2013经济师《中级财政税收》第6章历年考题-经济师
第一节 企业所得税
1.(单选题)(2011年)下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.基金会
B.有限合伙企业
C.非企业单位
D.社会团体
[答案]B
[解析]本题考查企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
2.(单选题)(2010年)居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但( )在中国境内的企业。
A.总机构
B.财务部门
C.人事部门
D.实际管理机构
[答案]D
[解析]本题考查居民企业的概念。
3.(单选题)(2009年)某企业(非高新技术企业)2008年应纳税所得额为50万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,不考虑其他因素,则企业2008年适用的企业所得税税率为( )。
A.18%
B.20%
C.25%
D.27%
[答案]C
[解析]该企业不符合小型微利企业的条件,适用的所得税税率为25%。
4.(单选题)(2007年)某国有企业1994年开始经营,当年亏损30万元,1995年度盈利10万元,1996年度亏损5万元,1997年度亏损l5万元,1998年度盈利8万元,1999年度盈利6万元,2000年度盈利40万元,则该企业2000年度的应纳税所得额为( )万元。
A.14
B.20
C.26
D.40
[答案]B
[解析]2000年的盈利不能再弥补1994年的亏损,因为已经超过弥补期,只能用来弥补1996、1997年的亏损。应纳税所得额=40-(5+15)=20(万元)。
5.(单选题)(2011年)下列收入中,属于企业所得税法规定不征税收入的是( )。
A.国债利息收入
B.从居民企业分回的股息
C.财政拨款
D.非盈利组织收入
[答案]C
[解析]所得税收入中为不征税收入的是:1.财政拨款,2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费,3.依法收取并纳入财政管理的政府性基金,4.国务院规定的其他不征税收入。
6.(多选题)(2009年)关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是( )。
A.企业一般收入项目的确认,采用收付实现制原则
B.利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现
C.租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现
E.以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现
[答案]BCD
[解析]企业一般收入项目的确认,采用权责发生制原则;以分期收款方式销售货物,按照合同规定收款日期确认收入实现。
7.(单选题)(2011年)企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业所得税税款
B.已提取尚未实际发放的工资薪金
C.库存商品的销售成本
D.赞助支出
[答案]C
[解析]本题考查企业所得税税前扣除。禁止所得税税前扣除的项目:企业所得税税款;未经核定的准备金支出;赞助支出等。
8.(多选题)(2010年)关于无形资产税务处理的说法,正确的有( )。
A.无形资产不包括商誉
B.自创商誉不得计算摊销费用扣除
C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,推予扣除
D.无形资产的摊销年限不得低于5年
E.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除
[答案]BCE
[解析]无形资产包括商誉,无形资产的摊销年限不得低于10年。
9.(多选题)(2011年)根据我国现行企业所得税法,符合企业重组特殊性税务处理条件的有( )。
A.企业重组具有合理的商业目的
B.企业重组不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
C.企业重组后的连续6个月内部改变重组资产原来的实质性经营活动
D.企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的80%
E.企业重组取得的股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
[答案]ABE
[解析]本题考查特殊性税务处理规定。企业重组后的连续12个月内部改变重组资产原来的实质性经营活动。企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的85%。
10.(案例分析题)(2008年)某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3 000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元:
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,己知联营企业的所得税税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
(1)可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A.100 000
B.150000
C.180 000
D.300 000
[答案]B
[解析]发生额的60%为18万元,销售收入的5‰为15万元,按15万元扣除。
(2)下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前扣除
B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D.赞助支出可以在税前扣除
[答案]AB
[解析]本题考查企业所得税前扣除项目。
(3)下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
[答案]D
[解析]从被投资企业分回的利润属于免税收入。
(4)不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A.50
B.260
C.410
D.450
[答案]A
[解析]允许扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450,因此不得扣除的应该是50万元。
(5)该企业2008年应纳企业所得税为( )元。
A.852 500
B.860 000
C.872 500
D.880 000
[答案]B
[解析]会计利润300万元,业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠无需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。
应纳税所得额=300+15+50+1-5-17=344万元
应纳税额=344×25%=86(万元)。
11.(单选题)(2008年)某专门从事技术转让的公司2008年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2008年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.25
C.875
D.175
[答案]B
[解析]应纳税额=(700-500)×25%×50%=25万元。
12.(案例分析题)(2009年)某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1 800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
(1)该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。
A.150
B.200
C.250
D.300
[答案]C
