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2013年注会《税法》习题及答案(020)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:443

  1.纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有( )。 
A、隐瞒、虚报房地产成交价格 
B、提供扣除项目金额不实 
C、转让已使用的房屋及建筑物的 
D、转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由 
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核土地增值税的计税依据知识点
纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。
2.下列应该按服务业征收营业税的有( )。 
A、对远洋运输企业从事光租业务 
B、航空运输企业从事干租业务 
C、酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,业主按照约定取得的固定收入 
D、装卸搬运业务
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核营业税的税目知识点
装卸搬运业务属于交通运输业,按交通运输业征收营业税。
3.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的有( )。 
A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 
B、白酒厂将委托加工收回的已税酒精用于生产白酒 
C、首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠 
D、卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟 
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核消费税的扣税规定知识点
选项B中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项C中,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
4.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 
A、中央税法与地方税法 
B、税收实体法与税收程序法 
C、国际税法与国内税法 
D、税收基本法与税收普通法 
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查税法的分类。按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。
5.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。 
A、个人书画展卖取得的报酬 
B、提供著作的版权而取得的报酬 
C、个人开设牙科诊所的收入 
D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核个人所得税-劳务报酬所得知识点
选项B属于特许权使用费所得,选项C属于个体工商户生产经营所得。


6.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。 
A、被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补 
B、被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补 
C、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补 
D、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补
【正确答案】 BC
【答案解析】 本题考核企业重组特殊性税务处理知识点
适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。 
7.某企业于(增值税一般纳税人)2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 
A、按2%简易办法计算应纳增值税 
B、按4%简易办法计算应纳增值税 
C、按4%简易办法减半计算应纳增值税 
D、不交增值税 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核增值税销售已使用过的固定资产的税务处理。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 
8.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A、企业将购进的酒发给职工作为福利   
B、企业将上月购进的钢材用于建造厂房   
C、委托手表厂加工一批手表送给了客户   
D、将自产的产品用于抵偿债务 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核增值税视同销售的知识点。选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。 
9.纳税人2009年兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,()。 
A、全部收入一并计征增值税 
B、全部收入一并计征营业税 
C、由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额 
D、全部收入从高征税 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核混合销售与兼营的知识点。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 
10.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。 
A、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 
B、装潢公司为客户包工包料装修房屋 
C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 
D、饭店提供餐饮服务并销售酒水 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核混合销售与兼营的知识点。选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。 


11.税收权利主体是指()。 
A、征税方 
B、纳税方 
C、征纳双方 
D、中央政府 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核的是税法的权利主体。税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。 
12.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。 
A、企业将购进的酒用于招待客人   
B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房   
C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户   
D、黄金经营单位进口的标准黄金 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核增值税的视同销售。选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。 
13.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 
A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利 
B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务 
C、将外购的货物用于交换生产所需材料 
D、外购货物用于雪灾灾区捐赠 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核不得从销项税额中抵扣的进项税额的知识点。选项D是视同销售行为,选项BC为销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。 
14.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的是()。 
A、废旧物资经营单位销售废旧物资 
B、纳税人销售旧货 
C、农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品 
D、商业企业销售水果蔬菜等农产品 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核增值税免征规定的知识点。废旧物资经营单位销售废旧物资,实行按一定比例即征即退政策,选项A不正确;选项B属于4%简易办法且减半征收增值税的货物;选项D属于按13%低税率征税货物,只有农业生产者销售自产农产品才可免征增值税。 
15.在税法的适用原则中,( )是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。 
A、法律优位原则 
B、法律不溯及既往原则 
C、程序优于实体原则 
D、实体从旧,程序从新原则 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核税法的适用原则的知识点。程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

   

