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2010年注册税务师考试税法一随章练习题及答案(9)

2012-12-29来源/作者:卫凯点击次数:680

  增值税

  一、单项选择题

  1. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物用于在建工程

  C.将自产货物用于换取生产资料

  D.将购买的货物奖励给内部员工

  2. 下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。

  A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

  B.饭店提供餐饮服务并销售酒水

  C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

  D.建材城销售建材并实行有偿送货上门

  3. 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为()元。

  A.69955

  B.69700

  C.69917.95

  D.73317.95

  4. 某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

  A.-0.2

  B.0.12

  C.0.17

  D.0.2

  5. 某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

  A.1101.36

  B.5046.15

  C.7426.42

  D.3821.36

  6. 某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。

  A.68.47

  B.100.9

  C.119.6

  D.137.7

  7. 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。

  A.5800

  B.6020

  C.6120

  D.5400

  8. 根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的政策不正确的是()。

  A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

  C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  D.对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

  9. 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()。

  A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法

  B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法

  C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法

  D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

  10. 下列行为不得开具增值税专用发票的是()。

  A.向某个人销售锅炉

  B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

  C.将外购货物用于对外捐赠

  D.军工厂销售军用产品给某商业企业

  11. 某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ()万元。

  A.0

  B.2.6

  C.2.8

  D.3.9

  12. 下列关于增值税的表述中,正确的是()。

  A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

  B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税

  C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款

  D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣

  13. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

  A.1132.5

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  14. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。

  A.425

  B.375.79

  C.395.79

  D.447.37

  15. 下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是()。

  A.纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减

  B.纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票

  C.纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税

  D.纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处

  二、多项选择题

  1. 按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。

  A.电梯制造厂为客户安装电梯

  B.企业受托为另一企业加工服装

  C.企业为另一企业修理机器设备

  D.为客户修缮房屋

  E.汽车修理厂为本厂修理汽车

  2. 纳税人的下列行为,不征收增值税的有()。

  A.邮局销售报刊

  B.邮政部门销售集邮商品

  C.国家体育总局发行体育彩票

  D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物

  E.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

  3. 按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。

  A.生产销售渔业的捕捞机械

  B.食品店加工方便面销售

  C.粮食加工厂加工玉米面销售

  D.食品厂加工速冻水饺销售

  E.食品加工厂生产的蔬菜罐头

  4. 有关增值税的下列陈述,正确的有()。

  A.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务不得抵扣进项税

  B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

  C.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定的,应按销售额依照增值税税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税

  D.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

  E.商业企业向供货方取得的各种返还收入,根据情形可以开具专用发票

  5. 依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

  A.生产企业自营出口货物

  B.生产企业委托出口货物

  C.生产性外商投资企业自营出口货物

  D.外贸企业出口收购货物

  E.外贸企业委托出口货物

  6. 纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料()。

  A.《税务登记证》副本

  B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件

  C.银行帐号证明

  D.国家税务总局规定的其他有关资料

  E.经营场所产权证明或者租赁协议

  7. 关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有()。

  A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法

  B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税

  C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税

  D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣

  E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法

  8. 下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。

  A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

  D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

  E.纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

  9. 下列表述不符合税法有关规定的有()。

  A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

  B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税

  C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额

  D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

  E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

  10. 下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有()。

  A.外购政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税

  B.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税

  C.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各种税收

  D.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,免征增值税

  E.利用风力生产的电力免征增值税

  三、计算题

  1. 某制药厂(一般纳税人)生产各类应税和免税药品,2009年8月至9月发生如下经济业务:

  (1)8月份批发抗生素药品,开具专用发票,注明销售额100000元,由本厂运输部门运输,收到购货方支付的运费3400元;

  (2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品一批,取得不含税50000元;

  (3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况,同时支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元;

  (4)9月份销售免税药品一批,取得价款150000元,动用以前外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票);

  (5)9月份销售应税药品取得不含税收入300000元;

  (6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

  要求:根据以上业务,回答下列问题:

  (1).8月份的销项税为()元。

  A.26532

  B.20400

  C.21100

  D.31029

  (2).本月不得抵扣的进项税为()元。

  A.20020.59

  B.14770.40

  C.8728.25

  D.14771.25

  (3).8月份的应纳增值税为()元。

  A.74060

  B.675940

  C.-225852

  D.-27649.41

  (4).9月应纳增值税为()元。

  A.24060

  B.25940

  C.22682.49

  D.27649.41

  2. 某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下业务:

