2013年注册税务师考试税务代理实务练习题第六章
- 第1页:单项选择题
- 第2页:多项选择题
- 第3页:答案部分
一、单项选择题
1、甲企业2011年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。
A.借:主营业务成本 89714
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
B.借:待处理财产损溢 94960
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(销项税额) 14960
C.借:营业外支出 94960
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(销项税额) 14960
D.借:待处理财产损溢 89714
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
2、某企业2011年6月销项税额60万元,进项税额90万元,5月末欠缴税款10万元,则6月份,企业应作的会计分录为()。
A.借:应交税费--未交增值税 30
贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)30
B.借:应交税费--应交增值税(进项税额) 30
贷:应交税费--未交增值税30
C.借:应交税费--未交增值税 10
贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:应交税费--应交增值税(进项税额) -10
贷:应交税费--未交增值税 -10
3、某出口企业采用按照退税申报数进行会计处理,2011年3月当期期末留抵税额30万元,免抵退税额为46万元,则企业正确的会计处理为( )。
A.不用做会计处理
B.借:银行存款 46
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 46万
C.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)30万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
D.借:其他应收款 30万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
4、某小规模纳税人2011年3月销售货物取得银行存款8000元,当月购入货物6000元,当月有关增值税的会计处理正确的是( )。
A.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 8000
B.借:银行存款 8240
贷:主营业务收入 8000
应交税费-应交增值税 240
C.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 7766.99
应交税费-应交增值税 233.01
D.借:银行存款 8000
贷:主营业务收入 7692.31
应交税费-应交增值税 307.69
5、2011年2月,某企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上注明的价款是12000元,税率为3%,并支付低值易耗品运费500元,取得运输企业开来的公路货运发票一张,则以下会计处理正确的是( )。
A.借:周转材料 12860
贷:银行存款 12860
B.借:周转材料 12465
应交税费-应交增值税(进项税额) 395
贷:银行存款 12860
C.借:周转材料 12000
销售费用 465
应交税费-应交增值税(进项税额) 395
贷:银行存款 12860
D.借:周转材料 12415
应交税费-应交增值税(进项税额) 445
贷:银行存款 12860
6、2011年3月31日宏大汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是( )。
A.增加递延所得税资产100万元
B.增加递延所得税资产25万元
C.增加递延所得税负债25万元
D.增加递延所得税负债100万元
7、2011年5月21日,税务机关检查,发现企业1月份采购生产用水泥500000元, 3月15日发出用于企业的厂房建造,未做会计处理,该水泥购入时取得的增值税专用发票认证已经通过,并于当月作为进项税额抵扣。税务机关要求企业调整本月会计账务并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。则以下会计处理中正确的是( )。
A.借:在建工程 500000
贷:原材料 500000
B.借:在建工程 585000
贷:原材料 500000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 85000
C.借:在建工程 585000
贷:原材料 500000
应交税费-增值税检查调整 85000
D.借:在建工程 593500
贷:原材料 500000
应交税费-增值税检查调整 93500
8、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取"以旧换新"方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项"以旧换新"业务5月份应纳消费税额为( )元。
A.1205.98
B.854.7
C.1000
D.1500
9、某生产应税消费品的企业,购进材料委托其他企业生产应税消费品的包装盒,则以下会计处理中错误的是( )。
A.借:委托加工物资
贷:原材料
B.借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款
C.借:委托加工物资
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
D.借:原材料
贷:委托加工物资
10、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()万元。
A.0.9
B.0.8
C.0.7
D.0
11、某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。
A.借:营业税金及附加 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
B.借:其他业务成本 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
C.借:固定资产清理 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
D.借:其他业务成本 260万
