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2013经济师《中级财政税收》第5章历年考题

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:516

第一节 增值税制

  1.(单选题)(2004年)下列行为中属于视同货物销售的是( )。
  A.将购买的货物用于集体福利
  B.将购买的货物用于个人消费
  C.将购买的货物用于在建工程
  D.将购买的货物作为投资
  [正确答案]D
  [答案解析]将购买的货物用于投资、分配、无偿赠送视同销售;而用于非应税项目;集体福利或个人消费不视同销售。
  2.(单选题)(2008年)根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是( )。
  A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务
  B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
  C.批发企业销售货物并送货上门
  D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
  [正确答案]C
  [答案解析]本题考查混合销售行为。批发企业销售货物并送货上门,属于缴纳增值税为主。
  3.(单选题)(2011年)某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是( )。
  A.无论是否分开核算,一并征收营业税
  B.无论是否分开核算,一并征收增值税
  C.如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳增值税和营业税
  D.如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和营业税
  [正确答案]B
  [答案解析]本题考查混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。
  4.(单选题)(2009年)关于增值税征收范围的说法,正确的是( )。
  A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
  B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
  C.经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
  D.银行销售金银的,不征收增值税
  [正确答案]A
  [答案解析]将自产、委托加工或购买的货物分配给股东属于视同销售,应征收增值税。
  5.(多选题)(2010年)下列业务中,应当征收增值税的有( )。
  A.货物期货交易
  B.银行销售金银
  C.印刷图书、报纸、杂志
  D.邮政部门销售集邮商品
  E.专营烧卤熟制食品的个体工商户生产销售的烧卤熟制食品
  [正确答案]ABCE
  [答案解析]邮政部门销售集邮商品应征收营业税。
  6.(单选题)(2004年)下列货物中适用增值税17%税率的是( )。
  A.杂志
  B.农机
  C.暖气
  D.服装
  [正确答案]D
  [答案解析]杂志、农机、暖气适用13%的税率。
  7.(多选题)(2006年)增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用,但下列费用中不属于价外费用的有( )。
  A.向购买方收取的增值税税款
  B.向购买方收取的手续费
  C.向购买方收取的包装费
  D.向购买方收取的储备费
  E.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的
  [正确答案]AE
  [答案解析]向购买方收取的手续费、包装费和储备费都属于价外费用。
  8.(单选题)(2008年,修改)某日用百货商店(小规模纳税人),2009年5月采用“以旧换新”方式销售彩电, 开出普通发票28张,收到货款80 000元,并注明已扣除旧货折价30 000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。
  A.2330.10
  B.3076.92
  C.3203.88
  D.4230.77
  [正确答案]C
  [答案解析]应纳税额=(80000+30000)/1.03×0.03=3203.88元
  9.(多选题)(2011年)甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶贷款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有( )。
  A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
  B.乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
  C.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
  D.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
  E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
  [正确答案]CDE
  [答案解析]本题考查销售货物的增值税计税依据。采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
  10.(单选题)(2009年)一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,规定的处理方法是( )。
  A.属欠税行为,补缴税款
  B.进项税额转出,不收取滞纳金
  C.属偷税行为,按偷税处罚
  D.进项税额转出,以后年度补缴
  [正确答案]C

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  A.购进固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额
  B.用于非应税项目的购进货物所属的增值税税额
  C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额
  D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额
  E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额
  [正确答案]BCE
  [答案解析]本题考查进项税额不得抵扣的情形。
  12.(案例分析题)(2010年)某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:
  1.购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。
  2.销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。
  3.上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。
  4.上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。
  问题:
  1.当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
  A.684100
  B.684230
  C.680490
  D.687344
  [正确答案]C
  [答案解析]允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%-10000×17%-4000×17%=680490(元)。
  2.当月的增值税销项税额为( )元。
  A.1466250
  B.1454180
  C.1445400
  D.1445000
  [正确答案]D
  [答案解析]销项税额=800×17%+58.5/(1+17%)×17%=144.5(万元)。
  3.当月应纳增值税额为( )元。
  A.767700
  B.769860
  C.764510
  D.784530
  [正确答案]C
  [答案解析]应纳增值税=1445000-680490=764510(元)。
  13.(案例分析题)(2011年)某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:
  (1)本月发出7月份以预收贷款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收款装卸费3510元。
  (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。
  (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。
  (4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
  (5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。
  (6)外购原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元、装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。
  已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
  1.该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
  A.0
  B.15300
  C.15810
  D.15896.7
  [正确答案]C
  [答案解析]本题考查增值税的纳税义务发生时间和价外费用。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。向购买方收款装卸费3510元为价外费用,要计入销售额。销项税额=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810。
  2.该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
  A.11900
  B.13923
  C.35700
  D.41769
  [正确答案]A
  [答案解析]本题考查增值税的纳税义务发生时间。采取分期预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期当天。因为这里用的是普通发票因此要算出销售金额。销项税额=81900÷1.17×17%=11900(元)。
  3.该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。
  A.0
  B.35598.29
  C.36324.79
  D.37051.28
  [正确答案]A
  [答案解析]本题考查增值税的纳税义务发生时间。将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单,收到全部或者部分货款,发出代销货物满180天的当天,三者中较早者。商场本月无销售,所以企业委托代销发电机组的销项税额为0。
  4.进口原材料的进项税额是( )元。
  A.30600
  B.30950
  C.30957
  D.30992
  [正确答案]C
  [答案解析]本题考查进口货物应纳税额的计算。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。组成计税价格=120000+120000×50%=180000,运输费用金额=5000+100=5100,。进项税额=180000×17%+5100×7%=30600+357=30957(元)。
  5.该企业当月应纳增值税税额是( )元。
  A.1298
  B.3145
  C.5328
  D.32664
  [正确答案]A
  [答案解析]本题考查增值税的计算。为本企业专门自制发电机组视同销售,由于没有市场价格因此,销项税=35000×(1+10%)×17%=6545。当月销项税=15810+11900+0+6454=34255,当月进项税额=2000+30957=32957,当月应纳增值税税额=34255-32957=1298(元)。

