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2011年注册税务师考试《税法二》第四章同步练习

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:340

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  第一大题 :单项选择题

  1、同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。

  A. 3个月

  B. 6个月

  C. 1年

  D. 2年

  2、下列合同中,属于印花税征税对象的是()。

  A.电网与用户之间签订的供用电合同

  B.企业同税务师事务所签订的税务咨询合同

  C.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

  D.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单

  3、以下关于印花税的表述中,不正确的是()。

  A.办理一项业务,如果即书立合同,又开立单据,只就合同贴花

  B.凡多缴印花税的,不得申请退税或者抵扣

  C.有经营收入的事业单位,属于国家财政部门拨付事业经费的单位,不记载经营业务的账簿不贴花

  D.实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

  4、以下不属于印花税的纳税义务人的是( )。

  A.立合同人

  B.代理人

  C.立据人

  D.领受人

  5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

  A.1.79

  B.1.80

  C.2.03

  D.2.04

  6、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(  )。

  A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

  B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

  C.科技公司签订的技术服务合同

  D.某公司和税务师事务所签订的管理咨询合同

  7、下列关于印花税的表述,正确的是( )。

  A.培养公民的依法纳税观念是印花税的立法原则之一

  B.印花税征税范围较窄

  C.印花税最早始于英国

  D.印花税兼有凭证税和财产税性质

  8、某运输公司与甲公司2010年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。

  A.265

  B.575

  C.580

  D.665

  9、某企业2010年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2009年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2010年应纳印花税为( )。

  A.5000元

  B.7500元

  C.16500元

  D.25000元

  10、税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。

  A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销

  B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

  C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的

  D.伪造印花税票,情节严重的

  11、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是( )。

  A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制

  B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种

  C.发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务

  D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费

  12、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

  A.150元

  B.600元

  C.1050元

  D.1200元

  13、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是( )。

  A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据

  C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据

  D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额

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  第二大题 :多项选择题

  1、关于印花税的说法,正确的有()。

  A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

  B.印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销

  C.应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

  D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

  E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  2、下列关于印花税的陈述正确的有()。

  A.印花税的征税对象是条例列举征税的凭证,未列举的不征税

  B.印花税是对社会事务活动中书立、领受的凭证征收的一种税

  C.印花税是一种兼有行为性质的凭证税

  D.境外书立的合同不贴花

  E.印花税由纳税人自行完成纳税义务

  3、下列单位发生的以下行为中,应缴纳印花税的有( )。

  A.车间只记录存货收发数量的统计簿

  B.购物中心设立并使用的营业账簿

  C.签订购销合同的两家中外合资企业

  D.企业记载资金的账簿

  E.签订审计业务约定书的税务师事务所

  4、下列凭证中应贴印花税票的有( )。

  A.无息贷款合同

  B.房屋产权证

  C.商标注册证

  D.购销合同副本

  E.卫生许可证

  5、下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。

  A.土地使用权出让合同

  B.土地使用权转让合同

  C.非专利技术转让合同

  D.商品房销售合同

  E.专利申请转让合同

  6、下列合同应征收印花税的有( )。

  A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同

  B.作为正本使用的合同副本

  C.房地产管理部门与个人签订的经营用房的房屋租赁合同

  D.新建铁路临管线运输合同

  E.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

  7、某企业2010年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一件,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。

  A.权利、许可证照应缴纳印花税25元

  B.加工承揽合同应缴纳印花税50元

  C.财产保险合同应缴纳印花税2050元

  D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元

  E.该企业所有业务应缴纳印花税18795元

  8、下列项目中,不符合印花税相关规定的有( )。

  A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额

  B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

  C.企业改制中经评估增加的资金免征印花税

  D.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

  E.对跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,为了避免对同一资金重复计税,规定上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计算贴花

  9、下列应税凭证中,可免纳印花税的有( )。

  A.无息、贴息贷款合同

  B.合同的正本或作为正本使用的抄本

  C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

  D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

  E.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租赁合同

  10、下列凭证免征印花税的有( )。

  A.非银行金融机构之间的借款合同

  B.企业因改制签订的产权转移书据

  C.机构购买封闭式证券投资基金交易合同

  D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同

  E.由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证

  11、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。

  A.运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上3倍以下罚款

  B.将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交税额的50%以上5倍以下的罚款

  C.该纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

  D.按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不交或少交税金,可以处不交或少交税金的50%以上5倍以下罚款