贷:银行存款 260万
12、某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2011年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是( )。(液体盐资源税额2元/吨)
A.借:原材料 20万
应交税费--应交增值税(进项税额) 3.40万
贷:银行存款 23.40万
B.借:原材料 23.40万
贷:银行存款 23.40万
C.借:原材料 16万
应交税费--应交资源税 4万
应交税费--应交增值税(进项税额) 3.40万
贷:银行存款 23.40万
D.借:原材料 16万
应交税费--应交增值税(进项税额) 3.40万
营业税金及附加 4万
贷:银行存款 23.40万
13、商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,"商品进销差价"科目核算的内容是( )。
A.库存商品的不含税售价与不含税进价的差额
B.库存商品的含税售价与不含税进价的差额
C.库存商品的不含税售价与含税进价的差额
D.库存商品的含税售价与含税进价的差额
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- 第1页:单项选择题
- 第2页:多项选择题
- 第3页:答案部分
1、下列经济业务发生后,需要通过"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"科目核算的有( )。
A.一般纳税人将外购货物用于个人消费
B.一般纳税人将自产产品用于集体福利
C.一般纳税人将自产的产品用于股东分配
D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E.一般纳税人将外购货物用于对外投资
2、"应交税费"下根据税种,设置二级科目进行核算,以下科目设置正确的有( )。
A.应交税费-应交增值税
B.应交税费-应交耕地占用税
C.应交税费-应交教育费附加
D.应交税费-应交契税
E.应交税费-应交房产税
3、应交税费-应交增值税科目下设三级明细科目,其中属于借方核算的三级科目有( )。
A.应交税费-应交增值税(进项税额)
B.应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
C.应交税费-应交增值税(进项税额转出)
D.应交税费-应交增值税(出口退税)
E.应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
4、某企业生产经营期间,对于应计缴的税费作了如下会计处理,其中正确的有( )。
A.借:销售费用
贷:应交税费-应交消费税
B.借:管理费用
贷:应交税费-应交城镇土地使用税
C.借:管理费用-应交房产税
贷:银行存款
D.借:固定资产清理
贷:应交税费-应交土地增值税
E.借:管理费用-印花税
贷:银行存款
5、企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益中的税种包括( )。
A.增值税
B.印花税
C.车辆购置税
D.契税
E.房产税
6、"营业外收入"科目核算内容包括( )。
A.即征即退的增值税
B.先征后返的增值税
C.先征后退的增值税
D.直接减免的增值税
E.出口退回的增值税
7、"营业税金及附加"科目中核算的税种包含( )。
A.教育费附加
B.资源税
C.城镇土地使用税
D.增值税
E.印花税
8、某石油产品生产企业,当期将自己生产出的柴油用于了厂房建设用的机器中,则不正确的会计处理有( )。
A.借:在建工程
贷:库存商品
B.借:在建工程
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:在建工程
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:在建工程
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
应交税费-应交消费税
E.借:在建工程
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
应交税费-应交消费税
9、受托代销商品,依据合同约定收取代销手续费的,受托企业可能计入的会计科目有( )。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业费用
D.销售费用
E.营业外支出
10、2011年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2003年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元,则下列会计处理中正确的是( )。
A.借:固定资产清理 750万
累计折旧 450万
贷:固定资产 1200万
B.借:银行存款 1000万
贷:营业外收入 1000万
C.借:固定资产清理 6万
贷:应交税费-应交营业税 6万
D.借:固定资产清理 195万
贷:营业外收入 195万
E.借:固定资产清理 50万
贷:应交税费-应交营业税 50万
三、综合题
1、某家具厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行"免抵退"税管理办法。2012年1月发生如下经济业务(假定该家具厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物"免抵退"税审核手续):
1. 1月8日,销售给家具商城组合办公用家具一批,开具的增值税专用发票注明:价款600000元,税额l02000元,收到家具商城开具的商业承兑汇票。
2. 1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。
3. 1月10日,开具支票支付l月9日购进原木的运费,运输公司开具公路运输发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元。
4. 1月12日,将一套原售价为58500元家用家具经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:销售价格46800元,并以现金收取款项。(已知该套家具的生产成本为35000元)
5. 1月15日,将各式家具一批发往省外某家具经销公司代销,该批家具的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为585000元(与该家具经销公司一直采用代销形式,且每批代销家具均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。