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第二节 消费税制

  1.(单选题)(2009年)下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。
  A.高尔夫球具
  B.竹制筷子
  C.护肤护发品
  D.电动自行车
  [答案]A
  [解析]高尔夫球及球具属于消费税征收的范围。
  2.(单选题)(2010年)根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是( )。
  A.批发环节销售的啤酒
  B.生产环节销售的实木地板
  C.生产环节销售的普通护肤护发品
  D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
  [答案]B
  [解析]外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免增值税 。
  3.(单选题)(2009年)某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
  A.2 507.14
  B.1 755
  C.1 500
  D.850
  [答案]C
  [解析]应纳税额=5850/(1+17%)×30%=1500元。
  4.(单选题)(2011年)纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
  A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税
  B.啤酒的包装物押金征收消费税
  C.黄酒的包装物押金征收消费税
  D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
  [答案]D
  [解析]本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。
  5.(多选题)(2008年)下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
  A.用于抵债的应税消费品
  B.用于馈赠的应税消费品
  C.用于对外投资入股的应税消费品
  D.用于换取消费资料的应税消费品
  E.用于换取生产资料的应税消费品
  [答案]ACDE
  [解析]纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  6.(单选题)(2011年)关于消费税的说法,错误的是( )。
  A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税
  B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
  C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
  D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格
  [答案]B
  [解析]本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  7.(单选题)(2009年)下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
  [答案]D
  [解析]本题考查自产自用应税消费品行为。纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税品,于移送使用时纳税。卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税。
  8.(多选题)某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
  A.该笔业务增值税销项税额2550元
  B.该笔业务应纳消费税4500元
  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
  D.该笔业务应缴纳营业税
  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
  [答案]AB
  [解析]计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元
  应纳消费税=15000×30%=4500元
  增值税销项税额=15000×17%=2550元
  9.(单选题)(2007年)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。
  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
  B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
  C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
  D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  [答案]D
  [解析]委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
  10.(单选题)纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定。
  A.按照受托方同类消费品的销售价格
  B.按照委托方同类消费品的销售价格
  C.按照中间人同类消费品的销售价格
  D.按照组成计税价格
  [答案]A
  [解析]委托加工计税价格的确定:①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
  11.(单选题)(2008年,修改)某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为3%。该企业应纳的消费税为( )万元。
  A.18
  B.18.56
  C.28.8
  D.29.69
  [答案]D
  [解析]组成计税价格=(600+600×60%)/(1-3%)=989.69万元,应纳消费税=989.69×3%=29.69(万元)。
  12.(多选题)(2007年)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有( )。
  A.用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟
  B.用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品
  C.用委托加工的已税化妆品连续生产护肤护发品
  D.用委托加工的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石
  E.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
  [答案]ABDE
  [解析]本题考查委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除。
  13.(多选题)(2011年)关于消费税的纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
  A.自出自用的应纳消费品,为该货物生产的当天
  B.进口的应税消费品,为报关进口的当天
  C.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
  D.采取分期收款结算方式的为发出货物的当天
  E.采取预收货款结算方式的,为纳税人提货的当天
  [答案]BCE
  [解析]本题考查消费税的纳税义务发生时间。纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
  14.(案例分析题)(2006年)某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:
  (1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;
  (2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;
  (3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
  (4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
  根据上述资料回答下列问题:
  1.该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为( )。
  A.16153.85元  B.18000元  C.21000元  D.33000元
  [答案]D
  [解析](2)、(3)属于自产自用和投资用的产品
  其组成计税价格分别为:
  (2)组成计税价格= (元)
  (3)组成计税价格= (元)
  应纳消费税=(15714.29+94285.71)×30%=33000(元)
  2.该企业进口产品应纳的消费税和增值税为( )。
  A.6300元
  B.8750元
  C.11000元
  D.14100元
  [答案]D
  [解析]组成计税价格=
  应纳增值税=30000×17%=5100元;应纳消费税=30000×30%=9000元,合计为14100元
  3.该企业销售产品应纳的增值税和消费税合计为( )。
  A.30400元
  B.39 270元
  C.74000元
  D.116300元
  [答案]A
  [解析]销售额=1000×90=90000元;进项税额=11900元
  应纳增值税=90000×17%-11900=3400元;
  应纳消费税=90000×30%=27000元
  合计30400元。

