2011年注册税务师考试税法二全真模拟试题(6)
一、单项选择题
1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是( )。
A.企业所得税税率统一为25%
B.企业所得税法实行比例税率
C.现行企业所得税的基本税率为25%
D.在中国境外未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税
2.关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。
A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现
C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
3.某机器制造企业为居民纳税人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.513.4
B.503.4
C.497.7
D.497.2
4.某公司注册资本为200万元。2009年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款200万元,使用期限均3个月(2009年6月1日~8月31日),按照金融机构同类同期贷款利率6%,共支付利息9万元。假设该公司2009年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为20万元。本年度该公司无其他关联方借款,则税前扣除利息为()万元。
A.0
B.6
C.8
D.9
5.关于源泉扣缴的政策规定,下列陈述不正确的是()。
A.因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明
B.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税
C.股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由被转让股权的境内企业向非居民企业征缴税款
D.对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴
6.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是()。
A.接受关联方投资支付的超过标准的利息支出
B.对补征企业所得税款加收的利息支出
C.为购买原材料向银行贷款的利息支出
D.为建造厂房发生的合理的利息支出
7.下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收规定,不正确的是()。
A.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税
B.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
8.现行关于企业所得税征管范围的陈述,以下不正确的是()。
A.银行(信用社)、保险公司的所得税由国税局征管
B.外商投资企业由国税局管理
C.即不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,由地税和国税协商确定管理
D.在国税局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税管理
9.某金融企业2009年利润总额为4000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠160万元、向贫困山区捐赠200万元。假设不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应缴纳企业所得税为()万元。
A.1000
B.970
C.910
D.880
10.下列关于资产的税务处理,说法不正确的是( )。
A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
B.无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年
C.存货的计价方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,一经选用,不得随意变更
D.生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更
11.自2008年1月1日起至2010年底,对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按()的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
A.20% B.30% C.40% D.80%
12.下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是()。
A.企业支付给残疾人员的工资可以享受100%加计扣除
B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税
D.集成电路设计企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
13.在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的规定,表述不正确的是( )。
A.一般企业应根据当期实际利润额预缴
B.跨地区经营的总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴
C.按纳税人实际经营情况的方便程度自愿预缴
D.跨地区经营的企业上年被认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
14.某个人独资企业,2009年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()元。
A.318300
B.318250
C.317550
D.317350
15.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2009年度的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
16.某外籍专家2009年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2009年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额( )元。
A.2594.89
B.2647.85
C.3319.48
D.3285.77
17.某人拥有一家个人独资企业,2009年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2009年应缴纳个人所得税()元。
A.22750
B.24300
C.24750
D.29700
18.某外籍高管2009年5月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2009年6月底离境,其6月份应纳个人所得税税额为( )元。
A.4925
B.2265
C.1258.33
D.1006.67
19.2009年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费12万元。2009年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为()万元。
A.5
B.7.2
C.7.8
D.4
20.下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是()。
A.作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税
B.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
C.拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税
D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费
21.某演员一次获得表演税后所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
22.在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A.应就来源于中国境内外所得纳税
B.仅就来源于中国境内所得纳税
C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金以及境外工作期间境内支付部分纳税
D.不负有纳税义务
23.下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的是()。
A.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得和对外投资分回的利润为应纳税所得额
B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额
C.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照利息、股息、红利所得项目征税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
24.根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。
A.实行核定征收的投资者,可以享受个人所得税的优惠政策
B.个人取得境外所得应自行申报纳税
C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期
D.账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
25.下列可以不征土地增值税的是( )。
A.企业房屋评估增值的房产 B.个人之间交换的商铺
C.企业与企业之间交换的房地产 D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
