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2011年注册会计师考试《税法》临考密押试题3

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:561

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一、单项选择题
1、下列选项中,关于税法基本原则表述错误的是( )。
A.根据税收公平原则,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
B.税收公平原则源于法律上的平等性原则
C.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域
D.税务机关按法定程序依法征税,可以自由做出减征、停征或免征税款的决定
2、下列关于增值税纳税人资格认定的表述中,错误的是( )。
A.纳税人应当在申报期结束后40个工作日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定
B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》
C.纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》
D.纳税人年应税销售额已超过小规模纳税人标准,逾期未申请认定为一般纳税人的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,但可以使用增值税专用发票
3、下列关于消费税的计税依据的规定,错误的是( )。
A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率
B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据
D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税
4、下列经营活动中,关于营业税的税率表述正确的是( )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%的税率
B.建筑设计收入按3%的税率
C.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入按5%的税率
D.港口设施经营人收取的港口设施保安费按3%的税率
5、位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.6.65
B.4.55
C.4.2
D.7
6、某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是( )万元。
A.22.07
B.22
C.23
D.23.5
7、某盐场2010年12月生产液体盐150万吨,销售30万吨;另以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2010年12月该盐场应纳资源税( )万元。
A.1700
B.1440
C.1930
D.2060
8、某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A.600   
B.681
C.720  
D.710
9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,自交付使用之次月起
D.出租房产,自交付出租之次月起
10、某企业2010年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为( )。
A.471000元
B.432500元
C.444750元
D.448500元
11、下列各项中,需要征收耕地占用税的是( )。
A.军事设施占用耕地
B.医院占用耕地
C.飞机场跑道占用耕地
D.养老院占用耕地
12、甲某2010年5月参加幸运抽奖活动,中奖所得为一辆小轿车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为220000元。甲某应纳车辆购置税( )元。
A.6000
B.6500
C.22000
D.24000
13、下列合同和凭证应纳印花税的是( )。
A.财产所有人将财产赠送给政府签订的书据
B.无息贷款合同
C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
D.企业与银行之间的借款合同
14、甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了五年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率为4%)
A.0   
B.120   
C.200   
D.240
15、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值为60万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.102
B.104
C.122
D.127
16、下列各项中,不需要缴纳企业所得税的是( )。
A.将自产货物用于职工福利
B.将自产货物用于对外捐赠
C.将自产的空调留作自用
D.将自产的货物抵偿债务
17、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2010年6月办理内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿款收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )元。
A.5985  
B.5995  
C.6145
D.6155
18、A国甲公司国内、外总所得150万元,其中来自国内的所得100万元,来自B国分公司的所得50万元。居住国A国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元到120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。B国所得税税率为30%。如果A国实行全额免税法,A国甲公司境内外所得应纳所得税额( )万元。
A.37
B.33
C.45
D.44
19、下列关于纳税申报的说法中,错误的是( )。
A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
B.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期内先预缴税款
C.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报
D.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报
20、对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起( )内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起( )内直接向人民法院起诉。
A.60日,15日
B.30日,60日
C.15日,15日
D.90日,30日

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二、多项选择题
1、由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般按以下( )原则掌握。
A.层次高的法律优于层次低的法律
B.同一层次的法律中,特别法优于普通法
C.国际法优于国内法
