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2013年注册税务师税法二练习题第3-5章

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:365

一、单项选择题
1.根据土地增值税的相关规定,下列选项中不属于土地增值税征税范围的是( )。
A.房地产开发公司将开发的商品房作价入股进行投资
B.将房地产抵押贷款,抵押期未满
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业
D.企业之间等价交换房地产
2.甲企业为非房地产开发企业,其发生的下列行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。
A.企业将自建房屋作为单身公寓出租给职工
B.企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某工业企业
C.企业将一项土地使用权通过当地政府赠送给希望小学
D.企业将一项土地使用权抵偿所欠乙企业的债务并办理了产权转移手续
3.纳税人有下列情形的,主管税务机关可要求其进行土地增值税清算的是( )。
A.纳税人开发的商品房于2010年1月份取得商品房销售许可证,2011年4月份未销售完毕
B.纳税人将已竣工验收的商品房出租75%,其余自用
C.纳税人将已竣工验收的商品房出售,已售的建筑面积为全部可售建筑面积的60%,其余的可售建筑面积全部用于出租
D.纳税人将已竣工验收的商品房出售,已售建筑面积为全部可售建筑面积的75%,其余待售
4.按照土地增值税的相关规定,纳税人在计算土地增值税时,对于与开发项目有关的利息支出的税务处理,下列表述中不正确的是( )。
A.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本中的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
B.利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除
C.能够按转让房地产项目分摊计算利息或者能够提供金融机构证明的,均允许据实扣除
D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除
5.市区某百货公司2011年3月转让一块3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元。该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。已知转让该土地使用权缴纳印花税1万元。则该百货公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.197.7 
B.217.5 
C.226.25 
D.231
6.某工业企业2011年转让一栋2004年购置的一座厂房,签订产权转移书据,取得转让收入340万元。该厂房购置原价为200万元,已累计折旧80万元。委托房地产评估机构对厂房进行评估,支付评估费用2.13万元。经评估,该厂房的重置成本价为280万元,成新度折扣率为7成。转让该厂房支付相关税金7.87万元。则该工业企业转让厂房应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.15 
B.41.5 
C.43.3 
D.44.26
7.某商贸公司2011年11月转让一栋写字楼,签订产权转移书据,取得转让收入4500万元。该写字楼为该商贸公司于2007年1月份购入,当月取得的购房发票上注明购房金额为3000万元。转让该写字楼支付相关税金84.75万元。则该商贸公司应缴纳土地增值税为( )万元。
A.199.58 
B.424.58 
C.749.36 
D.1324.58
8.位于市区的某房地产开发企业将其开发新建的普通标准住宅全部销售,取得销售收入8000万元,建此住宅支付地价款和相关过户手续费合计2000万元,房地产开发成本3000万元,该公司不能按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用计算比例为8%。该企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.0 
B.346.8 
C.348 
D.648
9.市区某外资房地产开发企业2011年将其新开发的一批商品房全部销售,签订销售合同,取得销售收入8000万元。为开发该商品房支付地价款1300万元;房地产开发成本为1800万元。当期实际发生的销售费用100万元,管理费用120万元,财务费用80万元(其中该商品房分摊的利息支出为50万元,能够提供金融机构的贷款证明且未超过商业银行同类同期贷款利率计算的金额);该省规定能提供金融机构贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.1099.8 
B.1193 
C.1236.2 
D.1249.7
10.某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入9000万元。为开发该写字楼支付地价款及相关费用1200万元;房地产开发成本1800万元;该写字楼分摊的利息支出为100万元(其中超过贷款期限的利息及罚息金额为20万元),能够提供金融机构的贷款证明且未超过商业银行同类同期贷款利率计算的金额;该省规定能提供金融机构贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.1675.75 
B.1688.75 
C.1740.75 
D.2078.75
11.根据印花税的相关规定,下列选项中属于印花税应税凭证的是( )。
A.订阅单位与个人之间订立的图书征订凭证
B.以电子形式签订的货物销售合同
C.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同
D.银行同业拆借签订的借款合同
12.根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是( )。
A.无息贷款合同
B.企业向非金融机构借款签订的借款合同
C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同
D.贴息贷款合同
