2012年注册税务师税法二模拟试卷三
考前冲刺试卷(1) | 考前冲刺试卷(2) | 考前冲刺试卷(3) | 考前冲刺试卷(4) | 考前冲刺试卷(5) | 考前冲刺试卷(6) |
1. 根据企业所得税法和实施条例的规定,下列各项中,说法不正确的是()。
A.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额
B.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业应增加该项长期投资的计税基础
C.纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
D.企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项应计入到企业收入总额中,计算缴纳企业所得税
2. 根据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法正确的是()。
A.安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
B.长期为客户提供重复的劳务在实际收取劳务费时确认收入
C.为特定客户开发软件的收费,应于合同约定的收款日期确认收入
D.广告的制作费,应于相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入
3. 根据企业所得税的相关规定,除另有规定外,企业实际发生的下列支出中,当年不超过规定标准的,可以税前扣除,超过标准的,当年不得扣除,也不得结转以后纳税年度扣除的是()。
A.广告费
B.业务宣传费
C.业务招待费
D.职工教育经费
4. 境内居民企业甲拥有境内居民企业乙30%的股权。2011年年底,甲企业撤回投资,取得货币资金200万元。已知甲初始投资的计税基础为80万元,撤回投资时乙企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。另外,乙企业2010年由于经营不善导致亏损40万元,已经通过税务机关审核。甲企业2011年其他业务计入应纳税所得额的金额为400万元,则甲企业2011年应当缴纳企业所得税()万元。
A.100
B.105
C.112.5
D.122.5
5. 企业以前年度发生的资产损失未能在当年所得税前扣除的,可以按照有关规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过()年。
A.1
B.3
C.5
D.10
6. 甲企业持有丙企业80%的股权,共计8000万股,2012年1月将其全部转让给乙企业。转让日丙企业每股资产的公允价值为10元,甲企业持有丙企业每股资产的计税基础为8元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以自产货物抵顶2000万元,以银行存款支付6000万元。假定该项业务符合特殊性税务处理的其他条件,并选择按照特殊性税务处理,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。
A.0
B.300
C.400
D.100
7. 下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是()。
A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
B.房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除
C.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理,不计入应税收入中
D.企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,其自用期间计提的折旧费用可以在税前扣除
8. 下列关于房地产开发企业收入确认的表述中,错误的是()。
A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
B.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应于实际收到价款之日确认收入的实现
C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资的,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现
9. 甲居民企业为以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业,2011年度实现利润总额255万元,其中含从境外某国乙企业分回的所得45万元。该国与我国签订了税收协定,当地企业所得税法定税率为20%,由于符合该国优惠条件,在该国实际只按照10%税率缴纳了所得税税款,假设无其他的纳税调整事项,甲企业2011年度在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.34
B.39
C.71.25
D.31.5
10. 某居民企业能准确核算收入总额,但是不能准确核算成本费用总额,2011年取得总收入20万元,其中包含国债利息收入2万元。税务机关核定的应税所得率为20%,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.1
B.1.13
C.0.9
D.0.36
11. 某居民企业被认定为小型微利企业,2011年度实现会计利润20000元;当年发生营业外支出11000元,分别为支付供货商的违约金3000元,向工商行政管理部门支付的罚款3000元,为企业职工子女入托支付给幼儿园的赞助费5000元。假设该企业除此之外没有其他纳税调整事项,则该企业2011年应缴纳企业所得税()元。
A.2800
B.5600
C.6200
D.2300
