2013年注会《税法》习题及答案(024)-注册会计师
1.下列以房地产进行投资联营的行为需要缴纳土地增值税的有()。
A、天启轮胎生产公司以房产作价入股投资到天阳汽车生产公司
B、李氏房地产开发公司以其建造的商品房进行投资
C、呼兰蛋糕生产公司以房地产作为联营条件,将房地产转让到联营的白雪冰激凌生产公司
D、蓝天公司将房产作为联营条件,将房地产转让到联营的王氏房地产开发公司
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
2.2012年某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得销售收入11000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不含印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A、603
B、993
C、973.5
D、2697
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。销售收入=11000(万元)
扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用
=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(万元)
增值额=11000-8990=2010(万元)
增值率=2010÷8990×100%=22.36%,适用30%税率。
土地增值税税额=2010×30%=603(万元)
3.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年6月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()。(当地契税税率4%)
A、94.2万元
B、162.2万元
C、170.2万元
D、173.4万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年6月-2012年8月按满4年计算,评估价格=80×(1+4×5%)=96(万元),增值额=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-80×4%(购房时的契税)=94.2(万元)
4.某房地产公司转让办公楼取得收入6000万元,按规定计算扣除项目金额合计3800万元,则计算土地增值税的适用税率和速算扣除系数为()。
A、30%
B、40%
C、0
D、5%
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额=6000-3800=2200(万元),增值率=2200÷3800×100%=57.89%
适用税率40%,速算扣除系数为5%。
5.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
A、占用菜地开发花圃
B、占用2年前的农用土地建造住宅
C、占用耕地开发经济林
D、占用耕地开发茶园
【正确答案】B
【答案解析】本题考核耕地占用税征税范围的知识点。占用之前3年内属于耕地或农用土地,也视为占用耕地。
6.某市外资房地产开发企业2011年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A、600
B、681
C、720
D、708
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)(外资企业2010年12月1日后发生的纳税义务缴纳城建税和教育费附加)
增值额=8000-5640=2360(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%
应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)
7.某市房地产开发企业2012年开发一栋高级公寓,当年完工并全部销售,取得销售收入24000万元,按土地增值税法的规定,计算的扣除项目金额合计21000万元,计算该房地产开发企业转让高级公寓应缴纳的土地增值税为()万元。
A、0
B、900
C、1000
D、1900
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。增值额=24000-21000=3000(万元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%
虽未超过20%,但不是普通住宅,不享受税收优惠政策,应该就增值额全额计税,适用税率30%
应纳税额=3000×30%=900(万元)
8.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
A、以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C、以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核土地增值税扣除项目的知识点。上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
9.2012年1月国家出让土地使用权给张某,张某支付出让金10万,3月张某以15万的价格将土地使用权转让给甲基金会,5月甲基金会又以20万的价格转让土地使用权给乙企业,属于土地增值税纳税人的有()。
A、国家
B、张某
C、甲基金会
D、乙企业
【正确答案】BC
【答案解析】本题考核土地增值税纳税人的知识点。出让国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围。乙企业是受让方,也不需要缴纳土地增值税。
10.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。
A、甲企业与乙企业之间交换办公楼
B、房地产企业以自行开发的房地产对外投资
C、在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D、因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。房地产企业以自行开发的房地产对外投资,按视同销售处理,缴纳土地增值税;非房地产企业以自有的房地产对外投资不缴纳土地增值税。
11.甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A、甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间
B、甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业
C、甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成后分房用于自己使用
D、甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发企业以房地产作价入股投资给其他非房地产开发企业的,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
12.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
A、开发的部分房地产对外投资
B、开发的部分房地产分配给股东
C、开发的部分房地产用于抵偿债务
D、开发的部分房地产用于出租
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
13.甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为()。
A、60%
B、30%
C、40%
D、50%
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。
14.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入800万元,办公楼原价520万元,已计提折旧350万元。经房地产评估机构评估,盖楼重置成本价为960万元,成新度折扣率为四成,销售时缴纳相关税费40万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A、112.8
B、129.2
C、129.8
D、127.2
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。扣除项目金额=960×40%+40=424(万元)
土地增值额=800-424=376(万元)
增值率=376÷424×100%=88.68%适用税率40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=376×40%-424×5%=150.4-21.2=129.2(万元)
15.下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
16.下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。
A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、个人将自己的文字作品出版成图书的所得
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
17.王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为()元。
A、31005
B、29875
C、27695
D、25995
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。
年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)
王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)
18.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是()。
A、如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税
C、个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税
D、对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税所得额的知识点。B选项,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,以各处取得的所得或者再版所得分次征税;C选项,个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税;D选项,对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除3500元,实际减除的是相当于承包者个人的生计及其他费用。
19.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员()。
A、不缴纳个人所得税
B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D、按偶然所得缴纳个人所得税
【正确答案】C
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
20.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A、个体工商户的生产、经营所得
B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C、财产租赁所得
D、工资、薪金所得
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
21.个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是()。
A、国债利息
B、从上市公司取得股息红利
C、国家发行的金融债券利息
D、教育储蓄存款利息
【正确答案】B
【答案解析】本题考核股息、红利的知识点。选项A、C、D免征个人所得税。
22.个人下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、取得年终加薪
B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C、个人从事彩票代销业务而取得的所得
D、误餐补助
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
23.假定某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、2475
B、2575
C、2630
D、2675
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。(1)首先,视同销售业务
应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)
(2)其次,捐赠业务
捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)
实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。
应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)
24.下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人
B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
【正确答案】C
【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。
25.以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是()。
A、个人取得存款利息收入,依法征收个税
B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税
D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除
【正确答案】C
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
26.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、个人提供担保取得的收入
B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。选项D,按“工资、薪金所得”纳税。
27.企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有( )。
A、提供劳务收入
B、转让固定资产收入
C、利息收入
D、特许权使用费收入
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。
28.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B、销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在会员受益期内分期确认会员费收入
D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。
29.2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是()万元。
A、0
B、50
C、80
D、100
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)
30.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A、310
B、349.84
C、394.84
D、354.5
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)