13.某企业2011年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2011年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中每次借款金额为50万元的有两笔,每次借款金额为100万元的有3笔,每次借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2011年内均随借随还,且每笔借款未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税( )元。
A.200 
B.350 
C.500 
D.550
14.某企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物的价值为200万元,装卸费3万元,运输费用及仓储保管费用的合计数为40万元,未分别列明金额。则该企业与运输公司应就该项合同合计缴纳印花税( )元。
A.240 
B.400 
C.800 
D.2430
15.甲公司与乙公司签订以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值300万元,交换货物后,甲支付给乙差价100万元;甲公司与丙公司签订房屋租赁合同,合同约定甲公司租赁丙公司空余仓库6个月,每月的租金为5000元,但是由于各种原因,租赁合同没有兑现。甲公司应就以上业务缴纳印花税( )元。
A.1500 
B.1530 
C.1800 
D.1830
16.2010年1月甲公司从乙公司购入一项非专利技术,双方签订了技术转让合同。合同约定乙公司按甲公司未来两年净利润的4%收取转让费,并于两年后一次性结算。甲公司2010年实现净利润2600万元;2011年实现净利润4300万元。双方于2012年3月份结算,则甲公司2012年3月份应补缴印花税( )元。
A.5 
B.823 
C.828 
D.1035
17.甲、乙企业2010年9月份签订一份加工承揽合同,合同注明委托方甲企业提供的原材料金额为1200万元;受托方乙企业收取加工费800万元。2011年2月经双方协商,将合同中的加工费金额增加200万元,则甲企业2011年针对该合同应补缴印花税( )元。
A.1000 
B.4000 
C.5000 
D.7600
18.根据房产税的相关规定,下列选项中,应征收房产税的是( )。
A.室外游泳池
B.个人的自用居住用房
C.企业办的学校自用的房产
D.国有企业自用的房产
19.根据房产税的有关规定,下列各项中,不计入房产原值的是( )。
A.与房屋不可分割的附属设备
B.更新后的房屋附属设备中易损坏,需要经常更换的零配件
C.在会计核算中单独作为固定资产核算的中央空调
D.更换的房屋附属设备
20.A政府机关与B公司共同拥有一幢写字楼,其房产原值合计6500万元,其中政府机关占用部分的房产原值5000万元,B公司占用部分的房产原值1500万元。2011年3月31日起,A政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2011年7月31日B公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的扣除比例为20%。根据上述资料,下列选项中的说法正确的是( )。
A.政府机关2011年应缴纳房产税62.8万元
B.政府机关2011年免征房产税
C.B公司2011年应缴纳房产税12.6万元
D.政府机关与B公司2011年合计应缴纳房产税31.56万元
21.某工业企业拥有A、B两栋房产,原值分别为1000万元与1200万元,其中A栋自用,B栋用于对外出租,每月收取租金9万元。2011年4月30日,B栋房产租赁到期。自5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,对A栋房产进行大修,大修期间停止使用,当年未完工。已知当地计算房产余值的扣除比例为30%,则下列说法中正确的是( )。
A.A栋房产2011年应缴纳的房产税为8.4万元
B.B栋房产2011年应缴纳的房产税为14.4万元
C.B栋房产2011年应缴纳的房产税为4.32万元
D.该企业2011年合计应缴纳的房产税为13.84万元
22.居民张某拥有两处住房与一处临街商铺,具体使用情况如下:一处原值为500000元的住房用于自己居住;另一处原值为400000元的闲置住房于2011年6月30日按照市场价格出租给李某,每月取得租金收入5000元;将原值1000000元的临街商铺用于经营小卖部。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。则张某2011年应缴纳的房产税为( )元。
A.1200 
B.9600 
C.12000 
D.15960

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二、多项选择题
1.根据土地增值税的相关规定,下列有关土地增值税征税范围的表述中不正确的有( )。
A.房地产的继承因发生了房地产的权属变更,因此房地产的原所有人应缴纳土地增值税
B.个人之间等价互换商业用房的,免征土地增值税
C.企业转让未经开发土地的土地使用权应缴纳土地增值税
D.个人将其住房赠与其父母的,不予征收土地增值税
E.国家将土地出让给某高校,不予征收土地增值税
2.根据土地增值税的相关规定,下列选项中免征或暂免征收土地增值税的有( )。
A.房地产评估增值
B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的
D.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产
E.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,且增值额未超过扣除项目金额之和的20%
3.根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业在计算土地增值税时,下列有关表述正确的有( )。
A.扣除项目中的“取得土地使用权所支付的金额”即为取得土地使用权支付的地价款
B.转让新建房的,可扣除的与转让房地产有关的税金包括取得土地时支付的契税
C.与房地产开发项目有关的利息支出超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除
