2011年注册会计师考试税法考前模拟试题3
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2011年注册会计师-税法考前模拟试题
一、单项选择题
1. 下列关于税收法律关系说法错误的是()。
A.税收法律关系的客体是税收法律关系主体的权利、义务共同指向的对象
B.税法本身能产生具体的税收法律关系
C.税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务
D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂
2. 某烟丝加工厂为增值税小规模纳税人,2010年10月份销售使用过的旧设备一台,取得价款12万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为15万元,已计提折旧3万元。另销售自己使用过的物品,取得价款8万元。则该加工厂应缴纳的增值税为()万元。
A.0
B.0.47
C.0.58
D.1.20
3. 依据增值税的有关规定,下列关于辅导期管理的说法不正确的是()。
A.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额
B.主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票
C.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的4%预缴增值税
D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人
4. 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税()。
A.243万元
B.283.5万元
C.364.5万元
D.405万元
5. 下列行为中,不应缴纳营业税的是 ()。
A.境内保险机构为境内标的物提供的保险
B.在境内组织旅客出境旅游
C.销售境内的不动产
D.单位聘用的员工为本单位提供的劳务
6. 下列各项中,不符合城市维护建设税规定的是()。
A.“三税”实行先征后退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税一律退还
B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
7. 下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,不应当计入完税价格的是()。
A.由买方负担的代表双方利益的经纪人的劳务费
B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用
C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费
D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
8. 某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元,缴纳契税240万元,能提供契税完税凭证。2010年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()
A.400万元
B.1485万元
C.1245万元
D.200万元
9. 某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费200元,保险费1300元。本次运输货物金额为80000元,应缴纳印花税()。
A.6.8元
B.6.75元
C.6.5元
D.7元
10. 某化妆品生产企业2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值650万元,换进的房产价值950万元,剩余款项以现金结算;第二笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值230万元,剩余款项以现金结算。已知当地政府规定的契税税率为3%,该化妆品生产企业应缴纳契税()万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
11. 2007年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2010年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧600万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()万元。
A.24
B.32
C.48
D.64
12. 某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
A.金融机构加收的罚息
B.超过贷款期限的利息部分
C.超过国家规定上浮幅度的利息支出
D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
13. A企业属于B企业全资子公司,A企业注册资本2000万元,2010年A企业发生财务费用800万元,其中向B企业借款5000万元、支付的利息费用300万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。则该A企业税前准予扣除的财务费用为()万元。
A.660
B.800
C.620
D.580
14. 某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2007年沈阳分机构收入、工资、资产三项分别是80万、30万、40万;大连分机构收入、工资、资产三项分别是60万、40万、60万;2008年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()。
A.37.60万元
B.67.2万元
C.75.2万元
D.82.3万元
15. 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。李某应纳个人所得税()元。
A.3763.2元
B.3863.2元
C.5376元
D.5378元
16. 以下个人属于年所得超过12万元,需要自行申报个人所得税的是()。
A.张某2010年月工资11000元,按照国家和当地省级人民政府规定个人每月负担基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2100元
B.王某2010年将位于市区的普通住宅一套转让,该房屋于2007年底购入,购入时支付房价款6万元、手续费、印花税等0.5万元,现转让收入15万元,缴纳了转让环节的印花税、营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.王某取得储蓄存款利息收入8万元,中奖收入3万元,国债利息4万元。
D.杨某2010年出租住房四间,其中两间作为商铺,每月租金5000元/间,另外两间出租给个人居住,每月租金2000元/间
17. 以下选项属于国际重复征税消除的主要办法的是()。
A.免税法
B.减税法
C.免抵退法
D.补贴法
18. 税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。
A.1‰
B.3‰
C.1%
D.3%
19. 纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,可以采取的行为有()。
A.可以直接向人民法院起诉
B.只能向上一级税务机关申请复议
C.必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉
D.协商解决
20. 税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列()的业务代理。
A.税务行政复议手续
B.办理纳税、退税和减免税申报
C.建账建制,办理账务
D.增值税专用发票领购手续
