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2013年注会《税法》习题及答案(004)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:1110

  1.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移送门市部销售,计价60万元。门市部零售取得销售收入77.22万元。则消费税的计税销售额是(  )。  
A. 60万元  
B. 70.2万元  
C. 66万元 
D. 77.2万元
【正确答案】 C 
【答案解析】 企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=77.22÷(1+17%)=66(万元)。 
2.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。
A. 4.775万 
B. 4.8万
C. 7.91万 
D. 8.20 万
【正确答案】 B 
【答案解析】 组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。 
3.某供热企业2010年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100 万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税( )。
A. 12000元
B. 8000元
C. 4000元
D. 0元
【正确答案】 C 
【答案解析】 对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
应纳城镇土地使用税=3000×4×1000000÷(2000000+1000000)=4000(元) 
4.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。
A. 学校占用耕地
B. 医院占用耕地
C. 铁路线路占用耕地
D. 军事设施占用耕地
【正确答案】 C 
【答案解析】 铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。 
5.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。 
A. 自批准征用次月
B. 自批准征用之日起满3个月
C. 自批准征用之日起满6个月
D. 自批准征用之日起满1年
【正确答案】 D 
【答案解析】 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

 
6.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。
A. 电车
B. 挂车
C. 自行车
D. 农用运输车
【正确答案】 C 
【答案解析】 车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
 7.车辆购置税的纳税环节是( )。
A. 销售和使用环节
B. 生产环节
C. 零售环节
D. 登记注册前的使用环节
【正确答案】 D 
【答案解析】 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。 
8.下列对于车船税的说法正确的是()。
A. 只对国内企业、单位和个人征收
B. 只就使用的车辆征税,不使用的车辆不征税
C. 如果拥有车辆、船舶的所有人或管理人未缴纳车船税应由使用人缴纳
D. 专项作业车不属于车船税的征税范围
【正确答案】 C 
【答案解析】 对中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或管理人征收,其中包含外资企业或外国人;车船税的征收范围,是指依法应当在我国车船管理部门登记的车船,不论是否使用;专项作业车属于车船税的征税范围。 
9.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A. 武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆  
B. 长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C. 在外留学人员购买1辆自用进口小汽车  
D. 森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税。 
10.下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有()。
A. 购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
B. 免税、减税条件消失的车辆,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税
C. 汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D. 非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。

 
11.某汽车制造厂2010年12月将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A. 15000
B. 76000
C. 132000
D. 160000
【正确答案】 D 
【答案解析】 纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。 
12.下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。 
A. 电子形式签订应税凭证的当事人
B. 合同的代理人
C. 权利许可证照的发放人
D. 在国外书立合同且使用的人
【正确答案】 A 
【答案解析】 以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 
13.下列属于车船税免税项目的有( )。 
A. 在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆
B. 非机动车船(不包括非机动驳船)
C. 设有固定装置的非运输车辆
D. 军队、武警专用的车船
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 设有固定装置的非运输车辆属于车辆购置税的免税项目。 
14.下列各项中,不符合车船税有关规定的是()。  
A. 载客汽车,以“辆”为计税依据
B. 载货汽车,以“自重吨位”为计税依据
C. 摩托车,以“辆”为计税依据
D. 非机动驳船,以“艘”为计税依据
【正确答案】 D 
【答案解析】 非机动驳船是按船舶净吨位为计税单位,且以船舶税额的50%计算。 
15.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.8吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
A. 3155
B. 3630
C. 3500
D. 3250
【正确答案】 B 
【答案解析】 船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5×50%=3630(元)。 
16.2010年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。
A. 0
B. 2.4
C. 41.4
D. 42
【正确答案】 B 
【答案解析】 以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税:80×3%=2.4(万元) 
17.下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和纳税期限规定的有( )。
A. 纳税义务发生之日起7日内完税
B. 纳税义务发生之日起10日内完税
C. 签订房屋、土地权属转移合同的次日
D. 签订房屋、土地权属转移合同的当天
【正确答案】 BD 
【答案解析】 契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。 
18.印花税的自行贴花纳税主要是指( )。
A. 纳税人自行计算应纳税额
B. 自行购买印花****
C. 自行贴花
D. 自行在每枚****的骑缝处盖戳注销或画销
【正确答案】 ABCD 
【答案解析】 采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花****、自行贴花、自行在每枚****的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。 
19.下列需要征收契税的包括( )。
A. 以获奖方式取得房屋产权
B. 承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产
C. 以实物交换房屋
D. 等价交换的房屋
【正确答案】 AC 
【答案解析】 承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;交换房屋的价值相等的不征收契税。 
20.下列各项中,属于印花税免税范围的有( )。
A. 无息贷款合同
B. 国际货运中,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证
C. 技术合同
D. 企业因改制签订的产权转移书据
【正确答案】 ABD 
【答案解析】 技术合同属于印花税应税合同。 


21.下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。  
A. 加工承揽合同的计税依据为加工货物的同类售价金额
B. 财产租赁合同的计税依据为租赁金额
C. 仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额
D. 建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
【正确答案】 BD 
【答案解析】 加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用。
22.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A. 1.79
B. 1.80
C. 2.03
D. 2.04
【正确答案】 D 
【答案解析】 建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。
应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元) 
23.下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。
A. 不动产转让所得按照不动产所在地确定
B. 动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定
C. 提供劳务所得按照劳务发生地确定
D. 股息所得按照分配所得的企业所在地确定
【正确答案】 B 
【答案解析】 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。 
24.下列项目中,可以免征企业所得税的是()。
A. 非营利组织从事营利性活动取得的收入
B. 社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费
C. 学校与外单位联合创办企业的收入
D. 非货币性资产抵债的收入
【正确答案】 B 
【答案解析】 社会团体按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费,属于符合条件的非营利组织的收入,可以免税;但非营利组织从事营利性活动取得的收入,除国务院财政、税务主管部门另有规定的除外,应当缴纳企业所得税。 
25.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。
A. 销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B. 销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C. 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
D. 为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
【正确答案】 AD 
【答案解析】 销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

 


 26.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。 
A. 企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
B. 企业为投资者支付的商业保险费
C. 企业为职工支付的商业保险费
D. 企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
【正确答案】 AD 
【答案解析】 企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。 
27.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B. 在中国境内成立的外商独资企业
C. 在中国境内成立的个人独资企业
D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】 C 
【答案解析】 企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。 
28.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。
A. 对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
B. 对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
D. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳
【正确答案】 A 
【答案解析】 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。 
29.某公司2010年3月以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。 
A. 120
B. 105
C. 140
D. 60
【正确答案】 A 
【答案解析】 契税以成交价格作为计税依据。应缴纳契税=4000×3%=120(万元)。 
30.有关企业改制重组行为的契税政策,下列说法中正确的有( )。 
A. 国有企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税
B. 企业依照法律规定分设两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税
C. 非公司制企业按照《公司法》规定整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税
D. 政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税
【正确答案】 BCD 
【答案解析】 国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。 

 

 





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