2013年注册税务师税法二练习题第6-9章
2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:490
一、单项选择题(1题2分,共52分)
1.下列关于车船税的说法,不正确的是( )。
A.车船税的具体适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府确定
B.车船所有人或者管理人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,税务机关应予以退税
2.2011年某交通运输企业拥有整备质量4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车l0辆。该企业所在地载货汽车车船税年税额20元。2011年该企业应缴纳车船税( )元。
A.2000
B.1900
C.2200
D.2400
3.下列车船中,应根据“每辆”作为计税单位的是( )。
A.电车
B.货车
C.三轮汽车
D.半挂牵引车
4.下列行政部门中,有权确定应税车船具体适用税额的是( )。
A.国家税务总局
B.省级人民政府
C.省级税务局
D.县级人民政府
5.下列选项中,不需要缴纳车船税的是( )。
A.拥有小汽车的农民
B.拥有小汽车的外资企业
C.拥有小汽车的个人
D.拥有专用小汽车的武装警察部队
6.某船舶公司拥有机动货船3艘,将其中1艘出租给国内某运输公司,双方未规定车船税纳税人。其余2艘自用,3艘机动货船的净吨位都是3000吨。已知机动货船净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,车船税的年税额为每吨5元。该公司当年应缴纳车船税( )元。
A.30000
B.15000
C.12000
D.3000
7.根据车船税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。
A.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证
B.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税
C.保险机构在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单以及保费发票上注明已收税款的信息和减免税信息,作为代收税款凭证
D.纳税人在应当购买交通事故责任强制保险截止日期以后购买的,保险机构在代收代缴车船税税款时,不能代收代缴欠缴税款的滞纳金
8.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款l500万元,厂房和附着物共计价款900万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为4%)
A.36
B.60
C.96
D.24
9.依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。
A.居民因政府拆迁重新购置住房
B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权
C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房
10.某工业企业因经营管理,将室内某处闲置的厂房与一商贸企业的一块土地使用权交换,由商贸企业支付差价款200万元;该工业企业当年还接受一材料厂以房产进行的投资入股,该材料厂投资入股的房产市场价值为400万元。该工业企业应缴纳的契税( )万元。(契税水位为3%)
A.0
B.6
C.12
D.18
11.某公司2011年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付了差价;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知,当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税( )万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
12.2011年1月中国公民肖某首次购买普通住房一套,该住房属于肖某的唯一生活住房,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税( )元。
A.4600
B.5440
C.6900
D.8160
13.甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,下列说法正确的是( )。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税 14.下列不属于契税征税范围的是( )。
A.接受房屋赠与
B.获奖方式取得房屋
C.房屋交换补交差价
D.政府出让土地使用权
15.下列用于不同用途的土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.人民团体自用的土地
B.寺庙宗教人员生活用的土地
C.市政街道公共用地
D.企业厂区内绿化地带占用的土地
16.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与政府机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税年税额每平方米5元。该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.0
B.2000
C.8000
D.10000
17.甲企业(国有企业)2011年生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,总占地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,总占地面积5000平方米,实际使用面积各半;C的总占地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )元。
A.57500
B.62500
C.72500
D.85000
18.某供热企业2010年向非居民供热取得收入500万元,向居民供热取得收入300万元,该企业占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元,则当年该企业应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.1000
B.5400
C.8450
D.6250
19.纳税人新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。
A.自批准征用之日起满3个月
B.自批准征用之日起满6个月
C.自批准征用之日起满l年
D.自批准征用之日起满2年
20.某市肉制品加工企业2011年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.65000
B.100000
C.120000
D.950000
21.某盐场2011年占地20万平方米,其中办公楼占地2万平方米,盐场内部绿化占地5万平方米,盐场附属幼儿园占地1万平方米,盐滩占地12万平方米。该盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2011年应缴纳的城镇土地使用税( )万元。
A.1.4
B.4.9
C.5.6
D.14
22.根据耕地占用税的相关规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的( )。
A.10%
B.30%
C.50%
D.80%
23.某市新建飞机场,占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占地3000平方米。已知所占耕地适用的定额税率为18元/平方米,该企业应缴纳的耕地占用税( )元。
A.54000
B.306000
C.312000
D.360000
24.根据耕地占用税的相关规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )日内缴纳耕地占用税。
A.15
B.30