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二、多项选择题
1. 下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的有()
A.各级税务机关
B.各级人民政府
C.海关
D.财政机关
2. 下列各项中关于纳税辅导期管理制度的说法正确的有()。
A.对注册资金在80万元(含)以下、职工人数在10人(含)以下的批发企业实行辅导期管理
B.对虚开增值税扣税凭证的一般纳税人实行辅导期管理
C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额
D.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,但每次发售专用发票数量不得超过20份
3. 下列有关消费税的表述正确的有()。
A.进口环节消费税一律不得给予减免税
B.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.纳税人将自产应税消费品赠送他人的,应按同类售价计征消费税
D.以10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
4. 某企业生产的高档化妆品,用于下列用途时应征收消费税的有()。
A.促销活动中赠送品
B.本企业职工运动会奖品
C.加工生产高档化妆品
D.促销广告的样品
5. 关于营业税的计税依据,下列表述正确的有()。
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额
B.融资租赁业务以租金收入总额减去出租货物成本后的余额为计税营业额
C.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额
D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
6. 以下关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.转让土地使用权采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人将不动产或土地使用权无偿赠送他人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天
D.扣缴税款纳税义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天
7. 下列关于现行城市维护建设税的表述中,正确的有()。
A.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行
B.对国家重大水利工程建设基金减半征收城市维护建设税
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
8. 下列情形中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()。
A.在境外运输途中,遭受人为损坏造成损失的
B.海关放行后至企业仓库,因不可抗力遭受损坏或者损失的
C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明是保管不慎造成的
D.海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
9. 下列进行土地增值税清算中,有关拆迁安置费的陈述,符合规定的有()。
A.用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,确认销售收入,同时按此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费
B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费
C.回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应计入销售收入
D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
10. 按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()。
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B.其他收购单位收购的未税矿产品,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳
11. 某企业2010年实际占地面积为4000平方米,2010年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米,新征用耕地1000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。则下列说法正确的有()。
A.该企业2010年应缴纳城镇土地使用税30000元
B.该企业2010年应缴纳耕地占用税20000元
C.该企业2011年应缴纳城镇土地使用税33750元
D.该企业2011年应缴纳城镇土地使用税38333.33元
12. 关于车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.农用运输车不用缴纳车辆购置税
B.车辆购置税是在应税车辆办理车辆登记注册手续前征收
C.“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
13. 甲企业将原值50万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
A.丙企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业不缴纳契税
C.乙企业缴纳契税2.4万元
D.乙企业缴纳契税3.3万元
14. 下列符合企业所得税相关规定的有()。
A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除
B.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
C.债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
D.企业支付的诉讼费用可以在税前扣除
15. 下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失有()。
A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失
B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C.企业应收账款发生符合坏账损失条件的情况
D.企业捆绑资产发生的损失
16. 下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.个体工商户的生产、经营所得
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
17. 据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
A.购买国家金融债券取得的利息
B.个人出售已购公有住房的收入
C.商业保险赔款
D.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
18. 下列关于税款优先的原则中,表述正确的有()。
A.当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权
B.对于法律上有规定的无担保债权,税收优先于该无担保债权
C.纳税人欠税,同时被税务机关决定处以罚款时,税收优先于罚款
D.纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款
19. 以下情形,不得作为纳税保证人的有()。