26.下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。
A.土地出让金 B.管理费用 C.公共配套设施费 D.借款利息费用
27.某工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,签订了产权转移书据,按照土地增值税的规定,计算准予扣除的办公楼建造成本和相关费用合计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(不包括印花税)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.96.75
B.97.50
C.306.75
D.307.50
28.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
29.按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的是()。
A.已纳税的购销合同副本 B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证 C.房屋产权证 D.会计咨询合同
30.某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为()元。
A.250
B.300
C.500
D.600
31.某企业2008年资金账簿记载实收资本500万元,2009年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2009年新启用其他账簿15本。该企业2009年应缴纳印花税()元。
A.75
B.1225
C.3100
D.6225
32.已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额( )的罚款。
A.3倍至5倍 B.50%以上5倍以下 C.1倍至3倍 D.2000元以上10000元以下
33.下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述正确的是()。
A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税
B.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上以后,才算完成了纳税义务
C.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花
D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销
34.某企业2009年度原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税是( )万元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
35.下列说法,符合房产税规定的是( )。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.2009年企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%
36.某船运公司2009年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)100马力的拖船10艘。当地船舶的单位税额为净吨位每吨4元,则2009年该船运公司应纳的车船税为()元。
A.27880
B.26880
C.26380
D.25380
37.甲企业2008年12月搬迁至A市,在A市购置新建办公楼,该楼占用土地3000平方米,2009年5月份对位于B市的原经营用房(占地5000平方米,由于拆迁,该房屋不再使用,已申请免税)进行改修租赁,当月收到一年租金40万元,上述土地单位税额均为每平方米4元,甲企业2009年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。
A.11000
B.31000
C.23666.67
D.32000
38.某大学教授容某2009年11月份首次购买85平方米的普通住房一处,价款60万元(未含装修费10万元),采用分期付款方式,分20年支付,假定2009年支付8.5万元,容某购房应缴纳的契税为()万元。
A.0.085
B.0.185
C.0.7
D.0.6
39.契税的纳税义务发生时间为( )。
A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.纳税人支付土地、房屋权属转让价款的当天
C.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天 D.实际取得土地、房屋使用权的当天
40.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为土地使用税纳税人。
A.原拥有人 B.实际使用人 C.代管人 D.产权所有人
二、多项选择题
1.在我国设立机构、场所的非居民企业就下列()缴纳企业所得税。
A.来源与中国境内的全部所得
B.来源与中国境外的全部所得
C.来源与中国境外与所设机构、场所有实际联系的所得
D.来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得
E.来源于境内、境外的所得纳税
2.下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,正确的有()。
A.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除
B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,因为属于国家行政强制收回,所以按规定不得在税前扣除
C.企业开发产品转为自用的,不论使用长短,折旧费用均允许税前扣除
D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除
E.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
3.下列关于企业所得税前扣除的资产损失的陈述,正确的有()。
A.企业的股权(权益)投资当有确凿证据表明已形成资产损失,确认损失时,可收回金额一律暂定为账面余额的5%
B.企业发生非经营活动的债权形成损失不得税前扣除
C.国家规定可以从事贷款业务以外的企业因资金直接拆借而发生的损失不得税前扣除
D.税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日
E.逾期不能收回的应收款项,均需要提供具有法律效力的外部证据,才能认定为损失
4.下列关于企业劳务确认收入的表述中正确的有()。
A.特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
B.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
E.安装劳务按照安装完工进度确认收入
5.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的有( )。
A.租金收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.接受捐赠的收入
E.特许权使用费收入
6.关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有()。
A.研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,不得进行加计扣除
C.企业集团采取合理分摊研究开发费的,企业集团应提供集中研究开发项目的协议或合同
D.企业未设立专门的研发机构或企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用分开进行核算,准确、合理的计算各项研究开发费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除
E.研发费用形成无形资产的,摊销年限一律不得低于10年
7.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金
E.为关系客户缴纳的商业保险
8.下列纳税人不得适用核定征收企业所得税的有()。
A.信用社 B.税务师事务所 C.上市公司 D.化工制造企业 E.汇总纳税企业
9.关于企业重组的所得税处理,下列()陈述正确。
A.企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
B.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
D.资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,其一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75%
E.重组交易中,适用特殊性规定时,双方均不计算所得或损失
10.下列关于小型微利企业表述正确的有( )。
A.“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算
B.“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年末的资产总额计算
C.非居民企业不得享受小型微利企业的优惠税率
D.某工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,是小型微利企业
E.某商业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元,是小型微利企业
11.资产损失税前扣除中,具有法律效力的外部证据,主要包括()。
A.司法机关的判决或者裁定
B.工商部门出具的注销、吊销及停业证明
C.债务人出具的没有偿还能力的书面证明
D.国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告
E.保险公司对投保资产出具的出险调查单
12.下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.非在公司任职的个人担任董事职务取得的董事费收入
