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2011年注册税务师考试税务代理实务第十二章同步练习

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:882

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  2011年税务代理实务同步练习第12章

  第一大题 :单项选择题

  1、某中外合资企业,全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。

  A.9

  B.35

  C.21

  D.13

  2、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有( )。

  A.无形资产受让、开发支出

  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

  C.企业转让资产,该项资产的净值

  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分

  3、某居民企业2010年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,已经取得工会拨缴收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。

  A.2

  B.3

  C.1.8

  D.1.3

  4、根据《个人所得税纳税申报表》填表说明,下列所得()不适用此表。

  A.从两个或两个以上取得工资薪金所得的

  B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

  C.某企业总经理月薪8000元

  D.特殊行业职工取得的工资、薪金所得

  5、根据企业所得税年度纳税申报表,企业债务重组的收益,应当计入附表一(1)()行次中反映。

  A.主营业务收入

  B.其他业务收入

  C.营业外收入

  D.视同销售收入

  6、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是(  )。

  A.提供著作的版权而取得的报酬

  B.发表论文取得的报酬

  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  7、根据企业所得税法的规定,以下项目中可以在所得税税前扣除的是()。

  A.某企业参加财产保险,支付保险费50万元

  B.某企业实际发生的工资总额为80万元,当年按福利计划计提的福利费用为10万元,年末尚未实际列支

  C.某企业会计利润为1000万元,当年实际列支公益救济性质的捐赠为10万元,但是没有取得合规的收据

  D.某烟草企业销售收入为1000万元,当年实际列支的烟草广告费用15万元

  8、某企业2010年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为(  )万元。

  A.50

  B.60

  C.70

  D.80

  9、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( )。

  A.企业发生的费用一律不得重复扣除

  B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除

  C.企业发生的工资都可以在税前扣除

  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

  10、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是(  )。

  A.转让专利权取得的所得

  B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

  C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

  D.提供著作权的使用权取得的所有所得

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  11、下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行“销售(营业)收入”栏填列的项目是(  )。

  A.固定资产转让收入

  B.转让无形资产的净所得

  C.企业用自产产品对外投资

  D.无法支付的应付账款

  12、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  13、作为计提业务招待费扣除限额基数的是(  )。

  A.所得税申报表主表第1行“营业收入”

  B.所得税申报表主表第23行“纳税调整后所得”

  C.所得税申报表附表一(1)第1行“销售(营业)收入合计”

  D.所得税申报表附表一(1)第2行“营业收入合计”

  14、某企业2004年亏损34万元,2005年盈利6万元,2006年亏损5万元,2007、2008、2009年各盈利7万元,2010年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。

  A.补缴所得税款0.6万元

  B.补缴所得税款1.1万元

  C.退还所得税款1.25万元

  D.退还所得税款 2.7万元

  15、某企业2010年取得国债利息收入10万元,国债转让收入120万元,股权转让收入200万元,股票转让收入20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为( )万元。

  A.10

  B.130

  C.220

  D.350

  16、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为(  )万元。

  A.100

  B.17

  C.117

  D.0

  17、企业应按纳税年度准备、保存,并按税务机关要求提供关联交易的同期资料。同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存( )年。

  A.5年

  B.10年

  C.15年

  D.20年

  18、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

  A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%

  B.投资者及职工工资可在税前扣除

  C.企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不可以结转以后纳税年度内扣除

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  19、歌星容某应邀参加某大学2010年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税(  )元。

  A.1600

  B.1200

  C.2240

  D.2000

  20、注册税务师年初对某企业上年发出的材料进行审核时,发现企业年末A材料实际盘存1000公斤,每公斤4元,但是A材料明细账反映,年末结余数为红字的200公斤,红字金额400元。经核实,为企业出库单登记有误,多列了材料数量和成本,决算后进行调账时,正确的调整分录( )。

  A.借:原材料         4000    

     贷:本年利润        4000

  B.借:原材料         4000    

     贷:以前年度损益调整    4000

  C.借:原材料         4400    

     贷:本年利润        4400

  D.借:原材料         4400    

     贷:以前年度损益调整    4400

  21、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。

  A.第10行“营业利润”

  B.第13行“利润总额”

  C.第23行“纳税调整后所得”

  D.第25行“应纳税所得额”