D.转让新建房的,允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除
E.转让未经开发的土地使用权,可以按取得土地使用权时支付的金额加计20%的扣除
4.符合( )情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
E.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
5.根据土地增值税的相关规定,纳税人有( )情形之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额。
A.出售旧房及建筑物的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.提供扣除项目金额不实的
D.符合土地增值税的清算条件,但未按照规定期限办理清算手续的
E.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的
6.纳税人在土地增值税清算过程中,符合下列( )条件之一的,税务机关可以对其实行核定征收。
A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B.擅自销毁账簿的
C.拒不提供纳税资料的
D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
E.出售旧房及建筑物能取得评估价格,但不能提供取得土地使用权支付的地价款凭据的
7.房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列有关税务处理中不正确的有( )。
A.企业将逾期开发缴纳的土地闲置费计入房地产开发成本中扣除
B.企业销售商品房但未开具发票的,按照实际已收取的销售额确认收入
C.企业转让旧房的,如不能取得评估价格,均应核定征收土地增值税
D.为取得土地使用权支付的契税,均计入“与转让房地产有关的税金”扣除
E.按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税在规定期限内补缴的,不加收滞纳金
8.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所、停车场等公共设施,其成本、费用在计算土地增值税时允许扣除的情况有( )。
A.建成后有偿转让的
B.建成后产权归房地产开发企业的
C.建成后产权属于全体业主所有的
D.建成后无偿移交给公用事业单位用于非营利性社会公共事业的
E.建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的
9.根据土地增值税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.因房地产评估而支付的评估费用一律不得扣除
B.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
C.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
D.房地产开发企业将开发产品用于职工福利,发生所有权转移时应视同销售房地产,计算缴纳土地增值税
E.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入
10.根据印花税的相关规定,下列有关印花税的说法正确的有( )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同按“购销合同”计征印花税
B.企业与银行签订的融资租赁合同按“财产租赁合同”计征印花税
C.企业向银行贷款所签订的借款合同按“借款合同”计征印花税
D.商品房销售合同按“产权转移书据”计征印花税
E.会计咨询合同不征收印花税
11.根据印花税的相关规定,下列有关印花税的表述中,不正确的有( )。
A.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额
C.借款合同的计税依据为利息金额
D.总承包方将承包的建设项目分包一部分给其他施工单位,其总承包合同的计税依据应扣除分包合同所载的金额
E.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花
12.根据印花税的相关规定,下列选项中应征收印花税的有( )。
A.具有合同性质的销售单据
B.印刷合同
C.已签订但未按期兑现的财产租赁合同
D.税务登记证
E.企业与主管部门签订的租赁承包合同
13.根据印花税的相关规定,下列情形所书立的合同或书据应按“技术合同”计税贴花的有( )。
A.专利申请转让
B.非专利技术转让
C.专利权转让
D.专利实施许可
E.法律咨询
14.甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业1000万元的材料,另外乙企业用银行存款支付补价200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有( )。
A.甲企业应缴纳印花税0.36万元
B.甲企业应缴纳印花税0.66万元
C.乙企业应缴纳印花税0.3万元
D.乙企业应缴纳印花税0.72万元
E.甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元
15.根据印花税的相关规定,下列有关印花税减免税的表述中,正确的有( )。
A.房地产管理部门将商铺出租给个人用于经营所签订的租赁合同,暂免贴花
B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同,免贴印花
C.对廉租住房承租人、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征
D.企业将房屋赠送给社会福利单位所书立的书据免贴印花
E.国家指定的收购部门与农民个人书立的农业产品收购合同免纳印花税
16.根据印花税的相关规定,下列有关印花税的说法中,正确的有( )。
A.同一凭证上载有两个适用不同税率的经济事项,分别载有金额的应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花
B.同一凭证上载有两个适用不同税率的经济事项,未分别记载金额的,应按税率高的计税贴花
C.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票
