2013年注册会计师考试《税法》第六章练习题及答案-注册会计
A.进口税
B.出口税
C.财政关税
D.保护关税
【答案】CD
【解析】按照征收目的划分,关税可分为财政关税(收入关税)和保护关税。
【2·多选题】下列各项中,属于关税纳税人的有( )。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进出口货物的经纪人
D.进出境物品的所有人
【答案】ABD
【解析】关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定为所有人的人。
【3·单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。(2009年原制度)
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
【答案】D
【解析】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为滑准税。
【4·多选题】以下关于关税税率的表述错误的有( )。
A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的
B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定
C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法
D.原产地不明的货物不予征税
【答案】AD
【解析】进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,所以选项A错误;原产地不明的货物实行普通税率,所以选项D错误。
【5·单选题】2012年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2013年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。
A.2012年12月1日的税率
B.2012年12月8日的税率
C.2013年2月12日的税率
D.2013年2月20日的税率
【答案】D
【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,应按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
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【6·单选题】下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。(2011年)
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确
认的其实际走私进口日期实施的税率征税
【答案】B
【解析】选项A:出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
【7·单选题】下列各项中符合关税有关规定的是( )。(2007年)
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
【答案】D
【解析】选项A:应按原征税日期实施的税率征税;选项B:应首先按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C:按照申报正式进口之日实施的税率征税。
【8·多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。(2011年)
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用
【答案】BCD
【解析】应当计入到关税完税价格的内容包括:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;(6)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
【9·计算问答题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元人民币,另向中介支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付购货佣金5000元人民币,已知该批货物运抵中国境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。
【答案及解析】进口该批货物的关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500÷10000=1175(万元)。
【10·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有( )。(2009年)
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
【答案】ABD
【解析】考核特殊进口货物完税价格的规定。对留购的进口展览品,以海关审定的留购价格作为关税完税价格,所以选项C不正确。
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【11·单选题】2010年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为5年;2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备转售给国内另一家企业。设备原进口时关税税率为12%,海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率为10%,该公司应补缴关税( )。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
【答案】C
【解析】减税或免税进口的货物需予补税时,
应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率计税。计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×(1-2÷5)=480(万元),应补缴关税=完税价格×税率=480×10%=48(万元)。
【12·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。(2009年)
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
【答案】B
【解析】本题考核关税的完税价格。按照税则规定,运往境外修理的设备,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。该企业应缴纳关税=(4+6)×30%=3(万元)。
4.按照合理方法估定的价格。
【13·单选题】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。(2010年)
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
【答案】D
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
【14·多选题】下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有( )。(2003年)
A.海关依法估价确定的完税价格
B.以成交价格为基础确定的完税价格
C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格
D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格
为基础估定的完税价格
【答案】ABC
【解析】本题考的是出口的完税价格问题。选项ABC属于一般规定,选项D涉及用境外成本估定境内成本,是不能使用的估价方法。
【15·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )。
A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元
【答案】C
【解析】按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。
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【16·计算问答题】上海某进出口公司从美国进121货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。(1999年)
【答案及解析】
首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
增值税、消费税计算注意组成计税价格公式:进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。
【17·单选题】下列各项中,符合关税法定免税规定的是( )。(2003年)
A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆
B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆
C.关税税款在人民币100元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
【答案】D
【解析】考点在关税减免的级次类型和内容。选项A属于关税特定减免税的范围;选项B不属于关税减免范围;选项C不符合法定减免税规定,关税税额在人民币50元以下的一票货物可免征关税。
【18·多选题】根据进出口关税条例法定免税的规定,可以免税的无偿赠送物资来源于( )。
A.外国政府
B.国际组织
C.国际友人
D.港、澳、台同胞
【答案】AB
【解析】考点在法定减免税的内容是否熟悉。关税条例中没有国际友人和港澳台同胞赠送物资法定减免关税的规定。
【19·多选题】下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有( )。(2000年)
A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物
B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物
C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂的货物,经查为保管不慎造成的
D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
【答案】AB
【解析】保管不慎造成损失和纳税困难不能构成酌情减免关税的理由。
【20·多选题】下列各项中,符合关税法定减免规定的有( )。
A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还
B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还
D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还
【答案】BD
【解析】因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
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【21·单选题】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。(2004年)
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
【答案】B
【解析】关税的延期纳税的最长时限是6个月,与征管法规定中的其他税种的最长延期时限不同。
【22·单选题】某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。(2006年)
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
【答案】B
【解析】滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500万元×12天×0.5%0=3(万元)。
【23.单选题】进出口货物完税放行后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应自缴纳税款或者货物放行之日起( )内,向收发货人或者他们的代理人补征。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
【答案】A
【解析】非纳税人原因的少征或漏征关税,海关的补征期为1年。
【24·计算问答题】有一美国籍净吨位为9000吨的货轮“维多利亚”号,停靠在我国天津新港装卸货物。货轮负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,美国已与我国签汀有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,计算应征的船舶吨税。
【答案及解析】首先确定适用税率,净吨位9000吨的轮船30天期的优惠税率为2.9元/净吨位;第二步即可计算应纳税额。
船舶吨税的计算公式为:吨税=船舶净吨位×定额税率
应征船舶吨税=9000×2.9=26100(元)。
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