C.60
D.90
25.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
26.符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地征收机关提出减免税申报的期限为土地房屋权属转移产权合同生效后的( )。
A.5日内
B.7日内
C.10日内
D.30日内 二、多项选择题(1题3分,共72分)
1.下列车船中,可以直接享受免征车船税优惠政策的有( )。
A.警用车船
B.城市交通电车
C.养殖渔船
D.运输单位的摩托车
E.捕捞渔船
2.下列车辆中,应缴纳车船税的有( )。
A.从事运输业务的拖拉机
B.环卫部门的路面清扫车
C.养殖渔船
D.出租汽车
E.商店代售的自行车
3.下列各项中,可以成为车船税的纳税义务发生时间的有( )。
A.车船实际发生营运业务的当月
B.合同、协议载明车船交付日期的当月
C.取得车船所有权或者管理权的当月
D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的当月
E.车船管理部门核发的车船登记证书记载日期的次月
4.下列关于车船税计税依据的规定,说法正确的有( )。
A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,不予计算
B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算
C.船舶净吨位尾数在0.5吨以下的,按照0.5吨计算
D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算
E.净吨位1吨以下的小型船舶,一律按照1吨计算
5.王某2010年4月10日购入小轿车1辆,按规定缴纳了车船税,小轿车年单位税额480元。2011年5月25日,已缴纳2011年车船税款的小轿车被盗。王某收集相关凭证到纳税所在地的主管税务机关申请退税。下列处理正确的有( )。
A.2010年王某应缴纳车船税320元
B.2010年王某应缴纳车船税360元
C.2011年王某应申请退还车船税320元
D.2011年王某应申请退还车船税280元
E.2011年王某不能申请退还车船税
6.下列各项中,符合车船税相关政策规定的有( )。
A.税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收事宜
B.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的纳税人,不缴纳车船税
D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税
E.机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
7.下列各项中,对契税计税依据的表述,不正确的有( )。
A.个人购买住房的,享受契税减半征收的政策
B.取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据
C.由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用
D.企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据
E.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
8.下列各项中,属于免征或者不征契税的有( )。
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房
E.运动员因在奥运会为国争光获得国家奖励的住房
9.下列各项中,属于免征契税的有( )。
A.企业承受荒山的土地使用权,用于果园建设
B.学校承受的对外经营的宾馆
C.企业之间相互交换房屋产权,双方交换价值相等
D.个人购买90平方米以下的普通住宅
E.卫生局承受某房产用于禽流感研究室建设
10.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
E.个人独资企业出资人将自己的房产投入本企业
11.甲企业将原值为28万元的房产作价30万元投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售予丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的有( )。
A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.丙企业应缴纳契税0.9万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.乙企业应缴纳契税0.9万元
E.乙企业应缴纳契税0.84万元
12.某外资企业将在中国的房产转让给另一家内资企业并签订合同,则外资企业此业务涉及的税种有( )。
A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.房产税
E.印花税
13.契税纳税义务发生时间可以为( )。
A.取得有房地产权属转移合同性质凭证的当天
B.签订房地产权属转移合同的当天
C.办理房地产产权证书的当天
D.缴纳房地产预付款的当天
E.缴纳房地产全部款项的当天 14.下列关于城镇土地使用税适用税额的规定描述正确的有( )。
A.经济落后地区的税额可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的20%
B.城镇土地使用税实行的分级幅度税额
C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准
D.经济落后地区城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%
E.经济发达地区城镇土地使用税适用税额可以适当提高,但须报省级以上税务局批准
15.下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。
A.免税单位无偿使用纳税单位的土地
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地
C.危险品仓库的安全防范用地
D.危险品仓库的库区用地
E.林业系统的自然保护区用地
16.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定描述正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.购置存量房,自房屋使用或交付之次月起计征城镇土地使用税
E.出租房产,自交付出租房产之当月起计征城镇土地使用税
17.下列选项中,可以作为城镇土地使用税的计税依据的有( )。
A.实际占用的土地面积
B.房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积
C.纳税人据实申报土地面积
D.税务机关核定的土地面积
E.纳税人生产、经营用地土地面积
18.根据城镇土地使用税的相关规定,下列说法中,正确的有( )。
A.自行填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税3年至5年
B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税
C.位于城镇土地使用税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,免征城镇土地使用税
D.核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税
E.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳城镇土地使用税
19.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.公园管理单位办公用地
B.市政街道绿化用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地
D.用于水产养殖的生产用地
E.名胜古迹园区内附设的茶水部用地