D.已贴花的凭证,修改后所载金额减少的,多缴纳的印花税应该退回
E.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴印花
17.关于借款合同缴纳印花税的相关规定,以下说法正确的有( )。
A.金融机构从事融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额暂按借款合同计税贴花
B.一项信贷业务既签订借款合同又分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花
C.一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,因没有签订借款合同,不需要计税贴花
D.以财产作为抵押签订的借款合同,按照抵押财产金额和借款金额总和按借款合同计税贴花
E.流动资金周转性借款合同,以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次
18.根据房产税的相关规定,下列有关房产税的表述中不正确的有( )。
A.企业位于农村的厂房需要缴纳房产税
B.房地产开发公司将开发的商品房出售,需要缴纳房产税
C.居民个人将其自有住房对外出租,不缴纳房产税
D.厂区内独立的围墙不缴纳房产税
E.外商投资企业自用的办公楼不缴纳房产税
19.根据房产税的相关规定,下列各项中,符合房产税规定的有( )。
A.房屋产权未确定的,暂不征收房产税
B.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由投资方缴纳房产税
C.企业将其空余房产出租给当地个体工商户用于经营,该企业应缴纳房产税
D.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
E.房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
20.根据房产税的相关规定,下列有关房产税的表述正确的有( )。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据计征房产税
B.融资租赁的房产,以房产余值作为计税依据计征房产税
C.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价
D.对于出租的房屋,以劳务作为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
E.投资联营的房产,均以房产计税余值计征房产税
21.根据房产税的有关规定,下列各项中,符合房产税减免税规定的有( )。
A.个人拥有的临街商铺免征房产税
B.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋,停止使用后,可免征房产税
C.纳税人因房屋大修导致停用的,即免征房产税
D.出租房产签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税
E.个人将自有住房对外出租的,减按4%的税率征收房产税
22.根据房产税的相关规定,下列表述正确的有( )。
A.甲企业委托施工企业新建办公楼,10月20日办理验收手续,12月1日开始使用,则甲企业应从12月份起按照房产余值计征该办公楼的房产税
B.乙工业企业6月30日将闲置厂房交付出租,则乙企业1~6月份不需要缴纳房产税,从7月起按照租金收入计征房产税
C.丙企业购置新建商品房,2月3日签订房屋销售合同并支付房款,9月30日正式交付使用,则丙企业从10月起计算缴纳该商品房的房产税
D.丁建筑公司自建房屋用于生产经营,4月12日完工,6月1日起正式投入使用,则丁公司应从5月起计征该房屋的房产税
E.戊公司分别在A市、B市拥有写字楼,则应分别向A市、B市的税务机关申报缴纳房产税

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三、计算题
1.某市房地产开发公司受让一宗土地使用权,签订产权转移书据并支付土地价款1200万元,另按照国家有关规定缴纳了相关费用50万元(包含契税)。该公司将受让土地的80%(其余20%尚未使用)用于开发建造商品房,开发过程中,实际支付开发成本4000万元;与开发项目有关的销售费用400万元,管理费用60万元,财务费用120万元(其中100万元为向银行借款的利息支出,能够提供金融机构证明,并能按转让房地产项目分摊;20万元为支付的罚息)。商品房竣工验收以后,房地产公司于当年5月销售商品房总建筑面积的60%,并签订销售合同,取得商品房销售收入7800万元;6月30日将剩余的40%的商品房出租,签订租赁合同,约定租期为2年,每月收取租金5万元,当年取得租金收入30万元。
已知:当地省人民政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为4%;契税税率为3%;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;财产租赁合同适用的印花税税率为1‰。
根据所给资料,回答下列问题:
(1)在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.180 
B.220 
C.260 
D.370
(2)在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。
A.429 
B.430.65 
C.432.6 
D.432.9
(3)在计算土地增值税时,允许扣除的扣除项目金额合计为( )万元。
A.3609 
B.4209 
C.4435 
D.6689
(4)房地产开发公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.1554.15 
B.1225.95 
C.1124.25 
D.33.33
(5)房地产开发公司当年应缴纳的营业税、城建税及教育费附加合计为( )万元。
A.391.5 
B.429 
C.430.65 
D.434.25
(6)根据上述资料,下列说法不正确的是( )。
A.房地产开发公司租赁合同应缴纳印花税0.03万元
B.房地产开发公司合计应缴纳印花税4.62万元
C.房地产开发公司合计应缴纳房产税3.6万元
D.房地产开发公司合计应缴纳契税36万元
