2013年注册会计师《会计》单元测试题及答案(13)-注册会
第十三章
一、单项选择题
1、甲公司管理层于2009年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:
从2010年1月1日起撤销C款手机在上海的手机研发总部及苏州生产厂;从事C款手机生产的员工共计150人,除部门主管及技术骨干等50人转入北京总部研发部门留用外,其他100人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计300万元。C款手机生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方,用于C款手机生产的固定资产等将转移至SN公司在天津的仓库,准备销往朝鲜某手机生产公司。上述业务重组计划已于2009年12月2日经SN公司董事会批准,并于12月3日对外公告。
2009年12月31日,上述业务重组计划尚未实际实施,员工补偿及相关支出尚未支付。为了实施上述业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退员工将支付补偿款300万元,其中:自愿遣散费125万元,分5年支付,每年支付25万元。强制遣散费175万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金25万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费3万元;因留用员工调入北京总部而新成立的海外研发部门招聘项目经理发生成本2万元;因推广新款B手机准备邀请当红歌星做形象代言将发生广告费用2 500万元。 假设企业适用的折现率为5%,(P/A,5%,5)=4.329。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、甲公司因重组计划确认预计负债的金额为( )。
A.224.59万元
B.325万元
C.308.225万元
D.44.59万元
<2>、下列各项中,不属于与重组有关直接支出的是( )。
A.因辞退员工支付的自愿遣散费
B.因辞退员工支付的强制遣散费
C.因撤销厂房租赁合同支付违约金
D.将职工从拟关闭转入继续使用工厂发生的费用
2、A公司为上市公司,所得税税率为25%,2010年年度财务报告批准报出日是2011年4月30日,2010年所得税汇算清缴于2011年4月30日完成。A公司2010年发生的或有事项如下:
(1)A公司2010年12月31日前因未履行合同被乙公司起诉,A公司已将75万元的预计负债登记为“预计负债”科目并确认递延所得税。2011年3月20日法院判决A公司需偿付乙公司经济损失80万元。假定税法规定该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。A公司不再上诉并执行判决。
(2)A公司为丙公司提供担保的某项银行借款100万元于2010年9月到期。该借款系丙公司于2008年9月从银行借入的,A公司为丙公司此项借款的本息提供50%的担保。丙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为1 18万元。由于丙公司无力偿还到期的债务,债权银行于11月向法院提起诉讼,要求丙公司和为其提供担保的A公司偿还借款本息,并支付罚息5万元。至12月31日,法院尚未做出判决,A公司预计承担此项债务的可能性为60%。估计需要支付担保款50万元。2011年7月20日法院判决A公司需支付款项55万元。假定税法规定该担保损失在实际发生时不允许在税前扣除。A公司不再上诉并执行判决。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、A公司关于未决诉讼的会计处理中,不正确的是( )。
A.借:预计负债 75
以前年度损益调整 5
贷:其他应付款 80
B.借:以前年度损益调整 18.75(75×25%)
贷:递延所得税资产 18.75
C.借:以前年度损益调整 18.75
贷:递延所得税负债 18.75
D.借:应交税费—应交所得税 20
贷:以前年度损益调整 20
<2>、A公司因担保事项进行会计处理中,正确的是( )。
A.2010年12月31日A公司应确认预计负债50万元
B.2010年12月31日A公司应确认递延所得税资产12.5万元
C.2011年7月20日A公司应确认以前年度损益调整5万元
D.2011年7月20日A公司应结转递延所得税资产12.5万元
3、丙公司与甲公司签订合同,购买10件商品,合同价格每件100元。市场上同类商品每件为70元。丙公司购买的商品卖给乙公司,单价为80元。如丙公司单方面撤销合同,应支付违约金为300元。商品尚未购入。如满足预计负债确认条件,丙公司应确认的预计负债是( )。
A.200元
B.300元
C.500元
D.100元
4、2009年11月A公司与B公司签订销售合同,约定于2010年2月向B公司销售100件产品,合同价格为每件50万元。如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为1 600万元。2009年年末已生产出该产品100件,产品成本为每件55万元。产品市场价格上升至每件60万元。假定不考虑销售税费。A公司2009年末正确的会计处理方法是( )。
A.确认预计负债500万元
B.确认预计负债1 600万元
C.计提存货跌价准备1 000万元
D.计提存货跌价准备500万元
5、 M公司2010年年初因A产品售后保修确认的预计负债余额为20万元。2010年该公司分别销售A产品4万件,销售单价为50元。公司向购买者承诺A产品售后2年内免费提供保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的1%~5%之间。2010年实际发生保修费8万元。假定无其他或有事项。企业适用的所得税税率是25%。
根据以上资料,回答下列问题。
<1>、M公司2010年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为( )。
A.6万元
B.26万元