D.实体法从旧,程序法从新
2、按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有( )。
A.将自产的产品分配给投资者
B.将自产的新产品对外捐赠
C.将外购的货物用于交换生产资料
D.将自产的货物对外投资
3、依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有( )。
A.以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的小汽车
B.纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
C.以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的石脑油
D.以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
4、以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有( )。
A.程租业务  
B.湿租业务
C.干租业务  
D.光租业务
5、下列不属于城建税和教育费附加计税依据的有( )。
A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额
B.查补的“三税”
C.享受税收优惠而减免的“三税”
D.货物进口时征收的增值税、消费税
6、根据《进出口关税条例》,下列有关关税处理的表述中,正确的有( )。
A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
B.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售需要补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口货物需予补税的,应按申报正式进口之日实施的税率征税
D.对加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按该进口货物原申报进口之日所实施的税率征税
7、根据《资源税暂行条例》规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。
A.开采的天然原油
B.生产的海盐原盐
C.加工的洗煤
D.进口的原油
8、根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列项目属于房地产开发成本的有( )。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.基础设施费
C.开发间接费用
D.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用
9、下列各项中,符合房产税法有关规定的有( )。
A.个人非营业用的房产免征房产税
B.国家外汇管理局自用的房产应征收房产税
C.公园中供公共参观游览的房屋免征房产税
D.非营利性妇幼保健机构自用的房产免征房产税
10、下列各项中,属于法定减免城镇土地使用税的有( )。
A.火电厂厂区围墙外的灰场用地
B.机场飞行区用地
C.核电站在基建期内的应税土地
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
11、下列各项中,关于耕地占用税的表述正确的有( )。
A.耕地占用税由地方税务机关负责征收
B.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税
C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占用耕地的用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应当补缴耕地占用税
D.耕地占用税在税率上采用的是地区差别定额税率
12、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆  
B.长期来华定居专家进口1辆小汽车自用
C.回国服务留学人员购买1辆进口小汽车自用  
D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
13、甲公司于2010年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计850000元的粮食换取550000元的电视机,甲公司取得差价300000元。下列各项中表述正确的有( )。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
14、在我国设立机构、场所的非居民企业就下列( )缴纳所得税。
A.来源于中国境内的全部所得
B.来源于中国境外的全部所得
C.来源于中国境外与中国境内所设机构、场所有实际联系的所得
D.来源于中国境外与中国境内所设机构、场所没有实际联系的所得
15、下列关于无形资产的企业所得税处理中,正确的有( )。
A.无形资产的摊销,采取直线法计算
B.无形资产的摊销年限不得低于10年
C.自创的商誉不得计算摊销费用税前扣除
D.外购商誉的支出,不得税前扣除
16、下列各项中,关于纳税人自行申报纳税的申报地点的说法正确的有( )。
A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报纳税
B.在中国境内有两处或两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税
C.从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税
D.个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报纳税
17、在应对避税地避税的对策中,常用的对策有( )。 
A.反延期纳税 
B.限制自然人移居的措施 
C.预约定价安排 
D.正确处理本国居民控制的外国公司实体所取得并积累起来的所得
18、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( )向营业地主管税务机关报验登记。
A.税务登记证正本
B.税务登记证副本
C.工商营业执照
D.所在地税务机关开具的外出经营活动税收管理证明
19、下列属于我国税务行政处罚种类的有( )。
A.收缴发票和暂停供应发票
B.罚金
C.取消一般纳税人资格
D.停止出口退税权
20、税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,能从事下列( )的业务代理。
A.税务行政复议
B.办理增值税一般纳税人资格认定
C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证

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三、计算题
1、某首饰专卖店为增值税一般纳税人,2010年8月份发生如下业务:
(1)进口A品牌的金银首饰一批,关税完税价格为40万元,关税税率为30%。
(2)将某金银首饰与镀金首饰组成套装礼品,本期取得零售收入35.1万元(其中金银首饰收入为28万元,镀金首饰收入为7.1万元)。
(3)零售珠宝首饰和翡翠首饰,取得零售收入11.7万元。
(4)出于促销的目的,采取“以旧换新”方式零售金耳环1000对,新耳环每对0.15万元,旧耳环每对折价0.10万元,专卖店直接收取差价。
(5)将金镯子与包装盒一同销售,包装盒单独计价并单独核算,取得零售收入9.36万元(其中,金镯子收入9万元,包装盒收入0.36万元)。