  (1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元;

  (2)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元;

  (3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;

  (4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元;

  (5)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;

  (6)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元;

  (7)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1).计算该企业当月销项税额(不包括退货业务)()万元。

  A.45.9

  B.70.98

  C.52.15

  D.88.76

  (2).计算该企业第(6)业务不予抵扣的进项税额()万元。

  A.2.04

  B.2.15

  C.6.8.14

  D.8.76

  (3).计算当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务)()万元。

  A.68.14

  B.42.15

  C.64.74

  D.78.76

  (4).计算该企业当月应纳增值税额()万元。

  A.9.02

  B.12.05

  C.12.15

  D.6.16

  四、综合题

  1. 北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2009年5月有关业务如下:

  (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;

  (2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;

  (3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);

  (4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;厂部自用货车3台;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);

  (5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;

  (6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;

  (7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;

  (8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;

  (9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;将本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)

  (10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。

  (关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;

  A.B型小汽车消费税税率9%)

  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1).计算国内采购的可以抵扣进项税()万元。

  A.158.26

  B.252.27

  C.275.26

  D.285.56

  (2).计算B型小汽车的销项税()万元。

  A.302.36

  B.345.26

  C.402.13

  D.403.59

  (3).计算进口环节应纳的关税和增值税合计为()万元。

  A.53.24

  B.92.34

  C.91.23

  D.54.64

  (4).关于上述业务,下列陈述不正确的是()。

  A.捐赠A型号的小轿车要依法计算销项税

  B.本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理

  C.进口小轿车自用进口环节的增值税不可以抵扣内销销项税

  D.折扣销售,可以按折扣后的销售额作为计税依据计算增值税销项税

  (5).计算A型小汽车的销项税()万元。

  A.271.24

  B.273.36

  C.198.59

  D.189.56

  (6).计算本月应纳增值税为()万元。(不含进口部分)

  A.472.56

  B.454.81

  C.456.26

  D.512.25

  2. 某市印刷厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生以下业务:

  (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;

  (2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;

  (3)接受某出版社委托,印刷有统一刊号图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

  (4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

  (5)销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得收入3510元;

  (6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;

  (7)上月购进的成本为30930元(其中含运输成本930元,支付时取得运费结算单据)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

  (8)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;

  (9)将自己印刷的100本挂历与乙企业换取生产资料,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明注明价款2000元,税金340元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1).印刷厂为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税()元。

  A.13000

  B.17000

  C.6800

  D.0

  (2).印刷厂为出版社印刷图书业务(2)的增值税销项税()元。

  A.10200

  B.10345.30

  C.10697.25

  D.11050

  (3).计算该企业当月销项税额合计()元。

  A.29162.99

  B.25410

  C.25261.79

  D.27304.99

  (4).计算该企业当月进项税额合计()元。

  A.18401.9

  B.19901.9

  C.19650

  D.19990

  (5).根据本题资料,下列说法正确的是()。

  A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号图书、报纸和杂志,按提供印刷劳务征收增值税

  B.印刷企业接受出版单位委托,由出版社提供纸张,印刷有统一刊号图书、报纸和杂志,按提供印刷劳务征收增值税

  C.为免税产品印刷说明书收取加工费,不征收增值税

  D.销售折扣方式销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额

  (6).计算该企业当月应纳增值税税额()元。

  A.9442.99

  B.7314.99

  C.7427.8

  D.4121.6

  参考答案

  一、单项选择题

  1[答案]:A

  [解析]:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  [该题针对“视同销售”知识点进行考核]

  2[答案]:B

  [解析]:选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

  [该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核]

  3[答案]:C

  [解析]:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。

  电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]

  4[答案]:B

  [解析]:应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]

  5[答案]:D

  [解析]:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)

  [该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]

  6[答案]:A

  [解析]:应纳增值税=1150×17%-[130+(5+0.5)×7%-(20-0.5)×17%-0.5÷(1-7%)×7%]= 68.47(万元)

  [该题针对“进项税额转出”知识点进行考核]

  7[答案]:C

  [解析]:应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)

  [该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核]

  8[答案]:D

  [解析]:对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

  [该题针对“特定企业的增值税政策”知识点进行考核]

  9[答案]:D

  [解析]:按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退免一律采取“免、抵、退”方法。

  [该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核]

  10[答案]:A

  [解析]:向消费者销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。

  [该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核]

