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2013年注会《税法》习题及答案(003)-注册会计师

2013-04-24来源/作者:卫凯点击次数:912

  1.以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是( )。

  A、个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收

  B、个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围

  C、在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人

  D、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核的知识点是财产租赁所得的规定。选项A应该按照财产租赁所得征收;选项C由主管税务机关根据实际情况确定;选项D才是以领取租金的个人为纳税义务人。

  2.某高级工程师2011年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税(  )元

  A、0

  B、208

  C、180

  D、280

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核的知识点是个人所得税的计算。纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。

  该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)

  3.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是( )。

  A、在中国境内任职取得的工资、薪金收入

  B、出租境外房屋而取得的收入

  C、从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

  D、因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核的知识点是个人所得税征税对象。非居民纳税人只就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

  4.按照现行政策规定,下列关于财产转让所得说法正确的有( )。

  A、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税

  B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得,免征个人所得税

  C、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税

  D、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

  E、对职工个人一股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

  【答案】 ABCE

  【答案解析】 本题考核的知识点是财产转让所得的规定。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

  5.个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有( )。

  A、国债利息收入

  B、军人的转业安置费

  C、个人转让自用3年且是家庭唯一住房取得的所得

  D、个人购买体育彩票的中奖所得1600元

  E、储蓄存款利息收入

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 本题考核的知识点是个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

 

  6.根据企业所得税相关规定,下列资产损失属于专项申报扣除的有( )。

  A.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票等发生的损失

  B.企业被盗的存货发生的损失

  C.企业预期3年以上的应收款项,在会计上已作为损失处理的,坏账损失

  D.企业固定资产达到或者超过使用年限而正常报废清理的损失

  E.在建工程停建、报废损失

  【正确答案】:BCE

  【答案解析】:选项A和D可以通过清单申报方式扣除的。

  7.下列关于房地产开发企业收入的税务处理说法中,正确的有( )。

  A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或索取价款凭据之日,确认收入的实现

  B.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款于签订合同之日起确认收入的实现

  C.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现

  D.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于签订合同之日起确认收入的实现

  E.房地产企业将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现

  【答案】:ACE

  【答案解析】:选项B,采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项D,采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或索取价款凭据之日,确认收入的实现。

  8.企业由于未能按期赎回抵押资产,使抵押资产被拍卖或变卖,其账面价值大于变卖价值的差额,可以认定为资产损失,需要提供的证据有( )。

  A.抵押合同或协议书

  B.拍卖或变卖证明、清单

  C.会计核算资料

  D变卖单位核批文件及有关情况

  E.企业存款类资产的原始凭据

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:企业由于未能按期赎回抵押资产,使抵押资产被拍卖或变卖,其账面价值大于变卖价值的差额,可以认定为资产损失,按以下证据材料确认:

  (1)抵押合同或协议书;

  (2)拍卖或变卖证明、清单;

  (3)会计核算资料等其他相关证明资料。

  9.根据企业所得税法的规定,下列属于在股权收购时适用特殊性税务处理规定的有( )。

  A.企业股权收购确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额85%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额

  B.对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失

  C.收购企业、被收购企业的原各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变

  D.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失

  E.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:选项A,没有相关的规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额;选项D和E属于股权收购一般性税务处理的方法。

  10.根据企业所得税法的规定,下列选项表述正确的有( )。

  A.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠

  B.高新技术企业应在资格期满前3个月内提出复议申请,在通过复审之前,不得享受高新技术企业的优惠

  C.节能服务公司在能源管理合同期满后,与用能企业办理资产的权属转移时,收到用能企业支付的资产价款,直接计入节能公司的主营业务收入

  D.证券投资基金从证券市场中取得收入,暂不征收企业所得税

  E.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:选项B,高新技术企业在资格期满前三个月内提出复议申请,在通过复审之前,在其高新技术企业资格有效期内,其当年企业所得税暂按15%的税率预缴;选项C,节能服务公司,在能源管理合同期满后,节能服务公司与用能企业办理有关资产的权属转移时,用能企业已支付的资产价款,不再另行计入节能服务公司的收入。

 

  11.企业发生研究开发费用,在办理加计扣除时,应向税务机关报送的主要资料有( )。

  A.自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费用预算

  B.研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告

  C.委托、合作研究开发项目的合同或协议

  D.政府科技部门的鉴定意见

  E.企业总经理办公会或董事会关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:企业申请研究开发费用加计扣除时,应向主管税务机关报送如下资料:

  (1)自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费预算。

  (2)自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和专业人员名单。

  (3)自主、委托、合作研究开发项目当年研究开发费用发生情况归集表。

  (4)企业总经理办公会或董事会关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件。

  (5)委托、合作研究开发项目的合同或协议。

  (6)研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告等资料。

  12.根据企业所得税法的规定,按纳税年度准备、保存,并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料,具体同期资料包括( )。

  A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

  B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料

  C.企业所属的企业集团相关组织结构及股权结构的资料

  D.对影响关联交易定价的主要经济和法律因素的分析资料

  E.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。相关资料是指:

  (1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料。

  (2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料。

  (3)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料。

  (4)其他与关联业务往来有关的资料。

  13.境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设在中国境内,如果判定符合居民企业条件,应当向主管税务机关书面提出居民身份认定申请并提供相关资料( )。

  A.企业集团组织结构说明及生产经营概况

  B.企业上一年度重大事项的董事会决议及会议记录

  C.企业上一个纳税年度的公证会计师审计报告

  D.企业集团举债能力及融资结构情况的分析

  E.企业法律身份证明文件

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设立在中国境内。如其判定符合居民企业条件,应当向其主管税务机关书面提出居民身份认定申请,同时提供以下资料:

  (1)企业法律身份证明文件;

  (2)企业集团组织结构说明及生产经营概况;

  (3)企业上一个纳税年度的公证会计师审计报告;

  (4)负责企业生产经营等事项的高层管理机构履行职责场所的地址证明;

  (5)企业上一年度及当年度董事及高层管理人员在中国境内居住的记录;

  (6)企业上一年度及当年度重大事项的董事会决议及会议记录;

  (7)主管税务机关要求提供的其他资料。

  14.根据企业所得税法的规定,下列各项支出,不允许在所得税前扣除的有( )。

  A.企业员工服饰费用支出

  B.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  C.未经核准的准备金支出

  D.股权投资发生的损失

  E.赞助支出

  【正确答案】:BCE

  【答案解析】:选项B、C、E发生的支出不能在所得税前扣除。

  15.某企业2009年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产200万元,其中含未分配利润50万元、实收资本120万元,发生清算费用支出10万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是( )万元。

  A.5

  B.7.5

  C.17.5

  D.50

  【正确答案】:A

  【答案解析】:清算所得额=200-50-10-120=20(万元);

  应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。

 

  16.甲服装生产企业为一般纳税人,2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A.6.02

  B.6.15

  C.3.62

  D.7.4

  【正确答案】:D

  【答案解析】:视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6)×25%=7.4(万元)

  17.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本( )以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损( )以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。

  A.5% 5%

  B.10% 10%

  C.15% 15%

  D.10% 15%

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。

  18.下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是( )。

  A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息。

  B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。

  C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。

  D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息。

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。

  19.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

  A.房地产企业将开发房产转作办公使用

  B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

  C.工业企业将产品用于分支机构的移送

  D.某药品生产企业将生产的药品对外捐赠

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A、B、C属于内部处置资产,不作收入处理。

  20.某居民企业2011年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.75

  B.77.5

  C.127.5

  D.172.5

  【正确答案】:B

  【答案解析】:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

  在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。

  企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。

  

 





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