  16.()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 
A、税收法律关系的内容 
B、税收法律关系的产生、变更与消灭 
C、权利主体 
D、权利客体 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核税收法律关系的内容的知识点。税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 
17.税收法律关系产生、变更与消灭的决定性因素是(  )。 
A、权利与义务 
B、宪法 
C、税收法律事实 
D、国务院命令 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核税收法律关系的产生、变更与消灭的知识点。宪法、税收法律法规、税收基本法等都是形成税收法律关系的外在因素,不是决定性因素。权利和义务是税收法律关系的内容。只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。所以,选项C正确。 
18.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。 
A、税收法律 
B、地方性税收法规 
C、部门规章 
D、地方规章 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核税收立法权限的划分的知识点。选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。地方政府只能制定地方规章。
19.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计8000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。 
A、7200 
B、4290 
C、8450 
D、3450 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核消费税应纳税额计算的知识点。应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。 
20.以下关于会计师事务所向审计客户提供评估服务的说法中正确的是(  )。 
A、如果审计客户要求会计师事务所提供评估服务,以帮助其履行纳税申报义务或满足税务筹划目的,并且评估的结果不对财务报表产生直接影响,通常对独立性产生不利影响 
B、如果评估服务对会计师事务所发表意见的财务报表具有重大影响,且评估涉及高度的主观性,可采取防范措施将自我评价不利影响降低至可接受的水平 
C、在审计客户属于公众利益实体的情况下,如果评估服务单独或累积起来对会计师事务所发表意见的财务报表具有重大影响,可采取防范措施将自我评价不利影响低降至可接受的水平 
D、向审计客户提供评估服务可能会产生自我评价对独立性产生的不利影响 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核的是为审计客户提供非鉴证服务。 
选项A,如果审计客户要求会计师事务所提供评估服务,以帮助其履行纳税申报义务或满足税务筹划目的,并且评估的结果不对财务报表产生直接影响,则通常不对独立性产生不利影响;选项B,如果评估服务对会计师事务所发表意见的财务报表具有重大影响,且评估涉及高度的主观性,没有防范措施可以将自我评价不利影响降至可接受水平;选项C,在审计客户属于公众利益实体的情况下,如果评估服务单独或累积起来对会计师事务所发表意见的财务报表具有重大影响,则会计师事务所不应向其审计客户提供评估服务。

   

  21.某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) 
A、199240  
B、379240 
C、391240   
D、484550 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核消费税应纳税额计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。 
22.某地板公司生产各种实木地板,2009年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%。) 
A、5 
B、20 
C、4.5 
D、8 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核已纳消费税扣除的知识点。外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 
应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元) 
23.某商业零售企业为增值税一般纳税人,2009年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为()。 
A、9350元 
B、7310元 
C、8098元 
D、8948元 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核平销返利的知识点。商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。 
该企业1月份应缴纳的增值税 
=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17% 
=9350(元) 
24.某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。 
A、应反映销项税额3.74万元 
B、应反映销项税额3.4万元 
C、应反映应纳税额3.4万元 
D、应转出进项税额2.55万元 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核增值税的计算知识点。题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。 
25.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2009年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。 
A、13万元 
B、10万元 
C、70万元 
D、0万元 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核出口退税的知识点。(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元) 
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元) 
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元) 
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元) 
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元) 
(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 
当期应退税额=当期免抵退税额-免抵税额 
即该企业应退税=13(万元),免抵税额为0。

    

  26.下列关于电力增值税的陈述,正确的有()。 
A、实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金 
B、实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率差额计算就地补缴税金 
C、实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金;对于预征环节补缴的税金,不允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣 
D、实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核增值税的知识点。实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律就地按适用税率全额补征税款;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣。 
27.下列关于增值税出口“免、抵、退”税政策说法不正确的是()。 
A、“免”税是指对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节的增值税 
B、“抵”税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额 
C、“退”税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 
D、出口退税并不是退还进项税,而是退还的销项税 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核出口退税相关规定的知识点。出口退税并不是退还销项税额,而是退还进项税额,因此选项D错误。 
28.某市烟厂为增值税一般纳税人,2009年3月从农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2009年3月可以抵扣的进项税额为(  )万元。 
A、17.16 
B、42.36 
C、41.06 
D、47.64 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核进项税抵扣的知识点。可以抵扣的进项税额=〔100×(1+10%)+22〕×13%+25.2=42.36(万元) 
29.某食品加工厂(一般纳税人)2009年6月从农业生产者手中粮食一批,收购发票上注明收购价款40000元,发生运费8000元,取得符合规定的运费发票,本月准予抵扣的进项税额为()。 
A、5522.12元 
B、6800元 
C、7360元 
D、5760元 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核进项税抵扣法人知识点。可以抵扣的进项税=40000×13%+8000×7%=5760(元)。 
30.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。 
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物 
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 
D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核出口退税的知识点。选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

 

 





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