12. 某居民企业为增值税一般纳税人,2011年度实现会计利润总额120万元,当年发生公益性捐赠支出20万元,另购买一台符合规定的环境保护专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明价税合计金额为35.1万元。假设当年无其他纳税调整项目,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.19.4
B.28.4
C.30.0
D.31.4
13. 企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。下列不属于转让定价方法的是()。
A.利润分割法
B.权责发生制法
C.再销售价格法
D.可比非受控价格法
14. 2011年6月2日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2009年的某项关联交易不符合独立交易原则,导致少缴纳企业所得税30万元。该公司于2011年6月10日补缴了该税款,但未提供相关资料。对该公司补缴税款应加收利息()万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)
A.3.24
B.1.70
C.5.63
D.1.65
15. 根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的相关规定,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,由总机构预缴缴入中央国库的部分占总分支机构预缴总额的比例为()。
A.15%
B.20%
C.25%
D.75%
16. 依据个人所得税法的相关规定,下列项目中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得
B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
C.个人兼职取得的所得
D.某教师受出版社委托审稿取得的所得
17. 个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
18. 我国公民刘某为某事业单位的职员,于2012年3月距离法定退休年龄尚有1年零4个月时办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元。刘某该项所得应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.720
C.2400
D.7120
19. 中国公民李某2011年1月1日承包一招待所,根据协议变更登记为个体工商户,2011年取得营业收入300000元;成本、费用及相关税金支出280000元,其中包括李某按每月4000元领取的全年工资48000元,与生产经营业务直接相关的业务招待费10000元,为妻子购买一套贵重首饰支出50000元,以及缴纳的税收滞纳金3000元。假设不考虑其他纳税调整项目,李某2011年应缴纳个人所得税()元。
A.16350
B.20100
C.25416.67
D.28075
20. 某居民李某,2012年2月份取得财务咨询收入50000元,将其中6000元、14000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心、受灾地区。李某财务咨询收入应缴纳个人所得税()元。
A.4600
B.6400
C.4400
D.7000
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!
21. John为在中国境内无住所的外籍人士,其所在国与中国签订了税收协定,John已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经税务机关审核批准属于合理的部分);当月从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。John2011年12月份应缴纳个人所得税()元。
A.7425
B.7805
C.8705
D.10205
22. 中国公民李某,从境外A国取得两项所得,一项转让境外上市公司股票取得所得3800元,另一项是转让某专利权取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税400元和1200元。李某应当在国内补缴个人所得税()元。
A.280
B.0
C.360
D.120
23. 中国公民钱某,持有某境内上市公司100万股限售股和20万股流通股,限售股原始取得成本为4万元,流通股取得成本为10万元,均能提供相关凭证。2009年末,钱某持有的限售股全部解禁可上市流通。2011年12月,钱某将所持有的限售股和流通股全部卖出,合计取得转让收入120万元,共发生合理税费1.2万元。针对以上行为,钱某应缴纳个人所得税为()元。
A.20.96
B.24
C.19
D.18
24. 中国公民潘某为外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2011年3月份潘某取得境外上市公司不可公开交易的股票期权,并在当年11月份行权,2012年3月转让了该股票,取得转让净所得50万元。下列说法正确的是()。
A.潘某2012年每月工资应缴纳个人所得税1145元
B.潘某2011年3月接受股票期权时应缴纳股票期权所得的个人所得税
C.潘某2011年11月行权时应按“工资、薪金所得”的相关规定计算缴纳个人所得税
D.潘某2012年3月转让股票时,不用缴纳个人所得税
25. 律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按()应税项目负责代扣代缴个人所得税。
A.偶然所得
B.个体工商户生产、经营所得
C.工资、薪金所得
D.劳务报酬所得
26. 位于某市区的房地产开发企业,将其一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元,转让给其他单位,签订产权转移书据。该房地产开发企业转让的土地,原取得使用权时支付的价款为200万元,相关税费10万元。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
