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2013年注册会计师《税法》单元测试题及答案(2)-注册会计

2013-05-16来源/作者:卫凯点击次数:7349

  第二章 (单元测试)

  一、单项选择题

  1.下列各项中,应征收增值税的是( )。

  A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  B.增值税纳税人收取的会员费收入

  C.电力公司向发电企业收取的过网费

  D.邮政部门发行报刊

  2.根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是( )。

  A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税

  B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税

  C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税

  D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税

  3.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.个体商店代销牛奶

  B.电信部门安装电话并提供电话机

  C.企业将外购的洗发水发给职工作福利

  D.烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟

  4.某旧货经营企业为小规模纳税人,2012年4月销售旧货取得零售收入28000元,销售自己使用过的设备一台,取得含税收入18000元,则该企业本月应缴纳增值税( )元。

  A.893.20

  B.1067.96

  C.1165.04

  D.1339.81

  5.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生的与运费有关的下列业务中,允许按照运费金额的7%计算抵扣进项税的是( )。

  A.购入自用的小汽车支付的运输费,取得国内公路货运发票

  B.进口原材料支付的运输费,取得国际货物运输发票

  C.销售货物同时负责送货而向购买方收取的运输费

  D.购买生产用设备支付的运输费,取得国营铁路货运发票

  6.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。

  A.1735

  B.1779.05

  C.2083.19

  D.1700

  7.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税( )万元。

  A.13.6

  B.14.96

  C.15.11

  D.11.44

  8.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为( )。

  A.3个月

  B.6个月

  C.12个月

  D.36个月

  9.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的( )预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  A.1%

  B.3%

  C.5%

  D.17%

  10.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税( )元。

  A.2330.10

  B.1480.10

  C.10773.93

  D.7373.93

 

  11.某企业为增值税一般纳税人,2012年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业运输费用8000元,取得运输企业开具的货运发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述购进业务可以抵扣的进项税为( )元。

  A.0

  B.560

  C.59500

  D.60060

  12.某书店为增值税一般纳税人,2012年销售图书取得不含税收入24万元,本月购入图书取得增值税专用发票上注明价款4万元、增值税0.52万元,因管理不善以前购入的一批库存图书发生霉烂,损失图书的账面成本为1万元。该书店本月应缴纳增值税为( )万元。

  A.2.44

  B.3.44

  C.2.73

  D.3.57

  13.某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月采用以旧换新方式促销金项链,当月共销售新项链100条,换回旧项链100条,每条新项链含税零售价为3000元,旧项链作价为1000元,共收取现金200000元。该首饰商场当月应缴纳增值税( )元。

  A.29059.83

  B.34000

  C.43589.74

  D.51000

  14.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购玉米一批,农产品收购发票上注明价款30万元,委托运输企业将粮食运回企业,支付运输费1万元、装卸费0.3万元、保险费0.1万元,取得运输企业开具的货运发票;验收入库后,因自然灾害损失1/2。则企业本月可以抵扣的进项税为( )万元。

  A.1.95

  B.1.99

  C.3.9

  D.3.97

  15.某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(其中含运费成本465元),则该项损失应转出的增值税进项税额为( )元。

  A.1248

  B.1222.55

  C.1400

  D.1587.95

  16.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含税单价为4300元/台,开具增值税专用发票;按照协议规定,电脑企业送货上门,另向商场收取运费1500元,开具普通发票;当月该电脑生产企业可以抵扣的进项税额为3400元,则该电脑生产企业当月应缴纳增值税( )元。

  A.0

  B.69700

  C.69917.95

  D.69955

  17.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是( )。

  A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元

  B.销售小汽车应缴纳增值税1386.54元

  C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元

  D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元

  18.根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是( )。

  A.制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售的种子,免征增值税

  B.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税

  C.对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,免征增值税

  D.对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法

  19.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法计算应退税额的是( )。

  A.收购货物出口的外贸企业

  B.受托代理出口货物的外贸企业

  C.自营出口自产货物的生产企业

  D.委托出口自产货物的生产企业

  20.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。

  A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

  B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

  C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

  D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

 

