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2013年注册会计师考试《税法》第四章练习题及答案-注册会计

2013-06-05来源/作者:卫凯点击次数:1521

  【1·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有(  )。(2009年)
  A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
  B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
  C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
  D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
  【答案】AD
  【解析】本题考核营业税的征税范围。选项B:境内企业销售位于境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;选项C:境内公司将专利权转让给境外公司,所转让的无形资产的接受单位或者个人不在境内,不属于营业税的征税范围。因此,正确选项为AD。
  【2·单选题】下列经营行为中,属于营业税征税范围的是(  )。
  A.从事货物制造的行为
  B.从事货物批发的行为
  C.从事货物修理修配的行为
  D.从事货物保管的行为
  【答案】D
  【解析】ABC选项均属于增值税的征税范围,D选项属于营业税的征税范围。
  【3·多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有(  )。(2010年)
  A.搬家公司从事的搬家业务
  B.航空公司从事的干租业务
  C.远洋运输公司从事的光租业务
  D.远洋运输公司从事的程租业务
  【答案】BC
  【解析】考核营业税税目的辨析。搬家业务、远洋运输公司从事的程租业务属于交通运输业税目的征税范围,所以不能选择AD选项。
  【4·单选题】下列各项中,属于营业税应税劳务的是(  )。(2011年)
  A.修理机器
  B.修缮房屋
  C.修复古董
  D.裁剪服装
  【答案】B
  【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。
  【5·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有(  )。(2009年原)
  A.在旅游景点经营索道取得收入
  B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
  C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
  D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
  【答案】AB
  【解析】C选项属于文化体育业;D选项属于交通运输业。

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  【6·单选题】下列有关营业税税目的说法中,正确的是(  )。
  A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目
  B.单独出租包装物,收取的租金适用“服务业——租赁业”税目
  C.转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目
  D.销售货物同时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目
  【答案】B
  【解析】选项A:出租土地使用权属于“服务业——租赁业”税目;选项C:转让土地使用权属于“转让无形资产”税目;选项D:销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用,缴纳增值税,不缴纳营业税。
  【7·单选题】根据营业税的相关规定,下列说法正确的是(  )。
  A-计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的政府性基金
  B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的行政事业性收费
  C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
  D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
  【答案】C
  【解析】选项AB:计税营业额不包括同时符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。选项D:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
  【8·计算问答题】某咨询公司6月发生咨询活动,取得咨询费收入50000元。
  【答案及解析】应纳营业税=50000×5%=2500(元)
  【9·计算问答题】某旅行社组织旅游共收取旅游费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共计15000元。
  【答案及解析】应纳营业税=(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
  【10·计算问答题】某建筑公司自建一栋商品房后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,取得销售收入400万元。(无同类建筑劳务的平均价格)
  【答案及解析】其应纳营业税为:
  ①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13
  (万元)(这是CPA税法考试中营业税组价计算中最常见的业务)
  ②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

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  【11·单选题】2013年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税(  )万元。
  A.4.17
  B.5.52
  C.5.70
  D.5.85
  【答案】D
  【解析】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
  【12·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有(  )。
  A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
  B.英国某航空公司从上海载货出境取得的收入
  C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
  D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
  【答案】BC
  【解析】选项A:自2010年1月1日起,对境一内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税;选项D:国内保险机构为出口货物提供保险收入,免征营业税。
  【13·单选题】某建筑公司2013年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税(  )万元。
  A.66B.15
  2.34
  C.66.09
  D.152.25
  【答案】B
  【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
  【14·单选题】甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税(  )。
  A.3万元
  B.5万元
  C.27万元
  D.45万元
  【答案】A
  【解析】建筑安装工程中,建设单位提供的设 备价款不计入计税营业额。 乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
  【15·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,该公司当月应纳营业税(  )万元。
  A.120
  B.174
  C.175.67
  D.192
  【答案】C
  【解析】纳税人自建自用建筑物行为不征收营业税,自建销售建筑物则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
  建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
  销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。