A.25.31
B.12.45
C.22.05
D.30
27. 房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后()日内或者在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理土地增值税纳税申报。
A.7
B.10
C.60
D.90
28. 2011年10月甲公司从乙汽车运输公司租入一辆小汽车,小汽车的价值为50万元,双方签订的合同规定,每月租金6000元,甲先预付租金12000元,但未规定具体租赁期限。当年12月底,双方终止租赁合同,甲企业支付了剩余租金24000元。已知:财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司12月份应补缴印花税()元。
A.5
B.24
C.31
D.36
29. 某企业2011年1月与银行签订流动资金周转性借款合同,合同注明2011年流动资金最高限额为200万元。当年发生借款3笔,每次借款金额分别为50万元、100万元、120万元,每笔借款均在限额内随借随还,且未签订新合同。已知:借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。
A.100
B.135
C.35
D.200
30. 甲建筑公司承包一项商品房开发工程,与开发商乙签订承包合同,合同注明承包总金额为4000万元;甲公司将部分的建筑工程分包给丙安装公司,签订分包合同,注明分包工程款为1000万元。已知:建筑安装工程合同印花税税率为0.3‰。则甲、乙、丙三个公司应缴纳印花税合计为()万元。
A.3
B.1.5
C.2.7
D.2.4
31. 如果一份凭证应纳税额超过(),贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。
A.100元
B.200元
C.300元
D.500元
32. 某商业企业甲2011年年初拥有三栋房产,一栋房产原值为500万元,用于办公使用;第二栋房产原值为300万元的住房,自本年年初以市场价格向个人出租并用于居住,租期三年,第一年取得租金收入30万元;第三栋房产原值为100万元,提供给乙生产企业无偿使用。该省规定计算房产余值的扣除比例为30%,则甲企业2011年应缴纳房产税()万元。
A.6.24
B.5.4
C.4.2
D.7.8
33. 某企业2011年年初拥有房产原值共计8000万元,其中用于生产经营房产原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值1000万元。以融资租赁方式租入生产用厂房,租赁期为5年,租赁合同约定开始日为2011年11月30日,该厂房的入账原值为500万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2011年度该企业应缴纳房产税()万元。
A.54.6
B.55.30
C.54.95
D.57
34. 某运输企业,有净吨位3000吨的机动船6只;净吨位4000吨的拖船4只;1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用税额如下:净吨位超过200吨但不超过2000吨的为每吨4元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的为每吨5元。该企业全年应纳车船税为()元。
A.136000
B.130000
C.182000
D.170000
35. 按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起()内免征车船税。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
36. 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得之后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,以下说法错误的是()。
A.甲不用缴纳契税
B.乙需要缴纳契税3000元
C.丙不用缴纳契税
D.丁不用缴纳契税
37. 根据契税的相关规定,下列说法正确的是()。
A.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,一律免征契税
B.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,但是买卖装修的房屋,装修费用不应包括在内
C.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,视同购买土地、房屋,应当征收契税
D.对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,国家给予减免的,不得因减免出让金而减免契税
38. 某人民团体2011年9月30日将原值300万元的自用办公楼对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2011年度该人民团体上述房产应缴纳房产税()万元。
A.2.52
B.3.09
C.1.89
D.1.2
39. 2011年年初某企业占用某市土地10000平方米(其中1000平方米为该企业自办幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);当年4月该企业经批准在城郊征用耕地4000平方米,按规定缴纳了耕地占用税;当年8月经批准征用非耕地6000平方米。已知,该企业城镇土地使用税年单位税额为4元/平方米。该企业2011年应缴纳城镇土地使用税共计()元。
A.59200
B.43200
C.44000
D.53866.67
40. 农村某村民新建住宅,经批准占用耕地260平方米。该地区耕地占用税适用税额为10元/平方米,则该村民应纳耕地占用税()元。
A.0
B.520
C.1300
D.2600
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!