[解析]支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。税前扣除的工资=200+50=250万。
(2)该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
A.9
B.32
C.48
D.71
[答案]D
[解析]业务招待费的60%=80×60%=48万,销售收入的5‰为1800×5‰=9万。可以扣除9万元。不予扣除的业务招待费=80-9=71万。
(3)该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。
A.28
B.32
C.35
D.60
[答案]A
[解析]扣除限额=200×14%=28万,而实际发生的职工福利费60万元,可以扣除28万。
(4)该企业2008年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。
A.30
B.5
C.4
D.3
[答案]B
[解析]扣除限额=200×2.5%=5万,实际发生的为30万,可以扣除5万。剩下的以后年度结转扣除。
(5)税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为( )万元。
A.600
B.240
C.60
D.30
[答案]C
[解析]企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的10%抵免企业当年的应纳税额,所以是600×10%=60万元。
(6)该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。
A.200
B.257
C.271
D.278
[答案]D
[解析]应纳税所得额=200-50+71+(60-28)+(30-5)=278万元
(7)该企业2008年度应纳企业所得税为( )万元。
A.9.5
B.39.25
C.42.75
D.44.5
[答案]A
[解析]应纳税额=278×25%-60=9.5(万元)。
13.(单选题)(2011年)决定企业之间合并缴纳企业所得税的权限集中在( )。
A.财政部
B.国家税务总局
C.国务院
D.全国人民代表大会常务委员会
[答案]C
[解析]除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。所以决定权在国务院。
第二节 个人所得税
1.(单选题)(2008年)我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50 000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60 000元的部分,其适用的税率为( )。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
[答案]C
[解析]本题考查劳务报酬所得适用税率。
2.(单选题)(2005年,修改)在计算个人所得税时不允许减除2800元附加减除费用的人员是( )。
A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员
B.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员
C.在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人
D.应聘在中国境内工作的外籍专家
[答案]B
[解析]本题考查个人所得税应纳税所得额的计算。
3.(单选题)(2006年)李先生取得稿酬收入l0000元,则该笔收入应纳个人所得税( )。
A.560元
B.1120元
C.1400元
D.1600元
[答案]B
[解析]应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元
应纳税额= 8000 × 20% ×(1- 30%)=1120元
4.(案例分析题)(2010年)上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:
(1)取得工资收入10000元。
(2)一次性取得演讲收入20000元。
(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。
(4)购买福利彩票中奖所得30000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表(略)
(1)2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.1225
B.1305
C.1465
D.1600
[答案]A
[解析]应纳税额=(10000-2000)×20%-375=1225元。
(2)2009年8月孙某取得的演讲收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.4000
B.3960
C.3600
D.3200
[答案]D
[解析]演讲收入应按劳务报酬所得纳税。应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元。
(3)2009年8月孙某取得的稿酬应缴纳个人所得税为( )元。
A.10080
B.12600
C.14400
D.18000
[答案]A
[解析]应纳税额=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080元。
(4)2009年8月孙某取得的体育彩票中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.0
B.3360
C.4800
D.6000
[答案]D
[解析]应纳税额=30000×20%=6000元。
5.(单选题)(2010年)下列所得中,免征个人所得税的是( )。
A.加班工资
B.年终奖
C.残疾人员所得
D.离休工资
[答案]D
[解析]本题考查免征个人所得税的项目。
6.(单选题)(2006年,修改)下列所得中应纳个人所得税的是( )。
A.县级人民政府发放的先进个人奖
B.保险赔款
C.退休工资
D. 抚恤金
[答案]A
[解析]其他三项免纳个人所得税。
7.(单选题)(2011年)个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括( )。
A.任职单位所在地
B.临时居住地
C.户籍所在地
D.劳务发生地
[答案]B
[解析]本题考查自行申报纳税的申报地点。自行申报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。
8.(单选题)(2008年)下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。
A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
[答案]C
[解析]年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,而不是5个月。
9.(案例分析题)(2005年)李某2009年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
[答案]A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.3520元
B.4600元
C.6360元
D.6600元
[答案]A
[解析]应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
[答案]A
[解析]应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
[答案]BD
[解析]特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某5月份应纳个人所得税为( )。
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
[答案]B
[解析]应纳个人所得税=3520+200+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5400元。