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  【16·单选题】某商业银行2012年第三季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出原价860万元,该证券买人原价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2012年第三季度该商业银行应缴纳营业税(  )万元。
  A.24.85
  B.24.95
  C.63.7
  D.63.95
  【答案】B
  【解析】本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要计入应税营业额:二是有价证券的转让按照卖出原价与买入原价的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该商业银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
  【17·单选题】某银行2012年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付价款564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应缴纳营业税(  )万元。
  A.3.55
  B.3.53
  C.3.59
  D.6.3
  【答案】C
  【解析】买卖企业债券出现的负差,在同一个会计年度内可以相抵;买入价不包括购进金融商。
  【18·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税(  )。(2009年原)
  A.168000元
  B.18000元
  C.25000元
  D.30000元
  【答案】B
  【解析】上述业务收入都应计入邮电通信业的营业额。该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
  【19·单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,音乐频道点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应缴纳营业税(  )。
  A.0.54万元
  B.0.64万元
  C.0.66万元
  D.0.90万元
  【答案】B
  【解析】收视费收入和点歌费收入均属于文化体育业的营业额;广告播映费属于服务业的营业额。
  应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。
  【20·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:取得高尔夫球场门票收入860000元,业内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金收入6000元;本月支付工作人员工资34000元,发生设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税(  )元。(当地高尔夫球场适用20%的营业税税率)
  A.172000
  B.172300
  C.128120
  D.177040
  【答案】D
  【解析】娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、日用品和饮料销售收入;纳税人出租办公室收取的租金,因与娱乐业分别核算,按服务业中的租赁业计算营业税。
  该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。

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  【21·单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票上注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳的营业税为(  )元。
  A.600
  B.1000
  C.2500
  D.3600
  【答案】B
  【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。
  【22·单选题】2013年3月某宾馆取得住宿收入50万元、餐饮收入20万元、卡拉OK收入18万元、对外零售粽子收入10万元,已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该宾馆当月应缴纳营业税(  )。
  A.4.4万元
  B.4.9万元
  C.7.1万元
  D.7.6万元
  【答案】C
  【解析】住宿、餐饮收入按照服务业计算营业税,税率5%;卡拉0K收入按照娱乐业计算营业税,税率为给定的20%;对外零售非现场消费的粽子收入应该缴纳增值税。
  应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)。
  【23·单选题】某广告经营公司某月取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(  )。(2001年)
  A.0.8万元
  B.0.55万元
  C.0.7万元
  D.0.95万元
  【答案】A
  【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
  【24·计算问答题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
  (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
  (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
  (3)提供会议服务取得收入30万元。
  (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华,境内无代理人),支付费用20万元。
  (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
  (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元,抵债时该房产作价500万元。
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
  (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
  (6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年)
  【答案及解析】
  (1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
  营业额中需扣除代用工单位转付给劳动力的工资、社保费和住房公积金。
  (2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
  (3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
  (4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
  境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
  (5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
  【25·单选题】某企业2月转让一项自创商标的所有权,成本200万元,取得转让收入500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(  )万元。
  A.47.5
  B.37.5
  C.27.5
  D.17.5
  【答案】C
  【解析】转让商标权应全额计算缴纳营业税;转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。

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  【26·单选题】某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。
  A.180.00
  B.198.30
  C.210.00
  D.360.00
  【答案】C
  【解析】本题目有三个考点:一是转让受让得来的土地使用权需要差额计税,减除掉的是土地的受让原价;二是将土地使用权无偿赠送给他人的,视同发生应税行为按规定征收营业税;三是视同销售的营业额按照纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定。该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)1×5%=210(万元)。
  【27·计算问答题】王先生因工作调动原因,2013年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,.这两套房子均在2009年购人,原价分别为30万元和150万元,转让价分别为50万元和270万元,计算王先生3月应纳的营业税。
  【答案及解析】这两套房子的购买年限均不足5年,自2011年1月28目起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王先生3月应纳的营业税=(50+270)×5%=16(万元)。
  【28·单选题】某单位2007年1月购买一栋建筑物,购置原价200万元,2013年2月将其售出,取得全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税(  )。
  A.12.5万元
  B.3.5万元
  C.2.5万元
  D.2万元
  【答案】C
  【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。
  【29·单选题】2013年某工业企业销售2年前委托建筑单位建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值为800万元,已提折1日400万元。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。
  A.20
  B.30
  C.32.50
  D.70
  【答案】D
  【解析】本题陷阱在于考核考生是否能把握不动产转让全额与差额的计税规定。销售已使用过的委托建造的厂房,应该按照收入全额作为营业额。只有购置或抵债得来的不动产再转让才能按照差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。
  【30·多选题】外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列税务处理正确的有(  )。
  A.甲企业不缴纳营业税
  B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
  C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企韭代扣代缴
  D.乙企业不缴纳营业税
  【答案】CD
  【解析】本题考核营业税纳税人和扣缴义务人的规定。境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构、场所的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。以不动产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
  计算过程:甲企业应缴纳营业税=3200×5%=160(万元),但由乙企业代扣代缴;乙企业对外投资不动产,不缴纳营业税。