1. 根据企业所得税的相关规定,下列关于处置资产的税务处理正确的有()。
A.企业将自产产品移送至境外的分支机构,资产所有权没有发生变化,企业所得税不确认收入
B.企业将自产产品用于股息分配,资产权属发生改变,应当视同销售按照规定确认企业所得税的收入
C.企业将资产移送至境内另一生产部门,继续加工新产品,资产位置发生转移,应当按照规定确认企业所得税的收入
D.企业所得税视同销售确认收入时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入
E.企业所得税视同销售确认收入时,属于企业外购的资产,一律按企业购入时的价格确认销售收入
2. 根据企业所得税的相关规定,企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。
A.在中国境内未设立机构场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.符合条件的非营利组织的收入
D.财政拨款
E.企业取得的2009年、2010年和2011年发行的符合规定的地方政府债券利息所得
3. 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对下列扣除项目的处理正确的有()。
A.企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性
B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
C.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,准予税前扣除
D.对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按照规定的比例计算业务招待费扣除限额
E.企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,合计金额不超过职工工资总额10%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不得扣除
4. 下列关于企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有()。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额
B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额
C.可以税前扣除的手续费、佣金的支付对象是具有合法经营资格的中介企业或中介个人
D.企业支付的手续费及佣金,以现金等非转账方式支付的,一律不得在税前扣除
E.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除
5. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
E.与经营活动无关的固定资产
6. 企业发生的下列资产损失,应当以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。
A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售存货发生的损失
B.企业各项存货发生的正常损耗
C.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
D.债务人经营状况恶化导致的应收账款损失
E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失
7. 根据企业所得税资产损失的相关规定,下列股权和债权不得作为损失在税前扣除的有()。
A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权
B.违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权
C.企业未向债务人和担保人追偿的债权
D.企业经营活动中投机行为造成损失的股权和债权
E.行政干预逃废或悬空的企业债权
8. 根据企业所得税的相关规定,下列关于企业重组适用特殊性税务处理的条件的表述中,正确的有()。
A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
B.股权收购的,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的65%
C.资产收购的,受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的75%
D.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
9. 根据国家调整所得税征管范围的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围的表述中,正确的有()。
A.外商投资企业的所得税由国家税务局征收管理
B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税暂由国家税务局管理
C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理
D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理
E.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
10. 下列关于非居民企业所得税的处理,说法正确的有()。
A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照《企业所得税法》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的收入全额计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴
C.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照有关规定代扣代缴企业所得税
D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现
E.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税
11. 根据个人所得税的现行规定,下列说法正确的有()。
A.个人取得的财产转租收入,不缴纳个人所得税
B.自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不减免个人所得税
C.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税
D.财产继承人取得的遗作稿酬不征收个人所得税
E.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税
12. 中国居民甲某因为公司业务需要,由中方企业派往国内外商投资企业工作,2011年12月中方企业支付其工资4000元,外商投资企业支付其工资7000元。中方企业和外商投资企业均按规定代扣代缴了个人所得税。依据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
B.应当由外商投资企业代扣代缴的个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元)
C.甲某只能选择中方企业所在地税务机关申报缴纳工资、薪金收入的个人所得税
D.甲某12月份应当补交个人所得税405元
E.甲某属于附加减除费用范围
13. 依据个人所得税的相关规定,下列关于稿酬所得“次”的说法中,正确的有()。
A.个人同一作品出版后又再版的,取得的再版所得应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
B.个人出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税
D.个人出版一篇长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税
E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税
14. 下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税征税规定的有()。
A.企业符合规定的公益性捐赠支出,除特殊规定外,不超过利润总额12%的部分可以税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,不得在税前扣除
D.广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,可以在以后纳税年度结转扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
15. 根据个人所得税的现行规定,下列情形属于经过批准可以减征个人所得税的有()。
A.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
B.孤老人员和烈属的所得
C.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
D.残疾人取得的利息、股息、红利所得
E.因严重自然灾害造成重大损失的
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!
