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2013年注册会计师考试《税法》第三章练习题及答案-注册会计

2013-06-05来源/作者:卫凯点击次数:1221

  【1.多选题】下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  A.零售金银首饰的纳税人是消费者
  B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
  C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
  D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
  【答案】CD
  【解析】选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方。
  【2·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是(  )。
  A.卷烟批发商批发销售的雪茄烟
  B.汽车修理厂修车时更换的外购轮胎
  C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
  D.商场销售的金银首饰
  【答案】D
  【解析】批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;轮胎在出厂、进口、委托加工环节缴纳消费税,修车时更换的外购轮胎不缴纳消费税;体育比赛用的发令纸不属于消费税的征税范围,商场销售金银首饰需要缴纳消费税。
  【3·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  A.批发环节销售的卷烟
  B.零售环节销售的金基合金首饰
  C.生产环节销售的普通护肤护发品
  D.进口的小汽车
  【答案】ABD
  【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。
  【4·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是(  )。(2010年)
  A.电动汽车
  B.卡丁车
  C.高尔夫车
  D.小轿车
  【答案】D
  【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
  【5·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目征税范围的有(  )。
  A.香水、香水精
  B.高档护肤类化妆品
  C.指甲油、蓝眼油
  D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
  【答案】ABC
  【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于化妆品税目的征收范围。

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  【6·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应缴纳的消费税为(  )。
  A.6.15万元
  B.8.19万元
  C.3.6万元
  D.2.55万元
  【答案】A
  【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。
  应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
  【7·单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(  )。
  A.5000元
  B.6600元
  C.7200元
  D.7500元
  【答案】C
  【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+1+7%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
  【8·多选题】下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(  )。(2011年)
  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量
  C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
  D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
  【答案】ABC
  【解析】从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
  【9·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为(  )。
  A.5.13万元
  B.6万元
  C.6.60万元
  D.7.72万元
  【答案】C
  【解析】纳税人通过自设非独立核算的门市部销售应税消费品的,计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
  【10·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(  )。
  A.用于抵债的应税消费品
  B.用于馈赠的应税消费品
  C.用于换取生产资料的应税消费品
  D.对外投资入股的应税消费品
  【答案】ACD
  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

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  【11·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2013年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。
  A.169500
  B.205500
  C.207000
  D.208500
  【答案】D
  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
  【12·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(  )。(2010年)
  A.优质费
  B.包装物租金
  C.品牌使用费
  D.包装物押金
  【答案】ABCD
  【解析】上述均属于应当计人白酒生产企业销售额计征消费税的项目。
  【13·单选题】2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金3万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税(  )万元。
  A.106
  B.106.85
  C.109.08
  D.109.42
  【答案】D
  【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100x2000×0.5÷1000=109.42(万元)。
  【14·单选题】企业生产的下列消费品,
  无需缴纳消费税的是(  )。
  A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
  B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的轿车
  C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
  D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
  【答案】D
  【解析】选项ABC均应在移送使用时缴纳消费税;选项D移送使用环节不缴纳消费税。
  【15·计算问答题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。已知酒精适用的消费税税率为5%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?
  【答案及解析】
  销售酒精既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于生产非消费税产品的,在移送环节缴纳
  消费税但不缴纳增值税;销售跌打正骨水缴纳增值税不缴纳消费税。
  该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)
  该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)
  当期缴纳增值税、消费税合计=5700+750=6450(元)。

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  【16·单选题】2013年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税(  )元。
  A.22392.86
  B.24750.00
  C.35150.OO
  D.50214.86
  【答案】B
  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
  【17·计算问答题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务缴纳的消费税和增值税销项税额。
  【答案及解析】计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
  计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
  【18·计算问答题】某酒厂(增值税一般纳税人)2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类货物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应缴纳的消费税和涉及的当期增值税销项税额为多少元?
  【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
  从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000}÷(1-20%)=6500(元)
  应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)
  或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+23001×17%=6500×17%=1105(元)。
  【相关链接】将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售的规定,有一些与增值税的视同销售的规定一致,如用于不动产在建工程;用于非生产机构;用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。但是,如果将应税消费品用于连续生产非应税消费品,这一环节需要作消费税视同销售处理,但不作增值税视同销售处理。例如,制药厂将自产医用酒精连续投入生产外用药水,应在移送环节缴纳医用酒精的消费税,但在这一移送环节不用缴纳增值税。
  【19·单选题】根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是(  )。
  A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
  B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
  C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
  D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
  【答案】A
  【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。
  【20·计算问答题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料成本8000元,球具厂收取不含税加工费和代垫辅料费2400元,球具厂没有同类高尔夫球具的销售价格,已知高尔夫球及球具的消费税税率为10%,请计算消费税适用的组成计税价格。
  【答案及解析】组成计税价格=(8000+2400)÷(1-10%)=11555.56(元)。

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  【21·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税(  )万元。
  A.49.45
  B.61.81
  C.65.23
  D.70.31
  【答案】B
  【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
  【22·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(  )。(2009年)
  A.外购已税烟丝生产的卷烟
  B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
  C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
  D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
  【答案】AD
  【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣珠宝玉石已纳的消费税。
  【23·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(  )。(2008年)
  A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
  B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾五、消费税出口退税的计算(新增)兑白酒
  C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
  【答案】D
  【解析】选项A:外购已税汽车轮胎生产小汽车不可以抵扣轮胎已纳消费税;选项BC:酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。
  【24·计算问答题】某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2012年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为15%,计算该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计金额。
  【答案及解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从份定率计征消费税的应税消费品,在计算应退消费税税额时,计税依据只考虑外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。
  该外贸公司出口化妆品应退的增微税=25×15%=3.75(万元)
  该外贸公司出口化妆品应退的消费税=25×30%=7.5(万元)
  合计退税=3.75+7.5=11.25(万元)。
  【25·多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(  )。(1996年)
  A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
  B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
  C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
  D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
  【答案】ABD
  【解析】选项ABD均符合税法规定的消费税纳税义务发生时间的规定;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
  【26·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是(  )。
  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
  B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税
  C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
  D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可自行直接抵减应纳税额
  【答案】B
  【解析】除卷烟的批发环节外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,但不能自行直接抵减应纳税额。只有B选项符合税法规定。
  【27·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(  )。
  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
  【答案】AD
  【解析】除卷烟批发环节外,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别在各自机构所在地税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。

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