C.18万元
D.12万元
<2>、M公司2010年应确认的递延所得税资产为( )。
A.0.5万元
B.-0.5万元
C.4.5万元
D.-4.5万元
6、2011年8月1日,长城公司因产品质量不合格而被黄河公司起诉。至2011年12月31日,该起诉讼尚未判决,长城公司估计很可能承担违约赔偿责任,赔偿150万元的可能性为70%,赔偿100万元的可能性为30%。长城公司基本确定能够从直接责任人处追回30万元。2011年12月31日,对于该起诉讼长城公司应确认的预计负债金额为( )。
A.125万元
B.120万元
C.100万元
D.150万元
7、甲公司于2011年11月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要求甲公司赔偿300万元。甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公司应承担连带责任对甲公司进行赔偿。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士的意见,认为对原告进行赔偿的可能性在80%以上,最有可能发生的赔偿金额在180万元至240万元之间,并承担诉讼费用9万元。甲公司基本确定能够从第三方丙公司得到补偿。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、假定基本确定能获得的补偿金额为240万元。甲公司2011年不正确的会计处理方法是( )。
A.确认管理费用0
B.确认营业外支出0
C.确认其他应收款240万元
D.确认预计负债219万元
<2>、假定基本确定能获得的补偿金额为120万元。甲公司2011年正确的会计处理方法是( )。
A.确认管理费用90万元
B.确认营业外支出9万元
C.确认其他应收款99万元
D.确认预计负债219万元
8、甲公司与乙公司签订合同,约定由甲公司承包经营乙公司3年,甲公司每年应保证乙公司实现净利润1 000万元,若超过1 000万元,则超过部分由甲公司享有,若低于1 000万元,则低于部分由甲公司补足。承包期第一年,由于同行业竞争激烈,乙公司产品在销售中出现滑坡,预计乙公司无法实现规定的利润,最可能实现的净利润为600万元,则甲公司在当年年末针对该或有事项正确的做法是( )。
A.确认预计负债400万元,并在报表中披露
B.不作任何处理
C.作为或有负债在报表中予以披露
D.报表中披露或有负债400万元
9、A公司为上市公司,所得税税率为25%,2010年年度财务报告批准报出日是2011年4月30日,2010年所得税汇算清缴于2011年4月30日完成。A公司2010年发生的或有事项如下:
(1)A公司2010年12月31日前因未履行合同被乙公司起诉,A公司已将75万元的预计负债登记为“预计负债”科目并确认递延所得税。2011年3月20日法院判决A公司需偿付乙公司经济损失80万元。假定税法规定该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。A公司不再上诉并执行判决。
(2)A公司为丙公司提供担保的某项银行借款100万元于2010年9月到期。该借款系丙公司于2008年9月从银行借入的,A公司为丙公司此项借款的本息提供50%的担保。丙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为1 18万元。由于丙公司无力偿还到期的债务,债权银行于11月向法院提起诉讼,要求丙公司和为其提供担保的A公司偿还借款本息,并支付罚息5万元。至12月31日,法院尚未做出判决,A公司预计承担此项债务的可能性为60%。估计需要支付担保款50万元。2011年7月20日法院判决A公司需支付款项55万元。假定税法规定该担保损失在实际发生时不允许在税前扣除。A公司不再上诉并执行判决。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、A公司关于未决诉讼的会计处理中,不正确的是( )。
A.借:预计负债 75
以前年度损益调整 5
贷:其他应付款 80
B.借:以前年度损益调整 18.75(75×25%)
贷:递延所得税资产 18.75
C.借:以前年度损益调整 18.75
贷:递延所得税负债 18.75
D.借:应交税费—应交所得税 20
贷:以前年度损益调整 20
<2>、A公司关于未决诉讼的会计处理中,不正确的是( )。
A.借:预计负债 75
以前年度损益调整 5
贷:其他应付款 80
B.借:以前年度损益调整 18.75(75×25%)
贷:递延所得税资产 18.75
C.借:以前年度损益调整 18.75
贷:递延所得税负债 18.75
D.借:应交税费—应交所得税 20
贷:以前年度损益调整 20
<3>、A公司因担保事项进行会计处理中,正确的是( )。
A.2010年12月31日A公司应确认预计负债50万元
B.2010年12月31日A公司应确认递延所得税资产12.5万元
C.2011年7月20日A公司应确认以前年度损益调整5万元
D.2011年7月20日A公司应结转递延所得税资产12.5万元
10、下列有关或有事项会计处理的表述中,不正确的是( )。
A.预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量
B.企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数
C.资产负债表日有确凿证据表明预计负债账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,不需要对预计负债进行调整
D.企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认。确认的补偿金额不应当超过预计负债的账面价值
11、下列有关或有事项的表述中,正确的是( )。
A.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债
B.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产