2.某市生产企业2011年年初共拥有房产7栋,房产原值共计11000万元,当年房产情况如下:
(1)2011年3月31日与职工签订房屋租赁合同,自2011年4月1日起,将房产原值为1200万元的1栋自有住房,按政府规定价格出租给本单位的职工居住,每月取得租金收入10万元。
(2)2011年2月1日对1栋房产原值为2300万元的厂房进行改建,6月底完工。经过改建,该厂房房产原值增加400万元,当年7月1日开始投入使用。
(3)2011年9月底1栋房产原值为3000万元的厂房被有关部门认定为危险房屋,自2011年10月1日起停止使用。
(4)剩余4栋房产一直用于企业的生产经营活动,房产原值共计4500万元。
(5)委托某施工企业新建厂房1栋,2011年6月30日完工,并办理了厂房验收手续,同时接管基建工地上原值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为800万元。
已知:计算房产余值的扣除比例为20%。
根据所给资料,回答下列问题:
(1)根据业务(2)有关资料,计算其2011年应缴纳的房产税为( )万元。
A.14.8 
B.22.08 
C.24 
D.25.92
(2)根据业务(3)有关资料,计算其2011年应缴纳的房产税为( )万元。
A.0 
B.19.2 
C.21.6 
D.28.8
(3)根据业务(5)有关资料,计算其2011年应缴纳的房产税为( )万元。
A.3.36 
B.3.84 
C.6.72 
D.7.68
(4)计算该企业2011年合计应缴纳的房产税为( )万元。
A.73.92 
B.92.64 
C.95.52 
D.106.32

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参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】选项A:对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,属于土地增值税的征税范围;选项B:房地产在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围;选项C:被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,属于土地增值税的征税范围,但是享受暂免征收土地增值税的优惠政策;选项D:企业之间交换房地产行为属于土地增值税的征税范围。
2.
【答案】D
【解析】选项A:房地产出租不属于土地增值税的征税范围;选项B:对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税(投资方或者接受投资方为房地产开发企业的除外);选项C:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
3.
【答案】C
【解析】对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
4.
【答案】C
【解析】选项C:能够按转让房地产项目分摊计算利息“并”提供金融机构证明的利息支出,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
5.
【答案】C
【解析】转让未开发的土地使用权,土地增值税扣除项目包括:取得土地使用权支付的地价款、缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金。则扣除项目金额=1200+30+1+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)=1275(万元);增值额=2000-1275=725(万元);增值率=725÷1275×100%=56.86%,适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则应缴纳土地增值税=725×40%-1275×5%=290-63.75=226.25(万元)。
6.
【答案】C
【解析】纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。扣除项目金额=280×70%+2.13+7.87=206(万元);增值额=340-206=134(万元);增值率=134÷206×100%=65.05%,适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%;则应缴纳土地增值税=134×40%-206×5%=53.6-10.3=43.3(万元)。
7.
【答案】A
【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。扣除项目金额=3000×(1+5%×5)+84.75=3834.75(万元);增值额=4500-3834.75=665.25(万元);增值率=665.25÷3834.75×100%=17.35%,适用的土地增值税税率为30%;则应缴纳土地增值税=665.25×30%=199.58(万元)。
8.
【答案】A
【解析】建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。房地产开发费用=(2000+3000)×8%=400(万元);与转让房地产有关的税金=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);扣除项目金额合计=2000+3000+400+(2000+3000)×20%+440=6840(万元);增值额=8000-6840=1160(万元);增值率=1160÷6840×100%=16.96%<20%,免征土地增值税。
9.
【答案】D
【解析】房地产开发费用=50+(1300+1800)×4%=174(万元);与转让房地产有关的税金=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);扣除项目金额=1300+1800+174+440+(1300+1800)×20%=4334(万元);增值额=8000-4334=3666(万元);增值率=3666÷4334×100%=84.59%,适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%;应缴纳土地增值税=3666×40%-4334×5%=1466.4-216.7=1249.7(万元)。
10.
