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2013年注册会计师考试《税法》第八章练习题及答案-注册会计

2013-06-05来源/作者:卫凯点击次数:1972

  【1·单选题】以下关于房产税纳税人和征税范围的说法正确的是()。
  A.房产税的征税对象是房屋和建筑物
  B.房产税不对外资企业征收
  C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人
  D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税
  【答案】C
  【解析】选项A:独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税。选项B:自2009年起,涉外企业、单位和个人也纳人了房产税的征收管理范围。选项D:农村不在房产税开征范围之内。
  【2·单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()。(2011年)
  A.288万元
  B.340万元
  C.348万元
  D.360万元
  【答案】C
  【解析】经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。
  应纳房产税=(30000—5000)×(1—20%)×1.2%+5000×(1—20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。
  【3·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。(2010年)
  A.21.2万元
  B.27.6万元
  C.29.7万元
  D.44.4万元
  【答案】B
  【解析】用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税,则该企业2009年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与参与对外联营取得固定收入比照租金收入计算房产税的两项之和该公司2009年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。
  【4·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。(2011年)
  A.房产售价
  B.房产余值
  C.房产原值
  D.房产租金
  【答案】B
  【解析】融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
  【5·多选题】下列各项中.应依照房产余值缴纳房产税的有()。(2010年)
  A.融资租赁的房产
  B.产权出典的房产
  C.无租使用其他单位的房产
  D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
  【答案】ABCD
  【解析】对融资租赁房屋应以房产余值计征房产税。产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。纳税单位和个人无租使用房管部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人依照房产余值代为缴纳房产税。用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产,依照房产余值缴纳房产税。

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  【6·单选题】甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙秘期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元,房屋于2011年12月30日交付承租方,并规定了甲自2012年2月1日起向乙收取租金。则甲在2012年应缴纳的房产税为()。(当地的房产税原值减除比例为20%)
  A.26.4万元
  B.26.8万元
  C.28.4万元
  D.28.8万元
  【答案】C
  【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2012年甲应纳房产税
  =2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。
  【7·多选题】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。(2009年)
  A.个人所有的非营业用房产免征房产税
  B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税
  C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
  D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
  【答案】ABD
  【解析】国家机关自用的房产免征房产税,出租房产以及非A身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。自用的房产是指国家机关的办公用房和公务用房,附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、办公用房,应照章缴纳房产税。
  【8·多选题】下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。(2009年)
  A.对按政府规定价格出租的公有住房相J廉租住房,暂免征收房产税
  B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
  C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
  D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核房产税的有关税收洗惠政策。以上选项均属于房产税的税收优惠。
  【9·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
  A.13.44
  B.28.56
  C.42
  D.60
  【答案】B
  【解析】税收优惠与税额计算的混合命题,是小税种的一种典型命题模式。对于既向居民供热、又向非居民供热或者兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
  该企业2007年应纳房产税=5000×(1—30%)×1.2%×(2500—800)÷2500=28.56(万元)。
  【10·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2008年)
  A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
  B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
  C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
  D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  【答案】AD
  【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

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  【11.多选题】以下关于城镇土地使用税的规定正确的有()。
  A.城镇土地使用税适用税额定为有幅的差别税额,每个幅度税额的差距定为20倍
  B.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并以此作为计税依据计算征收城镇土地使用税
  C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%
  D.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过暂行条例规定最低税额的30%
  【答案】ABD
  【解析】选项C:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。
  【12.单选题】下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是()。
  A.个人所有的居住房屋及院落用地
  B.宗教寺庙自用的土地
  C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地
  D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地
  【答案】B
  【解析】本题考核考生对城镇土地使用税不同层次减免税规定的了解状况。城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是宗教寺庙自用的土地。ACD选项属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免税的项目。
  【13·单选题】某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位年税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()元。(2009年)
  A.14000
  B.49000
  C.56000
  D.140000
  【答案】B
  【解析】本题考核城镇土地使用税的税额计算与税收优惠的结合。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。
  【14·单选题】某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,8栋占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()元。(2008年)
  A.3750
  B.11250
  C.12500
  D.15000
  【答案】B
  【解析】人民团体自用的A栋办公楼免税,出租的B栋办公楼在租期内纳税。
  应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。
  【15·单选题】2012年年底某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼,占地面积5000平方米,建筑面积40000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。该楼所在地城镇土地使用税的年税额为5元/平方米,则该会计师事务所与政府机关2013年共计应缴纳城镇土地使用税()。
  A.7500元
  B.17500元
  C.25000元
  D.200000元
  【答案】A
  【解析】本题目有三个考点:一是政府机关自用土地免征城镇土地使用税,会计师事务所自用土地应缴纳城镇土地使用税。二是城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占地面积而不是建筑面积。三是征免税单位共同使用、共有土地使用权的高层建筑,按照各自占用建筑面积占总建筑面积的比例来划分征免税界限。该会计师事务所与政府机关2013年共计应纳城镇土地使用税=5000×(1—7/10)×5=7500(元)。

