2010年注册税务师考试税法一随章练习题及答案(6)
城市维护建设税与教育费附加
一、单项选择题
1. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元
2. 某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
3. 下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税
B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.内资商场偷逃的增值税税金
4. 某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为()万元。
A.30.15
B.31.15
C.1.51
D.1.56
5. 流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。
A.经营地按当地适用税率计算
B.机构所在地按当地适用税率计算
C.经营地但按机构所在地的适用税率计算
D.机构所在地但按经营地的适用税率计算
6. 关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税
二、多项选择题
1. 以下不属于我国城市维护建设税的纳税人的是()。
A.国有企业
B.外国企业
C.股份制企业
D.外商投资企业
E.私营企业
2. 下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。
A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳
B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳
C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税
D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳
E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳
3. 市区某制药厂为一般纳税人,2009年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是()。
A.本月应缴纳城建税9.1万
B.本月应缴纳城建税9.28万元
C.本月应补缴城建税3.91万元
D.本月应补缴城建税2.79万元
E.转让药剂生产技术免交营业税
4. 下列行为中,需要缴纳城建税和教育附加的有()。
A.事业单位出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售行为
D.外商投资企业销售货物行为
E.进口应税消费品的行为
5. 下列各项中,符合城建税规定的有()。
A.只要缴纳“三税”,就要缴纳城建税
B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还
C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税
D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税
E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
参考答案
一、单项选择题
1[答案]:A
[解析]:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。
[该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核]
2[答案]:D
[解析]:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
[该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核]
3[答案]:D
[解析]:对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但内资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。
[该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核]
4[答案]:C
[解析]:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。
该公司本月应缴纳营业税=(600+3)×5%=30.15(万元)
本月应纳城建税=30.15×5%=1.51(万元)
[该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核]
5[答案]:A
[解析]:城建税随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
[该题针对“城建税的税率”知识点进行考核]
6[答案]:B
[解析]:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
[该题针对“城建税减免”知识点进行考核]
二、多项选择题
1[答案]:BD
[解析]:外商投资企业和外国企业,不缴纳城建税。
[该题针对“城建税基本规定”知识点进行考核]
2[答案]:ACE
[解析]:代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
[该题针对“城建税征收管理”知识点进行考核]
3[答案]:ACE
[解析]:转让自然科学领域的技术免营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。
[该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核]
4[答案]:AC
[解析]: 企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税及附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
[该题针对“城建税基本规定”知识点进行考核]
5[答案]:BCD
[解析]:外商投资企业和外国企业不交城建税;进口货物海关代征的增值税和消费税也不计征城建税。纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
[该题针对“城建税减免”知识点进行考核]
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