2011年注册税务师考试税务代理实务第六章同步练习
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第一大题 :单项选择题
1、某小规模纳税人2010年3月销售货物,开具普通发票,注明价款8000元,当月购入货物6000元,当月增值税账务处理正确的是()。
A.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 8000
B.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 7844.66
应交税费—未交增值税 155.34
C.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 7766.99
应交税费—应交增值税 233.01
D.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 7844.66
应交税费—应交增值税 155.34
2、某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2010年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是( )。(液体盐资源税额2元/吨)
A.借:原材料 20万
应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万
贷:银行存款 23.40万
B.借:原材料 23.40万
贷:银行存款 23.40万
C.借:原材料 16万
应交税费——应交资源税 4万
应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万
贷:银行存款 23.40万
D.借:原材料 16万
应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万
营业税金及附加 4万
贷:银行存款 23.40万
3、2010年8月15日,某一般纳税人外购生产用配件一批,取得普通发票一张,则正确的会计处理为( )。
A.借:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
B.借:原材料
贷:银行存款
C.借:原材料
贷:银行存款
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
D.借:原材料
应交税费-待抵扣进项税额
贷:银行存款
4、某出口企业采用按照退税申报数进行会计处理,2010年3月当期期末留抵税额30万元,应退税额为46万元,则企业正确的会计处理为( )。
A.不用做会计处理
B.借:银行存款 46
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 46万
C.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)30万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
D.借:其他应收款 30万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
5、甲企业2010年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。
A.借:主营业务成本 89714
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
B.借:待处理财产损溢 94960
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(销项税额) 14960
C.借:营业外支出 94960
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(销项税额) 14960
D.借:待处理财产损溢 89714
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
6、某动漫软件企业2010年2月份销售自主开发的某动漫软件,当月取得不含税收入68000元,本月购进生产资料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元,5月收到退还税款时,正确的账务处理为()。
A.借:银行存款 2040
贷:补贴收入 2040
B.借:银行存款 10214
贷:利润分配—未分配利润 10214
C.借:银行存款 8174
贷:营业外收入 8174
D.借:银行存款 10214
贷:以前年度损益调整 10214
7、2010年3月31日宏大汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是( )。
A.增加递延所得税资产100万元
B.增加递延所得税资产25万元
C.增加递延所得税负债25万元
D.增加递延所得税负债100万元
8、2010年5月21日,税务机关检查,发现企业1月份采购生产用水泥500000元, 3月15日发出用于企业的厂房建造,未做会计处理,该水泥购入时取得的增值税专用发票认证已经通过,并于当月作为进项税额抵扣。税务机关要求企业调整本月会计账务并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。则以下会计处理中正确的是( )。
A.借:在建工程 500000
贷:原材料 500000
B.借:在建工程 585000
贷:原材料 500000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 85000
C.借:在建工程 585000
贷:原材料 500000
应交税费-增值税检查调整 85000
D.借:在建工程 593500
贷:原材料 500000
应交税费-增值税检查调整 93500
9、企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.教育费附加
D.印花税
10、某生产应税消费品的企业,购进材料委托其他企业生产应税消费品的包装盒,则以下会计处理中错误的是( )。
A.借:委托加工物资
贷:原材料
B.借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款
C.借:委托加工物资应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
D.借:原材料
贷:委托加工物资
11、某企业2010年接受注册税务师审核时发现,2008年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录是( )。
