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2013经济师《中级财政税收》第4章历年考题

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:460

第一节 税收概述

  1.(单选题)(2005年)税收的本质是( )。
  A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具
  B.税收能调节国民经济分配格局
  C.税收体现了国家同社会集团、社会成员之间的特定分配关系
  D.税收能监督国民经济运行
  [正确答案]C
  [答案解析]税收的本质体现着作为权力主体的国家,在取得财政收入的分配活动中,同社会集团、社会成员之间形成的一种特定分配关系。
  2.(多选题)(2008年)税收的基本职能包括( )。
  A.财政职能
  B.补贴职能
  C.经济职能
  D.监督职能
  E.转移职能
  [正确答案]ACD
  [答案解析]税收的职能包括财政职能、经济职能、监督职能。
  3.(单选题)(2007年)税收的首要职能是( )。
  A.财政职能
  B.经济职能
  C.监督职能
  D.调控职能
  [正确答案]A
  [答案解析]财政职能是税收的首要职能和基本职能。

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第二节 税收原则

  1.(多选题)(2004年)19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括( )。
  A.财政政策原则
  B.国民经济原则
  C.适应国家本质的原则
  D.社会公平原则
  E.税务行政原则
  [正确答案]ABDE
  [答案解析]瓦格纳提出的税收原则包括财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则、税务行政原则。
  2.(多选题)(2007年)财政原则是税制建设的重要原则,其内容有( )。
  A.充裕原则
  B.弹性原则
  C.便利原则
  D.效率原则
  E.节约原则
  [正确答案]ABCE
  [答案解析]财政原则是税制建设的重要原则,其内容有充裕原则、弹性原则、便利原则和节约原则。
  3.(单选题)(2006年)税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的( )。
  A.便利原则
  B.配置原则
  C.经济原则
  D.弹性原则
  [正确答案]D
  [答案解析]税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的弹性原则。
  4.(单选题)(2009年)下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是( )。
  A.弹性原则
  B.节约原则
  C.效率原则
  D.平等原则
  [正确答案]C。
  [答案解析]税收经济原则包括配置原则和效率原则。
  5.(多选题)(2010年)税收的公平原则包括( )。
  A.普遍原则
  B.效率原则
  C.平等原则
  D.确定原则
  E.节约原则
  [正确答案]AC
  [答案解析]税收的公平原则包括普遍原则和平等原则。
  6.(单选题)(2008年)在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是( )。
  A.公平原则
  B.经济原则
  C.效率原则
  D.财政原则
  [正确答案]A
  [答案解析]在当代西方税收学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。
  7.(单选题)(2010年)下列征税行为中,体现了税收横向公平原则的是( )。
  A.对经济条件相同的纳税人同等征税
  B.对经济条件不同的纳税人区别征税
  C.对经济条件相同的纳税人区别征税
  D.对经济条件不同的纳税人同等征税
  [正确答案]A
  [答案解析]横向公平原则体现具有相同纳税能力的人应当承担相同的税收。
  8.(单选题)(2008年)历史上第一次提出税收原则的是( )。
  A.威廉.(配第
  B.攸士第
  C.亚当.(斯密
  D.瓦格纳
  [正确答案]A
  [答案解析]历史上第一次提出税收原则的是威廉.(配第。
  9.(多选题)(2005年)亚当.(斯密提出的税收原则包括( )。
  A.平等原则
  B.确定原则
  C.便利原则
  D.适度原则
  E.最少征收费用原则
  [正确答案]ABCE
  [答案解析]亚当.(斯密提出的税收原则包括平等、确定、便利、最少征收费用原则。

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第三节 税法与税制

  1.(单选题)(2009年)在我国,税法的正式渊源包括( )。
  A.宪法
  B.税收法律
  C.税收通告
  D.税收法规
  E.习惯
  [正确答案]ABD
  [答案解析]在我国税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告。
  2.(单选题)(2011年)下列税法解释中,与被解释的税法具有同等法律效力的是( )。
  A.某市税务稽查局对《税务稽查工作规范》所作的解释
  B.某省地方税务局对《税务登记管理办法》所作的解释
  C.全国人大对《中华人民共和国个人所得税法》所作的解释
  D.某市国家税务局对《发票管理办法》所作的解释
  [正确答案]C
  [答案解析]本题考查税法的解释。立法解释是税收立法机关对所设立的税法的正式解释。税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。只有全国人大才具有立法权,因此C选项为正确答案。
  3.(单选题)(2007年)

级数 应税所得额级距 税率(%)
1 1000元以下的部分 5
2 超过1000~3000元的部分 10
3 超过3000~5000元的部分 15

  假定上述税率表是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是( )。
  A.50
  B.100
  C.150
  D.200
  [正确答案]D
  [答案解析]本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上一级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。
  4.(单选题)(2008年)在税收制度的基本要素中,体现征税程度的是( )。
  A.纳税人
  B.征税对象
  C.税率
  D.计税依据
  [正确答案]C
  [答案解析]税率能够体现征税程度。
  5.(单选题)(2011年)关于税率的说法,错误的是( )。
  A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率
  B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
  C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
  D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
  [正确答案]D
  [答案解析]本题考查税率的基本形式。按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
  6.(单选题)(2010年)通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于 ( )。
  A.税率式减免
  B. 税额式减免
  C.税基式减免
  D.税源式减免
  [正确答案]C
  [答案解析]税基式减免通过直接缩小计税依据的方式减税免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
  7.(单选题)(2009年)《中华人民共和国增值税暂行条例》是由( )制定的。
  A.全国人民代表大会
  B.财政部
  C.国务院
  D.国家税务总局
  [正确答案]C
  [答案解析]《中华人民共和国增值税暂行条例》是由国务院制定的。
  8.(单选题)(2010年)下列税种中,属于财产和行为税类的是( )。
  A.增值税
  B.营业税
  C.关税
  D.印花税
  [正确答案]D
  [答案解析]增值税和营业税属于流转税,关税属于关税类。