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  第二大题 :多项选择题

  1、下列属于转让定价调查应重点选择的企业有( )。

  A.长期亏损的企业

  B.低于同行业利润水平的企业

  C.关联交易数额较大或类型较多的企业

  D.与避税港关联方发生业务往来的企业

  E.按规定进行关联申报或准备同期资料的企业

  2、下列属于工资、薪金所得的有(  )。

  A.年终加薪

  B.劳动分红

  C.补贴

  D.按实际误餐顿数发放的补助费

  E.按标准计算的差旅费补助

  3、根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内的所得有( )。

  A.美国某公司承建中国某水电站获得的所得

  B.中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得

  C.中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得

  D.中国某外商投资企业向日本股东支付股息

  E.中国某企业向印度某银行支付贷款利息

  4、下列纳税人可能填报《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)的有(  )。

  A.个体工商户

  B.个人独资企业

  C.合伙企业

  D.股份有限公司

  E.承包承租经营的企业事业单位

  5、企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“营业税金及附加”科目中反映的税金包括(  )。

  A.甲企业销售自产货物缴纳的消费税

  B.乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加

  C.丙银行购买土地支付的契税

  D.丁工业企业转让不动产应当缴纳的营业税

  E.戊公司销售货物缴纳的增值税

  6、注册税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税前扣除的项目有( )。

  A.经营租赁费用

  B.不满足资本化条件的新产品开发费用

  C.计提的坏账准备金

  D.投资者的家庭支出

  E.各种赞助支出

  7、某生产企业填列2010年度《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第1行“营业收入”应当包括以下( )内容。

  A.销售产品取得的收入

  B.出租房产取得的租赁收入

  C.对外捐赠的自产产品的公允价值

  D.转让旧设备取得的净收益

  E.专利权使用费收入

  8、企业所得税纳税申报表(主表)中的税款所属期间,可能填报(  )。

  A.1月1日至12月31日

  B.开业日期的当月1日至12月31日

  C.开业之日至12月31日

  D.开业日期的当月1日至停业之日的当月月末

  E.1月1日至停业之日

  9、李某完成一部长篇小说,在《阳光月刊》上在2010年连续12个月刊载,约定由《阳光月刊》每月付费5000元;后因作品反映较好,2010年7月《阳光月刊》将此小说单独出书,李某取得收入200000元。同月还为一美国作家翻译作品,取得翻译收入60000元。李某委托注册税务师对其个人所得税的申报情况进行审核,则下列处理正确的有(  )。

  A.对于小说的连载收入及出书收入应当合并为一次计税

  B.翻译作品的收入应当按稿酬计税

  C.小说取得的收入应纳税额为29120元

  D.作家共计应纳税额为41520元

  E.翻译作品的收入应当按劳务报酬计税

  10、下列关于外国企业常驻代表机构核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。

  A.代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额

  B.代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税

  C.代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额

  D.发生的实际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  E.以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额

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  11、注册税务师接受企业咨询,关于个人所得税中按照收入全额缴纳个人所得税的所得有( )。

  A.房屋租赁收入

  B.偶然所得

  C.财产转让所得

  D.红利、股息所得

  E.利息所得

  12、对个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额进行计算时,个体工商户按规定所缴纳的下列税费可以扣除的有( )。

  A.增值税

  B.土地使用税

  C.教育费附加

  D.印花税

  E.契税

  13、下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(  )。

  A.个体工商户的生产经营所得

  B.特许权使用费所得

  C.承包所得

  D.个人独资企业和合伙企业的所得

  E.跨年度分期取得稿酬

  14、根据企业所得税法的规定,以下依法收取的(  )可以作为不征税收入。

  A.财政拨款

  B.行政事业性收费

  C.政府性基金

  D.接受捐赠所得

  E.国债利息收入

  15、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有( )。

  A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费

  B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金

  C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  D.个人转让自用5年以上的的家庭唯一生活用房取得的所得

  E.职工与用人单位解除劳动关系取得的超过当地上年职工平均工资3倍以上的补偿收入

  16、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有(  )。

  A.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除

  B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,所提折旧费,不允许在税前扣除

  C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转

  D.企业计提的各种准备金不得扣除

  E.发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

  17、注册税务师审核时,对以下业务应当按工资薪金计算个人所得税的有(  )。

  A.退休人员再就业受聘于某企业取得的月收入

  B.年终兑现的绩效奖

  C.报社记者在本报社刊物上的稿酬所得

  D.误餐补助

  E.托儿补助费

  18、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,税务机关应根据同期资料重点分析、评估()。

  A.企业投资状况及变化

  B.企业是否及时提供同期资料

  C.企业纳税申报额变化情况

  D.关联交易变化情况

  E.企业经营状况及变化

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  第三大题 :简答题

  1、某个人独资企业2010年发生下列费用:(1)企业部门经理、销售人员的工资(2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出(3)投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用(4)该企业发生的广告和业务宣传费用(5)投资者的个人工资要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的