16. 根据个人所得税的相关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款的有()。
A.年所得12万元以上的
B.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
E.取得偶然所得的
17. 以下项目的成本费用支出,在计算土地增值税时,不得扣除的有()。
A.建成后产权属于全体业主的会所
B.建成后产权属于全体业主的公共配套设施
C.建成后有偿出售的停车场
D.建成后待售出租的商业用房
E.某非房地产开发企业将自建的商品房投资入股某工业企业
18. 房地产开发企业在计算新建商品房的土地增值税时,允许作为“与转让房地产有关税金”项目单独扣除的有()。
A.转让房地产时缴纳的营业税
B.取得土地使用权时缴纳的印花税
C.转让房地产时缴纳的印花税
D.取得土地使用权时缴纳的契税
E.转让房地产时缴纳的城市维护建设税
19. 根据印花税法律制度的规定,下列各项关于印花税的表述,正确的有()。
A.已经缴纳印花税的凭证副本,按照每件5元贴花
B.产权所有人将其拥有的房产赠给学校所书立的书据,需要按照同类房产的市场价格为计税依据贴花
C.无息、贴息的贷款合同免纳印花税
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额、所运货物的金额,不包括装卸费和保险费等
E.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
20. 下列关于印花税的说法,表述错误的有()。
A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月最后1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
B.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给1%的手续费
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或者画销
E.印花税一般实行就地纳税
21. 孙某一共拥有三套住房,三套房分别位于不同城市。一套供自己和家人居住;另一套于2011年6月30日出租给李某居住,每月租金收入2000元;还有一套于8月31日出租给钱某用于经营小卖部,每月租金5500元。根据上述资料,下列说法正确的有()。
A.孙某应缴纳房产税1360元
B.孙某应缴纳房产税3120元
C.孙某免交房产税
D.孙某应当分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税
E.孙某应当向居住地税务机关缴纳全部的房产税
22. 下列关于地下建筑物房产税的征收政策,表述正确的有()。
A.独立的地下建筑物一律免征房产税
B.与地上房屋相连的地下建筑物,不征收房产税
C.与地上房屋相连的地下建筑物,按照地上房屋建筑物的有关规定计算征收房产税
D.用于工业用途的地下建筑物,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
E.用于商业用途的地下建筑物,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
23. 下列关于房产税计税依据的说法正确的有()。
A.融资租赁房屋的,以房产原值计征房产税
B.投资联营的房产,共担投资风险的,以房产余值计征房产税
C.出租房屋的,以租金计征房产税
D.产权出典的房产,按照房产余值计征房产税
E.个人所有的自有住房,以房产余值计征房产税
24. 下列有关车船税计税单位的表述,正确的有()。
A.客车以“每辆”为计税单位
B.货车以“整备质量每吨”为计税单位
C.机动船舶以“净吨位每吨”为计税单位
D.挂车以“整备质量每吨”为计税单位
E.游艇以“净吨位每吨”为计税单位
25. 根据车船税的有关规定,下列车船属于法定免征车船税的有()。
A.农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车
B.警用车船
C.节约能源、使用新能源的车船
D.捕捞、养殖渔船
E.军队、武装警察部队专用的车船
26. 以下行为,应当征收契税的有()。
A.企业以购买方式取得一处房产
B.企业以出让方式取得土地使用权
C.企业以抵债方式取得一处厂房
D.运动员以获奖方式取得房屋
E.以自有房产作股投入本人经营的个人独资企业
27. 按照现行规定,下列关于契税税率的说法中,正确的有()。
A.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%
B.契税的具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
C.契税的具体执行税率,由各省、自治区、直辖市税务机关确定
D.对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税
E.除特殊规定外,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税
28. 下列各项中,需要缴纳城镇土地使用税的有()。
A.企业厂区内的绿化用地
B.在企业厂区内的铁路专用线用地
C.在企业厂区以外,与社会公用地段未加隔离的公路用地
D.行使国家行政管理职能的中国人民银行总行及其所属分支机构自用的土地
E.水利设施及其管扩用地
29. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起计征城镇土地使用税
30. 下列关于耕地占用税的表述正确的有()。
A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征
B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税
C.耕地占用税税收收入专用于耕地开发与改良
D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!
