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2013年注会《税法》习题及答案(013)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:1501

  1.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产免税药品耗用的外购材料 
【正确答案】 D 
【答案解析】 选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。
2.根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有()。
A.建材商店销售建材还从事装修业务
B.商业企业销售空调并负责安装
C.建筑公司包工包料从事建筑业务
D.家具企业销售家具并负责运输 
【正确答案】 BD 
【答案解析】 建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为。 
3.下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。  
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入  
【正确答案】 BC 
【答案解析】 纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。 
4.下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 
【正确答案】 CD 
【答案解析】 选项A、B两项属营业税的征收范围,选项C、D两项属增值税的征收范围。
5.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。  
A.生产领用购买的货物
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品 
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。


  
6.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。
A.将购买的货物用于个人消费
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外转让 
【正确答案】 BC 
【答案解析】 选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。
7.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()。
A. 11500元 
B. 17500元
C. 62500元  
D. 70000元 
【正确答案】 C 
【答案解析】 纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,税率一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。
8.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。
A. 4.55万元 
B. 15.15万元
C. 17.6万元 
D. 18.6万元 
【正确答案】 D 
【答案解析】 娱乐业营业税实行营业额全额计税,应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)。 
9.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。  
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;选项B,转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);选项D,融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。 
10.某远洋运输企业2010年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2010年9月应纳营业税()万元。
A. 11.10    
B. 11.50  
C. 12      
D. 12.40 
【正确答案】 A 
【答案解析】 应纳营业税=(380-30+20)×3%=11.10(万元)

  

 
11.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税化妆品生产的化妆品
C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 
【正确答案】 B 
【答案解析】 生产领用的外购已税酒和酒精已纳消费税不得扣除;巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,生产环节无扣税问题。 
12.某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()(成本利润率为5%,税率为30%)。
A. 2154元                          
B. 3257元
C. 3600元                          
D. 3771元 
【正确答案】 C 
【答案解析】 从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)。
13. 某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳()(消费税税率为10%)。
A.消费税12万元                  
B.消费税13.33万元
C.增值税22.44万元              
D.增值税22.67万元 
【正确答案】 BD 
【答案解析】 关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)。
14.下列关于批发环节消费税的规定中正确的有()。
A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税
B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税
D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款 
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
15. 某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是()(消费税税率为5%)。
A.应纳消费税24000元,应纳增值税0
B.应纳消费税15080元,应纳增值税81600元
C.应纳消费税24000元,应纳增值税81600元
D.应纳消费税24000元,应纳增值税85272元 
【正确答案】 C 
【答案解析】 计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不含税收入。则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%-0=81600(元)。

   

  16 .下列关于消费税计税销售额的说法中,不正确的有()。
A.含消费税且含增值税的销售额
B.含消费税而不含增值税的销售额
C.不含消费税而含增值税的销售额
D.不含消费税也不含增值税的销售额 
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 消费税属于价内税,税款含在计税销售额中;而增值税是价外税,税款不得含在计税销售额中。所以消费税计税销售额是含消费税而不含增值税的销售额。 
17.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.中外合作开采天然气 
【正确答案】 BC 
【答案解析】 资源税纳税义务人是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口应税资源产品不征资源税。中外合作开采石油、天然气,现行规定只征矿区使用费,暂不征资源税。
18.资源税减免税优惠政策主要有()。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税
C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收
D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税 
【正确答案】 AB 
【答案解析】 选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。 
19.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。
A.有商业价值的进口货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.贸易公司进口的残疾人专用品
D.制造企业进口的科学仪器 
【正确答案】 B 
【答案解析】 无商业价值的广告品和货样,属于关税的法定免税项目,选项A不正确;贸易公司进口的残疾人专用品和制造公司进口的科学仪器不符合免税条件,选项C、D不正确。 
20.下列关于关税征收管理规定中,说法正确的有()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报
B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报
C.纳税人应当自海关填发税款书之日起7日内,向指定银行缴纳税款
D.纳税人应当自海关填发税款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款 
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 本题考核关税纳税义务发生时间和期限。纳税人应当自海关填发税款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
21.某县城一运输公司2010年5月份取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司5月应缴纳的城市维护建设税为()。
A. 0.18万元 
B. 0.29万元 
C. 0.25万元
D. 0.21万元 
【正确答案】 D 
【答案解析】 该公司5月份应缴纳城市维护建设税=(120+20)× 3%× 5%=0.21(万元)。

   

  22.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。
A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
D.纳税人偷逃消费税被查补的税款 
【正确答案】 BD 
【答案解析】 城建税以“三税”税额之和为计税依据。三税减免,城建税也减免;纳税人违反“三税”有关规定而加收滞纳金和罚款,不作为城建税计税依据。 
23.按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()。
A.将土地使用权转让给从事农产品加工的乡镇企业取得的转让收入
B.商业企业向供货方收取的进场费、广告费
C.金融机构买卖股票债券
D.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税,用于农产品加工企业,不属于免税范围;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告费,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税;随汽车销售提供的汽车按揭和代办服务业务,征收增值税;为汽车销售单独提供按揭、代办业务征营业税;金融机构买卖股票债券,属于营业税征税范围。 
24.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接做为营业税计税依据的有()。
A.港口设施经营人收取的港口设施保安费   
B.电脑福利彩票投注点取得的任何形式的手续费收入
C.拍卖行受托拍卖物品的成交额 
D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用 
【正确答案】 AB 
【答案解析】 拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额;广告代理业以向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应全额为营业额。 
25.某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税()。(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
A. 6.0万元
B. 9.6万元
C. 10.8万元
D. 15.6万元 
【正确答案】 C 
【答案解析】 以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。


26.根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有()。
A.工厂围墙
B.宾馆的室外游泳池
C.企业办公楼
D.房地产公司出租的写字楼 
【正确答案】 CD 
【答案解析】 房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。
27.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金 
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 上述四种情况是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。 
28.转让旧房需缴纳土地增值税的,可以在计算土地增值额时扣除的项目有()。
A.房屋及建筑物的评估价格
B.取得土地使用权所支付的价款
C.转让环节缴纳的税金
D.发生的管理费用、销售费用、财务费用 
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 转让旧房的,计算土地增值额只允许扣除房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的价款或出让金、按国家规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金;转让新建房地产项目,扣除项目中才有开发费用。 
29.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房产所有人将房产赠予直系亲属
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.房地产企业将开发产品对外投资
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产 
【正确答案】 C 
【答案解析】 房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
30.某工业企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。
A. 96.75
B. 97.50
C. 306.75
D. 307.50 
【正确答案】 C 
【答案解析】 扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。 

  

 





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