2011年注册会计师考试税法考前模拟试题2
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- 第3页:计算题
- 第4页:综合题
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2011年注册会计师-税法考前模拟试题
一、单项选择题
1. 下列各项中,表述不正确的是()。
A.征税对象是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人并不一定就是负税人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
2. 2010年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。
A.17150.60元
B.17200.00元
C.17290.60元
D.17340.00元
3. 下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务
B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
4. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2010年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟用于抵偿债务。以上业务应纳增值税及消费税合计为()万元。
A.4.38
B.4.54
C.4.93
D.4.8
5. 某建筑公司将自建的一栋住宅楼对外销售,取得销售收入650万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本500万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%,计算应纳税额()万元。
A.30.25
B.48.03
C.58.34
D.50.53
6. 某市外资生产企业2011年1月出口货物应退税额20万元,免抵税额30万元;当期进口货物向海关缴纳增值税17万元、消费税20万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.0
B.2.1
C.3.5
D.6.7
7. 某企业进口一批货物,到岸价90万元,途中发生境外运费20万元,境内运费、保险费10万元。在报关时,境外的保险费没有单据,所以无法确定。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是()万元。
A.22.07
B.22
C.23
D.23.5
8. 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是()。
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
B.主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税
C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除
D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
9. 新疆某油田2010年12月份开采销售原油1万吨,销售三次采油5000吨,不含税售价均为每吨5000元;销售油田开采天然气200万立方米,天然气不含税售价为每万立方米1800元,该企业原油适用税额20元/吨,天然气税额10元/千立方米,该油田12月份应纳资源税为()元。
A.2400000
B.3200000
C.3393000
D.3593000
10. 下列项目符合房产税现行规定的是()。
A.智能化楼宇设备单独记账核算的不征房产税
B.中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税
C.更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值
D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税
11. 某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.0
B.20000
C.100000
D.80000
12. 某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.5吨、200.4吨、180.99吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
A.3155
B.3630
C.3500
D.3250
13. 纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C.对于全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续
D.凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣
14. 下列各项中,不征契税的是()。
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于开发高尔夫球场
15. 下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是()。
A.转让财产损失
B.生产性生物资产折旧费
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.企业缴纳的财产保险
16. 李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额()。
A.8235.29
B.7075
C.9525
D.8323.53
17. 《联合国范本》较为注重(),主要目的在于既促进发达国家和发展中国家之间,也促进发展中国家相互间双边税收协定的签订。
A.扩大收入来源国的税收管辖权
B.维护居民税收管辖权原则
C.兼顾居民管辖权和地域管辖权
D.国际组织在签订税收协定中的作用
18. 下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B.因不予代开发票引起争议的案件
C.因停止出口退税权引起争议的案件
D.因纳税环节发生争议引起的案件
19. 下列项目中不属于税务行政诉讼的原则是()。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
20. 税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列()的业务代理。
A.办理税务登记手续
B.办理纳税、退税和减免税申报
C.建账建制
D.增值税专用发票领购手续
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二、多项选择题
1. 下列关于税法的分类陈述,正确的有()。
A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法
D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法等
2. 下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税的有()。
A.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物
B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口
C.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的
D.非计划内出口的卷烟
3. 生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件是()。
A.与本企业生产的产品名称、性能相同
B.使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
C.出口给进口本企业自产产品的外商
D.企业向出口退税主管机关提出申请
4. 下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()。
A.用于抵偿债务的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.换取生产资料的应税消费品
D.换取消费资料的应税消费品
5. 代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不作为营业税的价外费用应同时具备的条件有()。
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
C.所收款项全额上缴财政
D.当地政府有明确的文件对代收政府性基金或行政事业性收费进行说明
6. 下列关于营业税的说法中,符合营业税规定的有()。
A.个人转让著作权,免征营业税
B.整体转让企业产权不征营业税
C.社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金取得的差价收入,免征营业税
