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2013年注会《税法》习题及答案(005)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:579

  1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。  
A. 产权属于集体的不缴纳
B. 房屋产权出典的,由出典人缴纳
C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D. 产权属于国家所有的不缴纳
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中选项ABD均不正确。 
2.王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2010年,王某将价值 150万元的住房出租给他人用于居住,年租金3万元,房产税的扣除比例为 20%,则王某2010年应缴纳的房产税是( )元。
A. 9600
B. 10800
C. 2400
D. 1200
【正确答案】 D 
【答案解析】 个人用于居住的房屋免征房产税,对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。
应纳房产税=30000×4%=1200(元)。 
3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是( )。
A. 营业税
B. 教育费附加
C. 城市维护建设税
D. 印花税
【正确答案】 D 
【答案解析】 转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。 
4.纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。 
A. 隐瞒、虚报房地产成交价格
B. 提供扣除项目金额不实
C. 转让已使用的房屋及建筑物的
D. 转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。 
5.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A. 73.5
B. 150
C. 157.5
D. 300
【正确答案】 C 
【答案解析】 未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元),
增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额=525×30%=157.5(万元)。 


6.土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在( )的税务机关申报纳税。
A. 房地产坐落地所管辖
B. 机构所在地所管辖
C. 经营所在地所管辖
D. 房地产转让实现地
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。 
7.下列各项中,征收资源税的是()。
A. 人造石油
B. 洗煤
C. 与原油同时开采的天然气
D. 地面抽采煤层气
【正确答案】 C 
【答案解析】 选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
8.某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
A. 10万元
B. 12万元
C. 16万元
D. 20万元
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。 
9.下列资源税的陈述,不正确的是(  )。
A. 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税
B. 南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收  
C. 纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
D. 目前纳税人在新疆开采的高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。 
10.照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()。
A. 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B. 其他收购单位收购的未税矿产品,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税,选项A、B说法颠倒了。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳,选项D说法不正确。

 
11.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A. 通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产
B. 个人之间互换自有居住用房地产
C. 抵押期满权属转让给债权人的房地产
D. 兼并企业从被兼并企业得到的房地产
【正确答案】 C 
【答案解析】 房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。 
12.市区某专营进出口业务的生产企业在2010年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
A. 5.6 
B. 1.4
C. 4.2 
D. 2
【正确答案】 D 
【答案解析】 当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)。 
13.下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B. 进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C. 进口设备报关后的维修费用
D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】 B 
【答案解析】 除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列,不计入该货物的完税价格。 
14.下列关于关税税率适用的表述,正确的是()。
A. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税
B. 对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税
C. 分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
D. 对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。 
15.某企业2010年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()。 
A. 0.3万元       
B. 0.5万元
C. 8万元        
D. 8.3万元
【正确答案】 B 
【答案解析】 运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。

 
16.2010年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房购进原价800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A. 70  
B. 50
C. 32.50
D. 30
【正确答案】 D 
【答案解析】 该企业上述业务应纳营业税=(1400-800)×5%=30(万元) 
 17.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。  
A. 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B. 单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
C. 单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D. 金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
【正确答案】 D 
【答案解析】 金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。 
18.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()。
A. 城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D. 城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
【正确答案】 ACD 
【答案解析】 受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。 
19.以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。 
A. 补缴的消费税税款
B. 因漏缴营业税而缴纳的滞纳金
C. 因漏缴营业税而缴纳的罚款
D. 进口货物缴纳的增值税税款
【正确答案】 A 
【答案解析】 纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。城建税进口不征,出口不退。 
20.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。
A. 残疾人员设立的私营企业提供的劳务
B. 个人转让著作权
C. 个人转让专利技术所得
D. 保险企业取得的追偿款
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 残疾人员个人为社会提供的劳务免税。  
21.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A. 为体育比赛或体育活动提供场所的业务5%
B. 建筑设计收入按3%
C. 个人按市场价格出租居民住房收入按3%
D. 银行销售支票业务按5%
【正确答案】 CD 
【答案解析】 为体育比赛或体育活动提供场所的业务属于体育业,适用3%税率;“建筑设计收入”不属于建筑业,而属于服务业,按5%缴纳营业税。 
22.关于营业税的兼营的陈述,下列正确的有()。
A. 纳税人兼营不同税目应税行为的,未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额
B. 纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
C. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,由主管税务机关核定免征营业额
D. 纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。 
23.根据营业税相关规定,下列表述中,不正确的是( )。
A. 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业,对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收增值税
B. 单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税
C. 对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税
D. 邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税
【正确答案】 A 
【答案解析】 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。 
24.2010年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房购进原价800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A. 70  
B. 50
C. 32.50
D. 30
【正确答案】 D 
【答案解析】 该企业上述业务应纳营业税=(1400-800)×5%=30(万元) 
25.某地板公司将一批自产的实木地板用作职工福利,地板的成本8000元,该地板无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为5%。计算该批实木地板品应缴纳的消费税税额( )。
A. 428.57
B. 429.57
C. 442.11
D. 420.57
【正确答案】 C 
【答案解析】 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
=8000×(1+5%)÷(1-5%)=8842.11 (元)
应纳税额=8842.11×5%=442.11(元) 


26.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A. 从事汽车修配业的个人
B. 发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位
C. 从事缝纫业务的个体户
D. 将不动产无偿赠送他人的单位
【正确答案】 D 
【答案解析】 选项A、B、C均属于增值税的征税范围,D属于营业税的征税范围。 
27.下列各项中,应按服务业征收营业税的是(  )。
A. 以货币资金投资收取固定利润的行为
B. 港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务
C. 远洋运输企业提供的程租业务
D. 单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为
【正确答案】 D 
【答案解析】 选项A,按照金融保险业征收;选项B,按照交通运输业征收;选项C,按照交通运输业征收。 
28.有关营业税计税依据的确定,表述正确的有( )。
A. 广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额
B. 金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
C. 单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本
D. 运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金
【正确答案】 BD 
【答案解析】 广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位销售自建不动产不可以减去成本,直接以销售价格为营业税的计税依据。 
29.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 
A. 批发环节销售的卷烟  
B. 零售环节销售的金基合金首饰 
C. 生产环节销售的普通护肤护发品  
D. 进口环节取得的钻石饰品
【正确答案】 AB 
【答案解析】 普通护肤护发品不征收消费税;进口环节取得的钻石饰品不需要缴纳消费税,钻石饰品在零售环节缴纳消费税。 
30.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是(  )。  
A. 外购已税润滑油生产并销售的润滑油  
B. 外购已税汽车轮胎生产并销售的小汽车  
C. 外购酒精生产并销售的白酒  
D. 外购护肤护发品生产并销售的化妆品
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项B错误是因为外购的已税汽车轮胎和小汽车不属于同一税目;选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许扣除外购酒精已纳的消费税税款;选项D错误是因为护肤护发品不属于应税消费品。 

  

 





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