1. 位于某市的一家甲房地产开发公司,2011年发生业务如下:
(1)受让一块土地使用权,按照受让合同约定支付地价款8000万元,当月办妥了土地使用证并支付了相关税费。本年度占用60%(其余40%尚未使用)开发写字楼。开发期间根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元。开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(不能提供金融机构证明)。
(2)9月份该写字楼竣工验收,10~12月份,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同注明收入为14400万元。
(3)12月份将剩余面积的写字楼销售给本市的乙房地产开发公司,合同注明销售金额共计9600万元。合同载明,乙向甲支付货币资金7000万元,另将一块未作任何开发的土地作价2600万元转让给甲用以抵顶剩余工程价款,签订产权转移书据。乙转让给甲的土地,原取得土地使用权支付的价款为950万元,相关税费50万元。
说明:当地适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。房地产开发费用扣除比例为9%。
71. 2011年甲房地产开发公司应缴纳的印花税为()万元。
A.17.86
B.12.24
C.19.16
D.17.3
72. 2011年甲房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的取得土地使用权支付的金额合计为()万元。
A.8240
B.4944
C.4946.4
D.4800
73. 2011年甲房地产开发公司应缴纳土地增值额为()万元。
A.2536.91
B.1215.72
C.3539.87
D.2644.91
74. 乙房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。
A.411.35
B.330.09
C.592.8
D.590.17
2. 2011年年初,甲企业实际占地60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业自办医务室、幼儿园各占地3000平方米。甲企业生产经营状况如下:
(1)2011年1月,甲企业在A市购买一栋占地24000平方米的新建办公楼,合同总价款为2000万元,合同约定分五期付款,每年付款400万元。当月房屋交付使用。
(2)2011年3月,甲企业为了在B市建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的旧厂房;当年4月份办理了相关权属变更登记手续,房地产权属登记机关签发了房屋权属证书。
(3)2011年4月,购买了耕地15000平方米,应当缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元,实际缴纳了900万元。
(4)2012年,甲企业因管理不善导致破产,按规定实施破产后,将价值2000万元的房地产转让给非债权人乙企业,同时乙企业按照相关规定,妥善安置了甲企业全部职工,与甲企业40%的职工签订了服务期限为5年的劳动合同。另外将价值4000万元的房地产转让给债权人丙抵偿债务。
注:该地区城镇土地使用税年税额8元/平方米,耕地占用税单位税额为20元/平方米,契税税率均为3%。
75. 2011年甲企业应缴纳耕地占用税()万元。
A.20
B.30
C.22.5
D.126
76. 2011年甲企业应缴纳契税()万元。
A.207
B.162
C.210
D.159
77. 2011年甲企业应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.75.2
B.81.6
C.78.4
D.73.6
78. 乙企业和丙企业共应缴纳契税()万元。
A.30
B.60
C.0
D.180
四、综合题
1. 某市一家用空调内资生产企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产经营业务如下:
(1)销售空调取得不含税销售收入l5000万元(不含换取原材料部分);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、进项税额1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(2)将自产的一批空调换取A公司生产的原材料,市场不含税价值为200万元,空调成本为130万元,企业已经做了销售处理,换取的原材料不含税价值为200万元,双方均开具增值税专用发票。
(3)产品销售成本为9000万元(含换取原材料部分);销售费用1800万元,其中含广告费用l400万元;财务费用、管理费用共计2100万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资总额1500万元(属于合理的范围),其中包括支付给3名残疾人员职工工资共18万元。实际发生的职工工会经费24万元(能提供相关凭证),职工福利费220万元,职工教育经费60万元。
(5)3月份,企业为了提高产品的性能和安全性,购进规定的安全生产设备一台并于当月投入使用,取得普通发票,注明含增值税价款35.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,企业按照会计规定全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为l0年,残值率为5%。
(6)企业发生营业外支出306万元,含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款1万元;税收滞纳金1万元;通过当地民政局向贫困地区捐款300万元。
(7)投资收益27万元,系直接投资外地居民企业分回税后利润17万元(该公司适用企业所得税税率为15%)和转让国债取得的转让收益10万元。
已知:企业2010年广告费仍有500万元未抵扣;购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
79. 该企业2011年度应缴纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.1667.6
B.1668.15
C.1664.3
D.1662.54
80. 该企业2011年实现的会计利润总额为()万元。
A.1868.85
