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2011年注册会计师考试税法第三章练习试题-注册会计师

2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:461

第三章 消费税法(答案分离版)

   一、单项选择题

   1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为( )。

   A.10月13日

   B.10月14日

   C.10月16日

   D.10月21日

   2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是( )。

   A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税

   B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

   C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

   D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节

   3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是( )。

   A.手扶拖拉机专用轮胎

   B.翻新轮胎

   C.农用拖拉机专用轮胎

   D.挂车内轮胎

   4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是( )。  

   A.同类新金耳环的销售价格   

   B.实际收取的含增值税的全部价款  

   C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款   

   D.同期新金耳环的含税销售价格

   5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为( )万元。

   A.4.67 

   B.4.8

   C.7.91 

   D.8.20

   6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

   A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

   B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

   C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税

   D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

   7.某卷烟厂2009年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售(含税)价14000元,下列关于卷烟政策的陈述不正确的是( )。

   A.卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格

   B.实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税

   C.假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,则该烟厂销售的卷烟计税价应为该核定价格

   D.不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格

   8.下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是( )。

   A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

   B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税

   C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

   D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

   9.某外贸公司2010年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是( )万元。

   A.99.23

   B.226.28

   C.189.41

   D.296.14

   10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。

   A.71.50 

   B.71.05

   C.62.12

   D.62.21

   11.某外贸公司2009年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税合计( )万元。(增值税出口退税率13%,化妆品消费税税率为30%)

   A.16.25 

   B.17.2

   C.19.8 

   D.25.8

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   二、多项选择题

   1.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

   A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水

   B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

   C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

   D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

   2.下列属于“成品油”应税项目的有( )。

   A.石脑油、汽油、柴油

   B.溶剂油

   C.润滑油、食用油

   D.煤油

   3.下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )

   A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外)

   B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税

   C.从2001年l2月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

   D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

   4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有( )。

   A.啤酒、黄酒采用比例税率

   B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量

   C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量

   D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣

   5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。

   A.用于抵偿债务的应税消费品

   B.用于馈赠的应税消费品

   C.换取生产资料的应税消费品

   D.换取消费资料的应税消费品

   6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是( )。  

   A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油  

   B.酒厂外购的酒精用于生产白酒  

   C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品  

   D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

   7.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。

   A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

   B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

   C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

   D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

   8.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

   A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

   B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

   C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

   D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

   9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。

   A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

   B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

   C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

   D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

   10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

   A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

   B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税

   C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

   D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

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   三、计算题

   1.某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:

   (1)从国外空运进口一批化妆品,成交价格1380000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格 未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整。)

   (2)以价值80000元的原材料委托某县A企业加工化妆品,取得专用发票上注 明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金;

   (3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货物,不含税售价为1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;

   (4)预收款方式销售B化妆品215000件,不含税单价58元,货物已经发出;

   (5)将自产的B化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。

   (6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元 ,另收取运输费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;

   (7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100 元,不含税单价为130元。

   (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%)

   要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:( 以元为单位)

   (1)计算进口化妆品应缴纳的关税;

   (2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;

   (3)计算A企业应代收代缴的消费税;

   (4)计算A企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加;;

   (5)计算本月应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

   四、综合题

   1.某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2009年8月发生下列经济业务:  

   (1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付给运抵我国海关前的运保费合计5万元。企业按规定缴纳了关税,并取得海关完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,支付了运费、装卸费合计1万元,并取得运费发票。

   (2)购进木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;已验收入库。  

   (3)本期从林场直接购入原木一批,开具农产品收购凭证,上面注明的收购金额118万元。

   (4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元。

   (5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米,双方约定,待全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了发票。

   (6)采取以物易物方式向消费者销售实木地板,换回原材料价值12万元,该批实木地板取得差价款(含税)合计46.5万元,双方均开具普通发票;

   (7)销售半年前购入的一台小汽车,取得含税收入21.84万元。购买时取得发票上价税合计为20万元,处置当月账面价值为18.4万元。

   (8)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂加工实木地板(无同类售价),运输过程中发生运费5万元,取得运输发票同时取得加工费的增值税专用发票,注明加工费18万元,辅助材料2万元。当月加工完成。运往本企业发生运费2万元,取得运输发票当月入库。