D.营利性的医疗机构自其取得首笔收入之日起3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税
7. 下列关于城市维护建设税纳税地点的说法中,正确的有()。
A.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税” 地缴纳城市维护建设税
B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地缴纳城建税
C.运输单位的城建税应该在运输劳务所在地缴纳
D.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳
8. 下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。
A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
B.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格
C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.从保税区或出口加工区销区外、从保税仓库出库内销的进口货物(加工贸易进口料件及其制成品除外),以海关审定的价格估定完税价格
9. 下列各项中,符合现行资源税法政策相关规定的有()。
A.资源税采取从量定额计征方式
B.中外合作开采石油、天然气按规定征收资源税
C.纳税人采取预收货款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天
D.自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行从价计征,税率为5%
10. 按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.工业企业以自建厂房作价投入房地产企业进行联营
D.以房抵债而发生房地产产权转让的
11. 下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有()。
A.军事设施占用耕地免征耕地占用税
B.养老院占用耕地减半征收耕地占用税
C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
12. 甲2010年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为300万元,租期5年,年租金50万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的是()。
A.甲企业应纳房产税为0
B.甲企业应纳房产税为2.52万元
C.乙企业应纳房产税为60
D.乙企业应纳房产税为2.52万元
13. 某房地产开发企业2010年开发三期普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2010年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务的印花税处理正确的有()。
A.商品房销售合同按照“产权转移书据”计算缴纳
B.借款合同的税率为万分之零点五
C.应缴纳印花税105505元
D.应缴纳印花税108505元
14. 根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业为职工支付的商业保险费
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
15. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有()。
A.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,可以不缴纳企业所得税
D.按季预缴所得税的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
16. 根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。
A.从事远洋捕捞、海水养殖的所得减半征收企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C.当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业按10%征税
D.加速折旧优惠中可采用缩短年限、双倍余额递减法或者年数总和法
17. 下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。
A.个人销售无偿受赠不动产的所得
B.职工将改制中取得的量化资产转让
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D.个人转租房屋取得的所得
18. 下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。
A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
19. 以下属于我国税务处罚的种类有()。
A.罚款
B.没收非法所得
C.收缴发票
D.取消一般纳税人资格
20. 以下关于税务机关采取的税务检查处理符合规定的有()。
A.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书
B.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以使用统一的税务检查通知书
C.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款或者没收违法所得时,应当开付罚没凭证
D.未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权举报
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三、计算题
1. 某电器专卖店(一般纳税人)2010年8月发生下列购销业务
(1)销售空调机300台(其中一半为以旧换新方式销售),每台新空调零售价格3000元,以旧换新旧空调折价200元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为全自动自制酸奶机,市场零售价格200元,共计送出50台自制酸奶机
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货
(4)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出
(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元
(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商50%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票
(7)当期取得空调厂家的平销返利收入11700元。 要求:根据上述资料逐项计算该商场2010年8月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
2. 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、延期付款利息20万元
(2)将外购10万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。 (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%, 0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税
(2)计算乙企业已代收代缴的消费税
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
3. 地处市区的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2010年发生经营业务如下
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给C安装公司(位于市区,具备安装资质),转包合同记载建筑劳务费1000万元,材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。
(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。
(5)建筑公司以外购写字楼一栋,投资W公司,共同经营餐饮,共担风险,该写字楼原购入价500万元,现市场价850万元。 (说明:歌舞厅按20%税率,台球和保龄球按5%税率。增值税按一般纳税人计算征收) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加
(2)C安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加