  二、多项选择题

  1.根据增值税的有关规定,下列货物中适用13%税率的有( )。

  A.干姜

  B.鲜奶

  C.橄榄油

  D.复合胶

  2.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。

  A.寄售商店代销寄售物品

  B.建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料

  C.自来水

  D.用动物毒素制成的生物制品

  3.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

  A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税

  B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧冰箱的收购价格

  C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税

  D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额

  4.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。

  A.商场销售电视并提供送货服务

  B.建材商店销售门窗并负责安装

  C.饭店提供餐饮服务并销售酒水、饮料

  D.高尔夫球场提供娱乐服务并向顾客销售毛巾、矿泉水

  5.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。

  A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  C.销售白酒时收取的包装物押金

  D.销售货物后因购买方延期付款而加收的利息

  6.下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。

  A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费收入

  B.纳税人销售软件产品并交付使用后,按次收取的技术服务费

  C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

  D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

  7.根据增值税的有关规定,以下关于小规模纳税人的说法,不正确的有( )。

  A.小规模纳税人进口货物,按照3%征收率计算缴纳进口增值税

  B.小规模纳税人可以向税务机关申请代开增值税专用发票

  C.除另有规定外,一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

  D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税

  8.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2012年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有( )。

  A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税

  B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税

  C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税

  D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元

  9.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

  A.商业企业向供货方收取的与商品销售量挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金

  B.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税

  C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税

  D.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负3%的部分实行即征即退

  10.增值税纳税人销售的下列自产货物中,可以享受即征即退100%政策优惠的有( )。

  A.利用工业生产过程中产生的余热生产的热力

  B.以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥

  C.以人发为原料生产的假发

  D.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

  11.根据增值税的有关规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

  A.某大学进口直接用于科学试验和教学的仪器、设备

  B.某企业取得外国企业无偿援助的进口物资和设备

  C.轮胎厂销售翻新轮胎

  D.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜

  12.下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,经主管税务机关批准,可以放弃免税权

  B.纳税人不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权

  C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税

  D.纳税人放弃免税的,在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

  13.下列增值税一般纳税人的销售业务中,不得开具增值税专用发票的有( )。

  A.生产企业销售自己使用过的小汽车

  B.商场零售化妆品

  C.商业企业销售办公用品

  D.农业生产者销售自产农产品

  14.下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。

  A.国家计划内出口的原油

  B.生产企业出口自产的避孕药品

  C.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

  D.属于生产企业的小规模纳税人自营出口自产的货物

  15.下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间有关规定的有( )。

  A.采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天B.采取赊销方式销售货物,没有签订书面合同的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  C.采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  D.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

 

  三、计算题

  (一)

  某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下经济业务:

  (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得运输发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。

  (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得运输发票。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。

  (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。

  (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。

  (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。

  (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。

  (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。

  (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。

  假设上述取得的发票都已经过认证。

  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

  (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额;

  (2)计算该企业当月的增值税销项税额;

  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

  (二)

  某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:

  (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。

  (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。

  (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。

  (4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。

  (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。

  (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。

  假设上述取得的发票都已经过认证。

  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

  (1)计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额;

  (2)计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额;

  (3)计算该商场当月准予抵扣的进项税总额;

  (4)计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额;

  (5)计算该商场当月应缴纳的增值税。

 

  一、单项选择题

  1.

  【答案】C

  【解析】融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

  2.

  【答案】A

  【解析】纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。

  3.

  【答案】A

  【解析】选项B:电信部门安装电话并提供电话机,属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;选项C:企业将外购的洗发水发给职工作福利,属于不得抵扣进项税情形,不视同销售;选项D:烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟,属于用于增值税应税项目,不视同销售。

  4.

  【答案】A

  【解析】应纳增值税=(28000+18000)÷(1+3%)×2%=893.20(元)。

  5.

  【答案】D

  【解析】选项A:企业购入自用的小汽车不得抵扣进项税,所以对应的运输费也不得计算抵扣进项税;选项B:取得国际货物运输发票的,不能计算抵扣进项税;选项C:向购买方收取的运费,应作为增值税的价外费用,价税分离后计算销项税。

  6.

  【答案】A

  【解析】应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。

  7.

  【答案】B

  【解析】进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。

  8.

  【答案】A

  【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。

  9.

  【答案】B

  【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  10.

  【答案】A

  【解析】该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

  11.

  【答案】A

  【解析】企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,不得抵扣进项税,其对应发生的运费,也不得计算进项税抵扣。

  12.

  【答案】C

  【解析】该书店本月应缴纳的增值税=24×13%-(0.52-1×13%)=2.73(万元)。注意,图书适用13%的低税率。

  13.

  【答案】A

  【解析】应缴纳增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的销售额计税。

  14.

  【答案】D

  【解析】因自然灾害造成的损失,可以抵扣进项税,不需要作进项税额转出。可以抵扣的进项税=30×13%+1×7%=3.97(万元)。

  15.

