2013年注册会计师《税法》单元测试题及答案(9)-注册会计
第九章
一、单项选择题
1.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以按照( )的税率缴纳房产税。
A.0
B.1.2%
C.4%
D.12%
2.某企业购置一宗土地建立厂区,占地面积3000平方米,支付土地使用权价款900万元,厂区房产建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳的房产税( )万元。
A.16.8
B.22.57
C.26.11
D.27.84
3.某企业2011年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2011年应缴纳的房产税( )万元。
A.71.1
B.73.8
C.78.3
D.81
4.下列选项中,属于房产税实行的征收方法是( )。
A.按月计算、分期缴纳
B.按季度计算、分月缴纳
C.按年计算、分期缴纳
D.按年计算、年终一次缴纳
5.下列税种中,在计算应纳税额时,使用定额税率的是( )。
A.土地增值税
B.房产税
C.城镇土地使用税
D.营业税
6.某国有企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲区域土地使用权属于该国有企业,面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;乙区域的土地使用权属于该国有企业与另一企业共同拥有,面积8000平方米,实际使用面积各半;丙区域的土地面积6000平方米,土地权属未确定,暂由该国有企业一直使用。假设甲、乙、丙区域的城镇土地使用税的年税额均为每平方米5元,该国有企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.60000
B.75000
C.90000
D.100000
7.某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米,2011年3月31日至12月31日期间,该人民团体将B栋办公楼出租,当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元。该人民团体2011年应缴纳的城镇土地使用税( )元。
A.3750
B.11250
C.12500
D.15000
8.某林场位于城镇土地使用税征收区域内,2011年该林场共占地3万平方米,其中办公楼占地0.4万平方米,育林地占地1万平方米,运材道占地0.8万平方米,防火设施占地0.2万平方米,林中度假村占地0.6万平方米,企业所在地城镇土地使用税年税额1.5元/平方米。该企业全年应缴纳的城镇土地使用税( )万元。
A.0.9
B.1.35
C.1.5
D.3
9.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.市政街道公共占用的土地
D.企业厂区内绿化带占用的土地
10.根据耕地占用税的有关规定,“耕地”是指种植农业作物的土地以及在占用之前( )年内属于规定范围的耕地或农用土地。
A.1
B.2
C.3
D.5
11.下列房产中,免征房产税的是( )。
A.企业作为办事处无偿使用检察院的房屋
B.公园内茶馆使用的房产
C.按政府规定价格出租的公有住房
D.正在使用的危险房屋
二、多项选择题
1.根据房产税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.房产税以房产为征税对象
B.农民的居住用房根据房产余值按月缴纳房产税
C.开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市税务机关批准
D.出售前房地产开发企业已经使用的商品房,要征收房产税
2.下列各项中,符合房产税相关规定的有( )。
A.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
B.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
C.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
D.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
3.下列各项中,应当免征房产税的有( )。
A.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B.城市居民拥有的自住用房
C.养老院自用的房产
D.企业办的医院用房
4.根据房产税征收管理的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.房产税的具体纳税期限由省、自治区、直辖市税务机关确定
C.房产税在房产所在地缴纳
D.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
5.下列各项中,属于房产税纳税人的有( )。
A.出租自有居住用房的城市居民
B.出租门面房的城市个体工商户
C.出租闲置用房作为招待所的国家机关
D.出租房屋的乡村农民
6.下列关于城镇土地使用税计税依据中的“实际占用的土地面积”的确定,说法正确的有( )。
A.由各省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,按照申报的土地面积纳税,取得土地使用证后不需作调整
7.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。
A.宗教寺庙自用的土地
B.非营利性医疗机构自用的土地
C.个人所有的居住房屋及院落用地
D.个人办的各类学校用地
8.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
9.根据耕地占用税的规定,下列说法正确的有( )。
A.耕地占用税采用地区差别定额税率
B.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
C.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据
D.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有的耕地,不包括集体所有的耕地
10.下列各项中,免征耕地占用税的有( )。
A.学校占用耕地
B.幼儿园占用耕地
C.养老院占用耕地
D.医院占用耕地
三、计算问答题
某市生产企业2011年年初共拥有房产10栋,房产原值共计34600万元,当年房产情况如下:
(1)2010年12月31日与本单位职工签订房屋租赁合同,自2011年1月1日起,将房产原值为300万元的自有住房,按政府规定价格出租给职工居住,每月取得租金收入10万元。
(2)2011年2月1日对1栋房产原值为800万元的厂房进行大修理,10月底大修理完工。修理后该房产原值上升为12000万元,11月1日投入本单位使用。
(3)2011年4月30日签订房产租赁合同一份,将原值为500万元的仓库出租给其他企业,租期1年,每月收取租金收入1.8万元。
(4)2011年7月1日企业将1栋房产原值为8000万元的办公楼用于对外投资,投资期限为2年,不承担联营风险,每月收取固定收入30万元。
(5)2011年10月底该企业1栋房产原值为5000万元的厂房被有关部门认定为危险房屋,自2011年11月1日起停止使用。