  2、甲外商投资企业2010年度“投资收益”账户贷方发生额1000万元,其中:在深圳投资设立的子公司为高新技术企业,当年分回利润100万元;国债利息收入100万元;金融债券转让收益400万元;美国投资子公司分回利润200万元,在美国适用税率20%;将持有的中国境内某公司的股票转让,取得收益200万元。假设您是注册税务师,根据甲外商投资企业的情况,分别向企业负责人说明,对于不同投资收益的税务处理,并计算出该企业投资收益应纳的企业所得税。

  第四大题 :综合题

  1、某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2010年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。 2011年2月经聘请的会计师事务所对2010年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1 638 000 贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000 (2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2010年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)12月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,投资额为234万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

  2011年注册税务师考试税务代理实务第十二章同步练习

2011年注册税务师考试税务代理实务第十二章同步练习

  2、要求:(1)根据下列资料,简述相关税收政策规定;(2)计算当年度应补缴的各项税额。(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)资料:勃客食品有限公司系生产性外商投资企业,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。 2010年度会计报表上的主营业务收入10000万元,没有其他收入项目,利润总额为1000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2010年2月份达成税务师事务所受托对该公司2010年度纳税情况进行审核,获得如下资料。 1.审核“投资收益”账户,发现:转让国债收入25万元,国债利息收入10万元;分回境内居民企业投资收益100万元,投资企业适用的所得税率是15%。 2.审核“营业外支出”账户,发现:通过上海世博局向上海世博会捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害损失30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,计入应付职工薪酬——职工福利费中核算。 3.审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。 4.审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。 5.审核“其他应付款”科目时发现,收取的2008年9月份的包装物押金5万元。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在 “包装物”科目中核算。 6.审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。 7.审核“盈余公积”科目时发现:2010年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。 8.审核“财务费用”时发现:2010年支付向境内某居民企业借款利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2008年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年。已知同期金融机构贷款利率为6%。 9.审核“股本”科目时发现:企业用盈余公积转增股本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理;德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李建国20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。 10.实地察看企业固定资产时发现,企业2010年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。

  3、李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2010年2月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税。(2)2010年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3-645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)2010年8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额

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  参考答案

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:D

  解析:业务招待费的60%=40×60%=24(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

  2、答案:C

  解析:企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。

  3、答案:C

  解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.00万元,准予扣除1.00万元;第14行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2)-(60+8.4+1)=1.8(万元)

  4、答案:C

  解析:《个人所得税纳税申报表》适用于:按《中华人民共和国个人所得税法》及相关规定需要进行自行申报的纳税人的所得申报;特定行业行业职工取得的工资、薪金所得申报。

  5、答案:C

  解析:企业债务重组的收入,属于税法中应当确认的收入,在附表一(1)的“债务重组收益”中反映,并同时反映在“营业外收入”中。

  6、答案:D

  解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作的版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

  7、答案:A

  解析:选项B,计提而未实际支付的福利费不得在税前扣除;选项C,公益救济性捐赠要求取得符合规定的票据才能在税前扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在税前扣除。

  8、答案:D

  解析:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应补所得税额=125-20-25=80(万元)。

  9、答案:D

  解析:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。

  10、答案:D

  解析:提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税

  11、答案:C

  解析:附表一,第一行“销售(营业)收入”包含会计上的主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,本题四个选项中,选项C属于视同销售的收入,故选C;选项A,固定资产的转让收入应计入固定资产清理科目,最终,企业转让固定资产的净所得是计入营业外收入或营业外支出的;选项B,企业转让无形资产的净所得应计入营业外收入或营业外支出中;选项D,无法支付的应付账款,应计入到营业外收入科目。

  12、答案:C

  解析:个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

  13、答案:C

  解析:附表一(1)第1行“销售(营业)收入合计”数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。

  14、答案:C

  解析:2004年亏损应在2005~2009年进行弥补,2006年的亏损应在2006~2009年进行弥补,2009年弥补了2004年的亏损后,2004年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2010年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)

  15、答案:D

  解析:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。 投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

  16、答案:C

  解析:企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。

  17、答案:B

  解析:

  18、答案:D

  解析:选项A,企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是2%、2.5%;选项B,投资者的工资不得在个人独资企业税前列支,但可以按规定扣除生计费;选项C,企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,可以结转以后纳税年度内扣除;选项D,企业计提的各种准备金不得在税前扣除,选项D是正确的。

  19、答案:C

  解析:捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠>限额,所以只能扣除4800元,应纳税额[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

  20、答案:D

  解析:账面记录为红字的400元,实际库存为4000元,说明上年度多结转4400元,所以在进行纳税调整时,应当是按照4400元调整损益。

  21、答案:B

  解析:利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。

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  第二大题 :多项选择题

  1、答案:ABCD

  解析:转让定价调查应重点选择以下企业:(1)关联交易数额较大或类型较多的企业;(2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;(3)低于同行业利润水平的企业;(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;(5)与避税港关联方发生业务往来的企业;(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;(7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  2、答案:ABC

  解析:按税法规定,根据实际误餐顿数发放的补助费及符合规定的差旅费补助不计入工资、薪金征税。

  3、答案:ACDE

  解析:

  4、答案:ABCE

  解析:股份有限公司应当缴纳企业所得税。

  5、答案:AB

  解析:主表中的第3栏“营业税金及附加”根据会计上该科目的发生额分析填列。选项C,应计入土地的成本;选项D,企业销售不动产,应缴纳的营业税应计入固定资产清理科目;选项E,增值税是价外税,不通过本科目核算,所以,不在本栏反映。

  6、答案:CDE

  解析:经营租赁费用,新产品开发费用与生产经营有关的修理费用,生产经营中的借款利息支出等均可在税前扣除;不能税前扣除的有:资本性支出、各种赞助支出、用于个人和家庭的支出、计提的各种准备金等。

  7、答案:ABE

  解析:第1行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的数额计算填报。选项C属于视同销售行为,不在本行填列;选项D应当填入第11行“营业外收入”中。

  8、答案:ABD

  解析:“税款所属期间”:一般填报公历某年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,应填报实际开始经营之日的当月1日至同年12月31日;纳税人年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况,应填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日的当月月末;纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报实际生产经营之日的当月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日的当月月末。

  9、答案:CDE

  解析:个人的同一作品在刊物上连载的,应合并其因连载而取得的所得为一次收入,连载后又出书取得的稿酬,应视同再版稿酬分次征税。所以,作家取得的稿酬应纳税额为5000×12×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720+22400=29120(元);翻译收入应当按劳务报酬所得计税,应纳税额为60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。李某共计应纳税额=29120+12400=41520(元)

  10、答案:DE

  解析:选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C错误,代表机构利息收入不得冲抵经费支出额。

  11、答案:BDE

  解析:红利、股息、利息所得和偶然所得,应当按照全部收入乘以20%计算缴纳个人所得税。

  12、答案:BCD

  解析:在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税、车船税。

  13、答案:ACD

  解析:个人所得税可以实行按年计征、分期预缴的是个体工商户的生产经营所得;承包所得;个人独资企业和合伙企业的所得。

  14、答案:ABC

  解析:选项D,属于企业的营业外收入,应当计入企业的应纳税所得额计征企业所得税。选项E,国债利息收入属于免税收入,要注意免税收入与不征税收入的区别。

  15、答案:ABCD

  解析:暂免征收个人所得税的有外籍个人按照合理标准取得的子女教育费;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;个人举报违法行为获得的奖金;个人转让自用5年以上的家庭唯一生活住房;职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分。

  16、答案:CDE

  解析:选项A应该是在工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;选项B应该是由税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体的情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

  17、答案:ABC

  解析:误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。误餐补助、托儿补助费不属于工资薪金,不征收个人所得税。

  18、答案:ACDE

  解析:税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容: (1)企业投资、经营状况及其变化情况;(2)企业纳税申报额变化情况;(3)企业经营成果变化情况;(4)关联交易变化情况等。

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  第三大题 :简答题

  1、答案:

  解析:(1)个人独资企业向从业人员支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除;

  (2)生产费用与生活费用混在一起难以划分的,不允许扣除;

  (3)投资者及其家庭生活与企业共用的固定资产,难以划分的,由当地税务部门根据生产经营类型、规模等具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;

  (4)该企业发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分允许据实税前扣除,超出部分准予在以后纳税年度结转扣除;

  (5)投资者的个人工资不得在税前扣除。投资者的生计费用按每月2000元扣除。

  2、答案:

  解析:(1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于税法规定的免税收入。所以,从深圳子公司收回的投资收益100万元,不计入应纳税所得额。