C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失
D.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项
12、或有事项具有不确定性,下列关于“不确定性”的理解,正确的是( )。
A.或有事项的不确定性是指或有事项的发生具有不确定性
B.或有事项虽然具有不确定性,但该不确定性能由企业控制
C.固定资产计提折旧时,涉及到对其残值和使用年限的分析和判断具有一定的不确定性,这种不确定性与或有事项具有的不确定性是完全相同的
D.或有事项具有不确定性,是指或有事项的结果是否发生具有不确定性或者发生的具体时间或金额具有不确定性
二、多项选择题
1、下列各项会计交易或事项中,属于或有事项的有( )。
A.代被担保企业向银行清偿债务
B.为其他企业的长期借款提供的担保
C.以一项房地产作抵押向银行借款
D.由于技术纠纷被其他企业提起诉讼
E.债务重组后债务人承担的或有支付利息的义务
2、在财务报表附注中对或有事项的说明包括( )。
A.预计负债的种类、形成原因以及经济利益流出不确凿性的说明
B.会计政策变更的内容和原因
C.或有负债预计产生财务影响,以及获得补偿的可能性
D.或有资产很可能会给企业带来经济利益的,其形成的原因、预计产生的财务影响
E.企业持续经营情况
3、关于或有事项,下列说法中正确的有( )。
A.或有事项是过去的交易或事项形成的一种状况 , 其结果需通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实
B.企业不应确认或有资产和或有负债
C.为其他单位提供债务担保形成的或有负债应在会计报表附注中披露
D.与或有事项有关的义务的履行只要很可能导致经济利益流出企业 , 就应将其确认为一项负债
E.或有事项的结果不确定,是指或有事项的结果是否发生具有不确定性,或者或有事项的结果预计将会发生,但发生的具体时间或金额具有不确定性
4、企业应当在附注中披露与或有负债有关的信息有( )。
A.或有负债的种类及其形成原因,包括已贴现商业承兑汇票、未决诉讼、未决仲裁、对外提供担保等形成的或有负债
B.经济利益流出不确定性的说明
C.或有负债预计产生的财务影响
D.或有负债预计获得补偿的可能性;无法预计的,应当说明原因
E.极小可能导致经济利益流出企业的或有负债
5、将重组义务确认为预计负债的条件有( )。
A.有详细、正式的重组计划,包括重组涉及的业务、主要地点、需要补偿的职工人数、预计重组支出、计划实施时间等
B.该重组义务是现时义务
C.该重组计划已对外公告
D.履行该重组义务很可能导致经济利益流出企业
E.履行该重组义务的金额能够可靠计量
6、下列关于或有事项的计量的说法中,正确的有( )。
A.所需支出不存在一个连续范围,且或有事项涉及多个项目的,应按照最可能发生金额确定预计负债的金额
B.所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同,则最佳估计数应当按照该范围内的中间值确定
C.企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,确认的补偿金额不应当超过预计负债的账面价值
D.企业由第三方补偿的金额只有在很可能收到时才能作为资产单独确认
E.企业不应确认或有资产和或有负债
7、对于与或有事项相关的义务,在确认为预计负债时,应同时满足的条件有( )。
A.该义务是企业承担的现时义务
B.履行很可能导致经济利益流出企业
C.该义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业
D.该义务的金额能够可靠地计量
E.该义务是企业承担的潜在义务
8、下列关于或有事项的计量的说法中,正确的有( )。
A.所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同的,最佳估计数应当按照该范围内的中间值确定
B.如果存在一个金额范围,最佳估计数是该范围的上限
C.或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定
D.或有事项涉及多个项目的,按照各种可能结果及相关概率计算确定
E.企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素,货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数
9、下列各项会计交易或事项中,属于或有事项的有( )。
A.企业为其子公司的贷款提供担保
B.企业为其他企业的贷款提供担保
C.企业以财产作抵押向银行借款
D.企业被其他企业提起诉讼
E.企业代被担保企业清偿债务
10、甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×10年发生如下事项:
(1)2×10年11月10日,因甲公司产品发生质量事故,致使消费者王某死亡。12月3日王某家属向法院提起诉讼,要求赔偿500万元,至年末本诉讼尚未判决。甲公司研究认为,质量事故已被权威部门认定,本诉讼胜诉的可能性几乎为零。但因为有关法律没有相关的赔偿规定,律师认为赔偿金额难以预料。
(2)2×10年11月20日,甲公司接到法院的通知,通知中说由于某联营企业在两年前的一笔借款到期,本息合计为200万元。因联营企业无力偿还,债权单位(贷款单位)已将本笔贷款的担保企业甲公司告上法庭,要求甲公司履行担保责任,代为清偿。甲公司经研究认为,目前联营企业的财务状况极差,甲公司有80%的可能性承担全部本息的偿还责任。但随着联营企业项目到位,基本确定能由联营企业补偿150万元。
(3)2×10年12月10日,甲公司司机驾驶大货车在高速公路上追尾,致使被追尾车辆连同贵重原材料遭受重大损失,受害单位要求赔偿30万元。交警已明确责任,这次事故应由甲公司负完全责任。甲公司认为,情况属实,当时因急需材料,强令本公司司机日夜兼程,过度疲劳驾驶,以致发生重大事故。甲公司已同意赔偿30万元,除10万元可获得保险公司理赔外,其余20万元全部由公司承担。此笔赔偿款在12月31日尚未支付。