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  【16·多选题】下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。(2009年)
  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  C.纳税人新征刷的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
  【答案】BD
  【解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项A不正确;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税,因此选项C不正确。
  【17·多选题】甲企业在2012年得到政府无偿划拨来的一宗土地使用权,开发建造完工后,经批准在补办了土地使用权出让手续、缴纳土地出让会后,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有()。
  A.甲企业补办土地使用权出让手续、缴纳土地出让金时应缴纳契税
  B.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳营业税、城建税
  C.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税
  D.乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税
  【答案】ABCD
  【解析】以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,所以甲企业在补办土地使用权出让手续、补交土地出让金时应补缴契税;甲企业转让房产应按照销售不动产缴纳营业税、城建税、土地增值税、教育费附加;乙企业取得甲企业转让的房产,作为承受方应缴纳契税。
  【18·单选题】下列有关契税的表述中,正确的是()。(2009年原制度)
  A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税
  B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
  C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
  D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免予缴纳契税
  【答案】A
  【解析】受让农村土地承包经营权购,不征契税,选项B不正确;以实物交换房屋的,应该以房屋的现值作为契税的计税依据,选项C不正确;承受国有土地使用权应交付的土地出让金要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税,选项 D不正确。
  【19·多选题】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。(2001年)
  A.以土地权属作价投资
  B.以土地权属抵债
  C.以获奖方式承受土地权属
  D.以预购方式承受土地权属
  【答案】ABCD
  【解析】上述情况均在契税征税范围之内。
  【20·单选题】居民甲某共确三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作月投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。(2008年)
  A.0.45
  B.1.95
  C.2.25
  D.2.85
  【答案】A
  【解析】以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。
  甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。

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  【21·单选题】居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。(2010年)
  A.居民甲应缴纳契税1万元
  B.居民乙应缴纳契税1万元
  C.居民甲应缴纳契税10万元
  D.居民乙应缴纳契税10万元
  【答案】C
  【解析】契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
  【22·单选题】以下可以享受减免契税优惠待遇的是()。
  A.城镇职工购买公有住房的
  B.房屋所有者之间互相交换房屋的
  C.在婚姻关系存续期间,丈夫将归属于目已的房产变更为夫妻双方共有的
  D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的
  【答案】C
  【解析】本题考点是考核对契税税收优惠的理解。城镇职工购买公有住房的.必须是第一次购买才享受税收优惠;房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔业生产的免征契税,而用于工业建设的不在免税范围之内。 
  【23·单选题】2012年2月甲某住房被政府按规定征收,甲某选择货币补偿用以重新购置房屋,共获得补偿款50万元;5月购入面积为86平方米的普通住宅作为家庭唯一住房,支付价款70万元。甲某应缴纳契税()。
  A.2000元
  B.5000元
  C.7000元
  D.8000元
  【答案】A
  【解析】居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋的,对购房成交价格超过货币补偿的,按差价部分征收契税。对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税。
  甲某应纳契税=(70-50)×10000×1%=2000(元)。
  【24·单选题】下列关于契税有关规定的表述中,正确的是()。
  A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税
  B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
  C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
  D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
  【答案】A
  【解析】选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;选项C:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项 D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。 
  【25·单选题】以下关于契税的说法正确的是()。
  A.以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人
  B.出售国有、集体企业时,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税
  C.居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,对新换房屋免征契税
  D.个人购买90平方米及以下普通住房的,契税税率为1%
  【答案】A 
  【解析】国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受入按照规定妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。所以B选项错误。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税,选项C错误。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税,要强调“唯一”,选项D错误。

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  【26·多选题】下列各项中,符合契税规定的有()。(2009年原制度)
  A.城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税
  B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
  C.在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
  D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
  【答案】ABC
  【解析】ABC符合税法规定;D选项错误,乙应以获赠房屋的市场价格60万元作为计税依据缴纳契税。
  【27·多选题】居民甲将其拥有的一处房产转让给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中+正确的有()。(2010年)
  A,作为交易的双方,居民甲和移民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
  B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
  C.契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
  D.契税纳税人的纳税义务在房麟权属转移合同签订的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
  【答案】BCD
  【解析】印花税继签订产权转移书据的双方纳税。契税的纳税义务人是房产权属的承受方,所以选项A错误。
  【28·多逸题】根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。(2011年)
  A.果园
  B.花圃
  C.茶园
  D.菜地
  【答案】ABCD
  【解析】耕地占用税的征税范围是纳税人建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,所谓耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
  【29·单选题】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()。(2010年)
  A.20%
  B.30%
  C.50%
  D.100%
  【答案】C
  【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地较少的地区,适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50%。
  【30·单选题】下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。(2009年)
  A.供电部门占用耕地新建变电站
  B.农村居民占用耕地新建住宅
  C.市政部门占用耕地新建岛来水厂
  D.国家机关占用耕地新建办公楼
  【答案】B
  【解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

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  【31·多选题】下列各项中,应征收耕地占用税的有()。(2009年)
  A.铁路线路占用耕地
  B.学校占用耕地
  C.公路线路占用耕地
  D.军事设施占用耕地
  【答案】AC
  【解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。铁路线路和公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
  【32·多选题】下列各项中,可免征或减征耕地占用税的有()。
  A.纳税人临时占用耕地
  B.机场建设跑道占用的耕地
  C.农民新建住宅占用的耕地
  D.企业新建办公楼占用的鱼塘
  【答案】BC
  【解析】选项AD:应全额缴纳耕地占用税;选项B:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:按当地适用、税额减半征收耕地占用税。
  【33·多选题】下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。(2010年)
  A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用耕地的,不征收耕地占用税
  B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税 
  C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
  D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
  【答案】AC 
  【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不正确。

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