  【答案】C

  【解析】应转出的进项税额=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1400(元)。注意,一般纳税人购入免税农产品时,是按照收购金额乘以13%扣除率计算进项税额进行抵扣的,剩余87%的部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时要先还原再计算转出;同理,运费也是按照7%计算了进项税的,剩余的93%部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时,要先还原,然后再计算转出。

  16.

  【答案】C

  【解析】电脑生产企业当月应缴纳的增值税=4300×100×17%+1500÷(1+17%)×17%-3400=69917.95(元)。注意,这里的运费1500元属于增值税的价外费用,应价税分离后计算增值税销项税额。

  17.

  【答案】B

  【解析】(1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);(3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。

  18.

  【答案】C

  【解析】选项C:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。

  19.

  【答案】A

  【解析】选项B:受托代理出口货物的外贸企业只是从事代理出口业务,不属于增值税出口退税人;选项CD:适用增值税出口“免抵退税”政策。

  20.

  【答案】D

  【解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

 

  二、多项选择题

  1.

  【答案】ABC

  【解析】复合胶适用17%的增值税税率。

  2.

  【答案】BCD

  【解析】选项A:按照4%征收率计算增值税。

  3.

  【答案】BD

  【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。

  4.

  【答案】AB

  【解析】选项CD属于营业税的混合销售,征收营业税。

  5.

  【答案】CD

  【解析】选项AB不属于价外费用,不并入销售额计税。

  6.

  【答案】AD

  【解析】选项B:对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税;选项C:受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收营业税,不征收增值税。

  7.

  【答案】AC

  【解析】选项A:小规模纳税人进口货物,按照适用税率13%或17%计算缴纳进口增值税,不能按照征收率3%计算;选项C:小规模纳税人符合一般纳税人认定条件的,可以申请认定为一般纳税人,而一经认定为一般纳税人以后,除另有规定外,不得转为小规模纳税人。

  8.

  【答案】AB

  【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。

  9.

  【答案】ABC

  【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负“超过”3%的部分实行即征即退。

  10.

  【答案】ABC

  【解析】选项D:利用污泥生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退50%政策。

  11.

  【答案】ACD

  【解析】选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税;外国企业无偿援助的,不免税。

  12.

  【答案】BC

  【解析】选项A:纳税人要求放弃免税权的,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案,不需要经过主管税务机关批准,只需备案即可,所以选项A错误;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣,所以选项D错误。

  13.

  【答案】ABD

  【解析】选项A:生产企业销售自己使用过的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税,不得开具增值税专用发票;选项B:商业企业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;选项D:除另有规定外,销售免税货物不得开具增值税专用发票。

  14.

  【答案】BD

  【解析】选项AC均属于出口免税并退税的情形。

  15.

  【答案】ACD

  【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为取得销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。选项C:采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选项D:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

 

  三、计算题

  (一)

  【答案】

  (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×7%+(10×13%+0.8×7%)×70%=18.02(万元)

  (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元)

  (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-18.02=56.39(万元)。

  【解析】

  业务1:企业购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算可抵扣的进项税,这里的运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。所以业务1准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×7%

  业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70%

  业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。

  业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。

  业务5:纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,所以也不能抵扣进项税。

  业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%

  业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

  业务8:纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按照适用税率征收增值税,所以业务8的销项税=70.2÷(1+17%)×17%

  (二)

  【答案】

  (1)准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元)。

  (2)购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税=10.2(万元)。

  (3)该商场当月准予抵扣的进项税总额=0.67+10.2+(117-23.4)÷(1+17%)×17%=24.47(万元)。

  (4)销售电视机的增值税销项税额70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。

  (5)增值税销项税额合计=117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元)

  商场当月应缴纳的增值税=38.8-24.47=14.33(万元)。

  【解析】业务1:准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元),注意,从小规模纳税人购货,取得税务机关代开的增值税专用发票,是按照3%计算进项税,并不是按照17%的税率计算。

  业务2:增值税销项税=117÷(1+17%)×17%=17(万元),准予抵扣的进项税=(117-23.4)÷(1+17%)×17%=13.6(万元)。注意,商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。

  业务3:收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税。

  业务4:准予抵扣的进项税=10.2(万元)。注意,纳税人购入自用的应征消费税的小汽车,不得抵扣进项税。

  业务5:增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。注意,以旧换新方式销售电视机,计算增值税时不能扣除旧电视机的作价,要按照同类新电视机的销售价格计算销项税,不是按照实际收取的差价款计算。

  业务6:增值税销项税额=(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=6.5+5.1=11.6(万元)。

 

 





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