C.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费未超过规定比例的部分
D.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
E.个人取得的揽储奖金
13.下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有()。
A.通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠
B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠
C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠
D.通过公益性社会团体向汶川大地震受灾地区的捐赠
E.个人通过非营利的社会团体,对希望小学的捐赠
14.下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。
A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得
D.劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的所得
E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得
15.根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以合伙企业为纳税义务人
B.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润
C.个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,其费用扣除标准,由税务机关决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
E.个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除
16.下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。
A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
B.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”缴纳个人所得税
E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税
17.个人取得的下列各项收入中,目前不缴纳个人所得税的有()。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产
B.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款
C.个人办理代扣代缴手续,取得的扣缴手续费收入
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
E.储蓄存款的利息所得
18.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。
A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补
B.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的7日内缴入国库
C.个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
E.个人所得税扣缴手续费由税务机构按所扣缴税款付给5%的手续费
19.下列情形中()应采取预征方法征收土地增值税、后清算税款的征税办法。
A.开发小区先行转让部分房地产的
B.预售商品房的
C.赊销旧房地产的
D.合作建房分别出售的
E.建造普通标准住宅出售的
20.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构的责任和义务的有()。
A.向税务机关提供房产买卖合同
B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料
C.对评估结果的真实性、合法性负法律责任
D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估
E.在执业过程中,必须遵守职业道德
21.下列合同中,不属于印花税征税对象的有()。
A.企业购进原料签订的合同
B.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单
C.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
E.纳税人以电子形式签订的各类应税凭证
22.计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法作出了特殊规定,在下列表述中不正确的有()。
A.总机构记载资金账簿贴花时,应扣除拨给分支机构资金后的余额作为计税依据
B.对多贴花的凭证,可以申请退税或者抵扣
C.财产租赁合同应纳税额未超过1角的,按1元贴花
D.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的免纳印花税
E.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
23.经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有()。
A.中国银行所属分支机构自用的房产
B.中储粮总公司及其直属粮库经营中央储备粮业务2008年自用的房产
C.房屋大修停用8个月的房产
D.天然林保护工程相关房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋
24.在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,下列各项中属于契税的纳税人的有( )。
A.购买房屋的个体工商户
B.转让土地使用权的农村居民
C.接受对方捐赠房屋的外商投资企业
D.出租房屋的国有经济单位
E.获奖取得房屋产权的城镇居民
25.根据车船税计税依据的有关规定,以下说法正确的有()。
A.车船税的计税依据以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准
B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,计税标准由主管地方税务机关核定
C.纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准
D.纳税人不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,计税标准由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定
E.纳税人不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,先不纳税
26.有关车船税的计税依据,下列表述正确的有()。
A.车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者免算;超过0.5吨者,按1吨计算
B.三轮汽车按照净吨位计算车船税
C.不及1吨的小型船,一律按1吨计算
D.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税
E.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按照1吨计算
27.下列各项中,符合契税有关规定的有( )。
A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免纳契税
B.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的,免征契税
C.土地使用权交换的,按照土地使用权的交换价格计征契税
D.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
E.房屋的买卖过程中,契税的计税依据是总价款,但不包括房屋的装修费
28.下列属于城镇土地使用税纳税人的有( )。
A.在农村拥有承包责任田的农民 B.在农村拥有小卖部的个体工商户
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D.在城市郊区的个体工商户
E.在工矿区拥有土地使用权的外资企业
29.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.农副产品加工厂用地
D.企业厂区内的绿化用地
E.物业公司为小区居民供热的锅炉以及相关设施用地
30.下列占用耕地,适用耕地占用税减征优惠的有()。
A.幼儿园 B.飞机场跑道 C.航道 D.公路线路 E.养老院
三、计算题
1.2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,办公楼开发成本100万元,开发费用50万元;房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和开发费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数,不考虑印花税)
(1).化工厂应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.117
B.121
C.140
D.151
(2).假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.38
(3).房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.53.40
B.51.20
C.64.62
D.70.65
(4).假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.51.36
B.56.09
C.53.24
D.52.58
2.某中外度假山庄,2009年发生以下业务:
(1)该山庄全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:山庄内的绿化占地20000平方米、酒店和宾馆占地10000平方米、用于养殖专业用地80000平方米;
(2)山庄拥有房产原值8000万元,与甲企业签订合同;自4月1日起以度假村内价值2000万元的房产使用权出租给甲企业,期限一年,按照合同约定度假山庄每月收取20万元的固定收入;
(3)山庄2009年拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆;农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨。
(4)该山庄本年1月1日新占用耕地3000平方米,进行地面硬化,用来停车。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;耕地占用税年税额40元/平方米;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该山庄所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,5座以下载客汽车年纳税额每辆400元,中型客车年纳税额每辆600元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(1).2009年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税合计为()万元。
A.27
B.33
C.28
D.40
(2).2009年应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.48.8
C.62.4
D.84
(3).2009年应缴纳印花税为()万元。
A.0.44
B.0.48
C.0.22
D.0.24
(4).2009年应缴纳车船税为()万元。
A.0.1
B.0.3
C.0.5
D.0.7
四、综合题
1.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:
(1)对外销售A型小轿车10000辆,每辆含税售价17.55万元,共计取得含税金额175500万元;支付销售过程中的保险费和装卸费439万元;
(2)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算收入,取得不含税销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,捐赠给市政府,市场上B型小轿车不含税销售价格是16.2万元;
(3)管理费用中:向母公司支付管理费130万元,发生技术研发费280万元,其他管理费用1100万元,其中含以支付现金方式向某中介机构付出佣金300万元,取得对方出具的合法发票;
(4)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、代销手续费90万元;
(5)发生财务费用900万元,其中向其他企业借款支付的利息费用600万元,已知向其他企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(6)同期从境外某国分支机构取得税后收益200万元,在境外已按20%的税率缴纳了所得税。
(按照税法的规定缴纳了增值税24678.67万元、消费税30136.2万元、城市维护建设税和教育费附加5481.49万元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(1).该企业2009年实现的境内生产经营收入总额为()万元。
A.150600
B.151200
C.150681
D.150931
(2).企业所得税前准予扣除的产品销售成本为()万元。
A.100960
B.100460
C.100230
D.100560
(3).企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和为()万元。
A.35617.69
B.33215.42
C.34215.54
D.32513.46
(4).企业所得税前准许扣除的销售费用和财务费用为()万元。
A.2169
B.2145
C.2133
D.2196
(5).该企业2009年境内生产经营应纳税所得额为()万元。
A.10826.54
B.11214.31
C.11164.31
D.12605.54
(6).该企业2009年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.2613.22
B.2791.08
C.2814.22
D.2816.08
2.美国公民罗伯特于2009年3月~12份在华工作,:
(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
(2)2009年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2009年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;
(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1).3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.30055
B.34650
C.38822.25
D.41255.35
(2).罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。
A.3400
B.400
C.9400
D.1000
(3).罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。
A.4840
B.5280
C.5560
D.5800
(4).罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为()元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
(5).罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为( )元。
A.6152
B.5905
C.6205
D.8875
(6).罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。
A.3136
B.4480
C.2880
D.1440
答案部分
一、单项选择题
1. 【正确答案】:A【答案解析】:企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。
【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】
2. 【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入。 【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】
3. 【正确答案】:D
【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元
职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除
职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除
税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)
【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】
4. 【正确答案】:D
【答案解析】:不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)
关联债资比例=(600×3)/(250×12)=0.6
因为0.6<2,所以,(1-标准比例/关联债资比例)为负数,因此,本题不用计算不得扣除的利息支出,全部的9万元利息都可以扣除。(参见教材82页)
【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】
5. 【正确答案】:C
【答案解析】:股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。
【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】
6. 【正确答案】:C【答案解析】:选项A,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,为建造厂房发生的合理的利息支出,应予以资本化,不得在所得税前直接扣除。
【该题针对“扣除项目及其标准”知识点进行考核】
7. 【正确答案】:C【答案解析】:新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。(教材87页)
【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】
8. 【正确答案】:C【答案解析】:即不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理。
【该题针对“企业所得税核定征收”知识点进行考核】
9. 【正确答案】:A【答案解析】:税前准予扣除的公益捐赠限额=4000×12%=480(万元)
,实际公益救济捐赠额=160+200=360(万元),可以全额扣除。当年应纳所得税=4000×25%=1000(万元)
【该题针对“公益性捐赠支出”知识点进行考核】
10. 【正确答案】:B【答案解析】:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】
11. 【正确答案】:D【答案解析】:自2008年1月1日起至2010年底,对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税税款。
特别提示:相似的比例40%:自2008年1月1日起至2010年底,对集成电路生产企业将缴纳企业所得税后的利润直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本金投资开办其它集成电路生产企业、封装企业且经营期不少于5年的,按40%比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