A.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任满2年,未满5年的甲公司
B.纳税信誉等级被评为C级以下的乙公司
C.有欠税行为的丙公司
D.税务登记在外市的丁企业
20. 下列关于利用会计处理方法筹划的陈述,正确的有()。
A.如在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法税负会降低
B.亏损企业选择计价方法应与亏损弥补情况相结合
C.税法对固定资产折旧规定了最低的折旧年限,税务筹划不能突破关于折旧年限的最低要求
D.享受税收优惠的企业,应选择减免税优惠期间内存货成本最大化的计价方法
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三、计算题
1. 地处县城的某生产钢结构产品公司具备(建筑业施工资质),2010年发生经营业务如下
(1)总承包一项工程,为电视机厂修建钢结构厂房,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,钢结构产品价款5000万元。又将总承包额的20%转包给某安装公司(具备施工资质),转包合同记载劳务费600万元,钢结构产品价款1000万元。
(2)工程所用钢结构产品价款5000万元中,4000万元由钢结构产品公司自产货物提供,1000万元由安装公司自产货物提供。
(3)钢结构产品公司提供自产货物涉及材料的进项税额10万元已通过主管税务机关认证。
(4)施工完毕,电视机厂由于资金周转的问题,双方协商用电视机厂自产的电视机10000台抵偿部分工程款,该批电视机市场含税价为2500万元,并开具增值税专用发票,将在市区的一栋写字楼抵偿2000万元,剩余款项用现金支付。
(5)钢结构产品公司将写字楼本月对外转让,作价2300万元。 根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数
(1)钢结构产品公司承包工程应缴纳的营业税
(2)钢结构产品公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税
(3)钢结构产品公司转让抵债房产缴纳的营业税
(4)该钢结构产品公司应缴纳的城市维护建设税及教育费附加
(5)电视机厂应缴纳的增值税销项税和营业税。
2. 某市房地产开发公司2009年5月开发某项目,该项目用地面积21000平方米,支付地价款及相关费用共计1000万元,住宅建筑面积为32000平方米,可供销售面积29000平方米,其中用于安置回迁户村民的住宅面积为6000平方米,其余23000平方米的住宅由房地产公司自由销售。该项目于2009年5月完工。2010年9月开始与被拆迁户办理交接手续的回迁房面积共6000平方米。2011年2月正式对外销售,并于当月全部销售完毕。该公司同期同类房地产的平均价格为8000元/平方米,取得销售收入18400万元。该项目工程已竣工决算,开发成本为6000万元。其中,土地征用费及拆迁补偿费为零,前期工程费700万元,建筑安装工程费3200万元,基础设施建设费1600万元,公共配套设施费200万元,开发间接费300万元。管理费用500万元,销售费用1500万元,向某公司借款的利息400万元(假定不超过金融企业同类同期贷款利率),但没有按照项目进行分配利息依据,不能提供金融机构贷款证明,假定,当地土地增值税预征率为2%。期间费用扣除率:利息费用能按规定提供证明的为5%,不能提供证明为10%。 要求: 计算上述项目应纳土地增值税。
3. 某市一娱乐公司2010年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下
(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元
(3)美容美发、中医按摩收入150万元
(4)餐饮部内设非独立核算的小卖部销售收入60万元
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元
(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元
(8)公司正在全国范围推广加盟经营,以使品牌价值最大化,当年收到加盟费100万元。 (注:该公司所在地省政府规定,保龄球馆营业税率5%,其他娱乐业项目的营业税税率为20%。) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税。
4. 某市联合企业为增值税一般纳税人(非新疆地区),2011年2月生产经营情况如下
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)本月以开采原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售80万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂用原煤2500吨。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值税专用发票已经通过认证,发票上注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 [提示]资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数
(1)计算该联合企业2月应缴纳的资源税。
(2)计算该联合企业2月应缴纳的增值税。
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四、综合题
1. 某市一内资服装生产企业于2008年10月成立,企业2010年销售收入1720万元,投资收益为33万元,销售成本和税金1020万元,财务费用、管理费用、销售费用共计610万元,企业自行计算的应纳税所得额为120万元,在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整
(1)企业的“主营业务收入”科目隐瞒销售自产服装含税收入11.7万元
(2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元
(3)管理费用中列支的业务招待费15万元,列支1月发生的机器设备修理支出50万元,该机器设备原值80万,按10年提折旧,已使用2年,已计提折旧16万元,修理完毕后尚可使用年限为10年,已于2010年1月修理完毕
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元
(6)投资收益33万元直接投资于其他居民企业取得的投资收益
(7)欠W公司货款35万元。由于公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2010年3月1日到期的货款。2010年5月1日,经双方协商,公司同意以其生产的服装偿还债务。该批服装的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元。
(8)去年经税务机关审核认定的亏损额10万元。 已知会计师事务所审核该企业核算的进项税额准确。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业2010年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加
(2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额
(3)计算企业管理费用纳税调整金额
(4)计算企业销售费用纳税调整金额
(5)计算企业债务重组事项应确认的应纳税所得额
(6)计算企业应缴纳的企业所得税。
2. 某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2010年度有关经营业务如下
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元,技术研发费用280万元,计提环境保护专项资金100万元
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元
