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2013年注会《税法》习题及答案(019)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:607

  1.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A. 个人提供担保取得的收入
B. 个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
C. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 
【正确答案】 B 
【答案解析】 选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。选项D,按“工资、薪金所得”纳税。【知识点:个人所得税征税范围】 
2.下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。
A. 在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B. 在中国境内无住所且不居住的个人
C. 在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D. 在中国境内有住所的个人 
【正确答案】 AD 
【答案解析】 个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。【知识点:个人所得税纳税义务人】
3.某个人独资企业,2011年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,投资者个人每月领取3000元工资。该个人独资企业2011年应纳的个人所得税为( )元。
A. 30000
B. 35250
C. 37833.33
D. 40000 
【正确答案】 C 
【答案解析】 业务招待费扣除限额:10000×60%=6000(元)>;200000×0.005=1000(元);
应纳个人所得税=[(200000-80000+10000-1000+3000×12-2000×8-3500×4)×35%-6750] ×8/12+[(200000-80000+10000-1000+3000×12-2000×8-3500×4)×35%-14750] ×4/12=37833.33(元)【知识点:个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算】 
4.以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。
A. 个人提供专利权所得
B. 个人提供著作权所得
C. 个人出版图书的所得
D. 个人转让专利权的所得 
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 C属于稿酬所得的范畴,不属于特许权使用费范畴。【知识点: 特许权使用费所得的计算】 
5.李某2011年11月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3800元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。  
A. 720    
B. 729
C. 834     
D. 792 
【正确答案】 B 
【答案解析】 确定适用税率24000÷(2×12)+3800-3500=1300(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税为(24000+3800-3500)×3%=729(元)【知识点:工资薪金所得的计算】


6.歌星容某应邀参加某大学2011年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税( )元。
A. 1600
B. 1200
C. 2240
D. 2000 
【正确答案】 C 
【答案解析】 捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠>;限额,所以只能扣除4800元,应纳税额[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。【知识点:劳务报酬所得的计算】 
7.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()。 
A. 同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B. 同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税
C. 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
D. 预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 
【正确答案】 D 
【答案解析】 预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。【知识点:个人所得税应纳税所得额的确定】 
8.郭某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显着,2011年10月被公司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2011年10月应缴纳个人所得税( )元。 
A. 2270
B. 2340
C. 2640
D. 2840 
【正确答案】 A 
【答案解析】 旅游费8000元以及商业保险3400元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
郭某应缴纳个人所得税=(5200+8000+3400-3500)×25%-1005=2270(元) 【知识点:工资薪金所得的计算】
9.陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。 
A、2800 
B、4000 
C、3000 
D、3200 
【正确答案】 C
【答案解析】 捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)
10.在甲市居住的丁某1月取得出租居民住房租金收入3500元,租期一年,当月发生修缮费用1000元,则丁某当月应缴纳的个人所得税是(  )元。(不考虑相关税费) 
A. 170
B. 190
C. 150
D. 200
【正确答案】 B 
【答案解析】 1月租金收入应缴纳的个人所得税=(3500-800-800)×10%=190(元)【知识点:财产租赁所得的计算】

   

  11.个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(  )。
A. 按月减除税法规定的生计费
B. 承包者的工资
C. 企业所得税
D. 上交的承包费 
【正确答案】 A 
【答案解析】 对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额,必要费用是指按月减除2000元(2011年9月份以后为3500元),实际减除的相当于个人的生计及其他费用。【知识点:对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额的计算】 12.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。
A. 300元
B. 600元
C. 1500元
D. 3000元 
【正确答案】 A 
【答案解析】 对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税= 10000÷10×3×1×20%×50%=300(元) 【知识点:利息、股息、红利所得的计算】
13. 某企业2011年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2011年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。 
A、15 
B、11445 
C、11460 
D、15265 
【正确答案】 C
【答案解析】 工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555。
低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
张某12月应缴纳个人所得税合计=15+11445=11460(元)
14.某外籍高管2011年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2011年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为( )元。 
A、1015  
B、1020 
C、1255 
D、1325 
【正确答案】 B
【答案解析】 该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)
15.某企业雇员王某2011年10月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元,当月王某取得工资收入5000元,假定当地上年度职工年平均工资为10000元,10月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。 
A、2500 
B、2505 
C、2410 
D、2155 
【正确答案】 D
【答案解析】 超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷8=7187.5(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(7187.5-3500)×10%-105]×8=2110(元),工资薪金应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)
合计应缴纳个人所得税=2110+45=2155(元)