(6)2010年12月委托某施工企业新建厂房1栋,2011年3月31日完工,并办理了厂房验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入本企业的固定资产管理,原值合计为800万元。
(7)剩余的5栋房产一直用于企业的生产经营活动,房产原值共计20000万元。
已知:计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)根据业务(1)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(2)根据业务(2)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(3)根据业务(3)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(4)根据业务(4)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(5)根据业务(5)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(6)根据业务(6)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(7)根据业务(7)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(8)计算2011年该企业共应缴纳的房产税。
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以减按4%的税率缴纳房产税。
2.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。每年应缴纳的房产税=(2000+1200×2×900/3000)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。
3.
【答案】A
【解析】该企业2011年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
4.
【答案】C
【解析】房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。
5.
【答案】C
【解析】城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。
6.
【答案】C
【解析】企业办的医院能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;与其他单位共用土地按占地面积分担城镇土地使用税;土地使用权未确定的,由使用人缴纳城镇土地使用税。该企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000/2+6000]×5=90000(元)。
7.
【答案】B
【解析】人民团体自用的办公楼免征城镇土地使用税,对外出租的办公楼要照章征税。该人民团体应缴纳的城镇土地使用税=1000×15×9/12=11250(元)。
8.
【答案】C
【解析】对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税。该林场全年应缴纳城镇土地使用税=(0.4+0.6)×1.5=1.5(万元)。
9.
【答案】D
【解析】对企业厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;对企业厂区以内的绿化地带,没有免税的规定,应缴纳城镇土地使用税。
10.
【答案】C
【解析】根据耕地占用税的相关规定,“耕地”是指种植农业作物的土地以及在占用之前3年内属于规定范围的耕地或农用土地。
11.
【答案】C
【解析】对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
二、多项选择题
1.
【答案】AD
【解析】选项B:房产税的征税范围不包括农村;选项C:开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。
2.
【答案】BC
【解析】经营租赁的房产,由出租人依照租金收入为计税依据缴纳房产税;融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税。
3.
【答案】ABCD
4.
【答案】ACD
【解析】选项B:房产税的具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
5.
【答案】ABC
【解析】房产税的征税范围不包括农村,所以乡村农民出租房屋不缴纳房产税。
6.
【答案】ABC
【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
7.
【答案】AB
【解析】选项CD属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的优惠,不属于法定免税的优惠。
8.
【答案】AB
【解析】选项C:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
9.
【答案】ABC
【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
10.
【答案】ABCD
【解析】军事设施占用耕地;学校、幼儿园、养老院与医院占用耕地都免征耕地占用税。
三、计算问答题
【答案及解析】
(1)企业按政府规定的价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。因此业务(1)房产应纳的房产税为0
(2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。因此业务(2)房产应纳的房产税=800×(1-30%)×1.2%×1/12+12000×(1-30%)×1.2%×2/12=17.36(万元)
(3)仓库出租前按照房产余值计税,出租期间按照租金收入计税。因此业务(3)房产应纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%×4/12+1.8×8×12%=3.13(万元)
(4)对投资联营的房产,投资者收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,按租金收入计算缴纳房产税。因此业务(4)房产应纳房产税=8000×(1-30%)×1.2%×6/12+30×6×12%=55.2(万元)
(5)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。因此业务(5)房产应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×10/12=35(万元)
(6)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。因此业务(6)房产应纳的房产税=800×(1-30%)×1.2%×9/12=5.04(万元)
(7)业务(7)房产应纳的房产税=20000×(1-30%)×1.2%=168(万元)
(8)2011年该企业共应缴纳的房产税=17.36+3.13+55.2+35+5.04+168=283.73(万元)。