   (实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,关税税率为10%,税务机关核定的以物易物实木地板的最高销售价格是65万元,上述发票已经税务机关认证。) 

   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元):

   (1)计算进口应缴纳的关税

   (2)计算进口应缴纳的增值税

   (3)计算本期“以旧换新”销售实木地板应缴纳的消费税;

   (4)计算本期销售小汽车应缴纳的增值税;

   (5)计算本期销售小汽车应缴纳的消费税;

   (6)计算本期地板加工厂应代收代缴消费税;

   (7)计算本期地板加工厂应代收代缴城市维护建设税和教育费附加;

   (8)计算本期的应纳增值税;

   (9)计算本期应纳消费税(不含代收代缴部分)。

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  答案部分

  一、单项选择题

   1.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

   2.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

   【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

   【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

   【该题针对“金银首饰”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

   【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故选项B表述错误。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故选项C表述错误。 选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

   【该题针对“征收管理”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售卷烟的不含税价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

   【该题针对“计税依据”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方,按最高售价计征的是消费税。

   【该题针对“计税依据”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1-30%)=132.29(元)>70元,适用税率56%。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)。

   【该题针对“进口卷烟的应纳税额计算”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)

   (2)应纳关税=900×50%=450(万元)

   (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)

   【该题针对“进口应税消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】

   11.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退增值税税额,按实际交纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元)

   【该题针对“出口退税”知识点进行考核】

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   二、多项选择题

   1.

   【正确答案】:CD

   【答案解析】:洗发水不属于消费税征收范围,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

   【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:AB

   【答案解析】:“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。

   【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:BC

   【答案解析】:卷烟厂生产出烟丝,烟丝已是应税消费品,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。

   【该题针对“计税依据”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:BCD

   【答案解析】:啤酒、黄酒采用定额税率。

   【该题针对“计税依据”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:ACD

   【答案解析】:税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料 、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

   【该题针对“计税依据”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:AC

   【答案解析】:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。

   【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:BCD

   【答案解析】:选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是委托加工收回的白酒不交税,生产的其他酒交税。

   【该题针对“委托加工”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:ABD

   【答案解析】:以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

   【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:ACD

   【答案解析】:进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天,委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

   【该题针对“征收管理”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:ABD

   【答案解析】:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

   【该题针对“征收管理”知识点进行考核】

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   三、计算题

   1.

   【正确答案】:(1)进口化妆品应缴纳的关税

   =(1380000+20000)×(1+0.3%)×20%=280840(元)

   (2)进口化妆品应缴纳的消费税

   =[(1380000+20000)×(1+0.3%)+280840]÷(1-30%)×30%

   =722160(元)

   (3)A企业应代收代缴的消费税

   =(80000+55000)÷(1-30%)×30%

   =57857.14(元)

   (4)A企业应代收代缴的城建税和教育费附加

   =57857.14×(5%+3%)

   =4628.57(元)

   (5)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不缴纳消费税。

   当月应缴纳的消费税:

   =(1500000÷3+215000×58+1000×58+130×100)×30%-722160×45%

   =3587328(元)

   【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】

   四、综合题

   1.

   【正确答案】:(1)应缴纳的关税=(30+5)×10%×10000=35000(元)

   (2)应缴纳的增值税=(35+3.5)×17%×10000=65450(元)

   (3)“以物易物”销售实木地板应缴纳的消费税=65×5%=3.25(万元)=32500(元)

   (4)应纳增值税=21.84÷(1+4%)×4%×50%×10000=4200(元)

   (5)应纳消费税=0

   (6)代收代缴消费税

   =(1180000×87%+50000×93%+180000+20000)÷(1-5%)×5%=67005.26(元)

   (7)代收代缴维护建设税和教育费附加

   =67005.26×(5%+3%)=5360.42(元)

   (8)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+840000×17%+(46.5+12)÷(1+17%)×17%

   =2308797.89(元)

   本期进项税合计

   =65450+500000×17%+14000×7%+1180000×13%+(50000+20000)×7%+(180000+20000)×17%

   =343730(元)

   本期应纳增值税

   =2308797.89-343730+4200

   =1969267.89(元)

   (9)本期应缴纳的消费税:

   应纳消费税=[45000×280+(111700+53400)÷(1+17%)+840000]×5%+32500

   =711555.56(元)

  【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】

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