  E.税务机关可以对伪造印花税票,情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款

  12、下列属于印花税的简化纳税方法有( )。

  A.自行贴花

  B.以缴款书代替贴花

  C.以完税凭证代替贴花

  D.按期汇总缴纳印花税

  E.代扣税款汇总缴纳

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  第三大题 :计算题

  1、某企业2010年度全年发生下列业务:(1)采用以物易物方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身商品价值50万元,对方商品价值55万元;另一份未标明价值,只列明用自身10吨的商品换对方9吨的商品,经核实自身商品市场单价10000元/吨,对方商品单价为12000元/吨。(2)该企业承揽加工业务,签订加工承揽合同两份,其中一份合同分别记载由受托方提供原材料,价值30万元,另收取加工费10万元;另一份合同规定由委托方提供原材料,原材料价值50万元,企业收取加工费20万元。(3)该企业与外单位签订货物运输合同一份,总金额为100万元;含货物的装卸费和保险费共计10万元。(4)签订借款合同两份,一份借款金额为200万元,后因故未借,另一份借款合同,借款金额为100万元,合同约定半年后本金和利息归还。根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1)该企业就以物易物合同应缴纳印花税( )元。

  A.315 B.305.65 C.377.4 D.370.65

  (2)该企业就加工承揽合同应缴纳印花税( )元。

  A.190 B.390 C.240 D.140

  (3)该企业就货物运输合同应缴纳印花税( )元。

  A.500 B.450 C.365 D.300

  (4)该企业就借款合同应缴纳印花税( )元。

  A.100 B.150 C.250 D.50

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  参考答案:

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:C

  解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

  2、答案:D

  解析:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不需要贴花;企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同。

  3、答案:D

  解析:实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。

  4、答案:B

  解析:代理人只负有代理纳税义务,不是纳税义务人。

  5、答案:D

  解析:建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

  6、答案:C

  解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。

  7、答案:A

  解析:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。

  8、答案:D

  解析:借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。

  9、答案:C

  解析:营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。该企业2010年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)

  10、答案:D

  解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  11、答案:C

  解析:发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。

  12、答案:D

  解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元)

  13、答案:C

  解析:技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。

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  第二大题 :多项选择题

  1、答案:ACD

  解析:税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,A选项正确;印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C正确;代售印花税票,手续费为5%,选项D正确;应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E不正确。

  2、答案:ACE

  解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税;印花税所列举的凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证,上述凭证无论在中国境内或境外书立,均应依照条例规定贴花。

  3、答案:BCD

  解析:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。

  4、答案:BC

  解析:印花税征税范围包括各种经济合同和权利许可证照。合同副本和无息贷款属于免税范围,选项E不是印花税的征税范围。

  5、答案:ABD

  解析:专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于“技术合同”。

  6、答案:BC

  解析:贴息贷款合同免纳印花税;房地产管理部门与个人签订的生活用房的房屋租赁合同,才免征印花税;新建铁路临管线运输合同免纳印花税;贴息贷款合同、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据免税。

  7、答案:ADE

  解析:(1)各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000 +10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)

  8、答案:AC

  解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

  9、答案:ADE

  解析:按照印花税的规定,合同的正本或作为合同正本使用的抄本应该征收印花税;外国政府或国际金融组织向我国企业提供的贷款的合同应征收印花税,只有向我国政府及国家金融机构的优惠贷款合同才免税。

  10、答案:BCE

  解析:非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,同业拆借合同不属于印花税的征税范围。个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。

  11、答案:BCE

  解析:选项A,正确的说法应该是“运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上5倍以下罚款”;D选项,不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是“必须”。

  12、答案:BCDE

  解析:自行贴花是印花税缴纳的一般方法。

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  第三大题 :计算题

  1、答案:

  解析:(1)C(2)C(3)B(4)B

  (1)①标明价值的以物易物合同应纳印花税为:

  (500000+550000)×0.3‰=315(元)

  ②未标明价值的以物易物合同:

  (10000×10+12000×9)×0.3‰=62.4(元)

  ③以物易物合同共计贴花:

  315+62.4=377.4(元)

  (2)①由受托方提供原材料,合同分别记载原材料和加工费的加工承揽合同,应纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)

  ②由本企业提供原材料的加工承揽合同应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)

  ③加工承揽合同共计贴花=140+100=240(元)

  (3)货物运输合同应纳的印花税=(1000000-100000)×0.5‰=450(元)

  (4)借款合同应纳印花税=(2000000+1000000)×0.05‰=150(元)

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