(9)营业外支出500万元,其中含通过当地公益性社会团体向希望工程捐款100万元;因消防设施不合格,被处罚50万元,借款200万元与某关系较好的企业,因对方违法经营已注销,此款项已确认无法收回。 (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业2010年应缴纳的资源税
(2)计算企业2010年应缴纳的增值税
(3)计算企业2010年应缴纳的营业税
(4)计算企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
(5)计算企业2010年实现的会计利润
(6)计算企业2010年广告费用应调整的应纳税所得额
(7)计算企业2010年业务招待费应调整的应纳税所得额
(8)计算企业2010年财务费用应调整的应纳税所得额
(9)计算企业2010年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
(10)计算企业2010年营业外支出应调整的应纳税所得额
(11)计算企业2010年度企业所得税的应纳税所得额
(12)计算企业2010年度应缴纳的企业所得税。
3. 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2010年除工资外还取得以下所得
(1)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬60000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担
(2)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,B国无需缴纳税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元
(3)李某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。
(4)11月份,以每份218元的价格转让2008年的企业债券500份,发生相关税费870元;债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元
(5)12月份,取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;另外取得其投资的公司为其购置的小汽车一辆,价值200000元。
(6)1~12月份,与2个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税
(2)从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税
(3)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(4)小汽车租金收入应缴纳的个人所得税
(5)稿酬所得应缴纳的个人所得税
(6)转让有价证券所得应缴纳的个人所得税
(7)中奖所得应纳个人所得税
(8)取得的小汽车应纳个人所得税
(9)分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
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参考答案
一、单项选择题
1. [答案]B
[解析]税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。
2. [答案]B
[解析]小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 应纳增值税=12/(1+3%)×2%+8/(1+3%)×3%=0.47(万元)。
3. [答案]C
[解析]辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税。
4. [答案]B
[解析]应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)
5. [答案]D
[解析]单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
6. [答案]A
[解析]对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
7. [答案]C
[解析]以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:由买方负担的下列费用
(1)除购货佣金以外的佣金和经纪费
(2)与该货物视为一体的容器费用
(3)包装材料费用和包装劳务费用。卖方直接或者间接从买方对该货物进口后销售、处置或者使用所得中获得的收益。货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费不计入关税完税价格中。
8. [答案]C
[解析]转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项
(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元)
(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及
(3)转让环节缴纳的税费=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%+240=355(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金额=10000-8400-355=1245(万元)
9. [答案]A
[解析]货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-200-1300)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
10. [答案]B
[解析]该公司换进的房产应缴纳契税=(950-650)×3%=9(万元)。
11. [答案]B
[解析]由于其设备进口时是免关税的,因此在监管年限内出售,不符合国家免税政策的执行,进口科研设备转售时需补交剩余年限的进口关税,补交额为800×10%×(1-3÷5)=32(万元)。
12. [答案]D
[解析]计算利息支出时,利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
13. [答案]A
[解析]A企业2010年度企业所得税前应扣除的财务费用=(800-300)+2000×2×4%=660(万元)
14. [答案]A
[解析]沈阳分支机构分摊比例=0.35×(80÷(80+60))+0.35×(30÷(30+40))+0.30×(40÷(40+60))=47% 沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×50%×47%=37.60(万元)
15. [答案]A
[解析]稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
16. [答案]D
[解析]选项A中,张某年工资薪金所得=11000×12-2100×12=106800<12万元;选项B中,王某财产转让所得=15-(6+0.5)-(15-6)×5%×(1+7%+3%)-15×0.5‰=7.8(万元)<12万元,不属于自行申报的范围;选项C中,国债利息免税,合计所得11万元,不属于自行申报的范围;选项D中,杨某财产租赁所得=5000×12×2+2000×12×2=168000(元),属于自行申报的范围。
17. [答案]A
[解析]国际重复征税消除的主要方法有:免税法、抵免法。
18. [答案]D
[解析]按日加处的比例是百分之三。
19. [答案]C
[解析]申请人申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限,缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到做出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼。