A.借:以前年度损益调整 50万
贷:累计折旧 50万
B.借:累计折旧 50万
贷:以前年度损益调整 50万
C.借:本年利润 50万
贷:累计折旧 50万
D.借:累计折旧 50万
贷:本年利润 50万
12、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2010年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()万元。
A.0.9
B.0.8
C.0.7
D.0
13、商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,“商品进销差价”科目核算的内容是( )。
A.库存商品的不含税售价与不含税进价的差额
B.库存商品的含税售价与不含税进价的差额
C.库存商品的不含税售价与含税进价的差额
D.库存商品的含税售价与含税进价的差额
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第二大题 :多项选择题
1、下列经济业务发生后,需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。
A.一般纳税人将外购货物用于个人消费
B.一般纳税人将自产产品用于集体福利
C.一般纳税人将自产的产品用于股东分配
D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E.一般纳税人将外购货物用于对外投资
2、企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益中的税种包括( )。
A.增值税
B.印花税
C.车辆购置税
D.契税
E.房产税
3、下列“应交税费”科目属于增值税的三级科目有()。
A.应交增值税
B.未交增值税
C.增值税检查调整
D.销项税额
E.出口抵减内销产品应纳税额
4、某企业生产经营期间,对于应计缴的税费作了如下会计处理,其中正确的有( )。
A.借:销售费用
贷:应交税费—应交消费税
B.借:管理费用
贷:应交税费—应交土地使用税
C.借:管理费用—应交房产税
贷:银行存款
D.借:固定资产清理
贷:应交税费—应交土地增值税
E.借:管理费用—印花税
贷:银行存款
5、某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2010年10月15日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;11月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设11月初无期初同类商品的存货,则该零售店11月会计处理应为()。
A.借:材料采购 50000
应交税费-应交增值税(进项税额) 8500
贷:银行存款 58500
B.借:银行存款 67000
贷:主营业务收入 67000
借:主营业务成本 67000
贷:库存商品 67000
C.借:主营业务收入 9735.04
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 9735.04
D.借:商品进销差价 17000
贷:主营业务成本 17000
E.借:商品进销差价 20000
贷:主营业务成本 20000
6、“应交税费”下根据税种,设置二级科目进行核算,以下科目设置正确的有( )。
A.应交税费-应交增值税
B.应交税费-应交耕地占用税
C.应交税费-应交教育费附加
D.应交税费-应交契税
E.应交税费-应交房产税
7、某企业2010年1月发生一项退货业务,将2009年11月销售的货物一批退回,已知货物的不含税价款100万元,增值税款17万元,成本80万元,则2009年应做的会计分录为( )。
A.借:以前年度损益调整 100万
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) (17万)
其他应付款 117万
B.借:主营业务收入 100万
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) (17万)
银行存款 117万
C.借:库存商品 80万
贷:主营业务成本 80万
D.借:库存商品 80万
贷:以前年度损益调整 80万
E.借:本年利润 20万
库存商品 80万
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) (17万)
银行存款 117万
8、“营业外收入”科目核算内容包括( )。
A.即征即退的增值税
B.先征后返的增值税
C.先征后退的增值税
D.直接减免的增值税
E.出口退回的增值税
9、受托代销商品,11、2010年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2002年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元,则下列会计处理中正确的是( )。
A.借:固定资产清理 750万
累计折旧 450万
贷:固定资产 1200万
B.借:银行存款 1000万
贷:营业外收入 1000万
C.借:固定资产清理 6万
贷:应交税费-应交营业税 6万
D.借:固定资产清理 195万
贷:营业外收入 195万
E.借:固定资产清理 50万
贷:应交税费-应交营业税 50万
10、依据合同约定收取代销手续费的,受托企业可能计入的会计科目有( )。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业费用
D.销售费用
E.营业外支出
11、某石油产品生产企业,当期将自己生产出的柴油用于了厂房建设用的机器中,则不正确的会计处理有( )。
A.借:在建工程
贷:库存商品
B.借:在建工程
贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:在建工程
贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:在建工程
贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交消费税
E.借:在建工程
贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)应交税费-应交消费税
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第三大题 :计算综合题
1、W公司为增值税一般纳税人除农产品外其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格销售实现时结转成本。2011年2月W公司销售商品的情况如下:
(1)2月1日收到A公司来函,要求对2011年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元已开具发票未收款)。经查核该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。
当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》并开具了红字增值税专用发票。
(2)2月6 日与B公司签订分期收款销售合同销售商品一批,已知此项分期收款销售业务不具有融资性质,销售价格为100万元。合同约定B公司应当于2月6日支付预付款50万元:W公司应于2月6 按全额为B公司开具增值税专发票,货物应于2月6日发出并在以后月份陆续收取剩余款项。2月6日W公司按合同规定开具了专用发票注明:价款100万元,税款17万元。2月6日因故未收到款项。该批商品的实际成本80万元。
(3)2月15日向C公司销售2009年1月购买的设备一台该项固定资产原值50万元,已提折旧2万元,收取价款351000元。
(4)2月销售边角料收取含税价款58.5万元货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
(5)2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台取得增值税专用发票注明价款50万元增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元装卸费1万元。
(6)2月18日从F公司购进商品合同规定不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输运费由W公司负担G公司收取运输费用10万元装卸费2万元开具运费发票。货物已验收入库运费通过银行付讫货款尚未支付。
(7)2月20日从农场购进免税农产品收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费50%捐赠给受灾企业,企业同类售价为95700元,其他企业同类售价100000元。
(8)其他资料:当月期初没有留抵税额。
问题:
1.根据上述资料编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录;
2.分别计算W公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
2、某家俱厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行“免抵退”税管理办法。2011年1月发生如下经济业务(假定该家俱厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物“免抵退”税审核手续): 1. 1月8日,销售给家俱商城组合办公用家俱一批,开具的增值税专用发票注明:价款600000元,税额l02000元,收到家俱商城开具的商业承兑汇票。 2. 1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。 3. 1月10日,开具支票支付l月9日购进原木的运费,运输公司开具公路运输发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元。 4. 1月12日,将一套原售价格为58500元家用家俱经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:销售价格46800元,并以现金收取款项。(已知该套家俱的生产成本为35000元) 5. 1月15日,将各式家俱一批发往省外某家俱经销公司代销,该批家俱的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为585000元(与该家俱经销公司一直采用代销形式,且每批代销家俱均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。 6. 上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。l月7日到主管税务机关申请取得《进货退出或折让证明单》,l月18日取得销售单位依据《进货退出或折让证明单》红字开具的增值税专用发票:价款10000元,税额l 700元,款项尚未收到。 7. 1月l8日,自营出口销售一批家俱(出口退税率为l3%),以离岸价结算的产品销售收入为400000元,开具“出口货物销售统一发票”,并于当日办妥信用证的结汇手续。 8. 1月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品——木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料——原木成本为40000元),该种木材家俱厂从没对外销售过,无同类销售价格。 9. 1月21日,客户上月委托定制的专用办公用家俱已经完工,按委托加工合同约定,客户提供的结余原木抵付加工费计20600元,另外还可以向委托方收取加工费50200元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70800元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:价款20000元,税额600元。 10. 1月23日,购进单位价格l 872元的刨板机三台,可使用年限5年,取得增值税专用发票:价款4800元,税额816元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。 11. 1月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000元,因管理不善造成毁损,其相应的进项税额应转出补缴增值税。 12. 1月31日,省外某家俱经销公司发来代销清单,销售各式家俱价款800000元,税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额l36000元。
要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。
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参考答案
第一大题 :单项选择题
1、答案:C
解析:增值税=8000/(1+3%)×3%=233.01(元)
2、答案:C
解析:企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税费——应交资源税”科目。