(6)因质量问题,顾客向专卖店退回2月份购买的金项链,价值0.5万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该专卖店进口环节应缴纳的税金。
(2)计算礼品套装和珠宝首饰及翡翠首饰应纳的消费税。
(3)计算以旧换新业务应纳的消费税。
(4)计算零售金镯子应缴纳的消费税。
(5)计算该专卖店本月应纳的消费税合计数。
2、某旅游开发有限公司2010年8月发生有关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入260万元。
(2)在旅游景区经营旅游游船、观光电车取得收入180万元,景区环保客运车取得收入60万元。
(3)民俗文化村项目表演收入120万元。
(4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入。
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具增值税普通发票。
(6)组织40人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费130元、租车费120元、游故宫费用150元、其他住宿餐饮费用500元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
(2)计算公司业务(2)应缴纳的营业税。
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税。
(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税。
(5)计算商店应缴纳的营业税。
(6)计算商店应缴纳的增值税。
(7)计算公司组织到北京旅游应缴纳的营业税。
3、汤姆为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,汤姆已经在中国境内居住满5年,2010年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入44200元,包括每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。
(2)1月份将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(3)3月份从境内外商投资企业取得红利12000元;从境外上市公司取得的股息、红利20000元,在境外未缴纳过税款。
(4)5月份通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入60000元,不能提供财产原值凭证。
(5)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过当地政府向某灾区捐赠10000元。
(6)1~12月份,与5个朋友合伙经意一家饭店,年底饭店将60万元的生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算2010年汤姆工资收入应缴纳个人所得税。
(2)计算汤姆财产租赁所得应缴纳个人所得税。
(3)计算汤姆取得的股息、红利应缴纳的个人所得税。
(4)计算汤姆财产转让所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算汤姆取得董事费收入应缴纳的个人所得税。
(6)计算汤姆分得生产经营所得应缴纳个人所得税。
4、李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2010年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)计算李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)计算李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)计算李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

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四、综合题
1、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,建设基金2万元,取得运输发票。
(2)5月销售发动机10台给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)6月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。
(4)6月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得运输发票。
(5)6月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元、装卸费用3万元,运输发票上分别注明;当月将30%用于修建厂房。
(6)6月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明价款90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元。
(7)6月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定6月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(8)6月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。
(9)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料: ①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业5月份应退的增值税。
(2)计算企业5月份留抵的增值税。
(3)计算企业6月进口汽车配件应缴纳的增值税。
(4)计算企业6月进口数控设备应缴纳的增值税。
(5)计算企业6月国内购进钢材的业务应抵扣的进项税额。
(6)计算企业6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额。
(7)计算企业6月A型小轿车的销项税额。
(8)计算企业6月B型小轿车的销项税额。
(9)计算企业6月应缴纳的增值税。
(10)计算企业6月应缴纳的消费税。
(11)计算企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
2、某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2010年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金20000万元,房地产开发成本88000万元,利息支出为10000万元,不能按收入项目准确分摊,其中400万元为银行罚息。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案:
方案一:销售价格为平均售价20000元/平方米;
方案二:销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
(1)分别计算各方案该公司应纳土地增值税。
(2)计算两个方案实现的所得税税前利润差额,比较分析哪个方案对房地产开发公司更为有利。
3、位于上海市的某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年度相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元。
