2013年注会《税法》习题及答案(018)-注册会计师
1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。
A. 电子形式签订应税凭证的当事人
B. 合同的代理人
C. 权利许可证照的发放人
D. 在国外书立合同且使用的人
【正确答案】 A
【答案解析】 以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。【知识点:印花税的纳税义务人】
2.下列说法符合车船税规定的有( )。
A. 纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
B. 依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定
C. 对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
D. 对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间
【正确答案】 ACD
【答案解析】 依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。【知识点:车船税的征收管理】
3.某公司以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A. 120
B. 105
C. 140
D. 60
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核契税的计算。契税以成交价格作为计税依据。应缴纳契税=4000×3%=120(万元)。【知识点:契税的应纳税额计算】
4.印花税的比例税率中不包括( )。
A. 0.05‰
B. 0.3‰
C. 0.5‰
D. 0.1‰
【正确答案】 D
【答案解析】 印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档。
5.发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是( )。
A. 处置旧楼房的工业企业
B. 接受土地使用权投资的某商业企业
C. 房产交换中的支付补价方
D. 购买商品房的外籍人员
【正确答案】 A
【答案解析】 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。【知识点:契税的纳税义务人】
6.契税纳税义务的发生时间有( )。
A. 签订土地、房屋权属转移合同的当天
B. 签订土地、房屋权属转移合同的次日
C. 取得具有转移合同性质凭证的当天
D. 实际取得房地产产权证的当天
【正确答案】 AC
【答案解析】 契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。【知识点:契税的纳税义务发生时间】
7.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。
A. 个人独资企业
B. 合伙企业
C. 中外合资企业
D. 个体工商户
【正确答案】 C
【答案解析】 各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。【知识点:企业所得税纳税义务人】
8.下列关于收入的确认,表述不正确的是( )。
A. 特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
B. 安装费应根据安装完工进度确认收入,安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
C. 长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
D. 包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。【知识点:一般收入的确认】
9.某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
A. 125
B. 134.25
C. 139.25
D. 145
【正确答案】 C
【答案解析】 分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。
合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元) 【知识点:所得税应纳税额的计算】
10.温州市某企业2010年度境内生产经营亏损10万元,2011年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2011年应纳所得税额为( )万元。
A. 65
B. 61.55
C. 60
D. 66.25
【正确答案】 D
【答案解析】 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。
该企业2011年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元) 【知识点:所得税应纳税额的计算】
11.某公司以一套核材料设备进行A产品的生产,2010年该设备使用寿命到期,在对该设备处理过程中,产生了核废弃物,影响了附近居民的健康,则由此产生的风险属于( )。
A.产品风险
B.项目风险
C.操作风险
D.环境风险
【正确答案】 D
【答案解析】 环境风险是指企业由于其自身或影响其业务的其他方造成的环境破坏而承担损失的风险。该公司生产A产品的设备产生了核废弃物,其自身造成了环境破坏,影响了居民健康,因此产生了环境风险。
【知识点】企业可能面对的风险种类
12.棕榈油在国内完全是依赖进口的植物油品种。2010年10月10日,国内某棕榈油贸易商,以8223元/吨的进口成本价与马来西亚供货商签订了1万吨定货合同。由于从订货到装船运输再到国内港口的时间预计还要35天左右。于是,该贸易商于10月10日在国内棕榈油期货市场卖出12月棕榈油合约1000手进行保值,成交均价为8290元/吨。到11月15日,进口棕榈油到港卸货完毕,该贸易商卖出10000吨棕榈油现货,价格为7950元/吨;同时在期货市场上买入1000手12月棕榈油合约进行平仓,成交均价为7900元/吨。该贸易商的这种做法是( )。
A.风险降低
B.风险规避
C.风险转移
D.风险保留
【正确答案】 A
【答案解析】 “风险降低”的风险应对策略,亦称作风险缓解。缓解风险可以采取多种形式,包括采用套期,该贸易商就是通过套期降低了风险。
【知识点】风险的应对策略
13.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的50%在投资满2年当年抵扣应纳税所得额
C. 对企业和个人取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税
D. 对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资额的70%。【知识点:企业所得税税收优惠】
14.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的是( )。
A. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
B. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C. 修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D. 经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
【正确答案】 BC
【答案解析】 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。【知识点:固定资产的税务处理】
15.某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A. 0
B. 7.75
C. 9.75
D. 35.50
【正确答案】 C
【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)【知识点:所得税特别纳税调整】
16.某企业2011年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。
A. 7.53万元
B. 7.55万元
C. 7.7万元
D. 36万元
【正确答案】 B
【答案解析】 业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。【知识点:扣除的原则】
17.2010年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款1 000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额1 000万元给与乙企业年利率3%的财政贴息,共计60万元,分两次支付。2011年1月15日,第一笔财政贴息资金24万元到账。2011年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金36万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2011年应确认的营业外收入为( )。
A. 36万元
B. 60万元
C. 3万元
D. 0.5万元
【正确答案】 C
【答案解析】 乙企业2011年应确认的营业外收入=60÷10×6/12=3(万元)
知识点:与资产相关的政府补助
18.下列关于政府补助的说法,错误的是( )。