 

  16.2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 
A、4480 
B、10480 
C、14480 
D、18800
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。
拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)
17.2010年9月30,北京黄某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为8元/股。2011年10月1日,黄某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,黄某的月工资收入为5500元。2011年10月黄某应缴纳个人所得税( )元。 
A、1835 
B、1740 
C、3435 
D、3445 
【正确答案】 A
【答案解析】 当月工资应缴纳个人所得税=(5500-3500)×10%-105=95(元)
股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-8)÷12×10%-105]×12=1740(元)
共应缴纳个人所得税=95+1740=1835(元)
18.某杂志社专职编辑2012年1月取得工资2200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得上年终绩效工资10400元,则该编辑1月应缴纳个人所得税( )元。 
A、180 
B、780 
C、327 
D、530 
【正确答案】 C
【答案解析】 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率3%。
应纳个人所得税=(2200+1800-3500)×3%+10400×3%=327(元)
19.国际税收协定是以()为基础的。 
A、国外税法 
B、国内税法 
C、联合国宪章 
D、国际税收实体间的谈判
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核国际税收协定知识点
国际税收协定是以国内税法为基础的。
20.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是( )。 
A、1个月    
B、2个月 
C、3个月    
D、6个月
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

  
21.下列各项中,不得作为纳税保证人的是( )。 
A、有纳税担保能力的组织 
B、有纳税担保能力的自然人 
C、纳税信誉等级被评为C级以下的 
D、企业法人的分支机构(有法人书面授权) 
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核纳税保证人知识点
纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。
22.防范资本弱化的方法主要有()。 
A、正常交易方法 
B、固定比率方法 
C、强制调节法 
D、资格审查法 
【正确答案】 AB
【答案解析】 本题考核关联方税务管理知识点
防范资本弱化的方法主要有正常交易方法和固定比率方法。 
23.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。 
A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人 
B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行   
C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限 
D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内 
【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考核税收保全措施知识点
税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。 
24.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,根据《细则》第二十九条,除另有规定者外,应当保存( )年。 
A、5 
B、10 
C、15 
D、20 
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核账簿凭证管理知识点
账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限为10年。
25.下列关于税务行政复议的陈述,正确的有( )。 
A、税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行 
B、税务行政复议与行政诉讼相衔接 
C、对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序 
D、对于因处罚、保全措施及强制执行引起的争议,当事人可以选择适用复议或诉讼程序
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 上述选项均为正确的。

 

  26.下列关于税款追征表述不正确的是( )。 
A、因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金 
B、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年 
C、追征的特殊情况是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在5万元以上 
D、对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制 
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核税务行政处罚知识点
追征的特殊情况是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误, 未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上。
27.税务所可以实施罚款额在( )元以下的税务行政处罚。 
A、200 
B、2000 
C、500 
D、1000 
【正确答案】 B
【答案解析】 税务行政处罚的主体是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。这是《征管法》对税务所的特别授权。
28.对于一般纳税人的认定标准,在确定年应税销售额时,应包括( )。 
A、稽查查补销售额 
B、税务机关********销售额 
C、纳税评估调整销售额 
D、免税销售额
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核增值税一般纳税人的认定标准知识点
年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关********销售额和免税销售额。
29.从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括( )。   
A、直接利用筹划法   
B、分劈技术筹划法  
C、创造条件筹划法  
D、利用退税筹划法 
【正确答案】 AC
【答案解析】 本题考核纳税筹划的方法知识点
从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括:直接利用筹划法、地点流动筹划法、创造条件筹划法。
30.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( )向营业地主管税务机关报验登记。 
A、税务登记证 
B、税务登记证副本 
C、工商执照 
D、所在地税务机关开具的外出经营活动税收管理证明
【正确答案】 BD
【答案解析】 本题考核税务行政法制知识点
纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。

 

 





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