(4)2×10年12月20日,甲公司在生产中发生安全事故,造成有毒液体外泄,使附近的一口鱼塘受到污染,大部分鱼死亡。承包鱼塘的个体户已上诉至法院,要求赔偿12万元。律师研究后认为,鱼死亡确是毒水造成,本公司胜诉的可能性仅为10%。根据市场价格,赔偿损失的金额在6万元至10万元之间。至2×10年12月31日,诉讼正在进行中。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、下列关于或有事项处理的说法中,正确的有( )。
A.事项1属于或有事项,但不满足预计负债的确认条件
B.事项2属于或有事项,满足预计负债的确认条件
C.事项3属于或有事项,满足预计负债的确认条件
D.事项4属于或有事项,满足预计负债的确认条件
E.事项2属于或有事项,基本确定得到的补偿满足资产的确认条件
<2>、下列关于或有事项确认和计量的说法中,正确的有( )。
A.事项1确认预计负债500万元
B.事项2确认预计负债50万元
C.事项3确认营业外支出20万元
D.事项4确认预计负债8万元
E.事项1~4累计影响企业利润78万元
<3>、下列关于甲公司对或有事项披露的说法中,正确的有( )。
A.预计披露事项1对甲公司造成重大不利影响,应披露该未决诉讼的性质,以及没有披露该项诉讼全部信息的原因
B.应披露事项2预计负债的种类、形成原因及与预计负债有关的预期补偿金额
C.应披露事项3预计负债的种类及其形成原因
D.应披露事项4预计负债的种类、形成原因
E.或有负债均需披露
11、A公司为大型综合超市,适用的所得税税率为25%。假定税法规定各项损失于实际发生时允许税前扣除。
(1)2010年11月A公司与B公司和C公司签订合同,合同规定A公司应于2011年1月向B公司销售甲商品、向C公司销售乙商品,其中:
①甲商品合同价格为800万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为300万元;
②乙商品合同价格为600万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为100万元。
(2)至2010年12月31日A公司尚未购入甲商品,但是市场价格大幅度的上升,A公司预计购买甲商品成本总额为1 000万元
(3)至2010年12月31日,已购入乙商品并入库,实际成本总额为900万元。乙商品可变现净值为850万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、2010年12月31日A公司的会计处理中,正确的有( )。
A.对甲产品,应根据执行合同损失200万元与违约金300万元两者较低者,确认预计负债200万元
B..对甲产品,确认递延所得税资产50万元并需要纳税调整
C.对乙产品,应根据执行合同损失300万元与违约金100万元两者较低者,确认预计负债100万元
D.对乙产品, 确认递延所得税资产37.5万元,并需要纳税调整
E.对乙产品,应根据执行合同损失300万元与违约金100万元两者较低者,确认存货跌价准备100万元
<2>、2010年12月31日A公司的会计处理中,正确的有( )。
A.对甲产品,应根据执行合同损失200万元与违约金300万元两者较低者,确认预计负债200万元
B..对甲产品,确认递延所得税资产50万元并需要纳税调整
C.对乙产品,应根据执行合同损失300万元与违约金100万元两者较低者,确认预计负债100万元
D.对乙产品, 确认递延所得税资产37.5万元,并需要纳税调整
E.对乙产品,应根据执行合同损失300万元与违约金100万元两者较低者,确认存货跌价准备100万元
<3>、下列关于A公司报表项目影响的说法中,正确的有( )。
A.A公司确认预计负债300万元
B.减少2010年度营业利润50万元
C.减少2010年度利润总额350万元
D.A公司确认存货跌价准备50万元
E.A公司确认递延所得税资产75万元
三、计算题
1、甲公司为工业制造企业,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2010年1月销售1 000件商品给乙公司,合同价格每件为30万元,如2010年1月未交货,延迟交货部分的商品价格降为15万元。至2009年12月31日已经生产900件产品并验收入库,实际单位成本每件为16.5万元,其余100件尚未投入生产。2009年12月31日因甲公司生产线超负荷生产导致多部电机烧毁,该电机需要从国外进口,预计其余100件在2010年5月交货。2010年1月向乙公司销售商品900件,货款已经收到。2010年3月其余100件投入生产并于当月完工入库,实际单位成本为每件16.5万元,2010年4月将100件销售给乙公司,货款已经收到。
要求:
(1)编制2009年12月31日产品完工验收入库的会计分录。
(2)编制2009年12月31日亏损合同产生的预计负债。
(3)编制2010年1月销售商品的会计分录。
(4)编制2010年3月31日产品完工验收入库的会计分录。
(5)编制2010年4月销售商品的会计分录。
2、甲公司2009年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。2010年7月3日法院做出判决甲公司支付赔偿120万元,甲公司不再上诉,并承诺立即支付。假定税法规定因担保诉讼而确认的预计损失不得税前扣除,在实际发生损失时也不允许税前扣除。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司各年税前会计利润为5 000万元。不考虑其他纳税调整。
要求:编制甲公司2009年和2010年有关会计分录。
3、甲公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照税法规定,企业提供的与其自身生产经营无关的担保支出不允许税前扣除,假定不考虑其他纳税调整事项,企业按10%提取法定盈余公积。