6. 上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。l月7日到主管税务机关申请取得《进货退出或折让证明单》,l月18日取得销售单位依据《进货退出或折让证明单》红字开具的增值税专用发票:价款10000元,税额l 700元,款项尚未收到。
7. 1月l8日,自营出口销售一批家具(出口退税率为l3%),以离岸价结算的产品销售收入为400000元,开具"出口货物销售统一发票",并于当日办妥信用证的结汇手续。
8. 1月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品--木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料--原木成本为40000元),该种木材家具厂从没对外销售过,无同类销售价格。
9. 1月21日,客户上月委托定制的专用办公用家具已经完工,按委托加工合同约定,客户提供的结余原木抵付加工费计20600元,另外还可以向委托方收取加工费50200元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70800元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:价款20000元,税额600元。
10. 1月23日,购进单位价格l 872元的刨板机三台,可使用年限5年,取得增值税专用发票:价款4800元,税额816元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。
11. 1月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000元,因管理不善造成毁损,其相应的进项税额应转出补缴增值税。
12. 1月31日,省外某家具经销公司发来代销清单,销售各式家具价款800000元,税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额l36000元。
要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。
2、某市化妆品公司为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:
(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业(花卉生产基地)购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。
(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。
(3)将上述业务(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。县化妆品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。
(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额110万元。
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。(上月增值税留抵税额为20万元)
要求:根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。
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- 第1页:单项选择题
- 第2页:多项选择题
- 第3页:答案部分
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:D
【答案解析】:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57143(元)
应转出进项税额=57143×17%=9714(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢 89714
贷:库存商品 80000
应交税费―应交增值税(进项税额转出) 9714
【该题针对""应交增值税"明细科目"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:本题中,留抵税额为90-60=30(万元),欠税为10万元,应当以留抵税额抵减10万元欠税。
【该题针对""未交增值税"明细科目"知识点进行考核】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:期末留抵税额与免抵退税额较小数为应退税额,即应退税额为30万。
【该题针对"出口货物"免、抵、退"税核算"知识点进行考核】
4、
【正确答案】:C
【答案解析】:自2009年1月1日起,小规模纳税人不分行业,征收率都是3%。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
5、
【正确答案】:B
【答案解析】:企业购进低值易耗品,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额,同时发生的货物运输费用,取得运输发票可以计算抵扣进项税额,所以该企业可以抵扣的进项税额=12000×3%+500×7%=395(元)。根据新会计准则的规定,对于企业购买货物发生的运费,扣除可以抵扣的进项税额后,应该计入货物的成本中核算。新会计准则将低值易耗品科目作为周转材料科目的二级明细科目。
【该题针对"工业企业增值税的核算"知识点进行考核】
6、
【正确答案】:B
【答案解析】:采用资产负债表债务法,应该根据暂时性差异确认递延所得税资产或递延所得税负债,本题中属于是企业固定资产会计账面价值减少100万元,计税基础不变,计税基础大于会计账面基础,应该确认可抵扣暂时性差异,所以是增加递延所得税资产。递延所得税资产的计算应该根据暂时性差异与企业适用的所得税税率的乘积计算,所以是增加递延所得税资产=100×25%=25(万元)
【该题针对"递延所得税费用核算"知识点进行考核】
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:本题是采购货物用于非应税项目中,应该做进项税额转出,并不是视同销售,所以转出的进项税额应该根据采购成本计算。由于是税务机关检查发现的,所以应该使用"应交税费-增值税检查调整"会计科目核算查补的增值税。
【该题针对""增值税检查调整"专门账户"知识点进行考核】
8、
【正确答案】:B
【答案解析】:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算消费税。