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第三节 营业税制

  1.(单选题)(2011年)下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是( )。
  A.境外企业销售在境内的不动产
  B.境外企业向境内企业转让某项专利
  C.保险公司在境内提供保险服务
  D.单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供服务
  [答案]D
  [解析]本题考查营业税征收范围。单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
  2.(单选题)(2008年)某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。
  A.金融保险业
  B.服务业
  C.销售不动产
  D.转让无形资产
  [答案]B
  [解析]租赁业、代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、广告业和其他服务业都按服务业税目征收营业税。
  3.(单选题)(2009年)关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。
  A.企业销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税
  B.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税
  C.自开票纳税人发生的联营运输业务,以实际取得的营业收入计征营业税
  D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款,允许退还已征税款
  [答案]C
  [解析]单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款时,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
  4.(单选题)(2010年)某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司申报用于计征营业税的工程价款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该公司应纳营业税的营业额为 ( )万元。
  A.2000
  B. 1942
  C.1400
  D.1358
  [答案]A
  [解析]提供建筑材料和提前竣工奖都应计入营业额征收营业税。
  应纳营业税的营业额 1358+600+42=2000(万元)。
  5.(多选题)(2007年)下列关于金融保险业营业税的表述中正确的有( )。
  A.对金融机构的出纳长款收入不征营业税
  B.融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用为营业额计算征收营业税
  C.银行吸收的存款不征营业税
  D.对金融机构转贴现业务收入征收营业税
  E.银行办理结算业务销售账单凭证取得的收入缴纳营业税
  [答案]ACE
  [解析]本题考查金融保险业营业税的计税依据。
  6.(单选题)(2005年)下列关于营业税计税依据的表述,正确的是( )。
  A.旅游企业以收取的全部旅游费为营业额
  B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
  C.广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
  D.期货业务以卖出价为营业额
  [答案]B
  [解析]对外汇、有价证券、期货等金融商品转让,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,选项B说法正确。
  7.(案例分析题)(2010年)甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:
  (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业为劳务价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
  (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
  (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
  (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。
  该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。
  (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
  A.60
  B.84
  C.90
  D.149
  [答案]B
  [解析]应纳税额=(3000-200)×3%=84(万元)。
  (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
  A.65
  B.35
  C.30
  D.0
  [答案]C
  [解析]应纳税额=(1300-700)×5%=30(万元)。
  (3)甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为( )万元。
  A.4.25
  B.11.9
  C.12.5
  D.17
  [答案]C
  [解析]招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
  (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税为( )万元。
  A.0
  B.19.23
  C.28.3
  D.34
  [答案]A
  [解析]此处建筑工程公司不缴纳增值税,所以为0万元。
  8.(单选题)(2005年)下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是( )。
  A.纳税人销售不动产采预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天
  B.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天
  C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
  D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
  [答案]C
  [解析]将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天,所以选项C说法正确。
  9.(案例分析题)(2008年)某房地产公司2008年7月有关业务如下:
  (1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
  (2)销售配套基础设施收入40万元;
  (3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
  (4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
  (5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
  (6)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8 000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
  (1)第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。
  A.29.5
  B.25
  C.20
  D.4.5
  [答案]A
  [解析]销售商品房应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)
  (2)该房地产公司需要缴纳营业税的行为有( )。
  A.自建自用行为 B.以写字楼投资入股
  C.将空置商品房出租 D.销售配套基础设施
  [答案]CD
  [解析]自建自用行为,以写字楼投资入股不缴纳营业税。
  (3)自建自售行为应纳的营业税为( )万元。
  A.400
  B.553.09
  C.570.10
  D.650
  [答案]B
  [解析]建筑业计税价格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(万元),建筑业应纳营业税=5103.09×3%=153.09(万元);销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元);自建自售行为应纳的营业税=153.09+400=553.09(万元)。
  (4)无偿赠送行为应纳营业税( )万元。
  A.0
  B.25
  C.27.5
  D.42.5
  [答案]D
  [解析]应纳营业税=850×5%=42.5(万元)。
  (5)本月应纳的营业税为( )万元。
  A.627.84
  B.625.84
  C.620.84
  D.467.75
  [答案]A
  [解析]应纳营业税=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(万元)。

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