20.根据城镇土地使用税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始计征城镇土地使用税
E.在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定缴纳城镇土地使用税的纳税地点
21.下列选项中属于耕地的有( )。
A.花圃
B.茶园
C.果园
D.企业废弃厂房所占土地
E.菜地
22.根据耕地占用税的相关规定,下列关于耕地占用税的减免税优惠政策的说法中,正确的有( )。
A.军事设施占用耕地,免征耕地占用税
B.医院占用耕地,用于住院部的建造,免征耕地占用税
C.铁路线路占用耕地,免征耕地占用税
D.农村居民占用耕地新建住宅,免征耕地占用税
E.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
23.根据耕地占用税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.耕地占用税由地方税务机关负责征收
B.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税
C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,照章征收耕地占用税
E.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,按比例退还已经缴纳的耕地占用税
24.根据耕地占用税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税额
B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高
C.耕地占用税由地方税务机关负责征收
D.耕地占用税实行按年计算、分期预缴的计税方法
E.占用已开发的林地从事非农业建设,免征耕地占用税 三、计算题(1题8分,共16分)
1.某企业2011年有关资料如下:
(1)2010年股本为3000万元,2011年股本为3500万元;资产评估增值40万元;新增其他账簿6本。
(2)该企业2011年度共有土地面积80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。
(3)3月将一处市场价值300万元的工厂与当地一家食品加工厂的650万元的厂房进行交换,双方签订合同,合同约定该企业支付差价350万元,当月办理产权变更手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,契税税率为3%。
要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题,每问需计算出合计数:
(1)该企业2011年应缴纳的印花税( )元。
A.2730
B.4750
C.5480
D.7480
(2)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税( )元。
A.350000
B.380000
C.395000
D.400000
(3)该企业2011年应缴纳的契税( )元。
A.0
B.90000
C.105000
D.195000
2.位于市区的某企业2011年初共计占用土地65000平方米,其中办公楼用地43000平方米,厂办招待所用地4000平方米,厂房用地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。3月1日经批准新征用耕地12000平方米用于建设厂房。甲企业因无法按时偿还债务而抵押的一栋价值50万元的房产,5月份甲企业仍未偿还该企业贷款,甲企业决定将该房产转移给该企业,当月该企业与甲企业办理产权转移手续。
(城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;当地契税税率为3%;适用的耕地占用税税额为14元/平方米)
要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题,每问需计算出合计数:
(1)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税( )元。
A.212000
B.220000
C.252000
D.260000
(2)该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税( )元。(2012年未增加土地现有的土地面积)
A.252000
B.292000
C.300000
D.308000
(3)该企业2011年应缴纳的耕地占用税( )元。
A.0
B.84000
C.140000
D.168000
(4)该企业2011年应缴纳的契税( )元。
A.0
B.7500
C.8750
D.15000 答案及解析
一、单项选择题(1题2分,共52分)
1.
【答案】D
【解析】已经缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
2.
【答案】A
【解析】载货汽车应纳车船税税额=20×4×20=1600(元);挂车应纳税额=10×4×20×50%=400(元);合计金额为2000元。
3.
【答案】A
【解析】BCD选项是根据“整备质量每吨”作为计税单位。
4.
【答案】B
【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定,报国务院备案。
5.
【答案】D
【解析】D选项属于法定减免车船税的范围。
6.
【答案】A
【解析】发生车船租赁,拥有人和使用人不一致时,应由租赁双方商定由何方为纳税人;租赁双方未商定的,使用人为纳税人。因此本题该公司只就自用的2艘货船缴纳车船税,应纳税额=3000×2×5=30000(元)。
7.
【答案】D
【解析】纳税人在应当购买交通事故责任强制保险截止日期以后购买的,或以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。
8.
【答案】C
【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规规定征收契税,应纳税额=(1500+900)×4%=96(万元)。
9.
【答案】D
【解析】选项A:对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;选项B:以减免出让金形式而取得国有土地使用权需要缴纳契税;选项C:企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。
10.
【答案】C
【解析】该工业企业应缴纳的契税=400×3%=12(万元)。
11.
【答案】B
【解析】该公司第一笔应缴纳的契税=(800-500)×3%=9(万元);该公司第二笔业务不缴纳契税。
12.
【答案】B
【解析】房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。从2010年10月1日起,对个人购买90平方米以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,肖某应纳契税=54.4×1%=5440(元)。
13.
【答案】C
【解析】契税纳税人为在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权及地上的一切建筑物及其附着物产权,并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
14.
【答案】D
【解析】政府出让土地使用权,受让单位应缴纳契税,但作为出让方的政府不缴纳契税。
15.
【答案】D
【解析】企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税,但是厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
16.
【答案】C
【解析】该公司应纳城镇土地使用税=2000÷(4+1)×4×5=8000(元)。
17.
【答案】C
【解析】全年应纳城镇土地使用税= [(10000-1000)+5000×50%+3000]×5=72500(元);对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
18.