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第四节 税收负担

  1.(多选题)(2010年)衡量宏观税收负担的指标包括( )。
  A.全部税收负担率
  B.直接税负担率
  C.间接税负担率
  D.国民生产总值负担率
  E.国民收入负担率
  [正确答案]DE
  [答案解析]宏观税收负担衡量指标包括国民生产总值负担率和国民收入负担率。
  2.(多选题)(2007年)影响税收负担的经济因素有( )。
  A.经济发展水平
  B.税率
  C.一国的政治经济体制
  D.一定时期的宏观经济政策
  E.税收的减免政策
  [正确答案]ACD
  [答案解析]影响税收负担的经济因素有经济发展水平、一国的政治经济体制和一定时期的宏观经济政策。
  3.(单选题)(2006年)税收负担的最终归着点被称为( )。
  A.税负转嫁
  B.税负归宿
  C.税收负担
  D.税源
  [正确答案]B
  [答案解析]税收归宿是指税收负担的最终归着点。
  4.(单选题)(2006年)纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式,被称为( )。
  A.前转
  B.后转
  C.消转
  D.税收价格化
  [正确答案]A
  [答案解析]前转是纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式。
  5.(单选题)(2008年)并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是( )。
  A.前转
  B.后转
  C.消转
  D.税收价格化
  [正确答案]C
  [答案解析]消转是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化。
  6.(单选题)(2004年)下列关于税负转嫁的表述中正确的是( )。
  A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售或者生产者负担的形式
  B.后转是指纳税人在进行商品或者劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或者劳务的购买者或者最终消费者负担的形式
  C.前转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格所致
  D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中
  [正确答案]D
  [答案解析]本题考查税负转嫁的形式。

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第五节 国际税收

  1.(单选题)(2008年)国际税收研究涉及的主要税种是( )。
  A.流转税和所得税
  B.流转税和资源税
  C.所得税和资源税
  D.所得税和资本收益税
  [正确答案]D
  [答案解析]国际税收涉及的主要税种是所得税和资本收益税。
  2.(单选题)(2010年)按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。
  A.属地主义原则
  B.属人主义原则
  C.属地兼属人主义原则
  D.属人兼属地主义原则
  [正确答案]B
  [答案解析]属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则。
  3.(单选题)(2006年)A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行收入来源地管辖权,A国税率为20%;B国实行居民管辖权,B国税率为l0%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为( )。
  A.0
  B.10000元
  C.20000元
  D.30000元
  [正确答案]A
  [答案解析]A国居民王先生在B国取得所得, A国实行收入来源地管辖权因此在A国不用交税,B国实行居民管辖权,A属于A国居民,因此在B国也不用交税。
  4.(单选题)(2009年)产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
  A.政体的不同
  B.主体税种的不同
  C.关税税率的不同
  D.税收管辖权的交叉
  [正确答案]D
  [答案解析]产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
  1.(多选题)(2009年)解决国际重复征税的方法有( )。
  A.低税法
  B.扣除法
  C.免税法
  D.抵消法
  E.抵免法
  [正确答案]ABCE
  [答案解析]解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
  2.(单选题)(2005年)甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为( )。
  A.0万元
  B.20万元
  C.56万元
  D.80万元
  [正确答案]C
  [答案解析](200-200×30%)×40%=56(万元)。
  4.(单选题)(2007年)目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
  A.低税法
  B.扣除法
  C.抵免法
  D.免税法
  [正确答案]C
  [答案解析]目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法。
  .(单选题)(2004年)甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。
  A.0
  B.10万元
  C.20万元
  D.30万元
  [正确答案]B
  [答案解析]抵免限额=100×30%=30万元。
  国外实际已纳税额=100×20%=20万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免20万元。
  甲国应对这笔所得征收所得税=100×30%-20=10(万元)。
  3.(单选题)(2011年)Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。
  A.0
  B.9
  C.10
  D.30
  [正确答案]C
  [答案解析]经营所得的抵面限额=100×30%=30(万元),实际已纳税额20万,实际抵免20万;
  利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),实际已纳税额2万元,实际抵免1万;
  来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20(万元),利息所得无需补交所得税。
  5.(单选题)(2004年)下列关于税收抵免限额的表述中正确的是( )。
  A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
  B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
  C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
  D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
  [正确答案]B
  [答案解析]本题考查国际重复征税的免除。
  6.(单选题)(2006年)甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
  A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
  B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
  C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
  D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
  [正确答案]A
  [答案解析]综合抵免限额=100000×20%+20000×10%=22000元
  实际已纳税额=100000×30%+20000×5%=31000元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免22000元
  甲国应对上述所得征收所得税=100000×20%+20000×10%-22000=0元。
  7.(单选题)(2005年)下面关于税收饶让的表述中正确的为( )。
  A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
  B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
  C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
  D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
  [正确答案]A
  [答案解析]本题考查税收饶让。

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