20. [答案]D
[解析]税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。
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二、多项选择题
1. [答案]ACD
[解析]我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
2. [答案]ABC
[解析]选项D,辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
3. [答案]BCD
[解析]进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税。以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
4. [答案]ABD
[解析]继续加工生产高档化妆品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
5. [答案]BCD
[解析]单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时土地使用权作价后的余额为营业额。
6. [答案]ABCD
[解析]以上说法均符合规定。
7. [答案]ACD
[解析]对国家重大水利工程建设基金免征收城市维护建设税。
8. [答案]AD
[解析]进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税
(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的
(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。
9. [答案]ABD
[解析]回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。
10. [答案]AB
[解析]独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税,选项
A.B说法颠倒了。
11. [答案]ABD
[解析]2010年应纳城镇土地使用税=4000×5+3000×5×8/12=30000(元) 2010年应缴纳耕地占用税=1000×20=20000(元) 2011年应缴纳城镇土地税=7000×5+1000×5×8/12=38333.33(元) (纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税)
12. [答案]BC
[解析]农用运输车属于车辆购置税的征税范围;纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
13. [答案]BC
[解析]乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
14. [答案]ACD
[解析]企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
15. [答案]AB
[解析]企业应收账款发生符合坏账损失条件的,申请坏账损失税前扣除;企业捆绑资产发生的损失,税法明确规定由企业总机构所在地税务机构审批扣除。
16. [答案]ABCD
[解析]本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的情况。
17. [答案]ACD
[解析]个人出售已购公有住房取得的收入不免征个人所得税。
18. [答案]ACD
[解析]选项B中,税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。
19. [答案]BCD
[解析]有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的不得作为纳税保证人,已满2年的不受此限。
20. [答案]ABC
[解析]享受税收优惠的企业,应选择减免税优惠期间内存货成本最小化的计价方法,减少存货费用的当期摊入,扩大当期利润。
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三、计算题
1. [答案]
[解析](1)钢结构产品公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)
(2)钢结构产品公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税
=4000÷1.17×17%-2500÷1.17×17%-10=207.95(万元)
(3)钢结构产品公司转让抵债房产缴纳的营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)
(4)钢结构产品公司应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72+207.95+15)×(5%+3%)=23.60(万元)
(5)电视机厂应缴纳的增值税销项税=2500÷1.17×17%=363.25(万元)
电视机厂应缴纳的营业税=2000×5%=100(万元)。
2. [答案]
[解析]在与被拆迁户办理交接手续时,不需要立即进行土地增值税清算,只需要预征。预征率为10%,则A公司2009年9月开始与被拆迁户办理交接手续时,要预缴土地增值税=6000×0.8×2%=96(万元)。
由于该项目已经全部销售完毕,因此土地增值税必须清算。
该项目土地增值税清算计算过程如下:
安置用房应确认收入,所以,收入总额为23200万元(18400+4800)
拆迁补偿费支出=6000×0.8=4800(万元)
开发成本=4800+6000=10800(万元)
扣除项目金额=1000+10800+(1000+10800)×10%+23200×5%×(1+7%+3%)+(1000+10800)×20%=16616(万元)
增值额=23200-16616=6584(万元)
增值率=6584÷16616=39.62%,适用税率30%,速算扣除率为0
应缴土地增值税=6584×30%-16616×0=1975.2(万元)
已预征土地增值税96万元
应补缴土地增值税=1975.2-96=1879.2(万元)
3. [答案]
[解析](1)①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%:
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)
②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)
③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:
150×5%=7.5(万元)
④非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
⑤销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:
(76+4)×5%=4(万元)
⑦代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:
10×5%=0.5(万元)
⑧收取的加盟费,属于让渡无形资产使用权,按“转让无形资产----转让商誉”税目缴纳营业税。
100×5%=5(万元)
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=80+20+6+7.5+3+30+4+0.5+5=156(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)
4. [答案]
[解析](1)资源税:
外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
