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2013年注会《税法》习题及答案(015)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:1591

  1.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A. 增值税
B. 资源税
C. 营业税
D. 城市维护建设税
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项B,资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;选项C,营业税属于地方税务系统负责征收;选项D,城建税主要由地税系统负责征收。增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。【知识点:税法的分类】 
2.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。 
A. 进行纳税申报 
B. 申请延期纳税 
C. 申请税收复议 
D. 进行税务检查
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。 【知识点:税收法律关系】 
3.下列税种中,属于资源税的有(  )。
A. 城镇土地使用税
B. 土地增值税
C. 车船税
D. 资源税
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 车船税属于财产和行为税类。
【知识点】我国税收管理体制 
4.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是( )。
A. 甲企业收到抵债货物不得抵扣进项税
B. 乙企业发出抵债货物不作销售处理,不计算销项税额
C. 在此业务中,甲、乙双方应当分别按购销处理,但双方因均不涉及增值税问题,所以,不得开具增值税专用发票
D. 甲、乙双方分别作购销处理,乙方可以向甲方开具增值税专用发票,甲方可以正常抵扣进项税额
【正确答案】D
【答案解析】 用自产的货物抵偿债务,双方在增值税上要做购销处理的,乙方应该开具专用发票,甲方凭专用发票可以抵扣进项税。
5.根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票的有( )。
A. 生产企业直接出口货物
B. 轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C. 商业企业一般纳税人零售烟、酒
D. 农业生产者销售免税农产品
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 出口货物一般不得开具专用发票,而是开具出口货物销售统一发票;商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目,不允许开具专用发票。【知识点:增值税发票管理】

  
6.下列说法中,符合增值税专用发票管理方法的有( )。
A. 最高开票限额为一百万元的,由县级税务机关审批
B. 当纳税人识别号认证不符时,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证
C. 对纳税人取得代开、虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额
D. 一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 最高开票限额为一百万元的,由地市级税务机关审批。 
7.关于税法构成要素,下列说法正确的有( )。
A. 个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率
B. 纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限
C. 税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目
D. 纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 税目是征税对象的具体化,流转税的税种并不是均有税目,如增值税没有税目。【知识点:税法的构成要素】
8.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有运输发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。
A. 28.5        
B. 40.8
C. 18.69      
D. 18.7
【正确答案】 C 
【答案解析】 进口关税=200×20%=40(万元)
进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元) 
9.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A. 收购货物出口的外贸企业
B. 受托代理出口货物的外贸企业
C. 自营出口自产货物的生产企业
D. 委托出口自产货物的生产企业
【正确答案】 A 
【答案解析】 本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。【增值税出口退税】 
10.某企业2012年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了海关进口增值税专用缴款书,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别是( )。
A. 进口增值税为6.8万元
B. 进口增值税为7.48万元
C. 最迟期限为3月18日
D. 最迟期限为3月24日
【正确答案】 BD 
【答案解析】 应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发税款缴纳证之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。【知识点:增值税纳税期限】

   

  11.下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A. 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B. 固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C. 非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D. 扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】 A 
【答案解析】 固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。【知识点:增值税纳税地点】
12.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。
A. 采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B. 采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C. 采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天
D. 将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天 
【正确答案】 D 
【答案解析】 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。【知识点:增值税纳税义务发生时间】 
13.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】 B 
【答案解析】 (一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
(二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。
(三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
(四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。【相关知识点:消费税纳税义务发生时间】 
14.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。
A. 委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B. 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C. 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D. 纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
【正确答案】 AC 
【答案解析】 选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。【知识点:消费税的纳税地点】 
15.自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。下列关于批发环节消费税的规定中正确的有( )。
A. 从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税
B. 纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。
C. 从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税
D. 批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。【知识点:消费税的纳税义务人】

   

  16.2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。
A. 4.775万 
B. 4.8万
C. 7.91万 
D. 8.20 万
正确答案】 B 
【答案解析】 
组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。【知识点:消费税复合计税的计算】
17.某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为( )。
A. 4048.29元
B. 5983.16元
C. 4081.62元
D. 0元
【正确答案】 A 
【答案解析】 镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。【知识点:消费税应纳税额的计算】 
18.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是( )。
A. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
B. 装潢公司为客户包工包料装修房屋
C. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。【知识点:增值税混合销售】 
19.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。
A. 14.73万元     
B. 12.47万元
C. 10.20万元     
D. 17.86万元
【正确答案】 B 
【答案解析】 纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。 
20.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】 B 
【答案解析】 (一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
(二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。
(三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
(四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。【相关知识点:消费税纳税义务发生时间】

   

  21.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有(  )。         
A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险
B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险
C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险
D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险
【正确答案】 AB 
【答案解析】 营业税应税劳务应发生在我国境内,即选项A、B;选项C为发生在境外的劳务,不征营业税;选项D为营业税免税项目。【知识点:营业税纳税义务人】 
22.下列关于消费税的税目说法中,表述错误的是( )
A. 美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品
B. 对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税
C. 成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油
D. 只有以烟叶为原料加工生产出来的卷烟、烟丝,才属于本税目的征收范围
【正确答案】 D 
【答案解析】 凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于本税目的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。【知识点:消费税的税目】
23.某市一娱乐公司7月份销售自制的80吨啤酒,取得收入160000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税( )。
A. 17600元
B. 18800元
C. 20000元
D. 27200元
【正确答案】 C 
【答案解析】 啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)【知识点:从量计征消费税的计算】
24.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A. 委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟
B. 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C. 委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D. 以已税润滑油为原料生产的润滑油
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车不得扣除已纳消费税。【知识点:消费税扣税的规定】
25.下列企业的营业行为,属于混合销售行为应征营业税的是(  )。
A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务
B.某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务
C.商场销售货物并负责运输所售货物
D.照相馆在提供照相业务的同时销售相框
【正确答案】 BD 
【答案解析】 选项A属于兼营业务;选项C属于增值税的混合销售,征收增值税。【知识点:营业税的混合销售与兼营】

 


26.国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为( )。
A. 165万元
B. 75万元 
C. 135万元 
D. 45万元
【正确答案】 D 
【答案解析】 境外承包工程不需要缴纳营业税,自建自用不动产不征营业税。应纳营业税=1500×3%=45(万元)。【知识点:营业税应纳税额的计算】 
27.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是(  )。  
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款  
B.融资租赁业务中的租赁费  
C.无形资产投资入股共担经营风险时的评估价值    
D.股票转让时的卖出原价减去买入原价后的差额
【正确答案】 D 
【答案解析】 广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;对于经中国人民银行、商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应以向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本(由价、税、费、息四个部分构成)后的余额,以直线法折算出本期的应税营业额;无形资产投资入股,共担风险,不征收营业税。【知识点:营业税的计税依据】 
28.下列营业税优惠政策中,减按3%税率征收营业税的有( )。
A.家政服务取得的收入
B.高速公路车辆通行费收入
C.农村信用社的金融保险收入
D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 A选项,家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入,免征营业税。【知识点:营业税的税率】 
29.下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有(  )。
A.受托种植植物、饲养动物业务
B.电脑维修服务
C.航空地面服务业务
D.汽车租赁业务
【正确答案】 AD 
【答案解析】 选项B属于增值税的应税劳务;选项C按交通运输业缴纳营业税。【知识点:营业税税目】 
30.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。
A. 取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B. 流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C. 流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D. 代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地
【正确答案】 A 
【答案解析】 城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。【知识点:城市维护建设税纳税地点】

 

 





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