【答案】D
【解析】对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。对向居民供热部分的生产占地给予免税。该企业当年应纳城镇土地使用税=2000×5×500÷(500+300)=6250(元)。
19.
【答案】C
【解析】新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是自批准征用之日起满l年。
20.
【答案】B
【解析】该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)。
21.
【答案】B
【解析】该盐场应缴纳的城镇土地使用税=(20-1-12)×0.7=4.9(万元)。
22.
【答案】C
【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
23.
【答案】C
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,因此该企业应缴纳的耕地占用税=(20000-3000)×18+2×3000=312000(元)。
24.
【答案】B
【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在征收土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
25.
【答案】B
【解析】税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
26.
【答案】C
【解析】符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效10日内,向土地、房屋所在地征收机关提出减免税申报。 二、多项选择题(1题3分,共72分)
1.
【答案】ACE
【解析】城市交通电车和运输单位的摩托车都不享受免征车船税的优惠政策。
2.
【答案】AD
【解析】选项BC属于免征车船税的车辆;选项E不属于车船税的征税范围。
3.
【答案】BCD
【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车辆所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
4.
【答案】BDE
【解析】选项A:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;选项C:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,不予计算。
5.
【答案】BC
【解析】2010年王某应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。2011年可申请退税=480×8÷12=320(元)。车船税应当从发生纳税义务的“当月”起开始计算;已完税的车辆发生盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明申请退还自盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
6.
【答案】ABE
【解析】选项C:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定车船税的纳税义务发生时间;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
7.
【答案】ABD
【解析】自2010年10月1日起,个人购买属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,A选项错误;取得土地时的成交价格明显偏低,征收机关可依次按评估价格、土地基准地价确定,所以B选项错误;企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,免征契税,D选项错误。
8.
【答案】ABCD
【解析】选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,派生方承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税;选项C:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税的征税单位;选项D:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
9.
【答案】ACE
【解析】选项B:学校、事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税;选项D:个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。
10.
【答案】ABCD
【解析】个人独资企业出资人将自己的房产投入本企业时,由于产权不发生变更,不缴纳契税。
11.
【答案】CD
【解析】乙企业按评估作价入股金额计算缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按照成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
12.
【答案】ACE
【解析】契税由承受方缴纳;转让房产不涉及房产税。
13.
【答案】AB
【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
14.
【答案】BCD
【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%;经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
15.
【答案】ACE
【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。所以选项A免税,选项B征税。对于危险品仓库的安全防范用地经省级税务局批准可以暂免征收城镇土地使用税,但是对于仓库库区用地应依法征收城镇土地使用税。所以选项C可以暂免征税,选项D征税。林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税,选项E的土地应当免税。
16.
【答案】ABC
【解析】购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税,选项D描述不正确。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税,选项E描述不正确。
17.
【答案】ABC
【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据;纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,以核发土地使用证以后再作调整。
18.
【答案】BDE
【解析】选项A:自行填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年;选项C:位于城镇土地使用税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢复征收土地使用税。
19.
【答案】CE
【解析】选项ABD属于免征城镇土地使用税的土地。
20.
【答案】ABE
【解析】选项C:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始计征城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。
21.
【答案】ABCE
【解析】所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
22.
【答案】ABE
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
23.
【答案】ABC
【解析】选项D:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税;选项E:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退化已经缴纳耕地占用税。
24.
【答案】ABC
【解析】选项D:耕地占用税在占用耕地环节一次性课征;选项E:占用已开发的林地从事非农业建设的,由省、自治区、直辖市本着保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。
三、计算题(1题8分,共16分)
1.
(1)
【答案】D
【解析】该企业按照“营业账簿”税目缴纳的印花税=(3500-3000+40)×10000×0.5‰+6×5=2730(元);该企业按照“产权转移书据”税目缴纳的印花税=(300+650)×0.5‰×10000=4750(元),合计应缴纳的印花税=2730+4750=7480(元)。
(2)
【答案】C
【解析】该企业应缴纳的城镇土地使用税=(80000-1000)×5=395000(元)。
(3)
【答案】C
【解析】该企业应缴纳的契税=350×3%×10000=105000(元)。
2.