该项"以旧换新"业务应纳消费税额=2000÷(1+17%)×5%×10=854.7(元)。
【该题针对"商品流通企业消费税的核算"知识点进行考核】
9、
【正确答案】:B
【答案解析】:题目中说明的是委托加工应税消费品的包装盒,并不加工应税消费品,所以并不存在消费税的核算,注意应税消费品消费税的核算。
【该题针对"工业企业消费税的核算"知识点进行考核】
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=210×(100/300)×(17%-13%)=2.8(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.8=5.6(万元)
当期应纳税额=100×17%-(34-5.6)-6=-17.4(万元)
免抵退税额抵减额=210×(100/300) ×13%=9.1(万元)
出口货物免抵退税额=210×13%-9.1=18.2(万元)
因为17.4<18.2,当期应退税17.4万元。
免抵税额=18.2-17.4=0.8(万元)
【该题针对"出口货物"免、抵、退"税核算"知识点进行考核】
11、
【正确答案】:A
【答案解析】:房地产企业销售开发产品,应纳的土地增值税应计入"营业税金及附加"科目中。
【该题针对"资源税和土地增值税的会计核算"知识点进行考核】
12、
【正确答案】:C
【答案解析】:企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记"应交税费--应交资源税"科目。
【该题针对"资源税和土地增值税的会计核算"知识点进行考核】
13、
【正确答案】:B
【答案解析】:实行售价金额核算的零售企业,其"库存商品"科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进价的差额在"商品进销差价"科目内反映。
【该题针对"商品流通企业增值税的核算"知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:AD
【答案解析】:选项B、C、E项属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,不需进项税额转出。
【该题针对""应交增值税"明细科目"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:对于不需要预计应交数额的税金,或者不存在与税务部门发生结算或清算关系的税金,可以不通过"应交税费"科目核算。例如:企业缴纳的耕地占用税、契税、印花税、车辆购置税。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
3、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:"应交税费-应交增值税"下三级明细科目中属于借方核算的科目有"进项税额"、"已交税金"、"减免税款"、"出口抵减内销产品应纳税额"、"转出未交增值税"。
【该题针对""应交增值税"明细科目"知识点进行考核】
4、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:企业缴纳的消费税应当计入"营业税金及附加",房产税应当通过"应交税费-应交房产税"科目核算。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
5、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:增值税是价外税,不在损益中核算;车辆购置税、契税是购置资产时缴纳的税款,所以会计核算中,应计入相关资产的账面价值中的,不计入当期损益;房产税计入管理费用,也是计入当期损益的。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
6、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:营业外收入科目核算企业实际取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税或直接减免的增值税,出口退回的增值税不在本科目中核算,通过"其他应收款"科目核算。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
7、
【正确答案】:AB
【答案解析】:通过"营业税金及附加"科目核算的税种有消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、土地增值税。城镇土地使用税、印花税在"管理费用"科目核算。增值税属于价外税,应单独核算,不在成本费用类科目核算。
【该题针对"应交税费综合"知识点进行考核】
8、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。
【该题针对"工业企业消费税的核算"知识点进行考核】
9、
【正确答案】:AB
【答案解析】:受托代销商品取得的代销手续费属于收入,如果企业是以代销为主的,那么,应当计入"主营业务收入"科目核算,否则计入"其他业务收入"科目核算。委托代销企业支付的代销手续费计入"销售费用"处理。
【该题针对"商品流通企业增值税的核算"知识点进行考核】
10、
【正确答案】:ADE
【答案解析】:截至2011年6月,企业计提的折旧=1200÷20×7.5=450(万元)
应纳的营业税=1000×5%=50(万元)
涉及的会计分录:
转入清理时,
借:固定资产清理 750万
累计折旧 450万
贷:固定资产 1200万
转让收取款项时,
借:银行存款 1000万
贷:固定资产清理 1000万
计提营业税,
借:固定资产清理 50万
贷:应交税费-应交营业税 50万
支付清理费用,
借:固定资产清理 5万
贷:银行存款 5万
结转清理损益,
借:固定资产清理 195万
贷:营业外收入 195万
【该题针对"工业企业营业税的核算"知识点进行考核】
三、综合题
1、
【正确答案】:1. 1月8日,销售办公家具一批
借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费--应交增值税(销项税额) 102000
2. 1月9日,向木材公司购进原木一批
借:原材料 200000
应交税费--应交增值税(进项税额) 26000
贷:银行存款 226000
3. 1月10日,支付购货运费
借:原材料 5150
应交税费--应交增值税(进项税额) 350
贷:银行存款 5500
4. 1月12日,销售家具给关系户
借:库存现金 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费--应交增值税(销项税额)6800
【解析】从成本利润率分析,不属于是价格明显偏低的情况,所以,不必采用原销售定价进行调整。