(1)甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款1 000 000元于2010年9月到期。该借款系乙公司于2007年9月从银行借入的,甲公司为乙公司此项借款的本息提供50%的担保。乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为1 180 000元。由于乙公司无力偿还到期的债务,债权银行于11月向法院提起诉讼,要求乙公司和为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息50 000元。至12月31日,法院尚未做出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为60%。估计需要支付担保款500 000元。
(2)2011年6月15日法院做出一审判决,乙公司和甲公司败诉,甲公司需为乙公司偿还借款本息的50%,计590 000元,乙公司和甲公司服从该判决,款项尚未支付。甲公司预计替乙公司偿还的借款本息不能收回的可能性为80%。
(3)假定甲公司2010年度财务会计报告于2011年3月20日报出。2011年1月25日法院做出一审判决,乙公司和甲公司败诉,甲公司需为乙公司偿还借款本息的50%,计590 000元,乙公司和甲公司服从该判决,款项已经支付。甲公司预计替乙公司偿还的借款本息不能收回的可能性为80%。
要求:编制相关会计分录。
4、甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为25%,假定税法规定,违约金和诉讼费在实际发生时可以在应纳税所得额中扣除。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。其2009年度的财务会计报告于2010年4月20日批准报出。2009年所得税的汇算清缴于2010年4月30日完成。“递延所得税资产”2009年年初余额为11.25万元,假定各年末计算递延所得税资产或递延所得税负债。2009年至2010年发生下列有关经济业务:
(1)2009年甲公司与乙公司签订一项供销合同中规定,甲公司在2009年11月份供应给乙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使乙公司发生重大经济损失,乙公司要求甲公司按照合同规定支付违约金100万元,甲公司与乙公司因存在其他经济纠纷故未支付违约金。乙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失100万元,承担诉讼费用3.5万元。该诉讼案件至2009年12月31日尚未判决。甲公司预计败诉的可能性为51%,如果败诉估计赔偿损失为80~100万元,承担诉讼费用3.5万元。
(2)2009年末甲公司对售出的A产品可能发生的三包费用,按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用。甲公司从2008年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定只生产和销售A种产品。在2009年年初“预计负债—产品质量保证”账面余额为45万元,甲产品的“三包”期限为2年。2009年末实际销售收入为2 000万元,实际发生修理费用30万元,均为原材料费用。
(3)2010年2月5日,法院作出一审判决甲公司败诉,甲公司应支付乙公司违约金100万元,承担诉讼费用3.50万元,甲公司对该判决表示服从,不再上诉,并承诺立即支付。
(4)2009年税前会计利润为1 000万元。
要求(计算结果保留两位小数):
(1)根据资料(1)和(2)编制2009年12月31日有关预计负债的会计分录;
(2)计算2009年12月31日有关预计负债的账面价值;
(3)计算2009年12月31日有关应交所得税、递延所得税和所得税费用并编制会计分录;
(4)编制2010年2月5日资产负债表日后有关的调整分录。
5、华堂公司有关业务资料如下。
(1)2008年1月2日,华堂公司与甲公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入甲公司一台机器设备,专门用于生产X产品,租赁期为5年,年租金为120万元,于每年年初支付。因X产品在使用过程中产生严重的环境污染,2009年底华堂公司决定自2010年1月1日起停止生产该产品,利用该设备在2008、2009年生产的X产品分别于生产当年完工并实现对外销售。假定不考虑其他因素。
(2)2009年12月,华堂公司与乙公司签订一份Y产品销售合同,约定在2010年2月底以每件1.2万元的价格向乙公司销售3 000件Y产品,违约金为合同总价款的30%。
2009年12月31日,华堂公司库存Y产品3 000件,每件成本1.6万元,当时每件市场价格为2.4万元。假定华堂公司销售Y产品不发生销售税费。
(3)2009年11月,华堂公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2010年2月末以每件4万元的价格向丙公司销售6 000件Z产品,未按期交货的部分,其违约金为该部分合同价款的25%。
至2009年12月31日,华堂公司只生产了Z产品4 000件,每件成本4.8万元,其余2 000件产品因原材料短缺暂时停产。由于生产Z产品所用原材料需要从某国进口,而该国出现金融危机,所需2 000件原材料预计2010年4月以后才能进口,恢复生产的日期很可能在2010年4月以后。 假定不考虑销售相关税费。
要求:
(1)计算业务(1)因该合同对2009年损益的影响金额,并编制相关会计分录。
(2)计算华堂公司2009年12月31日因Y产品确认的预计负债金额,并编制计提预计负债的会计分录。
(3)计算华堂公司2009年12月31日因Z产品确认的预计负债金额,并编制计提预计负债的会计分录。
一、单项选择题
1、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:甲公司因重组计划确认预计负债的金额=25×(P/A,5%,5)+175+25=25×4.329+175+25=308.225(万元)
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:
2、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:
