2013年注会《税法》习题及答案(017)-注册会计师
1.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的
D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
【答案】ABC
【解析】取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。
【知识点:土地增值税的清算】
2.某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A. 0
B. 20000
C. 100000
D. 80000
【正确答案】 B
【答案解析】 在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。【知识点:城镇土地使用税应纳税额的计算】
3.我国现行房产税的税率有( )。
A.1.2%
B.12%
C.6%
D.4%
【正确答案】 ABD
【答案解析】 房产税的税率有两种:一种是按房产原值一次减除10%—30%后的余值计征的,税率为1.2%;另一种是按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。【知识点:房产税的税率】
4.下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有( )。
A. 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B. 纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C. 尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D. 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
【正确答案】 ABC
【答案解析】 A是一般规定,BC是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。【知识点:城镇土地使用税的计税依据】
5.下列各项中,应当征收房产税的有( )。
A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
【正确答案】 ABD
【答案解析】 个人拥有的自住住房,免征房产税。【知识点:房产税的征税对象】
6.下列关于房产税计税依据的说法不正确的是( )。
A. 房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价
B. 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C. 对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D. 对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,以房产余值计算征收房产税
【正确答案】 A
【答案解析】 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。【知识点:房产税税率和计税依据】
7.下列属于城镇土地使用税纳税人的是( )。
A. 位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B. 位于郊区的内资企业
C. 城市共有土地的企业
D. 城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
【正确答案】 ABC
【答案解析】 城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和集体所有的地区。【知识点:城镇土地使用税纳税义务人】
8.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
A. 应当由甲缴纳全部的土地使用税
B. 应当由乙缴纳全部的土地使用税
C. 应当按比例计算缴纳土地使用税
D. 按双方协商比例缴纳土地使用税
【正确答案】 A
【答案解析】 土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。【知识点:城镇土地使用税征收管理】
9.下列关于房产税计税依据的说法不正确的是( )。
A. 房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价
B. 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C. 对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D. 对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,以房产余值计算征收房产税
【正确答案】 A
【答案解析】 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。【知识点:房产税计税依据】
10.下列各项中,免缴纳城镇土地使用税的是( )。
A. 北京香山公园内专设游客餐厅用地
B. 用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C. 公园中管理单位的办公用地
D. 纳税单位无偿使用免税单位的土地
【正确答案】 C
【答案解析】 公园中管理单位的办公用地可以正常免税。【知识点:城镇土地使用税税收优惠】
11.某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税( )。
A. 6.0万元
B. 9.6万元
C. 10.8万元
D. 15.6万元
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)【知识点:房产税的应纳税额计算】
12.下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。
A. 军事设施占用耕地免征耕地占用税
B. 养老院占用耕地减半征收耕地占用税
C. 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
D. 免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。【知识点:耕地占用税的税收优惠】
13.下列各项中,免缴纳城镇土地使用税的是( )。
A. 北京香山公园内专设游客餐厅用地
B. 用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C. 公园中管理单位的办公用地
D. 纳税单位无偿使用免税单位的土地
【正确答案】 C
【答案解析】 公园中管理单位的办公用地可以正常免税。【知识点:城镇土地使用税的税收优惠】
14.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下( )。
A. 国有企业
B. 集体企业
C. 外商投资企业
D. 个体工商户
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。【知识点:耕地占用税的纳税义务人】
15.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
A. 应当由甲缴纳全部的土地使用税
B. 应当由乙缴纳全部的土地使用税
C. 应当按比例计算缴纳土地使用税
D. 按双方协商比例缴纳土地使用税
【正确答案】 A
【答案解析】 土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。【知识点:城镇土地使用税征收管理】
16.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A. 军事设施占用耕地
B. 养老院占用耕地
C. 农村居民占用耕地新建住宅
D. 飞机跑道占用耕地
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,军事设施占用耕地,免税;选项B,养老院占用耕地,免税;选项D,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。【知识点:耕地占用税的税收优惠】
17.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是( )。
A. 国家机关购买的小汽车
B. 留学人员销售自己使用过的小汽车
C. 有突出贡献专家购买的小汽车
D. 国际组织驻华机构购买的自用小汽车
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。【知识点:车辆购置税的税收优惠】
18.车辆购置税的纳税环节是( )。
A. 销售和使用环节
B. 生产环节
C. 零售环节
D. 登记注册前的使用环节
【正确答案】 D
【答案解析】 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。【知识点:车辆购置税的征收管理】
19.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。
A. 进口使用应税车辆的行为
B. 购买使用应税车辆的行为
C. 自产自用应税车辆的行为
D. 销售应税车辆的行为
【正确答案】 D
【答案解析】 销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。【知识点:车辆购置税的征税范围】
20.下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有( )。
A. 购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
B. 免税、减税条件消失的车辆,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税
C. 汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D. 非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格
【正确答案】 BCD
【答案解析】 选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。【知识点:车辆购置税的计税依据】
21.某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税( )。
A. 6.0万元
B. 9.6万元
C. 10.8万元
D. 15.6万元
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)【知识点:房产税的应纳税额计算】
22.下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。
A. 军事设施占用耕地免征耕地占用税
B. 养老院占用耕地减半征收耕地占用税
C. 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
D. 免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。【知识点:耕地占用税的税收优惠】
23.某船运公司2012年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2012年度应缴纳的车船税为( )元。
A. 61000
B. 76000
C. 75450
D. 77000
【正确答案】 C
【答案解析】 根据新的车船税法规定,船舶的税额都是固定的,建议记住。该船运公司2012年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)【知识点:车船税的应纳税额计算】
24.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。
A. 载客汽车
B. 三轮汽车
C. 船舶
D. 拖船
【正确答案】 B
【答案解析】 以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。【知识点:车船税的计税单位】
25.甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。
A. 15000
B. 15200
C. 15969.23
D. 18684
【正确答案】 C
【答案解析】 甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。【知识点:车辆购置税的应纳税额计算】
26.根据车船税法的规定,下列表述属于车船税的法定减免的有( )。
A. 养殖渔船
B. 警用车船
C. 城市、农村公共交通车船
D. 非机动驳船
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项C属于特定减免的规定,选项D,非机动驳船按照船舶税额的50%计税。【知识点:车船税的税收优惠】
27.下列凭证免征印花税的有( )。
A. 作为正本使用的副本
B. 与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C. 无息、贴息贷款合同
D. 个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同
【正确答案】 BC
【答案解析】 副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花;个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同才免税。【知识点:印花税的税收优惠】
28.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。
A. 自行申报应税行为
B. 自行计算应纳税额
C. 自行购买印花****
D. 自行一次贴足印花****并注销
【正确答案】 BCD
【答案解析】 纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花****,自行一次贴足印花****并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。【知识点:印花税的征收管理】
29.下列各项中,应当征收印花税项目的是( )。
A. 产品加工合同
B. 法律咨询合同
C. 会计咨询协议
D. 电网与用户之间签订的供用电合同
【正确答案】 A
【答案解析】 一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。【知识点:印花税的征税范围】
30.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A. 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
B. 货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C. 建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D. 对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
【正确答案】 C
【答案解析】 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。【知识点:印花税的计税依据】