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2013年注会《税法》习题及答案(022)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:871

  1.下列营业税中规定对特定税收优惠的政策中,表述正确的是()。 
A、对纳入全国试点范围的非营业性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事提供业务的收入,3年内免征营业税 
B、国有四大资产公司接受相关国有银行的不良债权取得的利息收入免征营业税 
C、自2011年8月1日起,对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税 
D、自2011年8月1日起,对注册在天津的保险企业从事国际航运保险业务取得的收入,免征营业税 
【正确答案】ABCD 
【答案解析】本题考核营业税税收优惠的知识点。上述选项全部为正确的。 
2.某矿山为增值税一般纳税人,2012年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税()万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨) 
A、76.40   
B、56 
C、57.12   
D、76.80 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×1.6=76.8(万元) 
3.2012年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。 
A、357.14 
B、200 
C、250 
D、140 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=28÷70%×5=200(万元) 
4.2012年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税税率为5%,计算该公司2012年共应缴纳资源税()万元。 
A、265 
B、318 
C、426 
D、515 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元) 
5.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 
A、通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 
B、个人之间互换自有居住用房地产 
C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 
D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20% 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

 

 
6.下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。 
A、开采原煤的国有企业 
B、进口铁矿石的私营企业 
C、开采石灰石的个体经营者 
D、开采天然气原油的外商投资企业 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核资源税纳税人的知识点。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。 
7.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。 
A、石灰石 
B、煤矿瓦斯 
C、人造原油 
D、进口原油 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核资源税税目的知识点。石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税;人造原油和进口资源产品不缴纳资源税。 
8.某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价) 
A、75   
B、49 
C、115   
D、100 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元) 
9.某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为()万元。(原油的资源税税率为5%) 
A、34.19 
B、34.62 
C、40 
D、40.5 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元) 
10.下列不属于关税纳税义务人的是()。  
A、进口货物的收货人   
B、出口货物的发货人   
C、邮递出口物品的寄件人   
D、进出境物品的寄件人 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核关税纳税义务人的知识点。选项D应为进出境物品的所有人。

 

 
11.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。 
A、偷逃营业税而被查补的税款 
B、偷逃消费税而加收的滞纳金 
C、出口货物免抵的增值税税额 
D、出口产品征收的消费税税额和关税税额 
【正确答案】AC 
【答案解析】本题考核城建税计税依据的知识点。罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。 
12.下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是()。 
A、货物价款 
B、由买方负担的包装材料和包装劳务费 
C、进口关税、其他国内税 
D、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核关税完税价格的知识点。下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: 
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; 
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; 
③进口关税及其他国内税。 
13.关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。  
A、进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格 
B、进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法 
C、由买方负担的经纪费用应计入完税价格中 
D、设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中 
【正确答案】C 
【答案解析】进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法,设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中。 
14.某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。 
A、经营地 
B、由税务机关认定 
C、按7%固定 
D、按5%固定 
【正确答案】A 
【答案解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。 
15.下列说法不正确的是()。   
A、古旧图书销售应当免征增值税 
B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额   
C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税   
D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核增值税征免规定的知识点。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  

 
16.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。 
A、1132.5元         
B、1158.75元 
C、1510元          
D、1525元 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核进项税抵扣的知识点。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。 
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元) 
17.某市一企业2009年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。 
A、5000元 
B、7000元 
C、8000元 
D、10000元 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核城建税计税依据的知识点。城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元) 
18.纳税人所在地为工矿区的,其城建税适用税率规定(  )。 
A、统一为7% 
B、统一为5% 
C、统一为1% 
D、根据行政区划分别适用7%、5%、1%税率 
【正确答案】D 
【答案解析】城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即7%、5%、1%。 
19.某度假村2012年4月购入税控收款机两台,取得普通发票上注明的价款5850元,当月取得住宿收入60万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元,商务中心收入2万元。酒店当月应纳营业税()万元。 
A、5.4 
B、5.58 
C、5.52 
D、5.6 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核营业税服务业的知识点。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52(万元)。 
20.下列不属于营业税免征或不征税项目的是()。   
A、社会团体收取的会费   
B、保险公司的摊回分保费用 
C、科研单位技术转让收入   
D、人民银行委托金融机构的贷款业务 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核营业税税收优惠的知识点。人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。

    

  21.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税) 
A、17142.86   
B、19285.71 
C、20142.86    
D、20250.00 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核委托加工消费品应纳税额计算的知识点。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元) 
22.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。 
A、加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 
B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 
C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 
D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。 
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元) 
增值税销项税=126000×17%=21420(元) 
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元) 
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元) 
23.某企业对外转让一块土地使用权,取得收人4860万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时约定抵债作价3540万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳的营业税为()万元。 
A、66 
B、68 
C、243 
D、105 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核营业税计算的知识点。纳税人销售或转让抵债所得的不动产或土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。该企业应纳营业税=(4860-3540)×5%=66(万元)。 
24.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是(  )。 
A、同类新金银饰品的销售价格 
B、实际收取的含增值税的全部价款 
C、新金银饰品的组成计税价格 
D、实际收取的不含增值税的全部价款 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核消费税计税依据的知识点。纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 
25.某卷烟厂2011年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。 
A、6.5万元 
B、7.15万元 
C、8.58万元 
D、8.86万元 
【正确答案】C 
【答案解析】本题考核进项税额的知识点。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元) 

 


26.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为()。 
A、3360元 
B、10360元 
C、130360元 
D、133360元 
【正确答案】B 
【答案解析】本题考核城建税计税依据的知识点。应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。 
27.下列不符合营业税规定的有()。 
A、公租房租金收入与其他住房收入未单独核算的,不得享受公租房租金免税政策 
B、纳税人将土地使用权归还给土地所有者,可以出具镇政府出具的收回土地文件,取得的土地补偿费不征营业税 
C、公司从事金融资产处置时,出售、转让股权不征收营业税 
D、对境外单位和个人执行跨境设备租赁合同取得的收入,自2012年1月1日起至合同到期日内免征营业税 
【正确答案】BD 
【答案解析】本题考核营业税税收优惠的知识点。选项B,纳税人将土地使用权归还给土地所有者,可以出具县级(含)以上政府出具的收回土地文件,取得的土地补偿费不征营业税;选项D,对境外单位和个人执行跨境设备租赁合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税。 
28.下列关于增值税税收优惠的表述中,错误的是()。 
A、对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可以采取简易办法征收增值税 
B、对垃圾处理、污泥处理劳务免征增值税 
C、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策 
D、对销售自产的以煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料免征增值税 
【正确答案】A 
【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税。 
29.推断错报通常包括(  )。 
A、通过测试样本估计出的总体的错报减去在测试中发现的已经识别的具体错报 
B、毋庸置疑的错报 
C、通过实质性分析程序推断出的估计错报 
D、由于注册会计师认为管理层对会计估计作出不合理的判断或不恰当地选择和运用会计政策而导致的差异 
【正确答案】AC 
【答案解析】本题考查的是评价审计过程中识别出的错报。 
选项B为事实错报;选项D为判断错报。 
30.某化妆品公司(一般纳税人)2012年6月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的高档化妆品搭配成成套化妆品5000套,当月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元。该企业上述业务应纳消费税为()万元。 
A、4.89     
B、2.10 
C、4.36     
D、4.20 
【正确答案】D 
【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)

 

 





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