(1)
【答案】C
【解析】企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税;新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。企业2011年应缴纳城镇土地使用税=(65000-2000)×4=252000(元)
(2)
【答案】B
【解析】该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-2000)×4+12000×4×10/12=292000(元)。
(3)
【答案】D
【解析】该企业2011年应缴纳的耕地占用税=12000×14=168000(元)。
(4)
【答案】D
【解析】该企业应缴纳的契税=50×10000×3%=15000(元)。
1.下列关于车船税的说法,不正确的是( )。
A.车船税的具体适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府确定
B.车船所有人或者管理人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,税务机关应予以退税
2.2011年某交通运输企业拥有整备质量4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车l0辆。该企业所在地载货汽车车船税年税额20元。2011年该企业应缴纳车船税( )元。
A.2000
B.1900
C.2200
D.2400
3.下列车船中,应根据“每辆”作为计税单位的是( )。
A.电车
B.货车
C.三轮汽车
D.半挂牵引车
4.下列行政部门中,有权确定应税车船具体适用税额的是( )。
A.国家税务总局
B.省级人民政府
C.省级税务局
D.县级人民政府
5.下列选项中,不需要缴纳车船税的是( )。
A.拥有小汽车的农民
B.拥有小汽车的外资企业
C.拥有小汽车的个人
D.拥有专用小汽车的武装警察部队
6.某船舶公司拥有机动货船3艘,将其中1艘出租给国内某运输公司,双方未规定车船税纳税人。其余2艘自用,3艘机动货船的净吨位都是3000吨。已知机动货船净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,车船税的年税额为每吨5元。该公司当年应缴纳车船税( )元。
A.30000
B.15000
C.12000
D.3000
7.根据车船税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。
A.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证
B.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税
C.保险机构在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单以及保费发票上注明已收税款的信息和减免税信息,作为代收税款凭证
D.纳税人在应当购买交通事故责任强制保险截止日期以后购买的,保险机构在代收代缴车船税税款时,不能代收代缴欠缴税款的滞纳金
8.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款l500万元,厂房和附着物共计价款900万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为4%)
A.36
B.60
C.96
D.24
9.依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。
A.居民因政府拆迁重新购置住房
B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权
C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房
10.某工业企业因经营管理,将室内某处闲置的厂房与一商贸企业的一块土地使用权交换,由商贸企业支付差价款200万元;该工业企业当年还接受一材料厂以房产进行的投资入股,该材料厂投资入股的房产市场价值为400万元。该工业企业应缴纳的契税( )万元。(契税水位为3%)
A.0
B.6
C.12
D.18
11.某公司2011年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付了差价;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知,当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税( )万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
12.2011年1月中国公民肖某首次购买普通住房一套,该住房属于肖某的唯一生活住房,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税( )元。
A.4600
B.5440
C.6900
D.8160
13.甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,下列说法正确的是( )。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税 14.下列不属于契税征税范围的是( )。
A.接受房屋赠与
B.获奖方式取得房屋
C.房屋交换补交差价
D.政府出让土地使用权
15.下列用于不同用途的土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.人民团体自用的土地
B.寺庙宗教人员生活用的土地
C.市政街道公共用地
D.企业厂区内绿化地带占用的土地
16.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与政府机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税年税额每平方米5元。该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.0
B.2000
C.8000
D.10000
17.甲企业(国有企业)2011年生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,总占地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,总占地面积5000平方米,实际使用面积各半;C的总占地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )元。
A.57500
B.62500
C.72500
D.85000
18.某供热企业2010年向非居民供热取得收入500万元,向居民供热取得收入300万元,该企业占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元,则当年该企业应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.1000
B.5400
C.8450
D.6250
19.纳税人新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。
A.自批准征用之日起满3个月
B.自批准征用之日起满6个月
C.自批准征用之日起满l年
D.自批准征用之日起满2年
20.某市肉制品加工企业2011年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.65000
B.100000
C.120000
D.950000
21.某盐场2011年占地20万平方米,其中办公楼占地2万平方米,盐场内部绿化占地5万平方米,盐场附属幼儿园占地1万平方米,盐滩占地12万平方米。该盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2011年应缴纳的城镇土地使用税( )万元。
A.1.4
B.4.9
C.5.6
D.14
22.根据耕地占用税的相关规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的( )。
A.10%
B.30%
C.50%
D.80%
23.某市新建飞机场,占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占地3000平方米。已知所占耕地适用的定额税率为18元/平方米,该企业应缴纳的耕地占用税( )元。