<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B,因为税前不能扣除,负债的计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产;选项C,不属于资产负债表日后事项,应直接确认营业外支出5万元;选项D,不涉及递延所得税资产的核算。
3、
【正确答案】:A
【答案解析】:丙公司购买商品成本总额为1 000元,出售给乙公司价格总额为800元,亏损200元。由此可以判断待执行合同变为亏损合同。如单方面撤销,支付违约金300元。丙公司会选择更有利于自己的方式来处理,故应根据损失200元与违约金300元二者较低者,确认预计负债200元。
【该题针对“亏损合同的处理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:(1)如果执行合同,合同存在标的资产的,应当对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失。可变现净值=100×50=5 000(万元);产品成本=100×55=5 500(万元);确认损失=500(万元)。(2)如果不执行合同,支付违约金为1 600万元,同时按照市场价格销售可获利=100×(60-55)=500(万元);不执行合同的损失为1 100万元。所以应计提存货跌价准备500万元。
【该题针对“亏损合同的处理”知识点进行考核】
5、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:M公司2010年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=20+4×50×(1%+5%)/2-8=18(万元)。
<2>、
【正确答案】:B
【答案解析】:2010年确认的递延所得税资产=递延所得税资产期末余额-期初余额。递延所得税资产期末余额=18×25%=4.5(万元),期初余额=20×25%=5(万元),所以本期应转回递延所得税资产0.5万元,即当期确认的递延所得税资产是-0.5万元。
6、
【正确答案】:D
【答案解析】:或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定预计负债的金额,本题中最可能发生的赔偿支出为150万元。长城公司基本确定能够从直接责任人处追回的30万元通过其他应收款科目核算,不能冲减预计负债的账面价值。
【该题针对“未决诉讼或未决仲裁、债务担保的处理”知识点进行考核】
7、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:应确认的预计负债=(180+240)/2+9=219(万元),确认的其他应收款不能超过预计负债的金额,所以只能确认其他应收款219万元。
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:甲公司应该确认的管理费用为9万元,营业外支出=(180+240)/2-120=90(万元),应确认的其他应收款为120万元,应确认的预计负债=(180+240)/2+9=219(万元)。
8、
【正确答案】:A
【答案解析】:本题中对于乙公司实现的利润预计和合同中规定的利润有差异,形成或有事项,这里符合负债的确认条件,故甲公司应在期末确认预计负债400万元,并在报表中予以披露。
【该题针对“或有事项的处理(综合)”知识点进行考核】
9、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:
<2>、
【正确答案】:C
【答案解析】:
<3>、
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B,因为税前不能扣除,负债的计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产;选项C,不属于资产负债表日后事项,应直接确认营业外支出5万元;选项D,不涉及递延所得税资产的核算。
10、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,应当按照当前最佳估计数对预计负债的账面价值进行调整。
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
11、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,或有事项在满足一定条件时应确认预计负债,此时无或有负债;选项B,或有资产和或有负债都不确认;选项D,对本单位有利或不利的事项都可能作为或有事项。
【该题针对“或有事项的相关概念与特征”知识点进行考核】
12、
【正确答案】:D
【答案解析】:或有事项具有不确定性,是指或有事项的结果是否发生具有不确定性或者发生的具体时间或金额具有不确定性。这种不确定性不能由企业控制。
【该题针对“或有事项的相关概念与特征”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:选项A,事项的结果已经确定,不属于或有事项;选项C,在债务到期后,企业应偿还借款,否则将以房地产抵偿债务,所以均会造成经济利益流出企业,结果是确定的,不符合或有事项的定义。
【该题针对“或有事项的相关概念与特征”知识点进行考核】
2、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:
【该题针对“或有事项的列报”知识点进行考核】
3、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:以上说法中,选项C如果是产生极小可能导致经济利益流出企业的或有负债不需要在报表附注中进行披露,选项D也不正确,因为确认为负债应同时满足三个条件:
(1)该义务是企业承担的现时义务;
(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;
(3)该义务的金额能够可靠地计量。
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