【该题针对“再投资退税”知识点进行考核】
12. 【正确答案】:C【答案解析】:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】
13. 【正确答案】:C【答案解析】:所得税税法规定,纳税人按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款,不能说是自愿预缴。
【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】
14. 【正确答案】:D
【答案解析】:广告费、宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前准予扣除50000元。
该个人独资企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000(税费)+100000-50000-2000×12)×35%-6750=317350(元)。
【该题针对“个人独资企业个税政策”知识点进行考核】
15. 【正确答案】:A【答案解析】:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
【该题针对“利息股息红利的计税方法”知识点进行考核】
16. 【正确答案】:A【答案解析】:该外籍专家境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1375]×20000/30000×24.5/31=2594.89(元)。
【该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核】
17. 【正确答案】:C
【答案解析】:2009年应缴纳个人所得税=600000×15%×35%-6750=24750(元)。
【该题针对“核定征收”知识点进行考核】
18. 【正确答案】:D【答案解析】:该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×20%-375]×8000÷(8000+10000)=1006.67(元)
【该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核】
19. 【正确答案】:D
【答案解析】:800×5/1000=4(万元),12×60%=7.20(万元),二者比较,允许扣除的招待费为4万元。
【该题针对“个体工商户计税项目”知识点进行考核】
20. 【正确答案】:D【答案解析】:选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"特许权使用费"项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项D,拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税。
【该题针对“特殊计税方法”知识点进行考核】
21. 【正确答案】:C【答案解析】:应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
22. 【正确答案】:C【答案解析】:在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。
【该题针对“非居民纳税人的征税范围”知识点进行考核】
23. 【正确答案】:D【答案解析】:个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,对外投资分回的利润按照利息、股息、红利所得项目征税;个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应该汇总合并计算应纳所得税税额;个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应该并入生产经营所得,按“个体工商户生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。
【该题针对“个人独资企业个税政策”知识点进行考核】
24. 【正确答案】:A【答案解析】:实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的税收优惠。
【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】
25. 【正确答案】:A【答案解析】:选项A,未涉及房产产权的转移,不缴纳土地增值税;选项B,个人之间互换经营用房,没有免税的规定;选项C,企业与企业之间的房产互换,要征收土地增值税;选项D,以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。
【该题针对“土地增值税的征收范围”知识点进行考核】
26. 【正确答案】:C
【答案解析】:土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。
【该题针对“扣除项目及其金额”知识点进行考核】
27. 【正确答案】:C
【答案解析】:这是工业企业,属于非房地产开发企业,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税。
印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)
扣除项目金额=3700+275+2.5=3977.5(万元)
增值额=5000-3977.5=1022.5(万元)
增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,
应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)
【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】
28. 【正确答案】:B【答案解析】:选项A、C、D是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
【该题针对“土地增值税的清算管理”知识点进行考核】
29. 【正确答案】:C【答案解析】:已缴纳印花税的凭证副本或抄本,由于属于备查性质,不是正式文本,对外不发生法律效力,所以对其不应再征收印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。
【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】
30. 【正确答案】:B【答案解析】:对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
31. 【正确答案】:B【答案解析】:应纳税额=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
32. 【正确答案】:B【答案解析】:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。 【该题针对“印花税违章处理”知识点进行考核】
33. 【正确答案】:C【答案解析】:选项A,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项B,纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上即行注销以后,才算完成了纳税义务;选项D,是由纳税人自行注销或画销。
【该题针对“印花税征收管理”知识点进行考核】
34. 【正确答案】:C
【答案解析】:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)
或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
(2)出租房产应缴纳的房产税:
1.5×6×12%=1.08(万元)
(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:
(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)
(4)2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
35. 【正确答案】:A【答案解析】:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
【该题针对“税率”知识点进行考核】
36. 【正确答案】:B
【答案解析】:净吨位为400吨的机动船应纳车船税=400×15×4=24000(元)
净吨位为28.5吨的小型机动船应纳车船税=28×15×4=1680(元)
净吨位为10吨的非机动驳船应纳车船税=10×10×4×50%=200(元)
100马力的拖船应纳车船税=100÷2×10×4×50%=1000(元)
应纳车船税=24000+1680+200+1000=26880(元)
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
37. 【正确答案】:C【答案解析】:自2004年7月1日起,企业搬迁后原厂房不使用的土地,免征土地使用税,免征税额由企业在申报时自行计算扣除;上述土地开始使用时,应从使用次月起自行计算申报缴纳城镇土地使用税。该企业2009年应该缴纳的城镇土地使用税=3000×4+5000×4×7/12=12000+11666.67=23666.67(元)。
【该题针对“城镇土地使用税的计算”知识点进行考核】
38. 【正确答案】:C【答案解析】:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米以下住房的,契税税率统一下调到1%。因此容某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。
【该题针对“契税的应纳税额计算”知识点进行考核】
39. 【正确答案】:A【答案解析】:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】
40. 【正确答案】:B【答案解析】:土地权属不确定或权属纠纷未解决的,以土地的实际使用人为纳税人。
【该题针对“城镇土地使用税纳税人”知识点进行考核】