销洗煤应纳资源税=80÷60%×3=400(万元)
食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
④采煤过程中生产的天然气不征收资源税,外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)
应缴纳资源税合计=840+400+0.75+28= 1268.75(万元)
(2)增值税:
①销售原煤销项税额=22400×17%=3808(万元)
②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8(万元)
③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×17%=3.4(万元)
④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
⑤进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元)
⑥应缴纳的增值税=3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5(万元)
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四、综合题
1. [答案]
[解析](1)应补缴的增值税=10×17%+20×17%= 5.1(万元)
补缴的城市维护建设税= 5.1×7%=0.36(万元)
补缴的教育费附加=5.1×3%=0.15(万元)
应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计= 5.1 +0.36+0.15= 5.61(万元)
(2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。
职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)
(3)业务招待费扣除限额=(1720+10+20)×5‰= 8.75(万元)<15×60%=9(万元),只能按8.75万元扣除。
为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。
大修理支出应在尚可使用年限分期摊销,不可以一次性计入管理费用。具体摊销时,应在资产使用的次月起摊销。
管理费用纳税调增金额=15-8.75+50-50/10/12×11+5=56.67(万元)
(4)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
业务宣传费、广告费扣除限额=(1720+10+20)×15%= 262.5(万元),实际发生数30万元,不用调整。
(5)企业债务重组事项应确认的应纳税所得额:
应纳税所得额=20-12+(35-20-20×17%)=19.6(万元)
(6)2010年度企业应纳税所得额
居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,应该依法调减所得。
2010年度应缴纳的企业所得税=[120+19.6+(10-0.36-0.15)+6.52+56.67-33-10]×25%=42.32(万元)
2. [答案]
[解析](1)企业2010年应缴纳的资源税
资源税=13000×5/10000=6.50(万元)
(2)企业2010年应缴纳的增值税
增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)
(3)企业2010年应缴纳的营业税
营业税=300×3%=9(万元)
(4)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
(5)企业2010年实现的会计利润
会计利润
=15000-6580+650-300+300-18-18×17%+130-203.60-9-6.50-1650-1232-500-280
=5297.84(万元)
[提示]材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。
(6)广告费用应调整的应纳税所得额
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)
上年结余广告费用380万元,可以在本年税前扣除。
广告费用应调减应纳税所得额380万元
(7)业务招待费应调整的应纳税所得额
业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
应调整增加的应纳税所得额=120-72=48(万元)
(8)财务费用应调整的应纳税所得额
金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%
非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)
财务费用应调整增加的应纳税所得额=120-58=62(万元)
(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
税前扣除限额:
工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
综上,应调整增加的应纳税所得额4.5万元。
(10)营业外支出应调整的应纳税所得额
捐赠限额=5297.84×12%=6.5.74(万元)
向灾区捐款100万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;
行政罚款要全额调整
国家规定可以从事贷款业务以外的企业因资金直接拆借而发生的损失,不可以在税前扣除。
营业外支出应调整增加的应纳税所得额250万元
(11)企业2010年度企业所得税的应纳税所得额
计提的环境保护专项资金可以在税前扣除,无须调整。
本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。
企业2010年度企业所得税的应纳税所得额=5297.84-380+48+62+4.5+250-130-280×50%-(650-300)=4662.34(万元)
(12)企业2010年度应缴纳的企业所得税
应纳所得税=4662.34×25%=1165.59(万元)。
3. [答案]
[解析](1)应纳税所得额=[(60000-7000)×(1-20%)]÷68%=62352.94(元)
应代付的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)
(2)应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800(元)
(3)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(4)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)
(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前稿酬合并计算个人所得税。
应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
(6)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)
(7)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照《个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。
中奖所得应纳个人所得税=1000×20%=200(元)
(8)取得投资的公司分配的小汽车应作为“股息、红利”所得计算缴纳个人所得税。
取得小汽车应纳个人所得税=200000×20%=40000(元)
(9)李某分得:300000÷3=100000(元)
生产经营所得应缴纳的个人所得税=100000×35%-6750=28250(元)
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