3、答案:B
解析:外购货物进项税额不得抵扣的,应采用价税合一的记账方法。发生的外购业务,进项税额不能在“应交税费-应交增值税(进项税额)”专栏中核算,应将此增值税额并入外购货物或应税劳务成本之中。
4、答案:D
解析:期末留抵税额与应退税额较小数为应退税额,即应退税额为30万。
5、答案:D
解析:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57143(元)应转出进项税额=57143×17%=9714(元) 相应会计分录为:借:待处理财产损溢 89714 贷:库存商品 80000 应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
6、答案:C
解析:增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346=10214(元),实际税负=10214÷68000=15.02%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元),应退税额=10214-2040=8174(元)
7、答案:B
解析:采用资产负债表债务法,应该根据暂时性差异确认递延所得税资产或递延所得税负债,本题中属于是企业固定资产会计账面价值减少100万元,计税基础不变,计税基础大于会计账面基础,应该确认可抵扣暂时性差异,所以是增加递延所得税资产。递延所得税资产的计算应该根据暂时性差异与企业适用的所得税税率的乘积计算,所以是增加递延所得税资产=100×25%=25(万元)
8、答案:C
解析:本题是采购货物用于非应税项目中,应该做进项税额转出,并不是视同销售,所以转出的进项税额应该根据采购成本计算。由于是税务机关检查发现的,所以应该使用“应交税费-增值税检查调整”会计科目核算查补的增值税。
9、答案:C
解析:“营业税金及附加”科目核算的内容:包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,不在本科目核算。
10、答案:B
解析:题目中说明的是委托加工应税消费品的包装盒,并不加工应税消费品,所以并不存在消费税的核算,注意应税消费品消费税的核算。
11、答案:B
解析:以前年度多计提折旧50万,说明少计会计利润50万元,属于多计费用,所以应该贷记“以前年度损益调整”。
12、答案:B
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×(100/300)×(17%-13%)=2.8(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.8=5.6(万元) 当期应纳税额=100×17%-(34-5.6)-6=-17.4(万元)免抵退税额抵减额=210×(100/300) ×13%=9.1(万元)出口货物免抵退税额=210×13%-9.1=18.2(万元)因为17.4<18.2,当期应退税17.4万元。免抵税额=18.2-17.4=0.8(万元)
13、答案:B
解析:实行售价金额核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进的差额在“商品进销差价”科目内反映。
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第二大题 :多项选择题
1、答案:AD
解析:选项B、C、E项属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,不需进项税额转出。
2、答案:ACD
解析:增值税是价外税,不在损益中核算;车辆购置税、契税是购置资产时缴纳的税款,所以会计核算中,应计入相关资产的账面价值中的,不计入当期损益;房产税计入管理费用,也是计入当期损益的。
3、答案:DE
解析:应交增值税、未交增值税、增值税检查调整属于“应交税费”的二级明细科目。
4、答案:BDE
解析:企业缴纳的消费税应当计入“营业税金及附加”,房产税应当通过“应交税费—应交房产税”科目核算。
5、答案:ABCD
解析:购进商品支付款项时:
借:材料采购 50000
应交税费-应交增值税(进项税额) 8500
贷:银行存款 58500
商品验收入库时:
借:库存商品 67000
贷:材料采购 50000
商品进销差价 17000
商品售出收到销货款:
借:银行存款 67000
贷:主营业务收入 67000
借:主营业务成本 67000
贷:库存商品 67000
月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)
借:主营业务收入 9735.04
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)9735.04
月末结转商品进销差价
借:商品进销差价 17000
贷:主营业务成本 17000
6、答案:ACE
解析:对于不需要预计应交数额的税金,或者不存在与税务部门发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目核算。例如:企业缴纳的耕地占用税、契税、印花税等。
7、答案:AD
解析:企业在资产负债表日至财务报告批准报告日之间发生的需要调整报告年度损益的事项,在“以前年度损益调整”科目核算。
8、答案:ABCD
解析:营业外收入科目核算企业实际取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税或直接减免的增值税,出口退回的增值税不在本科目中核算,通过“其他应收款”科目核算。
9、答案:ADE
解析:截至2010年6月,企业计提的折旧=1200÷20×7.5=450(万元)应纳的营业税=1000×5%=50(万元)涉及的会计分录:
转入清理时,借:固定资产清理 750万
累计折旧 450万
贷:固定资产 1200万
转让收取款项时,借:银行存款 1000万
贷:固定资产清理 1000万
计提营业税,借:固定资产清理 50万
贷:应交税费-应交营业税 50万
支付清理费用,借:固定资产清理 5万
贷:银行存款 5万
结转清理损益,借:固定资产清理 195万
贷:营业外收入 195万
10、答案:AB
解析:受托代销商品取得的代销手续费属于收入,如果企业是以代销为主的,那么,应当计入“主营业务收入”科目核算,否则计入“其他业务收入”科目核算。委托代销企业支付的代销手续费计入“销售费用”处理。
11、答案:ABCE
解析:自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。
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第三大题 :计算综合题
1、答案:
