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2013年注会《税法》习题及答案(006)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:1175

  1.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的是(  )。
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费 
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业为职工支付的商业保险费 
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
【正确答案】 AD 
【答案解析】 企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。 
2.下列关于企业劳务收入的确认,表述不正确的是( )。
A.特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
B.安装费应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。  
3.下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.接受捐赠收入
【正确答案】 C
4.某居民企业, 2008年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2008年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为(  )万元。
A.310
B.349.84
C.394.84
D.354.5
【正确答案】 D 
【答案解析】 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元) 
5.某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。
A.26
B.9
C.15
D.18
【正确答案】 B 
【答案解析】 企业发生的于生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

 
6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(  )。
A.在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的合伙企业
D.在中国境内设立的一人有限公司
【正确答案】 C 
【答案解析】 
个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
7.契税纳税义务的发生时间有( )。
A.签订土地、房屋权属转移合同的当天 
B.签订土地、房屋权属转移合同的次日 
C.取得具有转移合同性质凭证的当天 
D.实际取得房地产产权证的当天
【正确答案】 AC 
【答案解析】 契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。 
8.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有( )。 
A.将房产用于偿债的张先生 
B.以房屋权属作价投资的某企业集团 
C.将房产投资于本人经营企业的李先生 
D.购买房产用于翻建新房的马太太
【正确答案】 D 
【答案解析】 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。 
9.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A. 口红
B. 胭脂
C. 演员化妆用的上妆油
D. 眉笔
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。 
10.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。 
A. 每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%
B. 娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨
C. 甲类卷烟税率为56%
D. 纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 


11.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A. 零售环节销售的卷烟
B. 零售环节销售的鞭炮
C. 生产环节销售的普通护肤护发品
D. 进口环节购进的小汽车 
【正确答案】 D 
【答案解析】 选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节征收增值税但不征收消费税;选项C,普通护肤护发品不属于消费品,不缴纳消费税;选项D,进口小汽车属于增值税和消费税同时征收的项目。 
12.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。
A. 用于直接销售
B. 用于抵偿债务
C. 用于对外投资或无偿赠送他人
D. 用于职工福利品发放
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。 
13.某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。  
A. 75.4万元
B. 100.9万元
C. 70.30万元
D. 117.7万元
【正确答案】 C 
【答案解析】 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);
应纳增值税=180×17%-(137.7-36.8)=-70.30(万元);
免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);
应退税额=70.30(万元)。 
14.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有( )是正确的。
A. 采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B. 进口货物,为报关进口的当天
C. 将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
D. 委托商场销售货物,为商场售出货物的当天
【正确答案】 BC 
【答案解析】 销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,所以A是错的;视同销售货物行为为货物移送当天;进口货物,为货物报关进口的当天。要注意本题与增值税发票抵扣开具时间的很相近但也有差别。 
15.下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A. 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B. 非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C. 非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款
D. 固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
【正确答案】 C 
【答案解析】 非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

 
16.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()。
A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D. 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。 
17.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有( )。   
A. 消费税是价内税  
B. 目前只对烟和酒采用复合征收方法
C. 消费税对同一消费品只能课征一次  
D. 消费税是选择部分生活消费品课税
【正确答案】 ABCD
18.某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是( )。
A. 已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程
B. 因地震而损失的产成品所耗用的购进货物
C. 生产过程中产生的废品所用购进货物
D. 从境外供应商取得的退还或返还的资金
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。 
19.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C. 塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为其客户提供安装服务
D. 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A属于兼营;选项B属于增值税应税项目;选项D属于营业税混合销售。 
20.下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。
A. 某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
B. 销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
C. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D. 饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

 
21.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物
B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
【正确答案】 B 
【答案解析】 选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。 
22.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。
A. 14.73万元     
B. 12.47万元
C. 10.20万元     
D. 17.86万元
【正确答案】 B 
【答案解析】 纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。 
23.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。  
A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B. 以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D. 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。 
24.下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述正确的有()。
A. 辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份
B. 实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C. 辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税
D. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
25.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。
A. 纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B. 纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C. 纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D. 符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
【正确答案】 D 
【答案解析】 纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。 


26.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
A. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税
B. 宗教人员使用的生活用房屋免征房产税
C. 房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D. 应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。 
27.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A. 将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B. 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C. 购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D. 房地产开发企业出借本企业建造的商品房,自房屋交付之次月起
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税。 
28.下列属于城镇土地使用税纳税人的是(   )。 
A. 位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B. 位于郊区的内资企业
C. 城市共有土地的企业
D. 城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和集体所有的地区。 
29.下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的是( )。
A. 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B. 纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C. 尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D. 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
【正确答案】 ABC 
【答案解析】 选项A是一般规定,选项B、C是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。 
30.计算缴纳土地增值税时,判定普通标准住宅的标准有( )。
A. 建筑容积率在1.0以上
B. 实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价1.2倍以下
C. 增值额未超过扣除项目金额之和的30%
D. 单套建筑面积在120平方米以下
正确答案】 ABD 
【答案解析】 普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。 

 

 





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