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元。
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元。
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明价款为500万元;另支付运输费用30万元。
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务成本10万元。
(6)转让一项自然科学领域内的技术所有权取得收入900万元,成本为100万元。
(7)发生业务招待费140万元、新产品研究开发费用280万元;其他管理费用500万元。
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、其他销售费用900万元。
(9)发生财务费用900万元,其中向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%。
(10)营业外支出中列支通过教育部门向某希望小学捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(11)投资收益科目显示境外A国被投资企业亏损50万元(不影响境内会计利润),境外B国被投资企业分回投资收益20万元(被投资方税率20%)。
(12) 已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(注:小轿车适用消费税税率9%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业应缴纳的增值税。
(2)计算该企业应缴纳的消费税。
(3)计算该企业应缴纳的营业税、城建税和教育费附加。
(4)计算该企业2010年实现的会计利润总额。
(5)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(6)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(7)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
(9)计算工资及“三项经费”应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业2010年应缴纳的企业所得税。

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答案部分

一、单项选择题
1、
【正确答案】:D
【答案解析】:税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人年应税销售额已超过小规模纳税人标准,逾期未申请认定为一般纳税人的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按最高售价计算消费税,按平均售价计算增值税。
4、
【正确答案】:A
【答案解析】:选项A,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;选项B,建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;选项C,福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;选项D,对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税,税率为5%。
5、
【正确答案】:C
【答案解析】:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
6、
【正确答案】:A
【答案解析】:进口货物的完税价格包含货价、境外运费、境外保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。应缴纳的关税=(100+10)×1.003×20%=22.07(万元)
7、
【正确答案】:D
【答案解析】:用自产的液体盐加工固体盐,以固体盐数量为计税依据;企业以外购液体盐生产固体盐,耗用的已税液体盐已纳的资源税准予扣除,该盐场应纳资源税=30×12+150×20-130×10=2060(万元)
8、
【正确答案】:C
【答案解析】:收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
增值额=8000-5600=2400(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)
注意外资企业的城建税和教育费附加从2010年12月1日开始征收。本题是2010年5月的业务,所以不用考虑城建税和教育费附加。
9、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设房屋,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他机构自用的土地明确区分,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2010年应纳城镇土地使用税=(20000-3000-2000)×3+10000×3×5/12=57500(元),应纳耕地占用税=15000×25=375000(元),应纳城镇土地使用税和耕地占用税合计=57500+375000=432500(元)。
11、
【正确答案】:C
【答案解析】:飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项A、B、D都是免税的。
12、
【正确答案】:C
【答案解析】:甲某应纳车辆购置税=220000×10%=22000(元)。
13、
【正确答案】:D
【答案解析】:财产所有人将财产赠送给政府签订的书据、无息贷款合同、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花。
14、
【正确答案】:B
【答案解析】:债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,丙企业不需要缴纳契税。对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税。
乙企业应缴纳的契税=6000×4%÷2=120(万元)。
15、
【正确答案】:A
【答案解析】:应缴纳企业所得税=1000×10%+(80-60)×10%=102(万元)
16、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C属于内部处置资产,企业所得税上不做视同销售处理。
17、
【正确答案】:B
【答案解析】:60000÷40+2200-2000=1700(元),适用10%的税率,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
18、
【正确答案】:D
【答案解析】:(1)B国分公司应纳税额=50×30%=15(万元)
(2)A国采用全额免税法时,对甲公司在国外分公司的所得放弃行使居民税收管辖权,仅按国内所得额确定适用税率征税,应征所得税额=60×25%+40×35%=29(万元)
(3)A国甲公司应纳所得税额=15+29=44(万元)
19、
【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,也应该在规定的期限内进行纳税申报。
20、
【正确答案】:C
【答案解析】:根据相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起15日内直接向人民法院起诉。