  (2)取得国债利息收入免税,所以该企业取得的国债利息收入100万元,不用计算缴纳所得税。

  (3)外商投资企业取得的金融债券转让收益400万元,应当计入应纳税所得额中计征所得税。

  (4)外商投资企业取得境外的投资收益,应当计算补税,不应计入境内应纳税所得额中。

  从美国分回的投资收益应补企业所得税=200÷(1-20%)×(25%-20%)=12.50(万元)。

  (5)外商投资企业取得转让股票或股权的净收益,应当计入应纳税所得额中计算缴纳所得税,所以该企业取得的股票的转让收益200万元,应计入应纳税所得额中,计算缴纳所得税。

  (6)该外资投资企业取得的投资收益应缴纳的企业所得税=(400+200)×25%+12.50=162.50(万元)。

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  第四大题 :综合题

  1、答案:

  解析:

2011年注册税务师考试税务代理实务第十二章同步练习

2011年注册税务师考试税务代理实务第十二章同步练习

  营业收入=68000+28×5=68140(万元)

  第2行:营业成本=45800+20×5=45900(万元)

  第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%

  =9266.24(万元)

  第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)

  第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)

  第12行:纳税调增加额=112+149.15+60+30=351.15(万元)

  第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰

  纳税调增金额=280-168=112(万元)

  第14行:公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)

  纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)

  第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)

  纳税调整金额=480-420=60(万元)

  第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)

  纳税调整金额=90-60=30(万元)

  第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)

  第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)

  第20行:免税收入=550(万元)

  第21行:应纳税所得额=5423.76+351.15-610=5164.91(万元)

  第23行:应纳所得税额=5164.91×25%=1291.23(万元)

  第24行:抵免所得税额=234×10%=23.40(万元)

  第25行:实际应纳税额=1291.23-23.40=1267.83(万元)

  2、答案:

  解析:一、相关税收政策分析:

  (1)税法规定,企业取得国债利息可以免征企业所得税,但是国债的转让收入应当计入应纳税所得额中计算缴纳企业所得税,企业将国债的转让收入和利息收入均计入了投资收益中,所以应当对于其中的国债利息收入纳税调减。

  企业取得的境内居民企业分回的投资收益,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。

  “投资收益”科目应调减境内应纳税所得额=10+100=110(万元)。

  (2)企业向世博会捐赠可全额在企业所得税前扣除。

  向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。

  企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。

  “营业外支出”科目应调增应纳税所得额=20+5=25(万元)。

  (3)工资及三项经费不需要调整。

  (4)税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过税前扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否超支。

  实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)

  业务招待费税前扣除限额:[10000+5÷(1+17%)]×0.5%=50.02(万元)<(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为50.02万元。

  业务招待费应调增应纳税所得额=130-50.02=79.98(万元)。

  (5)税法规定,企业发生的包装物押金,如果超过1年的,应当确认收入,计算增值税和所得税。

  应补增值税=5÷(1+17%)×17%=4.27×17%=0.73(万元)

  包装物押金应调增应纳税所得额=4.27-3.2=1.07(万元)。

  (6)税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入了应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。

  (7)税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了盈余公积中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。

  (8)税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

  利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)

  (9)企业用盈余公积转增资本,应当代扣代缴股东的个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的税后利润免征个人所得税。

  应代扣代缴中国人李建国个人所得税=20×20%=4(万元)

  (10)企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额中。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元

  二、计算应补缴的各项税额。

  应补增值税0.73万元

  注册税务师审核后调整所得额=-110+25+79.98+1.07+25+3.5+21.2+45=90.75(万元)

  企业应纳企业所得税=(1000+90.75)×25%=272.69(万元)

  应补企业所得税=272.69-250=22.69(万元)

  3、答案:

  解析:(1)李某的理解有误。根据税法规定,个人解除劳务合同取得的一次性经济补偿金,如果在当地上年职工平均工资的三倍数额以内的部分,免征个人所得税;如果是超过了三倍数额部分的,应视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。李某取得的一次性经济补偿金是100000元,高于上年职工平均工资(20000元)的三倍,对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税。

  应缴纳的个人所得税={[(100000-20000×3)÷8-2000]×15%-125}×8=2600(元)。

  (2)李某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以李某计算中适用的税率有误。

  捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

  应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)

  (3)李某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。

  应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840(元)

  (4)李某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

  李某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

  应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90元。

  (5)李某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。

  每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640(元)

  全年应纳个人所得税=640×4=2560(元)

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