4、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:企业应当在附注中披露与或有负债有关的信息有(不包括极小可能导致经济利益流出企业的或有负债):(1)或有负债的种类及其形成原因,包括已贴现商业承兑汇票、未决诉讼、未决仲裁、对外提供担保等形成的或有负债。 (2)经济利益流出不确定性的说明。(3)或有负债预计产生的财务影响,以及获得补偿的可能性;无法预计的,应当说明原因。
【该题针对“或有事项的列报”知识点进行考核】
5、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:
【该题针对“重组义务的处理”知识点进行考核】
6、
【正确答案】:BCE
【答案解析】:所需支出不存在一个连续范围,且或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定;或有事项涉及多个项目的,按照各种可能结果及相关概率计算确定,所以A不正确;企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认,所以D不正确。如果或有事项不符合资产或负债的确认条件,应披露为或有资产或或有负债。
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
7、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:与或有事项相关的义务同时满足下列条件的,应当确认为预计负债:
(1)该义务是企业承担的现时义务;
(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;
(3)该义务的金额能够可靠地计量。
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
8、
【正确答案】:ACDE
【答案解析】:预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同的,最佳估计数应当按照该范围内的中间值确定。在其他情况下,最佳估计数应当分别下列情况处理:①或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定。②或有事项涉及多个项目的,按照各种可能结果及相关概率计算确定。
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
9、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:选项C,在债务到期后,企业应偿还借款,否则将以房地产抵偿债务,所以均会造成经济利益流出企业,结果是确定的,不符合或有事项的定义;选项E,事项的结果已经确定,不属于或有事项。
【该题针对“未决诉讼或未决仲裁、债务担保的处理”知识点进行考核】
10、
<1>、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:选项C,事项3不是或有事项,而是确定的事项。
<2>、
【正确答案】:CDE
【答案解析】:选项A,因履行义务的金额不能合理地确定,不满足预计负债的确认条件;选项B,应确认预计负债200万元,其他应收款150不得直接冲减预计负债;选项E,事项1~4累计减少企业利润=200-150+20+8=78(万元)。
<3>、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:选项C,不确认预计负债,不需要按照预计负债进行披露;选项E,或有负债极小可能导致经济利益流出企业的不进行披露。
11、
<1>、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:对甲产品,由于不存在标的资产,所以A公司应根据执行合同损失=1 000-800=200(万元)与违约金300万元两者较低者,确认预计负债200万元,即选择执行合同。确认递延所得税资产=200×25%=50(万元),并纳税调整。
对乙产品,应根据执行合同损失=900-600=300(万元)与违约金100万元两者较低者确定损失100万元,需要确认预计负债。由于存在标的资产,B产品发生减值50(900-850)万元,应计提存货跌价准备。递延所得税资产=150×25%=37.5(万元),并需要纳税调整。
<2>、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:对甲产品,由于不存在标的资产,所以A公司应根据执行合同损失=1 000-800=200(万元)与违约金300万元两者较低者,确认预计负债200万元,即选择执行合同。确认递延所得税资产=200×25%=50(万元),并纳税调整。
对乙产品,应根据执行合同损失=900-600=300(万元)与违约金100万元两者较低者确定损失100万元,需要确认预计负债。由于存在标的资产,B产品发生减值50(900-850)万元,应计提存货跌价准备。递延所得税资产=150×25%=37.5(万元),并需要纳税调整。
<3>、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:
三、计算题
1、
【正确答案】:(1)编制2009年12月31日产品完工验收入库的会计分录
借:库存商品 14 850(900×16.5)
贷:生产成本 14 850
(2)编制2009年12月31日亏损合同产生的预计负债
借:营业外支出 150[(16.5-15)×100]
贷:预计负债 150
(3)编制2010年1月销售商品的会计分录
借:银行存款 31 590
贷:主营业务收入 27 000 (900×30)
应交税费—应交增值税(销项税额) 4 590
借:主营业务成本 14 850
贷:库存商品 14 850
(4)编制2010年3月31日产品完工验收入库的会计分录
借:库存商品 1 650 (100×16.5)
贷:生产成本 1 650
借:预计负债 150
贷:库存商品 150
(5)编制2010年4月销售商品的会计分录
借:银行存款 1 755