结转成本:
借:主营业务成本 35000
贷:库存商品 35000
5. 1月15日,发出委托代销家具
借:发出商品 300000
贷:库存商品 300000
6. 上月购进材料退货
借:其他应收款 11700
应交税费--应交增值税(进项税额) (1700)
贷:原材料 10000
7. 1月18日,出口家具一批
借:其他货币资金-信用证存款 400000
贷:主营业务收入--般贸易出口 400000
借:主营业务成本 16000
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 16000[400000×(17%-13%)]
8. 1月20日,工程领用自产的半成品
借:在建工程59350
贷:生产成本 50000
应交税费--应交增值税(销项税额)9350[50000×(1+10%)×17%]
9. 1月21日,委托加工业务
借:原材料 20000
应交税费--应交增值税(进项税额) 600
应收账款 50200
贷:主营业务收入 60512.82 [70800÷(1+17%)]
应交税费--应交增值税(销项税额) 10287.18
10. 1月23日,购进固定资产
借:固定资产 4800
应交税费---应交增值税(进项税额) 816
贷:银行存款 5616
【解析】对于生产用的设备,使用年限在1年以上的,应该按照固定资产来管理,新增值税暂行条例规定,从2009年1月1日起外购生产设备类固定资产可以抵扣其进项税。
11. 1月25日,税务机关查补增值税款
借:待处理财产损溢 70200
贷:原材料 60000
应交税费--增值税检查调整 10200
借:应交税费-增值税检查调整 10200
贷:应交税费-未交增值税 10200
上交时,
借:应交税费-未交增值税 10200
贷:银行存款 10200
12. 1月31日,收到代销清单
借:银行存款 896000
销售费用 40000
贷:主营业务收入 800000
应交税费--应交增值税(销项税额) 136000
【答案解析】:
【该题针对"涉税会计处理综合"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:
(1)
借:原材料 93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]
应交税费-应交增值税(进项税额) 13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]
贷:银行存款 106.5[20+30+56.5]
(2)
借:库存商品 10
应交税费-应交增值税(进项税额) 1.7
贷:银行存款 11.7
借:银行存款 18.72
贷:主营业务收入 16
应交税费-应交增值税(销项税额) 2.72
(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)
借:委托加工物资 57.4
贷:原材料 57.4 [37.4+20]
县加工厂应代收代缴消费税为(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)
县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)
借:委托加工物资 45.58 [13+30.17+2.41]
应交税费-应交增值税(进项税额) 2.21[13×17%]
贷:银行存款 47.79 [13+2.21+30.17+2.41]
借:库存商品 102.98
贷:委托加工物资 102.98
(4)
借:应付账款 120
贷:主营业务收入 90
应交税费-应交增值税(销项税额) 15.3
营业外收入-债务重组利得 14.7
借:主营业务成本 51.49
贷:库存商品 51.49
(5)
借:银行存款 21.06
贷:主营业务收入 18[90÷50%×10%]
应交税费-应交增值税(销项税额) 3.06
借:主营业务成本 10.30 [102.98×10%]
贷:库存商品 10.30 [102.98×10%]
借:银行存款 26.68
贷:主营业务收入 22.8[38×60%]
应交税费-应交增值税(销项税额) 3.88
借:营业税金及附加 6.84[38×60%×30%]
贷:应交税费-应交消费税 6.84
借:主营业务成本 12[20×60%]
贷:库存商品 12[20×60%]
(6)
借:银行存款 128.7
贷:主营业务收入 110
应交税费-应交增值税(销项税额) 18.7
借:主营业务成本 70
贷:库存商品 70
借:营业税金及附加 33
贷:应交税费-应交消费税 33
(7)
借:银行存款(应收账款) 50
贷:其他业务收入 50
借:营业税金及附加 2.50
贷:应交税费-应交营业税 2.50
借:管理费用 8.8[50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12]
贷:应交税费-应交房产税 8.8
(8)
借:受托代销商品 60
贷:受托代销商品款 60
借:银行存款 70.2
贷:应付账款 60
应交税费-应交增值税(销项税额) 10.2
借:受托代销商品款 60
贷:受托代销商品 60
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 10.2
贷:应付账款 10.2
借:应付账款 70.2
贷:银行存款 65.2
其他业务收入 5
借:营业税金及附加 0.25
贷:应交税费-应交营业税 0.25
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费:
本月进项税额=13+1.7+2.21+10.2=27.11(万元)
本月销项税额=2.72+15.3+3.06+3.88+18.7+10.2=53.86(万元)
本月应纳增值税=53.86-27.11-20=6.75(万元)
本月应纳消费税=6.84+33=39.84(万元)
本月应计房产税8.8万元
本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75万元
本月应纳城建税=(6.75+39.84+2.75)×7%=3.45(万元)
本月应纳教育费附加=(6.75+39.84+2.75)×3%=1.48(万元)
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 6.75
贷:应交税费-未交增值税 6.75
借:营业税金及附加 4.93
贷:应交税费-应交城建税 3.45
-应交教育费附加 1.48
【答案解析】:
【该题针对"涉税会计处理综合"知识点进行考核】
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