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二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
2、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:选项A、B、D属于增值税视同销售的范围,应征收增值税。选项C,外购的货物用于交换生产资料需按销售处理,应当缴纳增值税。
3、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的汽车轮胎可以抵扣已纳消费税;纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款;以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒不得抵扣已纳消费税。
4、
【正确答案】:AB
【答案解析】:按交通运输业税目:从事程租业务、期租业务、湿租业务;按服务业—租赁业税目:从事光租业务、干租业务。
5、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,免抵税额不一定与免抵退税额相等。城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
6、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:选项D,对加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。
7、
【正确答案】:AB
【答案解析】:洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;进口的资源产品不属于我国资源税的征税范围,不缴纳资源税。
8、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用计入取得土地使用权所支付的金额中。
9、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。
10、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业的免税优惠不属于法定减免,具体由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免。
11、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:上述选项的表述都是正确的。
12、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税,购买进口小汽车自用不免税。
13、
【正确答案】:BC
【答案解析】:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证代替贴花,即“汇贴”办法。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,而是属于同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,可以采用汇总方式纳税。
甲公司8月应缴纳的印花税=(850000+550000)×0.03%=420(元)
14、
【正确答案】:AC
【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税。
15、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除。
16、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:上述选项的表述都是正确的。
17、
【正确答案】:AD
【答案解析】:选项B属于限制避税性移居的反避税措施;选项C属于应对转让定价的措施。
18、
【正确答案】:BD
【答案解析】:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。
19、
【正确答案】:AD
【答案解析】:现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。选项B属于刑事处罚范畴;选项C不属于税务行政处罚种类。
20、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:选项B,办理增值税一般纳税人资格认定是税务机关的职能,税务代理人不能代行税务机关的职权,税务代理人可以办理增值税一般纳税人资格认定申请。

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三、计算题
1、
【正确答案】:(1)金银首饰消费税改在零售环节缴纳,所以进口环节不缴纳消费税。
进口关税=40×30%=12(万元)
进口增值税=(40+12)×17%=8.84(万元)
所以,进口环节缴纳的税金合计=12+8.84=20.84(万元) ……(1分)
(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
应纳消费税=35.1÷(1+17%)×5%=1.5(万元)
珠宝首饰和翡翠首饰不是金银首饰,不在零售环节缴纳消费税,而是在生产销售环节缴纳,所以专卖店在零售时不用再缴纳消费税。……(1分)
(3)以旧换新方式销售金耳环应纳的消费税=(0.15-0.10)×1000÷(1+17%)×5%=2.14(万元)……(1分)
(4)金银首饰与包装物一并销售的,无论包装物是否单独计价及如何核算,均并入金银首饰销售额,计征消费税。
应纳消费税=9.36÷(1+17%)×5%=0.4(万元)……(1分)
(5)纳税人销售应税消费品,因质量等原因由购买者退回时,经所在地税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,不得自行直接抵减应纳税款。
所以,首饰专卖店当期应纳消费税合计=1.5+2.14+0.4=4.04(万元)……(1分)
【答案解析】:
2、
【正确答案】:(1)门票收入应缴纳文化体育业的营业税=260×3%=7.8(万元)……(0.5分)
(2)公司业务(2)应缴纳的营业税=(180+60)×5%=12(万元)……(1分)
(3)表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120×3%=3.6(万元)……(0.5分)
(4)合作经营酒店应缴纳服务业—租赁业的营业税=20×5%=1(万元)……(0.5分)
(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。……(0.5分)
(6)商店应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)……(1分)
(7)公司组织到北京旅游应缴纳的营业税=(5000-130-120-150-500)×40×5%÷10000=0.82(万元) ……(1分)
【答案解析】:
3、
【正确答案】:(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税,应缴纳个人所得税=[(44200-1200-4800)×25%-1375]×12=98100(元) ……(1分)
(2)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元),月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元),全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。……(1分)
(3)外籍个人从外商投资企业取得股息、红利免征个人所得税。应纳个人所得税=20000×20%=4000(元)……(0.5分)