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  【31·多选题】以下关于兼营行为的税务处理正确的有(  )。
  A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算销售额和营业额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
  B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是以缴纳营业税为主的企业,全部收入都缴纳营业税
  C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,全部收入均缴纳营业税
  D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,由主管税务机关核定其咨询行为的营业额
  【答案】AD
  【解析】纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额。
  【32·计算问答题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:
  (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包金额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的1/3分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同汜载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
  (2)工程所用的建筑、装饰材料6000万元(含增值税)中,4000万元由建筑公司以自产货物提供,2000万元由安装公司以自产货物提供。
  (3)建筑:[程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证并当月可以抵扣,支付相关的运输费用30万元有合法票据。
  (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,不考虑地方教育附加)
  要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)计算建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
  (2)计算安装公司应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
  (3)计算建筑工程公司应缴纳的增值税及相应的城市维护建设税、教育费附加。
  【答案及解析】
  (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加为:
  (9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
  (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加为:
  (9000×1/3-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
  (3)建筑工程公司应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加为:
  [4000÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)]×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
  【相关链接】上述兼营和混合销售的税务处理原则与增值税的规定是一致的。特别要注意应纳税额的计算。
  【33·多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的有(  )。
  A.营业税对单位和个人规定了起征点
  B.营业税法只对个人规定了起征点
  C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就超过部分计税
  D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税
  【答案】AC
  【解析】营业税法律制度仅对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税。
  【34·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是(  )。
  A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
  B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
  C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
  D.公园、动(植)、物园的门票收入
  【答案】B
  【解析】选项A:单独提供的技术咨询和技术培训业务没有免税规定,只有与自然科学领域的技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务才涉及免税问题;选项C:残疾人福利企业为社会提供的劳务没有免税规定,只有残疾人个人为社会提供的劳务才有免税规定;选项D:公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,只规定纪念馆、博物馆、文物保护单位、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办文化宗教活动的门票收入免税。
  【35·单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是(  )。(2010年)
  A.出纳长款收入
  B.保险追偿款收入
  C.财产保险费收入
  D.出口信用保险收入
  【答案】C
  【解析】选项A:出纳长款收入不属于营业税的征税范围;选项B:保险企业取得的追偿款不征收营业税;选项D:中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。

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  【36·单选题】下列各项中,应征收营业税的是(  )。
  A.保险公司取得的追偿款
  B.对军队空余房产租赁收入
  C.金融机构的出纳长款收入
  D.转让高速公路收费权取得的收入
  【答案】D
  【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。【37·多选题】以下按照3%税率征收营业税的项目有(  )。
  A.高速公路通行费收入
  B.转让动漫版权交易的收入
  C.美术馆举办文化活动的门票收入
  D.农商行的金融保险收入
  【答案】ABD
  【解析】ABD选项都减按3%税率征收营业税;C选项采用的是免税政策。
  【38·多选题】根据现行营业税法律制度的规定,下列各项不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有(  )。
  A.境外企业在境外向境内企业提供复印服务
  B.境外酒店在境外向境内个人提供住宿饮食服务
  C.境外美术馆在境外向境内单位提供书画展览劳务
  D.境外电视台向境内单位提供播映劳务
  【答案】ABC
  【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。所以ABC属于不征收营业税的范同;D选项:播映劳务的接受方在境内,应缴纳营业税。
  【39·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(  )。(2001年)
  A.将不动产交付对方使用的当天
  B.不动产所有权转移的当天
  C.签订不动产赠与文书的当天
  D.承受不动产人缴纳契税的当天
  【答案】B
  【解析】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
  【40·多选题】下列单位中,营业税纳税期限为1个季度的有(  )。
  A.信用社
  B.信托投资公司
  C.涉外企业
  D.外国企业常驻代表机构
  【答案】ABD
  【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。涉外企业与外国企业常驻代表机构不是等同概念。
  【41·多选题】下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有(  )。
  A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  D.纳税人提供应税劳务,一般情况下,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
  【答案】BD
  【解析】AC选项应分别向土地、不动产所在地主管税务机关申报纳税;BD选项符合规定。
  【42·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(  )。
  A.单位出租设备应向设备使用地主管税务机关申报纳税
  B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
  C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  D.在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为劳务发生地
  【答案】C
  【解析】选项A:应向出租设备单位机构所在地主管税务机关申报纳税;选项B:应向分公司所在地主管税务机关申报纳税;选项D:营业税纳税地点为单位机构所在地。

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