B.352.6
C.168.85
D.1884.46
81. 计算企业2011年应纳税所得额时,工资和工资附加“三费”应调增的金额为()万元。
A.14.5
B.32.5
C.50.5
D.8.5
82. 计算企业2011年应纳税所得额时,设备折旧费用应调增的金额为()万元。
A.3.8
B.4.43
C.4.75
D.7.6
83. 关于2011年度企业所得税应纳税所得额的计算,处理正确的是()。
A.本年度发生的广告费可以在全额税前扣除
B.购销合同违约金不用调增应纳税所得额,可以在税前全额扣除
C.法院诉讼费不用调增应纳税所得额,可以在税前全额扣除
D.企业支付给残疾人的工资可以加计扣除50%
E.企业分回的对外地居民企业的投资收益17万元应当补税2万元
84. 该企业2011年度应缴纳企业所得税()万元。
A.484.71
B.153.69
C.483.7
D.358.7
2. 中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2011年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为4500元,12月份取得当年年终奖36000元。
(2)王某为M公司监事会成员,11月份领取监事费收入30000元。
(3)2010年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2011年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。
(4)王某爱好写作,2011年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入l00000元。
(5)从境内某上市公司N公司分得股票形式的股息,取得股票20000股,票面金额为1元/股,当日N公司股票市价为9元/股。
(6)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从B国取得特许权使用费100000元,按B国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。
根据上述资料,回答下列问题:
85. 2011年12月份王某取得年终奖应缴纳个人所得税()元。
A.3495
B.5275
C.2340
D.3900
86. 2011年11月份王某取得的基本工资和监事费收入应缴纳个人所得税()元。
A.4830
B.6745
C.5230
D.6375
87. 王某股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.3900
B.7675
C.7825
D.5340
88. 针对第四笔业务,王某应缴纳个人所得税()元。
A.20384
B.20480
C.25184
D.26680
89. 王某从N公司取得的股息所得应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.2000
C.4000
D.9000
90. 王某取得的境外所得应在境内补缴个人所得税()元。
A.0
B.860
C.240
D.140
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!
参考答案
一、单项选择题
1.B |
2.A |
3.C |
4.D |
5.C |
6.C |
7.D |
8.B |
9.D |
10.C |
11.A |
12.B |
13.B |
14.A |
15.C |
16.B |
17.D |
18.B |
19.C |
20.A |
21.B |
22.A |
23.C |
24.C |
25.D |
26.A |
27.A |
28.C |
29.A |
30.A |
31.D |
32.B |
33.C |
34.A |
35.D |
36.A |
37.D |
38.D |
39.B |
40.C |
二、多项选择题
1.B,D |
2.C,E |
3.A,B,C,D |
4.A,B,C |
5.D,E |
6.A,B,C,E |
7.A,B,C,E |
8.A,D,E |
9.A,C,E |
10.A,C,D,E |
11.B,C,E |
12.B,D |
13.B,D |
14.B,C,D,E |
15.B,E |
16.A,B,C,D |
17.D,E |
18.A,E |
19.C,E |
20.A,B,D |
21.A,D |
22.C,D,E |
23.B,C,D |
24.A,B,C,D |
25.B,D,E |
26.A,B,C,D |
27.A,B,D,E |
28.A,B |
29.A,C |
30.A,B,C,E |
三、计算题
1. [答案]
71
[答案]C
[解析]甲房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+0.0005+(14400+9600+2600)×0.5‰+6200×0.3‰=19.16(万元)。
72
[答案]B
[解析]2011年甲房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的取得土地使用权支付的金额合计=8000×(1+3%)×60%=4944(万元)。注意不要忘记支付的契税属于取得土地使用权支付的金额的一个项目。
73
[答案]A
[解析]①可以扣除的取得土地使用权支付的金额=8000×(1+3%)×60%=4944(万元)
②可以扣除的开发成本=6200(万元)
③可以扣除的开发费用=(4944+6200)×9%=1002.96(万元)
④可以扣除的与转让房地产有关的税金=(14400+9600)×5%×(1+7%+3%)=1320(万元)
⑤其他扣除项目=(4944+6200)×20%=2228.8(万元)
扣除项目金额合计=4944+6200+1002.96+1320+2228.8=15695.76(万元)
增值额=14400+9600-15695.76=8304.24(万元),增值率=8304.24÷15695.76×100%=52.91%,适用税率为40%、速算扣除数5%,应纳土地增值税=8304.24×40%-15695.76×5%=2536.91(万元)。
74
[答案]D
[解析]①可以扣除的取得土地使用权支付的金额=950+50=1000(万元)
②可以扣除的与转让房地产有关的税金=(2600-950)×5%×(1+7%+3%)+2600×0.5‰=92.05(万元)
