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2013年注会《税法》习题及答案(007)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:464

  1.甲企业2008年年初在市区的总机构占地10000平方米,其中1500平方米为厂内绿化地,500平方米为厂外绿化地,企业的医院占地600平方米,租赁给其他企业使用3500平方米;无偿给公安局作为临时训练场2600平方米。税率为5元/平方米,则2008年甲企业应纳土地使用税( )元。
A. 40500
B. 31500
C. 36580
D. 31550
【正确答案】 B 
【答案解析】 绿化用地属于厂内的应缴纳土地使用税,厂外绿化用地免纳土地使用税;企业的学校、医院、托儿所、幼儿园,凡是与其他用地能区分的,可以比照国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地的,免征土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地的,纳税单位照章缴纳土地使用税。甲企业应纳土地使用税=(10000-500-600-2600)×5=31500(元)。 
2.根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的( )。
A.10%
B.30%
C.50%
D.100%
【正确答案】 B 
【答案解析】 
经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。
3.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是( )
A.城市的征税范围包括市区和郊区,但不包括农村
B.城市郊区的土地不需要缴纳城镇土地使用税
C.缴纳城镇土地使用税的县城是指县人民政府所在地
D.在我国境内拥有土地所有权的单位和个人,均应缴纳土地使用税
【正确答案】 AC 
【答案解析】 城市的市区和郊区的土地都需要缴纳城镇土地使用税;城镇土地使用税是对拥有土地使用权的人征收的,不是所有权。 
4.城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人,包括(  )。
A.外商投资企业和外国企业在华机构
B.事业单位和社会团体
C.个体工商户
D.个人 
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 城镇土地使用税的纳税义务人:包括内资企业、外商投资企业和外国企业在华机构、事业单位、社会团体、国家机关、军队及其他单位,个体工商户及个人也是纳税人 。 
5.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续次月起
【正确答案】 AD 
【答案解析】 选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。

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6.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.对宗教寺庙、公园、名胜古迹所占房产一律免征房
【正确答案】 AC 
【答案解析】 根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免税。 
7.以下免征房产税的是( )。
A.少林寺的和尚生活用房   
B.故宫博物馆的馆藏用房
C.军队附设的招待所用房   
D.中小学对外出租的房屋
【正确答案】 AB 
【答案解析】 对外营业的用房不免征房产税。 
8.某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。
A.24 
B.22.8 
C.30 
D.16.8
【正确答案】 B 
【答案解析】 2500×(1-30%)=1750(万元)
1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元) 
9.王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2008年,王某将价值 150万元的住房出租给他人用于居住,年租金2万元,房产税的扣除比例为 20%,则王某2008年应缴纳的房产税是( )元。
A.9600
B.14400
C.2400
D.800
【正确答案】 D 
【答案解析】 个人用于居住的房屋免征房产税,对个人以市场价格出租的居民住房 ,可暂按4%的税率征收房产税。
应纳房产税=20000×4%=800(元)。 
10.房产税的计税依据可以是( )。
A.融资租赁房屋的,以房产原值计税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
C.出租房产的,以租金计税
D.租入房产的,以租金计税
【正确答案】 BC 

 


11.属于增值税的特点的有( )。
A. 税收负担最终由企业承担
B. 实行税款抵扣制度
C. 保持税收中性
D. 普遍征收
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 税收负担由商品最终消费者承担。 
12.属于消费型增值税的特点的有( )。
A. 计算增值税时允许将当期购入的用于生产、经营固定资产价值中所含的税款一次全部扣除
B. 计税基数为当期全部销售额扣除外购的消费资料和生产资料价款后的余额
C. 对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税
D. 有利于鼓励投资
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品。 
13.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。
A. 干姜
B. 天然气
C. 麦芽     
D. 方便面
【正确答案】 AB 
【答案解析】 税法规定,干姜、姜黄、天然气适用13%低税率货物的具体范围 ,麦芽、方便面适用17%税率。 
14.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。
A. 企业将购进的酒发给职工作为福利   
B. 企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房   
C. 企业将委托加工的卷烟赠送给客户   
D. 将自产的产品用于抵偿债务
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。 
15.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是(  )。
A. 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B. 银行销售金银业务不征收增值税
C. 商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无关的收入需要按照规定冲减当期进项税
D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的不征收增值税
【正确答案】 D 
【答案解析】 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,选项A不正确;银行销售金银业务,征收增 值税,选项B不正确;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的返还收入应按有关规定冲减当期增值税进项税,选项C不正确。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项D正确。

  
16.下列说法不正确的是( )。
A.目前我国税法体系中采用超额累进税率的是个人所得税
B.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西
C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护
D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法
【正确答案】 D 
【答案解析】 按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。 
17.根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。
A.根据法律不溯及既往原则,是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
B.根据法律优位原则,是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用。
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止
【正确答案】 AC
18.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于()。
A.财政部制定的部门规章
B.全国人大授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大制定的税收法律
【正确答案】 B 
【答案解析】 授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。国务院从1994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。 
19.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。
A.进行纳税申报
B.申请延期纳税
C.申请税收复议
D.进行税务检查
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。 
20.下列说法中,表述不正确的是( )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心 
B.个人所得税法属于税收实体法 
C.税收征收管理法属于税收普通法
D.国际税法就是外国各个国家制定的税法
【正确答案】 D 
【答案解析】 外国制定的税法属于外国税法,国际税法是调整不同国家之间税法关系的国际税收条约或协定。 

 

  21.税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括()。
A.税务检查权    
B.税务行政复议裁决权及其他税务管理权     
C.税务稽查权    
D.税款征收管理权
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。 
22.下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。
A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
B.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对自然资源课税的税法
D.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
【正确答案】 BC 
【答案解析】 选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等;选项C,按照税法征收对象的不同,可分为流转税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法。 
23.下列说法中对于我国税法理解不正确的是()。
A.我国采取的是属地原则
B.税收法律关系中的权利和义务是税法的灵魂
C.我国目前还没有统一的税收基本法
D.印花税属于中央地方共享税
【正确答案】 A 
【答案解析】 我国税法采取的是属地兼属人的原则。 
24.下列属于非居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B.在中国境内无住所
C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D.在中国境内有住所,但目前未居住
【正确答案】 A 
【答案解析】 我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。 
25.李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2009年12月应申报缴纳个人所得税额(  )。 
A.8235.29 
B.7075
C.9525
D.8323.53
【正确答案】 A 
【答案解析】 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
含税的全年一次性奖金收入=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
55735.29÷12=4644.61元,适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元) 

  


26.王某承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额( )元。
A.9600 
B.12200
C.12400 
D.11937.76 
【正确答案】 C 
【答案解析】 本题中,王某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元 
27.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税
C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
【正确答案】 D 
【答案解析】 预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。 
28.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。
A.企业一般在实际经营管理地纳税
B.企业一般在登记注册地纳税
C.登记注册地在境外的,在登记注册地纳税
D.登记注册地在境外的,在实际管理机构所在地纳税
【正确答案】 BD 
【答案解析】 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 
29.企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的是(  )。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C.企业内部自建自用的基础设施项目
D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
【正确答案】 C 
【答案解析】 企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。 
30.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
A.公益性捐赠支出 
B.转让固定资产发生的费用
C.生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
【正确答案】 B 
【答案解析】 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。 

 

 





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