A.54000
B.306000
C.312000
D.360000
24.根据耕地占用税的相关规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )日内缴纳耕地占用税。
A.15
B.30
C.60
D.90
25.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
26.符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地征收机关提出减免税申报的期限为土地房屋权属转移产权合同生效后的( )。
A.5日内
B.7日内
C.10日内
D.30日内 二、多项选择题(1题3分,共72分)
1.下列车船中,可以直接享受免征车船税优惠政策的有( )。
A.警用车船
B.城市交通电车
C.养殖渔船
D.运输单位的摩托车
E.捕捞渔船
2.下列车辆中,应缴纳车船税的有( )。
A.从事运输业务的拖拉机
B.环卫部门的路面清扫车
C.养殖渔船
D.出租汽车
E.商店代售的自行车
3.下列各项中,可以成为车船税的纳税义务发生时间的有( )。
A.车船实际发生营运业务的当月
B.合同、协议载明车船交付日期的当月
C.取得车船所有权或者管理权的当月
D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的当月
E.车船管理部门核发的车船登记证书记载日期的次月
4.下列关于车船税计税依据的规定,说法正确的有( )。
A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,不予计算
B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算
C.船舶净吨位尾数在0.5吨以下的,按照0.5吨计算
D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算
E.净吨位1吨以下的小型船舶,一律按照1吨计算
5.王某2010年4月10日购入小轿车1辆,按规定缴纳了车船税,小轿车年单位税额480元。2011年5月25日,已缴纳2011年车船税款的小轿车被盗。王某收集相关凭证到纳税所在地的主管税务机关申请退税。下列处理正确的有( )。
A.2010年王某应缴纳车船税320元
B.2010年王某应缴纳车船税360元
C.2011年王某应申请退还车船税320元
D.2011年王某应申请退还车船税280元
E.2011年王某不能申请退还车船税
6.下列各项中,符合车船税相关政策规定的有( )。
A.税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收事宜
B.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的纳税人,不缴纳车船税
D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税
E.机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
7.下列各项中,对契税计税依据的表述,不正确的有( )。
A.个人购买住房的,享受契税减半征收的政策
B.取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据
C.由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用
D.企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据
E.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
8.下列各项中,属于免征或者不征契税的有( )。
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房
E.运动员因在奥运会为国争光获得国家奖励的住房
9.下列各项中,属于免征契税的有( )。
A.企业承受荒山的土地使用权,用于果园建设
B.学校承受的对外经营的宾馆
C.企业之间相互交换房屋产权,双方交换价值相等
D.个人购买90平方米以下的普通住宅
E.卫生局承受某房产用于禽流感研究室建设
10.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
E.个人独资企业出资人将自己的房产投入本企业
11.甲企业将原值为28万元的房产作价30万元投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售予丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的有( )。
A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.丙企业应缴纳契税0.9万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.乙企业应缴纳契税0.9万元
E.乙企业应缴纳契税0.84万元
12.某外资企业将在中国的房产转让给另一家内资企业并签订合同,则外资企业此业务涉及的税种有( )。
A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.房产税
E.印花税
13.契税纳税义务发生时间可以为( )。
A.取得有房地产权属转移合同性质凭证的当天
B.签订房地产权属转移合同的当天
C.办理房地产产权证书的当天
D.缴纳房地产预付款的当天
E.缴纳房地产全部款项的当天 14.下列关于城镇土地使用税适用税额的规定描述正确的有( )。
A.经济落后地区的税额可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的20%
B.城镇土地使用税实行的分级幅度税额
C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准
D.经济落后地区城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%
E.经济发达地区城镇土地使用税适用税额可以适当提高,但须报省级以上税务局批准
15.下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。
A.免税单位无偿使用纳税单位的土地
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地
C.危险品仓库的安全防范用地
D.危险品仓库的库区用地
E.林业系统的自然保护区用地
16.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定描述正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.购置存量房,自房屋使用或交付之次月起计征城镇土地使用税
E.出租房产,自交付出租房产之当月起计征城镇土地使用税
17.下列选项中,可以作为城镇土地使用税的计税依据的有( )。
A.实际占用的土地面积
B.房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积
C.纳税人据实申报土地面积
D.税务机关核定的土地面积
E.纳税人生产、经营用地土地面积
18.根据城镇土地使用税的相关规定,下列说法中,正确的有( )。
A.自行填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税3年至5年
B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税
C.位于城镇土地使用税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,免征城镇土地使用税
D.核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税
E.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳城镇土地使用税
19.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.公园管理单位办公用地
B.市政街道绿化用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地