(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税
(5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加
(6)投资转让写字楼应缴纳的营业税。
4. 某县外资房地产开发公司于2009年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,按3%缴纳了契税,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2009年7月起至2010年12月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼,并于2011年开始销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息支出1000万元(全部向其他企业借款不能提供金融机构贷款证明)。 (说明:扣除项目均按国家规定的最高标准扣除。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的取得土地使用权所支付的金额
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
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四、综合题
1. 某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下
(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元
(2)1月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得符合规定的运费结算单据
(4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得符合规定的运费结算单据
(5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程
(6)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业
(7)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元
(8)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用,市场上无B型小轿车销售价格。 其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④退税率13%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业1月份应退的增值税
(2)计算企业1月份留抵的增值税
(3)计算企业2月份进口原材料应缴纳的关税
(4)计算企业2月份进口原材料应缴纳的增值税
(5)计算企业2月份进口机械设备应缴纳的关税
(6)计算企业2月份进口机械设备应缴纳的增值税
(7)计算企业2月份国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额
(8)计算企业2月份销售A型小轿车的销项税额
(9)计算企业2月份B型小轿车的销项税额
(10)计算企业2月份应缴纳的增值税
(11)计算企业2月份应缴纳的消费税(不含进口环节)。
2. 某中外化妆品生产企业2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题
(1)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明价款70万元,预计使用10年。
(2)期间费用中广告费825万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元,提取的环境保护专项资金10万元用于产品研发,为在建厂房专门借款发生的利息支出20万元计入财务费用科目,厂房仍处于在建状态
(3)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)
(4)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额
(2)广告费的调整额
(3)业务招待费的调整额
(4)调账后的会计利润总额
(5)对外捐赠的纳税调整额
(6)研究开发费用的纳税调整额
(7)“三费”应调增所得额
(8)境内所得应纳企业所得税
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
3. 某市公民李某为某外资公司的职员,2010年的收入情况如下
(1)单位每月支付工资、薪金10000元
(2)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)
(3)业余撰写中篇财经小说,在晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元
(4)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元
(5)8月企业为该个人支付商业保险金2000元
(6)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让收益50000元
(7)当年1月至12月,李某和张某合作在业余时间推广宣传一项国外品牌产品,取得推广收入55000元,约定均分该笔收入
(8)12月将租入的住房转租,收到月租金5000元,支付月租金3000元,修理费500元,考虑营业税及相关城建税、教育费附加。 (该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额
(2)计算李某全年工资薪金(含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额
(3)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额
(4)计算基金公司应代扣李某股息的个人所得税额
(5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税
(6)计算推广业务全部收入应纳营业税
(7)计算李某推广产品收入应缴纳的个人所得税额
(8)计算转租住房应该缴纳的个人所得税。
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参考答案
一、单项选择题
1. [答案]D
[解析]征税对象是征税的依据,不仅包括物品,而且包括所得、财产、资源、行为等。
2. [答案]A
[解析]融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
3. [答案]C
[解析]选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B属于营业税混合销售行为,交营业税。选项D缴纳营业税。
4. [答案]B
[解析]销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.52(万元) 则应纳增值税和消费税=1.02+3.352=4.54(万元)
5. [答案]D
[解析]自建住宅楼对外销售,应缴建筑业及销售不动产营业税,建筑业营业税应按组价计算,销售不动产煤气管道初装费应作为价外费用计算销售不动产营业税。应缴纳的营业税=500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+650×5%+5×5%=50.53(万元)
6. [答案]B
[解析]当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,同时城建税进口不征,出口不退。这里免抵税额是30万,故应纳城建税=30×7%=2.1(万元)。
7. [答案]A
[解析]进口货物的完税价格包含货价、境外运费、保险费及其他报关前所发生的费用。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。 应缴纳的关税=(90+20)×1.003×20%=22.07(万元)
8. [答案]C
[解析]在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。
9. [答案]C
[解析]今年教材新增内容,需要特别注意掌握。新疆原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额的5%计征。三次采油资源税减征30%。 该油田本月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%+5000×5000×5%×(1-30%)=3393000 (元)
10. [答案]B
[解析]凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项
A.D说法有误;对于更换房屋附属设备和配套设施,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施,对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,因此选项C的说法过于绝对,要进行区分。