(4)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。转让名人字画应缴纳的个人所得税=60000×3%=1800(元)……(0.5分)
(5)向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)
应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元) ……(1分)
(6)汤姆分得所得=600000÷6=100000(元)
生产经营所得应缴纳个人所得税=100000×35%-6750=28250(元)……(1分)
【答案解析】:
4、
【正确答案】:(1)应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)……(1分)
提示:转让购置的房屋,以转让收入减去购置房产原价后的余额为计税依据缴纳营业税。
(2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)……(1分)
(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
应纳土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)……(2分)
(4)应纳税所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)……(1分)

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四、综合题
1、
【正确答案】:(1)5月应纳税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。……(2分)
(2)5月留抵的税额
=36.36-26=10.36(万元) ……(1分)
(3)6月进口汽车配件应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)
6月进口汽车配件应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%
=26.93(万元) ……(1分)
(4)6月进口数控设备应缴纳的关税
=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)
6月进口数控设备应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.1)×17%
=13.28(万元) ……(1分)
(5)6月购进钢材应抵扣的进项税额
=(51+12×7%)×(1-30%)
=36.29(万元) ……(1分)
(6)6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额
=90×17%=15.3(万元) ……(1分)
(7)6月销售A型小轿车的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元) ……(1分)
(8)6月销售B型小轿车的销项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%
=5.01(万元) ……(1分)
(9)企业6月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(26.93+7×7%+13.28+4×7%+36.29+15.3)-10.36=331.64(万元) ……(1分)
(10)企业6月应缴纳消费税
A型车:2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)
B型车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=3.53(万元)
应缴纳消费税合计
=303.22+3.53=306.75(万元) ……(1分)
(11)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加
=(331.64 +306.75)×(7%+3%)
=63.84(万元) ……(1分)
(1)The tax of May that shall be paid
=0.2808÷(1+17%)×17%-[0.476+(0.1+0.02)×7%-2×(17%-13%)]
=-0.3636 (million yuan)
The tax of exemption, set off and refund=2×13%=0.26(million yuan)
The value-added tax that shall be returned is 0.26 million yuan.
(2)The tax of May left to be paid=0.3636-0.26=0.1036(million yuan)
(3)The tariff of import auto parts that shall be paid in June=(1.20+0.08+0.03+0.13)×10%=0.144(million yuan)
The value-added tax of import auto parts that shall be paid in June=(1.20+0.08+0.03+0.13+0.144)×17%=0.2693(million yuan)
(4) The tariff of import CNC machinery that shall be paid in June=(0.60+0.03+0.06+0.02)×10%=0.071(million yuan)
The value-added tax of import CNC machinery that shall be paid in June=(0.60+0.03+0.06+0.02+0.071)×17%=0.1328(million yuan)
(5)The input tax of rolled steel that shall be deducted in June=(0.51+0.12×7%)×(0.01-30%)
=0.3629(million yuan)
(6)The input tax of waste automobile parts that shall be deducted in June=0.90×17%=0.153(million yuan)
(7)The output tax of Type A car in June=3.978+0.08÷(1+17%)×17%+0.10×3.978÷1.30
=4.2956(million yuan)
(8)The output tax of Type B car in June=0.12×(1+8%)÷(1-12%)×0.02×17%=0.0501(million yuan)
(9)The value-added tax of the company that shall be paid in June=4.2956+0.0501-(0.2693+0.07×7%+0.1328+0.04×7%+0.3629+0.153)-0.1036=3.3164(million yuan)
(10)The consumption tax of company that shall be paid in June
Type A car: 23.40×12%+0.08÷(1+17%)×12%+23.40÷1.30×0.10×12%=3.0322(million yuan)
Type B car: 0.12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×0.02=0.0353(million yuan)
