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2013年注会《税法》习题及答案(016)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:443

  1.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。
A. 偷逃营业税而被查补的税款
B. 偷逃消费税而加收的滞纳金
C. 出口货物免抵的增值税税额
D. 出口产品征收的消费税税额和关税税额
【正确答案】 AC 
【答案解析】 罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。【知识点:城建税的计税依据】 
2.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。
A. 城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D. 城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。【知识点:城建税的税率】 
3.下列享受营业税免征优惠的项目有(  )。
A. 农业机耕
B. 农牧保险
C. 家禽疾病防治
D. 农业相关的技术培训业务
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种及疾病防治均享受免征营业税的优惠。【知识点:营业税税收优惠】
4.资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起(  )日内申报纳税。
A.3
B.5
C.7
D.10
【正确答案】 D 
【答案解析】 
资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。【知识点:资源税的纳税期限】
5.甲地某独立矿山2012年到乙地收购未税锰矿石,在丙地销售。关于收购的锰矿石资源税适用税额的说法,正确的是(  )。
A.由税务机关核定
B.适用甲地的税额
C.适用乙地的税额
D.适用丙地的税额
【正确答案】 B 
【答案解析】 
独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源。【知识点:资源税的征收管理】


6.下列情况可以免征或不征资源税的有( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的
B.开采原油过程中用于修井的原油,但未分别核算,不能准确提供数量
C.开采原油过程中用于加热的500吨原油
D.对地面抽采煤层气
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。【知识点:资源税的税收优惠】
7.某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。
A.10万元
B.12万元
C.16万元
D.20万元
【正确答案】 A 
【答案解析】 
纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。【知识点:资源税的应纳税额计算】
8.下列各项中,应征收资源税的是(  )。
A.煤矿瓦斯
B.某联合企业进口的石油
C.独立矿山生产的蜂窝煤
D.开采铁矿的同时开采的锰矿
【正确答案】 D 
【答案解析】 
纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,也是要征收资源税的。【知识点:资源税的税目】
9.在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。  
A.残疾人专用品  
B.慈善性捐赠物资  
C.出口加工区进出口货物   
D.无商业价格的广告品和货样
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 特定减免税包括:科教用品、残疾人专用品、扶贫慈善性捐赠物资、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进口货物、出口加工区进出口货物和进口设备等。【知识点:关税的税收优惠】 
10.某企业海运进口一批货物,海关审定折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税( )万元。
A.250
B.226.93
C.226.25
D.260
【正确答案】 B 
【答案解析】 按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(4500+25)×(1+3‰)=4538.58(万元)
关税=4538.58×5%=226.93(万元)。【知识点:关税的应纳税额计算】  

  11.下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的维修费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】 B 
【答案解析】 除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列,不计入该货物的完税价格。【知识点:关税的完税价格】 
12.下列属于关税纳税义务人的有( )。 
A.进口货物的收货人  
B.出口货物的收货人  
C.邮递出口物品的寄件人  
D.进出境物品的所有人
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。【知识点:关税的纳税义务人】 
13.在土地增值税计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是( )。
A. 支付的土地出让金
B. 建筑安装工程费
C. 开发产品的管理费用、销售费用、财务费用
D. 前期工程费
【正确答案】 C 
【答案解析】 房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。【知识点:土地增值税的扣除项目】 
14.下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。 
A.房地产企业转让自用的房产 
B.某企业转让闲置的土地使用权 
C.对国有企业进行评估增值的房产 
D.因为国家建设需要而被政府征用的房产
【正确答案】 CD 
【答案解析】 转让国有土地使用权或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。【知识点:土地增值税的税收优惠】 
15.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。
A. 房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B. 整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C. 直接转让土地使用权的
D. 取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。【知识点:土地增值税的清算】  
16.下列各项中,不缴纳土地增值税的是(  )。
A. 将商品房对外投资的房地产企业
B. 合作建房后出售房产的企业
C. 转让国有土地使用权的企业
D. 将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间
【正确答案】 D 
【答案解析】 办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。【知识点:土地增值税的征税范围】 
17.甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为(  )。
A.60%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
【正确答案】 B 
【答案解析】 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。【知识点:土地增值税的税率】 
18.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为(  )万元。
A. 180
B. 249.75
C. 300
D. 360
【正确答案】 B 
【答案解析】 扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)
增值额=1000-385=615(万元)
增值率=615÷385×100%=159.74%
应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)
【知识点:土地增值税应纳税额计算】 
19.在土地增值税计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是( )。
A. 支付的土地出让金
B. 建筑安装工程费
C. 开发产品的管理费用、销售费用、财务费用
D. 前期工程费
【正确答案】 C 
【答案解析】 房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。【知识点:土地增值税的扣除项目】 
20.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。
A.开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰石的个体经营者
D.开采天然气原油的外商投资企业
【正确答案】 B 
【答案解析】 
资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。【知识点:资源税的纳税义务人】