11. [答案]B
[解析]在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
12. [答案]B
[解析]船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5×50%=3630(元)
13. [答案]D
[解析]凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
14. [答案]C
[解析]对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
15. [答案]C
[解析]生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
16. [答案]A
[解析]年终一次性奖金应纳个人所得税的计算: [48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元 含税的全年一次性奖金收入=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元) 55735.29÷12=4644.61元,适用税率15%,速算扣除数是125元 应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)。
17. [答案]A
[解析]较为注重维护居民税收管辖权是《经合组织范本》的特点。《联合国范本》并未强调兼顾居民管辖权和地域管辖权,更没有强调国际组织在签订税收协定中的作用。
18. [答案]D
[解析]对税务机关作出的征税行为不服,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼;选项
A
B.C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
19. [答案]C
[解析]上述原则中,选项
A
B.D为税务行政诉讼的六大原则中的组成部分。按照规定,税务行政诉讼中由税务机关负责举证,所以选项C不是规定的诉讼原则。
20. [答案]D
[解析]税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。
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二、多项选择题
1. [答案]ABD
[解析]按照税法征收对象的不同,对流转额课税的税法和对所得额课税的税法,还有对财产、行为征税的税法、对资源课税的税法,特定目的的税法。
2. [答案]ABC
[解析]下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税: 1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。 2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。 3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不予退税。 非计划内出口的卷烟出口,不免不退。
3. [答案]ABC
[解析]企业向出口退税主管机关提出申请不是决定是否可以享受退税的条件,而是办理退税的程序或手续。
4. [答案]ACD
[解析]税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料 、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
5. [答案]ABC
[解析]营业税价外费用只要是在提供劳务的时候一并收取的款项,并且不是符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: (一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; (二)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; (三)所收款项全额上缴财政。 不符合上述条件的代收费用,全部需要作为价外费用,计算营业税。
6. [答案]ABC
[解析]营利性的医疗机构自其取得执业登记之日起3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税。
7. [答案]ABD
[解析]选项C,运输单位的城建税应该在运输单位机构所在地缴纳。
8. [答案]ABC
[解析]运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
9. [答案]CD
[解析]资源税采取从量定额和从价定率(适用于在新疆开采原油、天然气)的办法计征,实施“级差调节”的原则,所以,选项A说法不正确。中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。
10. [答案]BCD
[解析]工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;对于投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。
11. [答案]ACD
[解析]选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。
12. [答案]AD
[解析]承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元),出租方甲企业不交房产税。
13. [答案]ABD
[解析]对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。 该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰×10000+2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000=108505(元)。 [提示]计算公式中的“5”,是指企业取得土地权证,按件贴花5元,乘以10000是将单位从“万元”换算为“元”。
14. [答案]AD
[解析]企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
15. [答案]ABD
[解析]居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
16. [答案]CD
[解析]选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税;国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半,选项B是错误的。
17. [答案]ABC
[解析]选项D应按照“财产租赁所得”征收个人所得税。
18. [答案]AD
[解析]可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项
(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,也不是加计扣除,故选项
B.C不正确。
19. [答案]ABC
[解析]现行执行的税务行政处罚种类主要有四种
(1)罚款
(2)没收非法所得
(3)停止出口退税权
(4)收缴发票和暂停供应发票。
20. [答案]ABC
[解析]未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。
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三、计算题
1. [答案]
[解析](1)以旧换新销售150台,应以一般货物的零售价确认收入,不能冲减旧货价款,同时,安装收入作为增值税的混合销售行为一并缴纳增值税。
销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
(4)出售购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)
(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)。
(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)
(7)取得的平销返利应冲减进项税=11700÷1.17×17%=1700(元)
(8)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
当期进项税额合计=72520+51000-6800-1700=115020(元)
该商场本月应纳增值税=190341.88-115020+2692.31=78014.19(元)
2. [答案]
[解析](1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
3. [答案]
[解析](1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+7%+3%)=66(万元)