The total consumption tax that shall be paid=3.0322+0.0353=3.0675(million yuan)
(11)The urban construction tax and educational surtax of the company that shall be paid in June=(3.3164 +3.0675)×(7%+3%)=0.6384(million yuan)
【答案解析】:
2、
【正确答案】: (1)各方案该公司应纳土地增值税
方案一:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:20000万元
②房地产开发成本:88000万元
③房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
④税金:
销售收入=91000×20000÷10000=182000(万元)
营业税=182000×5%=9100(万元)
城建税及教育费附加=9100×(7%+3%)=910(万元)
印花税=182000×0.05%=91(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=9100+910=10010(万元)
⑤加计扣除=(20000+88000)×20%=21600(万元)
扣除项目金额合计=20000+88000+10800+10010+21600=150410(万元)
增值额=182000-150410=31590(万元)
增值率=31590÷150410=21%<50%,适用税率为30%。
土地增值税税额=31590×30%=9477(万元)……(4分)
方案二:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:20000万元
②房地产开发成本:88000万元
③房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
④与转让房地产有关的税金:
销售收入=91000×19780÷10000=179998(万元)
营业税=179998×5%=8999.9(万元)
城建税及教育费附加=8999.9×(7%+3%)=899.99(万元)
印花税=179998×0.05%=90(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=8999.9+899.99=9899.89(万元)
⑤加计扣除=(20000+88000)×20%=21600(万元)
扣除项目金额合计=20000+88000+10800+9899.89+21600=150299.89(万元)
增值额=179998-150299.89=29698.11(万元)
增值率=29698.11÷150299.89=19.76%
根据土地增值税税收优惠规定:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以,第二种方案不交土地增值税。……(4分)
(2)比较分析对房地产开发公司更为有利的方案,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额
方案一所得税税前利润=182000-(20000+88000+10000+10010+91+9477)=44422(万元)
方案二所得税税前利润=179998-(20000+88000+10000+9899.89+90)=52008.11(万元)
两种方案在所得税税前利润差额=52008.11-44422=7586.11(万元)
方案二虽然降低了售价,但是由于不需要缴纳土地增值税,使得税前利润较方案一高,所以,对房地产开发公司更为有利的是方案二。……(4分)
【答案解析】:
3、
【正确答案】:(1)应缴纳的增值税:
销项税额=17.55×1000÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%=2652(万元)
进项税额=850+200×7%+300×7%+500×17%+30×7%=972.1(万元)
应缴纳增值税=2652-972.1=1679.9(万元)……(2分)
(2)应缴纳的消费税=17.55×1000÷(1+17%)×9%+40×17.55÷(1+17%)×9%
=1404(万元)……(1分)
(3)应缴纳营业税=120×5%=6(万元),应缴纳城建税和教育费附加=(1679.9+1404+6)×(7%+3%)=308.99(万元)
应缴纳的营业税、城建税和教育费附加=6+308.99=314.99(万元)……(2分)
(4)营业收入=17.55×1000÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+120=15720(万元)
营业成本=(1000+40)×(400÷40)+10=10410(万元)
营业税金及附加=1404+314.99=1718.99(万元)
期间费用=(140+280+500)+(700+140+900)+900=3560(万元)
投资收益=20(万元)
营业外收入=900-100=800(万元)
营业外支出=50+10=60(万元)
会计利润总额=15720-10410-1718.99-3560+20+800-60=791.01(万元)……(4分)
(5)业务招待费扣除限额:
15720×5‰=78.6(万元)<140×60%=84(万元),准予扣除78.6万元。所以,业务招待费应调增应纳税所得额=140-78.6=61.4(万元)……(1分)
(6)广告费、业务宣传费扣除限额=15720×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除,不作纳税调整。所以广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为零。……(1分)
(7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%×5%=800(万元)
所以财务费用应调增应纳税所得额=900-800=100(万元)……(1分)
(8)支付给客户的违约金可以税前扣除。公益性捐赠扣除限额=791.01×12%=94.92(万元),实际捐赠支出50万元,可以全额扣除,不作调整。
营业外支出应调增的应纳税所得额为零。……(1分)
(9)企业发生的合理的工资可以据实扣除。
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。
职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。
工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。
工资及“三项经费”应调增应纳税所得额=35+7.5=42.5(万元)……(2分)
(10)该企业2010年境内所得=791.01+61.4+100+42.5-280×50%-500-300×50%-20
=184.91(万元)……(1分)
提示:技术所有权转让所得=900-100=800(万元),所得500万元以下的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。所以计算应纳税所得额的时候应调减所得额=500+300×50%。境外分回的税后所得要计算抵免限额单独补税,所以在计算境内应纳税所得额的时候应剔除境外分回的投资收益20万元。
该企业2010年应缴纳的企业所得税=184.91×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=47.48(万元)

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