D.用于水产养殖的生产用地
E.名胜古迹园区内附设的茶水部用地
20.根据城镇土地使用税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始计征城镇土地使用税
E.在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定缴纳城镇土地使用税的纳税地点
21.下列选项中属于耕地的有( )。
A.花圃
B.茶园
C.果园
D.企业废弃厂房所占土地
E.菜地
22.根据耕地占用税的相关规定,下列关于耕地占用税的减免税优惠政策的说法中,正确的有( )。
A.军事设施占用耕地,免征耕地占用税
B.医院占用耕地,用于住院部的建造,免征耕地占用税
C.铁路线路占用耕地,免征耕地占用税
D.农村居民占用耕地新建住宅,免征耕地占用税
E.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
23.根据耕地占用税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.耕地占用税由地方税务机关负责征收
B.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税
C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,照章征收耕地占用税
E.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,按比例退还已经缴纳的耕地占用税
24.根据耕地占用税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税额
B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高
C.耕地占用税由地方税务机关负责征收
D.耕地占用税实行按年计算、分期预缴的计税方法
E.占用已开发的林地从事非农业建设,免征耕地占用税 三、计算题(1题8分,共16分)
1.某企业2011年有关资料如下:
(1)2010年股本为3000万元,2011年股本为3500万元;资产评估增值40万元;新增其他账簿6本。
(2)该企业2011年度共有土地面积80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。
(3)3月将一处市场价值300万元的工厂与当地一家食品加工厂的650万元的厂房进行交换,双方签订合同,合同约定该企业支付差价350万元,当月办理产权变更手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,契税税率为3%。
要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题,每问需计算出合计数:
(1)该企业2011年应缴纳的印花税( )元。
A.2730
B.4750
C.5480
D.7480
(2)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税( )元。
A.350000
B.380000
C.395000
D.400000
(3)该企业2011年应缴纳的契税( )元。
A.0
B.90000
C.105000
D.195000
2.位于市区的某企业2011年初共计占用土地65000平方米,其中办公楼用地43000平方米,厂办招待所用地4000平方米,厂房用地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。3月1日经批准新征用耕地12000平方米用于建设厂房。甲企业因无法按时偿还债务而抵押的一栋价值50万元的房产,5月份甲企业仍未偿还该企业贷款,甲企业决定将该房产转移给该企业,当月该企业与甲企业办理产权转移手续。
(城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;当地契税税率为3%;适用的耕地占用税税额为14元/平方米)
要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题,每问需计算出合计数:
(1)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税( )元。
A.212000
B.220000
C.252000
D.260000
(2)该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税( )元。(2012年未增加土地现有的土地面积)
A.252000
B.292000
C.300000
D.308000
(3)该企业2011年应缴纳的耕地占用税( )元。
A.0
B.84000
C.140000
D.168000
(4)该企业2011年应缴纳的契税( )元。
A.0
B.7500
C.8750
D.15000 答案及解析
一、单项选择题(1题2分,共52分)
1.
【答案】D
【解析】已经缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
2.
【答案】A
【解析】载货汽车应纳车船税税额=20×4×20=1600(元);挂车应纳税额=10×4×20×50%=400(元);合计金额为2000元。
3.
【答案】A
【解析】BCD选项是根据“整备质量每吨”作为计税单位。
4.
【答案】B
【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定,报国务院备案。
5.
【答案】D
【解析】D选项属于法定减免车船税的范围。
6.
【答案】A
【解析】发生车船租赁,拥有人和使用人不一致时,应由租赁双方商定由何方为纳税人;租赁双方未商定的,使用人为纳税人。因此本题该公司只就自用的2艘货船缴纳车船税,应纳税额=3000×2×5=30000(元)。
7.
【答案】D
【解析】纳税人在应当购买交通事故责任强制保险截止日期以后购买的,或以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。
8.
【答案】C
【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规规定征收契税,应纳税额=(1500+900)×4%=96(万元)。
9.
【答案】D
【解析】选项A:对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;选项B:以减免出让金形式而取得国有土地使用权需要缴纳契税;选项C:企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。
10.
【答案】C
【解析】该工业企业应缴纳的契税=400×3%=12(万元)。
11.
【答案】B
【解析】该公司第一笔应缴纳的契税=(800-500)×3%=9(万元);该公司第二笔业务不缴纳契税。
12.
【答案】B
【解析】房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。从2010年10月1日起,对个人购买90平方米以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,肖某应纳契税=54.4×1%=5440(元)。
13.
【答案】C
【解析】契税纳税人为在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权及地上的一切建筑物及其附着物产权,并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
14.
【答案】D
【解析】政府出让土地使用权,受让单位应缴纳契税,但作为出让方的政府不缴纳契税。
15.
【答案】D
【解析】企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税,但是厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
16.
【答案】C
【解析】该公司应纳城镇土地使用税=2000÷(4+1)×4×5=8000(元)。
17.
【答案】C
【解析】全年应纳城镇土地使用税= [(10000-1000)+5000×50%+3000]×5=72500(元);对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
18.