【答案】B
【解析】房地产开发费用=(100-20)+(1200+1800)×5%=230(万元);与转让房地产有关的税金=9000×5%×(1+7%+3%)=495(万元);扣除项目金额=1200+1800+230+495+(1200+1800)×20%=4325(万元);增值额=9000-4325=4675(万元);增值率=4675÷4325×100%=108.09%,适用的土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%。应缴纳土地增值税=4675×50%-4325×15%=2337.5-648.75=1688.75(万元)。
11.
【答案】B
【解析】选项A:购销合同中包括各出版社与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证;选项B:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税;选项C:对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,按购销合同征收印花税;选项D:借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
12.
【答案】C
【解析】选项AD:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项B:印花税应税凭证中的“借款合同”,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
13.
【答案】A
【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。
14.
【答案】C
【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。本题中,运输费用和保管费用未分别记载金额,则应按税率高的仓储保管合同的适用税率1‰计算印花税,该企业与运输公司就该项合同合计应纳印花税=40×10000×1‰×2=800(元)。
15.
【答案】B
【解析】(1)采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。则甲公司签订的以货换货合同应缴纳印花税=(200+300)×10000×0.3‰=1500(元);(2)纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。则甲公司签订的租赁合同应缴纳印花税=6×5000×1‰=30(元)。甲公司合计应缴纳印花税=1500+30=1530(元)。
16.
【答案】B
【解析】有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该技术合同合计应缴纳印花税=(2600+4300)×4%×10000×0.3‰=828(元);2010年1月份签订技术转让合同时,无法确定计税金额,先暂按定额5元贴花。2012年3月份,甲公司应补缴印花税=828-5=823(元)。
17.
【答案】A
【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。则甲企业2011年应补贴印花=200×10000×0.5‰=1000(元)。
18.
【答案】D
【解析】选项A:室外游泳池不属于房产税征税范围;选项B:个人拥有的非营业用的房产,免征房产税;选项C:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
19.
【答案】B
【解析】选项A:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;选项BD:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;选项C:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
20.
【答案】D
【解析】纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。(1)政府机关自用的部分免征房产税,用于出租的部分应从租计征房产税。政府机关应缴纳房产税=150×12%=18(万元);(2)B公司自用部分的房产按照房产余值计征房产税,应缴纳房产税=1500×70%×(1-20%)×1.2%+1500×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12=10.08+2.52=12.6(万元);将房产对外投资,取得固定收入,不承担联营风险的,应从租计征房产税,应缴纳房产税=8×12%=0.96(万元);B公司应缴纳房产税=12.6+0.96=13.56(万元)。(3)政府机关与B公司合计应缴纳房产税=18+13.56=31.56(万元)。
21.
【答案】D
【解析】(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。则A栋房产2011年应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×4÷12=2.8(万元);(2)1~4月份,B栋房产用于对外出租,这段时间从租计征房产税;5~12月份自用,按房产余值计征房产税。则B栋房产当年应缴纳的房产税=9×4×12%+1200×(1-30%)×1.2%×8÷12=4.32+6.72=11.04(万元);(3)该企业2011年合计应缴纳房产税=2.8+11.04=13.84(万元)。
22.
【答案】B
【解析】(1)对个人拥有的非营业用的房产,免征房产税;但对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应当按照规定征收房产税;(2)2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。则张某2011年应缴纳房产税=5000×6×4%+1000000×(1-30%)×1.2%=1200+8400=9600(元)。

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二、多项选择题
1.
【答案】AB
【解析】选项A:房地产的继承虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,这种房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;选项B:个人之间互换自有“居住用房地产”的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
2.
【答案】CDE
【解析】选项A:房地产评估增值不属于土地增值税的征税范围;选项B应缴纳土地增值税。
3.
【答案】CD
【解析】选项A:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和;选项B:“与转让房地产有关的税金”是指转让房地产时缴纳的营业税、印花税(房地产开发企业的印花税不单独扣除)、城市维护建设税、教育费附加,不包括取得土地时支付的契税;选项E:房地产开发企业转让未经开发的土地使用权,不得加计扣除。
4.
【答案】ACD
【解析】纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
5.
【答案】ABCE
【解析】纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的。
6.
【答案】ABCD
【解析】纳税人在土地增值税清算过程中,符合下列条件之一的,可实行核定征收:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件 ,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
7.
【答案】ABCD
【解析】选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项B:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入;选项C:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能够提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;选项D:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。
8.
