择题

  1.

  【答案】ABC

  【解析】车辆购置税的征收范围单一。

  2.

  【答案】ACD

  【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车的免征车辆购置税,现汇与现金不是一个概念。

  3.

  【答案】ABC

  【解析】税法规定,防汛部门专用车辆免税。

  4.

  【答案】ABC

  【解析】车辆购置税的应税行为中不包括应税车辆的销售行为。

  5.

  【答案】ABCD

  【解析】对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格。同类型车辆是指:同国别、同排量、同车长、同吨位、配置近似等。

  6.

  【答案】ABCD

  【解析】上述方法均属于车辆购置税的缴税方法。

  7.

  【答案】AC

  【解析】选项B:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小轿车免税;选项D国际组织驻华机构自用车辆免税.

  8.

  【答案】ACD

  【解析】销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。

  9.

  【答案】BC

  【解析】其他自用的(包括受赠获得自用的应税车辆),“凡不能或不能准确提供车辆价格的”,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。

  10.

  【答案】AD

  【解析】船舶以“净吨位”为计税依据,货车以“自重吨位”为计税依据。

  11.

  【答案】AC

  【解析】非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。

  12.

  【答案】BD

  【解析】载人汽车以辆为计税依据;载货汽车以自重吨位为计税依据;三轮汽车以自重吨位为计税依据;机动船以净吨位为计税依据。

  13.

  【答案】AD

  【解析】选项B:进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;选项C:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征。

  14.

  【答案】ABCD

  【解析】上述描述均符合我国税法的相关规定。

  15.

  【答案】BCD

  【解析】跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

  16.

  【答案】AB

  【解析】选项C:非机动车船(不包含非机动驳船)免税,非机动驳船不免税;选项D:学校自用的客车没有免税的规定。

  三、计算题

  【答案及解析】

  (1)为出口购进的车辆不具备自用的特征,不属于车辆购置税的征收范围;购入直接抵债的车辆应由取得车辆自用的运输公司缴纳车辆购置税;所以该外贸公司针对4辆自用车缴纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,按照国家税务总局规定的同类车辆最低计税价格计算纳税。

  业务一应纳车辆购置税=110000×10%×4=44000(元)。

  (2)业务二应纳车辆购置税=(210600+93600+3744)÷(1+17%)×10%=26320(元)

  (3)税法规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。对于取得缴纳过车辆购置税的旧车不再缴纳车辆购置税。业务三应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。

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