21.以下关于资源税的表述不正确的是()。
A.进口的应税资源不征收资源税
B. 进口的应税资源征收资源税
C. 出口的应税资源不征资源税
D. 出口的应税资源征资源税
【正确答案】 BC 
【答案解析】 
进口应税资源不征收资源税;出口应税资源不免征或退还资源税。【知识点:资源税的征税范围】
22.资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起(  )日内申报纳税。
A.3
B.5
C.7
D.10
【正确答案】 D 
【答案解析】 
资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。【知识点:资源税的纳税期限】
23.以下可以为土地增值税纳税义务人的有( )。
A. 外商投资企业
B. 国家机关
C. 外国人
D. 国有企业
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,无论法人与自然人、内资企业与外资企业、中国公民与外籍个人、企业单位与事业单位,只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地增值税的纳税义务人。【知识点:土地增值税的纳税义务人】 
24.按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。
A. 工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B. 双方合作建房,建成后转让的
C. 被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D. 以房抵债而发生房地产产权转让的
【正确答案】 BD 
【答案解析】 工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。【知识点:土地增值税的征税范围】
25.某企业转让一处土地使用权,在办理纳税申报时,应向税务机关提交的资料有(  )。
A.土地增值税纳税申报表
B.土地使用权证书
C.土地转让合同
D.与转让土地使用权有关的其他资料
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。【知识点:土地增值税的征收管理】  

  26.下列关于房产税计税依据的说法不正确的是(  )。
A. 房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价
B. 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C. 对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D. 对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,以房产余值计算征收房产税
【正确答案】 A 
【答案解析】 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。【知识点:房产税税率和计税依据】
27.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。
A. 产权属于集体的,由承典人缴纳
B. 房屋产权出典的,由出典人缴纳
C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D. 产权属于国家所有的不缴纳
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A,产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD均不正确。【知识点:房产税纳税义务人】 
28.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有(  )。
A. 大修停用三个月的房产,在停用期间免征房产税
B. 对高校学生公寓实行免征房产税政策
C. 公园中的冷饮屋免征房产税
D. 由国家财政部门拨付事业经费单位的自用房产免征房产税
正确答案】 BD 
【答案解析】 大修停用半年以上的房产,在房屋大修期间免征房产税;公园自用的房产可以免纳房产税,但是对于其用于营业的房屋,不免税。自2011年1月1日至2012年12月31日对高校学生公寓实行免征房产税政策。符合题意的选项是BD。【知识点:房产税的税收优惠】 
29.某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税( )。
A. 6.0万元
B. 9.6万元
C. 10.8万元
D. 15.6万元
【正确答案】 C 
【答案解析】 应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)【知识点:房产税的应纳税额的计算】 
30.下列关于房产税的陈述,正确的有(  )。
A. 对投资联营的房产,应以房产余值作为计税依据计征房产税
B. 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
C. 对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值
D. 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税。【知识点:房产税的计税依据】

  

 

 

 





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