【答案】ACDE
【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所、停车场等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
9.
【答案】BCDE
【解析】选项A:纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。但是,对纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,则不允许在计算土地增值税时予以扣除。
10.
【答案】CDE
【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;选项B:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
11.
【答案】ACD
【解析】选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项C:借款合同的计税依据为借款金额;选项D:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
12.
【答案】ABC
【解析】选项A:具有合同性质的凭证应视同合同征税;选项B:印刷合同按“加工承揽合同”计税贴花;选项C:纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,无论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。
13.
【答案】AB
【解析】选项CD:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,属于“产权转移书据”;选项E:印花税征税范围中的技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
14.
【答案】BE
【解析】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。
15.
【答案】BCDE
【解析】选项A:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花,用于生产经营的,则要按照规定缴纳印花税。
16.
【答案】ABC
【解析】选项D:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;选项E:按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。
17.
【答案】ABE
【解析】选项C:一项信贷业务凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花;选项D:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
18.
【答案】ABCE
【解析】选项A:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不涉及农村;选项B:房产交易的环节不缴纳房产税;选项C:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;选项E:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和外国个人经营的房产按照有关规定征收房产税。
19.
【答案】BCDE
【解析】选项A:房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
20.
【答案】ABC
【解析】选项D:对于出租的房屋,以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征;选项E:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
21.
【答案】BE
【解析】选项A:对个人拥有的非营业用房给予免征房产税的优惠,临街商铺属于营业用房,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税;选项C:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项D:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税。
22.
【答案】CDE
【解析】选项A:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。甲企业应从11月起计征房产税;选项B:乙企业6月30日将闲置厂房交付出租,在1~6月份,应按照房产余值计算缴纳房产税,B选项错误。
三、计算题
1.
(1)
【答案】A
【解析】允许扣除的土地价款=(1200+50)×80%×60%=600(万元);允许扣除的房地产开发成本=4000×60%=2400(万元);允许扣除的房地产开发费用=100×60%+(600+2400)×4%=180(万元)。
(2)
【答案】A
【解析】可以扣除的与转让房地产有关的税金=7800×5%×(1+7%+3%)=429(万元)。
(3)
【答案】B
【解析】(1)计算土地增值税时可以扣除的地价款=(1200+50)×80%×60%=600(万元);(2)房地产开发成本=4000×60%=2400(万元);(3)房地产开发费用=100×60%+(600+2400)×4%=180(万元);(4)与转让房地产有关的税金=7800×5%×(1+7%+3%)=429(万元);(5)加计扣除=(600+2400)×20%=600(万元);(6)扣除项目金额=600+2400+180+429+600=4209(万元)。
(4)
【答案】B
【解析】增值额=7800-4209=3591(万元);增值率=3591÷4209×100%=85.32%,适用土地增值税税率为40%,速算扣除系数5%;则应缴纳土地增值税=3591×40%-4209×5%=1436.4-210.45=1225.95(万元)。
(5)
【答案】C
【解析】销售商品房应缴纳营业税=7800×5%=390(万元),将商品房出租应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元);应缴纳营业税、城建税和教育费附加=(390+1.5)×(1+7%+3%)=430.65(万元)。
(6)
【答案】A
【解析】租赁合同应缴纳印花税=2×12×5×1‰=0.12(万元);该公司合计应缴纳印花税=1200×0.5‰+7800×0.5‰+2×12×5×1‰=0.6+3.9+0.12=4.62(万元);应缴纳房产税=30×12%=3.6(万元);应缴纳契税=1200×3%=36(万元)。
2.
(1)
【答案】C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。资料(2)应缴纳房产税=2300×(1-20%)×1.2%×6÷12+(2300+400)×(1-20%)×1.2%×6÷12=11.04+12.96=24(万元)。
(2)
【答案】C
【解析】经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。资料(3)应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9÷12=21.6(万元)。
(3)
【答案】B
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税。资料(5)应缴纳房产税=800×(1-20%)×1.2%×6÷12=3.84(万元)。
(4)
【答案】C
【解析】企业按政府规定的价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税;该企业2011年合计应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3÷12+24+21.6+4500×(1-20%)×1.2%+3.84=2.88+24+21.6+43.2+3.84=95.52(万元)。

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