【答案】D
【解析】对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。对向居民供热部分的生产占地给予免税。该企业当年应纳城镇土地使用税=2000×5×500÷(500+300)=6250(元)。
19.
【答案】C
【解析】新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是自批准征用之日起满l年。
20.
【答案】B
【解析】该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)。
21.
【答案】B
【解析】该盐场应缴纳的城镇土地使用税=(20-1-12)×0.7=4.9(万元)。
22.
【答案】C
【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
23.
【答案】C
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,因此该企业应缴纳的耕地占用税=(20000-3000)×18+2×3000=312000(元)。
24.
【答案】B
【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在征收土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
25.
【答案】B
【解析】税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
26.
【答案】C
【解析】符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效10日内,向土地、房屋所在地征收机关提出减免税申报。 二、多项选择题(1题3分,共72分)
1.
【答案】ACE
【解析】城市交通电车和运输单位的摩托车都不享受免征车船税的优惠政策。
2.
【答案】AD
【解析】选项BC属于免征车船税的车辆;选项E不属于车船税的征税范围。
3.
【答案】BCD
【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车辆所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
4.
【答案】BDE
【解析】选项A:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;选项C:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,不予计算。
5.
【答案】BC
【解析】2010年王某应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。2011年可申请退税=480×8÷12=320(元)。车船税应当从发生纳税义务的“当月”起开始计算;已完税的车辆发生盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明申请退还自盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
6.
【答案】ABE
【解析】选项C:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定车船税的纳税义务发生时间;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
7.
【答案】ABD
【解析】自2010年10月1日起,个人购买属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,A选项错误;取得土地时的成交价格明显偏低,征收机关可依次按评估价格、土地基准地价确定,所以B选项错误;企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,免征契税,D选项错误。
8.
【答案】ABCD
【解析】选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,派生方承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税;选项C:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税的征税单位;选项D:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
9.
【答案】ACE
【解析】选项B:学校、事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税;选项D:个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。
10.
【答案】ABCD
【解析】个人独资企业出资人将自己的房产投入本企业时,由于产权不发生变更,不缴纳契税。
11.
【答案】CD
【解析】乙企业按评估作价入股金额计算缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按照成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
12.
【答案】ACE
【解析】契税由承受方缴纳;转让房产不涉及房产税。
13.
【答案】AB
【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
14.
【答案】BCD
【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%;经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
15.
【答案】ACE
【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。所以选项A免税,选项B征税。对于危险品仓库的安全防范用地经省级税务局批准可以暂免征收城镇土地使用税,但是对于仓库库区用地应依法征收城镇土地使用税。所以选项C可以暂免征税,选项D征税。林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税,选项E的土地应当免税。
16.
【答案】ABC
【解析】购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税,选项D描述不正确。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税,选项E描述不正确。
17.
【答案】ABC
【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据;纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,以核发土地使用证以后再作调整。
18.
【答案】BDE
【解析】选项A:自行填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年;选项C:位于城镇土地使用税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢复征收土地使用税。
19.
【答案】CE
【解析】选项ABD属于免征城镇土地使用税的土地。
20.
【答案】ABE
【解析】选项C:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始计征城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。
21.
【答案】ABCE
【解析】所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
22.
【答案】ABE
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
23.
【答案】ABC
【解析】选项D:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税;选项E:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退化已经缴纳耕地占用税。
24.
【答案】ABC
【解析】选项D:耕地占用税在占用耕地环节一次性课征;选项E:占用已开发的林地从事非农业建设的,由省、自治区、直辖市本着保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。
三、计算题(1题8分,共16分)
1.
(1)
【答案】D
【解析】该企业按照“营业账簿”税目缴纳的印花税=(3500-3000+40)×10000×0.5‰+6×5=2730(元);该企业按照“产权转移书据”税目缴纳的印花税=(300+650)×0.5‰×10000=4750(元),合计应缴纳的印花税=2730+4750=7480(元)。
(2)
【答案】C
【解析】该企业应缴纳的城镇土地使用税=(80000-1000)×5=395000(元)。
(3)
【答案】C
【解析】该企业应缴纳的契税=350×3%×10000=105000(元)。
2.
(1)
【答案】C
【解析】企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税;新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。企业2011年应缴纳城镇土地使用税=(65000-2000)×4=252000(元)
(2)
【答案】B
【解析】该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-2000)×4+12000×4×10/12=292000(元)。
(3)
【答案】D
【解析】该企业2011年应缴纳的耕地占用税=12000×14=168000(元)。
(4)
【答案】D
【解析】该企业应缴纳的契税=50×10000×3%=15000(元)。