解析:1.会计分录
业务①属于销售折让销售方凭购买方主管国税局开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票并用红字冲减应收账款、销售收入及销项税即可。
借:应收账款 (234000)
贷:主营业务收入 (200000)
应交税费——应交增值税(销项税额) ( 34000)
业务②原则上分期收款方式销售货物应在合同约定的收款日确认收入并开具增值税专用发票,本题中提前全额开具了增值税专用发票,故不管财务上如何核算在税务上均要全额计算销项税。
发出商品时:
借:分期收款发出商品 800000
贷:库存商品 800000
开具发票:
借:应收账款 670000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000 ---是按发票全额确定的销项税。
业务③销售2009年购置的固定资产,属于已抵扣过进项税的情况,应按17%税率计算。
借:固定资产清理 480000
累计折旧 20000
贷:固定资产 500000
借:银行存款 351000
贷:固定资产清理 351000
借:固定资产清理 51000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
结转损失:
借:营业外支出 180000
贷:固定资产清理 180000
业务④销售边角料适用17%税率含税价款应作价税分离然后以不含税的收入计算销项税。
发货收款:
借:银行存款 585000
贷:其他业务收入 500000 (585000/(1+17%))
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000 (500000*17%)
结转成本:
借:主营业务成本 350000
贷:库存商品 350000
业务⑤从09年1月1日起购买的生产经营用机器设备等固定资产取得增值税专用发票其进项税允许抵扣相应的运费也可以按规定抵扣(注意计税基数是运费和建设基金不含搬运、装卸费用和其他的杂费)。
借:固定资产 556500 (500000+50000*(1-7%)+10000)
应交税费—应交增值税(进项税额) 88500 (85000+50000*7%)
贷:银行存款 645000
业务⑥:
借:库存商品 2113000 (2000000+100000*(1-7%)+20000)
应交税费——应交增值税(进项税额)347000 (340000+100000*7%)
贷:银行存款 120000(运输费用12万)
应付账款 2340000(货款)
业务⑦:
借:库存商品 174000 (200000*(1-13%))
应交税费——应交增值税(进项税额) 26000 (200000*13%)
贷:银行存款(应付账款) 200000
用于职工福利和对外赠送:
借:应付职工薪酬 100000 (174000/2+13000)
营业外支出 99441 (174000/2+12441)
贷:库存商品 174000
应交税费——应交增值税(销项税额) 12441 (95700×13%)
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13000 (26000/2)
2.本期应纳增值税的计算
销项税=-34000(业务1)+170000(业务2)+51000(业务3)+85000(业务4)+12441(业务7)=284441(元)
进项税=88500(业务5)+347000(业务6)+26000(业务7)-13000(业务7)=448500(元)
本期进项留抵税额=448500-284441=164059(元),本期应纳增值税为零。
2、答案:
解析:1. 1月8日,销售办公家俱一批
借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102000
2. 1月9日,向木材公司购进原木一批
借:原材料 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26000
贷:银行存款 226000
3. 1月10日,支付购货运费
借:原材料 5150
应交税费——应交增值税(进项税额) 350
贷:银行存款 5500
4. 1月12日,销售家俱给关系户
借:库存现金 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
【解析】从成本利润率分析,不属于是价格明显偏低的情况,所以,不必采用原销售定价进行调整。
结转成本:
借:主营业务成本 35000
贷:库存商品 35000
5. 1月15日,发出委托代销家俱
借:委托代销商品 300000
贷:库存商品 300000
6. 上月购进材料退货
借:其他应收款 11700
应交税费——应交增值税(进项税额) (1700)
贷:原材料 10000
7. 1月18日,出口家俱一批
借:其他货币资金-信用证存款 400000
贷:主营业务收入——般贸易出口 400000
借:主营业务成本 16000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16000[400000×(17%-13%)]
8. 1月20日,工程领用自产的半成品
借:在建工程 59350
贷:生产成本 50000
应交税费——应交增值税(销项税额)9350[50000×(1+10%)×17%]
9. 1月21日,委托加工业务
借:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额) 600
应收账款 50200
贷:主营业务收入 60512.82 [70800÷(1+17%)]
应交税费——应交增值税(销项税额) 10287.18
10. 1月23日,购进固定资产
借:固定资产 4800
应交税费---应交增值税(进项税额) 816
贷:银行存款 5616
【解析】对于生产用的设备,使用年限在1年以上的,应该按照固定资产来管理,新增值税暂行条例规定,从2009年1月1日起外购生产设备类固定资产可以抵扣其进项税。
11. 1月25日,税务机关查补增值税款
借:待处理财产损溢 70200
贷:原材料 60000
应交税费——增值税检查调整 10200
借:应交税费—增值税检查调整 10200
贷:应交税费—未交增值税 10200
上交时,
借:应交税费-未交增值税 10200
贷:银行存款 10200
12. 1月31日,收到代销清单
借:银行存款 896000
销售费用 40000
贷:主营业务收入 800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 136000
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