扣除项目金额合计=1000+92.05=1092.05(万元)
增值额=2600-1092.05=1507.95(万元),增值率=1507.95÷1092.05×100%=138.08%,适用税率为50%、速算扣除数15%,应纳土地增值税=1507.95×50%-1092.05×15%=590.17(万元)。
2. [答案]
75
[答案]B
[解析]2011年甲企业应缴纳耕地占用税=15000×20=300000(元)=30(万元)。
76
[答案]C
[解析]2011年甲企业应缴纳契税=2000×3%+4000×3%+1000×3%=210(万元)。
77
[答案]D
[解析]2011年甲企业应缴纳城镇土地使用税=(60000-3000×2)×8+24000×8×11/12+24000×8×8/12=432000+176000+128000=736000(元)=73.6(万元)。
78
[答案]A
[解析]乙企业应缴纳契税=2000×3%×50%=30(万元);丙企业免交契税。所以乙和丙共应缴纳契税=30(万元)。
四、综合题
1. [答案]
79
[答案]B
[解析]企业应缴纳增值税=(15000+200)×17%-(1020+200×7%+200×17%)=1516(万元)
企业应缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=(1516+0.5)×(7%+3%)=151.65(万元)
该企业2011年度应缴纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加=1516+0.5+151.65=1668.15(万元)。
80
[答案]A
[解析]该企业2011年实现的会计利润总额=(15000+200)营业收入-9000-(0.5+151.65)营业税金及附加-1800-2100-306(营业外支出)+27(投资收益)=1868.85(万元)。
81
[答案]A
[解析]工会经费的扣除限额=1500×2%=30(万元)>24万元,不用纳税调整;职工福利费的扣除限额=1500×14%=210(万元)<220万元,应纳税调增10万元;职工教育经费扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元)<60万元,应纳税调增=60-37.5=22.5(万元)。残疾人员的工资可以加计扣除100%。所以计算企业2011年应纳税所得额时,工资和工资附加“三费”应调增=10+22.5-18=14.5(万元)。
82
[答案]C
[解析]企业2011年应纳税所得额时,设备折旧费用应调增的金额=7.6-(35.1+4.9)×(1-5%)÷10×9/12=7.6-2.85=4.75(万元)。
83
[答案]ABC
[解析]选项A:广告费用的扣除限额=(15000+200)×15%=2280(万元)>1400万元,本年度发生的广告费可以在全额税前扣除;选项D:企业支付给残疾人的工资可以加计扣除100%;选项E:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于企业所得税免税收入,不需要补税。
84
[答案]D
[解析]公益性捐赠扣除限额=1868.85×12%=224.26(万元)<300万元,所以应纳税调增=300-224.26=75.74(万元)。应纳税所得额=1868.85-500(2010年未抵扣完的广告费)+14.5(工资及三费)+4.75(设备)+(1+1+75.74)营业外支出-17(投资收益)=1448.84(万元)。应纳企业所得税=1448.84×25%-35.1×10%=358.7(万元)。
2. [答案]
85
[答案]A
[解析]36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105;王某取得年终奖应缴纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
86
[答案]B
[解析]2011年11月份王某取得的基本工资和监事费收入应缴纳个人所得税=(4500+30000-3500)×25%-1005=6745(元)。
87
[答案]D
[解析]员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按规定应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的。按公式计算当月应纳税款:应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数。规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,超过12个月的,按12个月计算。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)。
88
[答案]C
[解析]稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版小说取得稿酬所得应缴纳的个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);
个人的同一作品在报刊上连载,应将其因连载而取得的所得合并为一次。连载小说取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);
小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);
合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)。
89
[答案]B
[解析]王某从N公司取得的股息所得应缴纳个人所得税=20000×1×50%×20%=2000(元)。
90
[答案]D
[解析]来自A国所得的抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元),需要在中国境内补税=2240-2100=140(元);来自B国所得的抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)<17000元,来自B国的所得不用补税。所以王某取得的境外所得应在境内补缴个人所得税140元。
相关推荐:
2012年注册税务师税法二章节练习汇总
2012年注税税法二各章经典例题汇总
注册税务师《税法二》历年真题及答案
每日一练,轻松备考注册税务师考试!