(2)C建筑公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=1000×3%×(1+7%+3%)=33(万元)
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=343.10×7%+343.10×3%=34.31(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+34.31=377.41(万元)
(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
(5)建筑工程公司宾馆收入应纳的营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)
建筑工程公司内宾馆收入的城市维护建设税=16.60×7%=1.16(万元)
建筑工程公司内宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)
建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+1.16+0.50=18.26(万元)
(6)以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税。
4. [答案]
[解析](1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
(2)可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
(3)可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
(4)可扣除的开发费用=(4944+6200)×10%=1114.4(万元)
(5)销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-1114.4-(4944+6200)×20%=2540.8(万元)
(6)销售写字楼应缴纳的土地增值税。
增值率=2540.8÷(18000-2540.8)×100%=16.43%
销售写字楼应缴纳的土地增值税=2540.8×30%=762.24(万元)
房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。
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四、综合题
1. [答案]
[解析](1)计算企业1月份应退的增值税:
1月应纳税额=内销货物销项税额-准予抵扣进项税额总和=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)
免抵退税额=出口离岸价×退税率=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。
(2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)2月进口原材料应缴纳的关税
=完税价格×关税税率=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)2月进口原材料应缴纳的增值税
=(完税价格+关税)×17%=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)2月进口机械应缴纳的关税
=完税价格×关税税率=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(6)2月进口机械应缴纳的增值税
=(完税价格+关税)×17%=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)2月购进钢材和运费可抵扣的进项税额
=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)2月销售A型小轿车的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
(9)2月B型小轿车的销项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元)
(10)企业2月应缴纳的增值税
=429.56+5.01-10.36(1月留抵的税额)-[26.93(进口原材料缴纳的增值税)+7×7%+36.29+13.28(进口设备缴纳的增值税)+4×7%]=346.94(万元)
(11)企业2月份应缴纳消费税(不含进口环节)
A型小轿车的消费税=2340÷130×12%×(130+10)+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元)
B型小轿车的消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×12%=3.53(万元)
企业2月份应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)
2. [答案]
[解析](1)专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额70÷10÷12×5=2.92(万元)
(2)广告费的调增额=825-2500×15%=450(万元)
(3)业务招待费的调整额
2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)
(4)为修建厂房而发生的专门借款利息应当计入厂房工程成本中,不能费用化,应调增会计利润20万元。
调账后的会计利润总额=600-2.92+20+230=847.08(万元)
(5)公益捐赠扣除限额=847.08×12%=101.65(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。
对外捐赠的纳税调增所得额=6(万元)
(6)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额
(7)“三费”应调增所得额:
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)
“三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元)
(8)境内所得应纳企业所得税
计提的环境保护专项资金改变用途的,不得税前扣除,应调增10万元。
境内应纳税所得额=847.08+450+6+6+10+4.25-10-230=1083.33(万元)
应纳企业所得税=1083.33×25%-70×10%投资抵税=263.83(万元)
(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
(10)2011年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=263.83+5境外补税-150已预缴=118.83(万元)。
3. [答案]
[解析](1)(20-3×3.8)÷5-0.2=1.52(万元),税率为20%,速算扣除数375。
应纳个人所得税=(15200×20%-375)×5=13325(元)
[提示]个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
(2)李某2010年工资薪金应纳税额合计
= [(10000-2000)×20%-375]×11+[(10000+2000-2000)×20%-375]+13325
=15100+13325=28425(元)
(3)稿酬收入应缴纳的个人所得税额
=(20000+40000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)
(4)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额:
应代扣个税=53000×20%×50%=5300(元)
(5)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)
(6)推广业务全部收入应纳营业税:
推广产品,按服务业务征收营业税。
推广业务全部收入应纳营业税=55000×5%=2750(元)
(7)推广产品收入应缴纳的个人所得税额;
分得收入=(55000-2750)÷2=26125(元)
个人所得额=26125×(1-20%)=20900(元)
李某推广收入应纳个税=20900×30%-2000=4270(元)
(8)个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:
①财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)
②向出租方支付的租金(无转租收入不扣此项目)
③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)
④税法规定的费用扣除标准(800元或20%)
转租收入,不可以扣除支付的租金后的余额计算营业税,应以全额计算。
转租收入应纳个人所得税=[5000-3000-5000×5%×(1+7%+3%)-500-800]×10%=42.5(元)
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