贷:主营业务收入 1 500(100×15)
应交税费—应交增值税(销项税额) 255
借:主营业务成本 1 500(1 650-150)
贷:库存商品 1 500
【答案解析】:
【该题针对“亏损合同的处理”知识点进行考核】
2、
【正确答案】:2009年会计处理
借:营业外支出 100
贷:预计负债 100
借:所得税费用[(5 000+100)×25%]1 275
贷:应交税费——应交所得税 1 275
2010年会计处理
借:预计负债 100
营业外支出 20
贷:其他应付款 120
借:其他应付款 120
贷:银行存款 120
借:所得税费用 1 255
贷:应交税费——应交所得税 1 255[(5 000+20)×25%]
【答案解析】:
【该题针对“未决诉讼或未决仲裁、债务担保的处理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】:(1)甲公司2010年12月31日应作如下会计分录:
借:营业外支出 500 000
贷:预计负债――债务担保 500 000
(2)甲公司2011年6月15日应作如下会计分录:
借:预计负债――债务担保 500 000
贷:其他应付款 500 000
借:营业外支出 90 000
贷:其他应付款 90 000
(3)甲公司应按照资产负债表日后事项的有关规定进行会计处理。会计分录如下:
借:预计负债――债务担保 500 000
贷:其他应付款 500 000
借:以前年度损益调整 90 000
贷:其他应付款 90 000
借:其他应付款 590 000
贷:银行存款 590 000
因按照税法规定,企业提供的与其自身生产经营无关的担保支出不允许税前扣除, 故该项负债的账面价值等于其计税基础,不存在暂时性差异,不涉及到所得税费用的调整。
借:利润分配――未分配利润 90 000
贷:以前年度损益调整 90 000
借:盈余公积 9 000
贷:利润分配――未分配利润 9 000
【答案解析】:
【该题针对“未决诉讼或未决仲裁、债务担保的处理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】:(1)根据资料(1)、(2)编制2009年12月31日有关预计负债的会计分录
根据资料(1):
借:营业外支出 90
管理费用 3.50
贷:预计负债—未决诉讼 93.50
根据资料(2):
借:预计负债—产品质量保证 30
贷:原材料 30
确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用 (2 000×2%)40
贷:预计负债——产品质量保证 40
(2)计算2009年12月31日有关预计负债的账面价值
年末“预计负债”余额
=45+93.50-30+40=148.50(万元)
(3)计算2009年12月31日有关应交所得税、递延所得税和所得税费用并编制会计分录
应交税费—应交所得税
=(1 000+93.50-30+40)×25%=275.88(万元)
递延所得税资产发生额
=148.50×25%-11.25=25.88(万元)
或=(93.50-30+40)×25%=25.88(万元)
所得税费用=275.88-25.88=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 25.88
贷:应交税费——应交所得税 275.88
(4)编制2010年2月5日资产负债表日后有关的调整分录
借:以前年度损益调整—调整2009年营业外支出 10
预计负债 93.50
贷:其他应付款——乙公司 100
——××法院 3.50
借:应交税费——应交所得税 (103.50×25%)25.88
贷:以前年度损益调整——调整2009年所得税费用 25.88
借:以前年度损益调整——调整2009年所得税费用 23.38
贷:递延所得税资产 (93.50×25%)23.38
借:利润分配——未分配利润 7.50
贷:以前年度损益调整 7.50
借:盈余公积 0.75
贷:利润分配——未分配利润 (7.50×10%)0.75
【答案解析】:
【该题针对“未决诉讼或未决仲裁、债务担保的处理”知识点进行考核】
5、
【正确答案】:(1)业务(1)因该合同对2009年损益的影响金额=-(120+360)=-480(万元)
相关账务处理如下:
2009年支付租金费用
借:预付账款 120
贷:银行存款 120
借:生产成本 120
贷:预付账款 120
生产完成时
借:库存商品 120
贷:生产成本 120
实现销售:
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
2009年底决定停产,确认预计负债
借:营业外支出 (120×3)360
贷:预计负债 360
(2)Y产品:
Y产品成本=3 000×1.6=4 800(万元),合同价款=3 000×1.2=3 600(万元)
执行合同损失=4 800-3 600=1 200(万元)
不执行合同违约金损失=3 000×1.2×30%=1 080(万元)
如果按照市场价格销售获利金额=3 000×(2.4-1.6)=2 400(万元),
不执行合同获利金额=2 400-1 080=1 320(万元)。
因此应选择支付违约金方案。
借:营业外支出 1 080
贷:预计负债 1 080
(3)Z产品:
①存在标的资产的4 000件
合同价款=4 000×4=16 000(万元)
成本=4 000×4.8=19 200(万元)
执行合同损失=19 200-16 000=3 200(万元)
不执行合同违约金损失=4 000×4×25%=4 000(万元),因此应选择执行合同方案。对存在的4 000件Z产品计提减值准备3 200万元:
借:资产减值损失 3 200
贷:存货跌价准备 3 200
②不存在标的资产的2 000件:因原料短缺,很可能无法按期交货,违约金损失=2 000×4×25%=2 000(万元),应确认预计负债2 000万元。
借:营业外支出 2 000
贷:预计负债 2 000
【答案解析】:
【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】