A. 企业取得的与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入
B. 与收益相关的政府补助应在其取得时直接计入当期营业外收入
C. 与资产相关的政府补助在相关资产使用寿命结束或结束前被处置时,尚未分摊的递延收益余额应一次性转入当期营业外收入
D. 企业取得的针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行处理
【正确答案】 B
【答案解析】 与收益相关的政府补助如果是用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时应先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入;用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时直接计入当期营业外收入。
知识点:与收益相关的政府补助
19.某企业2011年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A. 10
B. 12
C. 5
D. 79
【正确答案】 C
【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)【知识点:境外所得抵扣税额的计算】
20.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A. 税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易
B. 资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85% ,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C. 企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
D. 企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
【正确答案】 B
【答案解析】 资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。【知识点:企业重组特殊性税务处理】
21.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。
A. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B. 创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C. 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D. 企业购置用于环境保护的投资额
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C享受加计扣除的政策。【知识点:企业所得税税收优惠】
22.下列关于企业所得税政策的陈述,正确的有( )。
A. 在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际适用10%的税率
B. 符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用15%税率
C. 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税
D. 西部地区鼓励类产业的内资企业的所得税率为15%
【正确答案】 ACD
【答案解析】 符合条件的小型微利企业适用20%的税率,符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率。【知识点:企业所得税税收优惠】
23.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的50%在投资满2年当年抵扣应纳税所得额
C. 对企业和个人取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税
D. 对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资额的70%。【知识点:企业所得税税收优惠】
24.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的是( )。
A. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
B. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C. 修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D. 经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
【正确答案】 BC
【答案解析】 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。【知识点:固定资产的税务处理】
25.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。
A. 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B. 除税收法律、行政法规另有规定外,登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C. 居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
D. 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。【知识点:所得税征收管理】
26.下列说法中,符合跨地区经营汇总纳税征收管理方法的有( )。
A. 总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
B. 总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴计入中央国库
C. 各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
D. 分支机构资产总额是指分支机构拥有或控制的所有能以货币计量的经济资源总额
【正确答案】 BC
【答案解析】 总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴;分支机构资产总额是指分支机构拥有或控制的除无形资产外能以货币计量的经济资源总额。【知识点:所得税征收管理】
27.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。
A. 被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补
B. 被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补
C. 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补
D. 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补
【正确答案】 BC
【答案解析】 适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。【知识点:企业重组特殊性税务处理】
28.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。
A. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳
B. 扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款
C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起5日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
D. 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
【正确答案】 AD
【答案解析】 选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;选项C,企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。【知识点:所得税源泉扣缴】
29.◎根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目收入征收个税的是( )。
A. 年终加薪
B. 托儿补助费
C. 差旅费津贴
D. 独生子女补贴
【正确答案】 A
【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。【知识点:个人所得税征税范围】
30.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( )。
A. 偶然所得
B. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C. 特许权使用费所得
D. 财产转让所得
【正确答案】 ACD
【答案解析】 对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。【知识点:个人所得税税率】