  11[答案]:D

  [解析]:可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  12[答案]:D

  [解析]:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  [该题针对“包装物押金,不得抵扣的进项税,征收率”知识点进行考核]

  13[答案]:A

  [解析]:购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。

  准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  [该题针对“进项税额转出”知识点进行考核]

  14[答案]:D

  [解析]:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)

  [该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核]

  15[答案]:B

  [解析]:纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。

  [该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核]

  二、多项选择题

  1[答案]:BC

  [解析]:选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;房屋属于不动产,修缮房屋取得的收入应缴纳营业税;汽车修配厂为本厂修理汽车不属于流转税的征税范围。

  [该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]

  2[答案]:ABCE

  [该题针对“征税范围的特殊规定”知识点进行考核]

  3[答案]:AC

  [解析]: 方便面、速冻水饺、蔬菜罐头,其增值税税率是17%。

  [该题针对“13%低税率”知识点进行考核]

  4[答案]:ABCD

  [解析]:商业企业向供货方取得的各种返还收入,不得开具增值税专用发票。

  [该题针对“不得抵扣的进项税,增值税纳税人,增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核]

  5[答案]:ABC

  [解析]:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托生产企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

  [该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核]

  6[答案]:ABDE

  [解析]: 纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人的,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料:

  (1)《税务登记证》副本;

  (2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;

  (3)会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;

  (4)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;

  (5)国家税务总局规定的其他有关资料。

  [该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  7[答案]:ACDE

  [解析]:外贸企业从小规模纳税人只有取得税务机关代开增值税专用发票的出口货物,才能出口退税;外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,是不能出口退税的。

  [该题针对“出口货物退免税政策”知识点进行考核]

  8[答案]:ABD

  [解析]:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  [该题针对“增值税的申报与缴纳”知识点进行考核]

  9[答案]:CD

  [解析]:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。

  [该题针对“包装物押金,特殊销售行为”知识点进行考核]

  10[答案]:ABC

  [解析]:经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,按4%的征收率征收增值税;利用风力生产的电力实行增值税即征即退50%的政策。

  [该题针对“增值税的减税、免税”知识点进行考核]

  三、计算题

  1

  (1)[答案]:B

  (2)[答案]:A

  (3)[答案]:D

  [该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核]

  (4)[答案]:C

  [解析]

  (1)8月份纳税情况:

  销项税额=100000×17%+3400÷1.17×17%+20000÷1.17×17%=20400(元)

  不得抵扣的进项税额=[68000+(900+100)×7%]×50000÷[100000+(20000+3400)÷1.17+50000]=20020.59(元)

  准予抵扣的进项税额=68000+(900+100)×7%-20020.59=48049.41(元)

  应纳增值税=20400-48049.41=-27649.41(元)

  8月未抵扣完的增值税额为27649.41元,留抵9月份继续抵扣。

  (2)9月份纳税情况:

  销项税额=300000×17%=51000(元)

  进项税额=5000+340-(28000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)

  9月应纳增值税=51000-668.1-27649.41=22682.49(元)

  [该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核]

  2

  (1)[答案]:B

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (2)[答案]:A

  [该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核]

  (3)[答案]:C

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  (4)[答案]:D

  [解析]

  (1)当期销项税额

  =12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%+300×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%

  =1.74+0.58+8.72+51+8.72+0.22

  = 70.98(万元)

  (2)该企业第(6)业务不予抵扣的进项税额

  =12×17%=2.04(万元)

  (3)当月可抵扣的进项税额总和

  =360×17% +160×3%+ 6×13%-2.04

  =64.74 (万元)

  (4)说明退货业务的税务处理:

  商场给顾客退货,应扣减当期销项税额

  =0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)

  商场向厂家退货,应扣减当期进项税额

  =0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)

  (5)该企业本月应纳增值税

  销项税额-进项税额

  =(70.98-0.44)-(64.74-0.36)

  =70.54 -64.38

  =6.16(万元)

  [该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核]

  四、综合题

  1

  (1)[答案]:B

  (2)[答案]:C

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (3)[答案]:D

  [该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核]

  (4)[答案]:B

  [解析]

  (1)进口环节应纳的税金:

  材料关税

  =(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)

  小轿车关税=55×10%=5.50(万元)

  进口材料增值税

  =(110+20.5+13.05)×17%

  =24.40(万元)

  小轿车进口增值税

  =(55+5.50)÷(1-12%)×17%

  =11.69(万元)

  进口环节涉及的税金合计

  =13.05+5.50+24.40+11.69

  =54.64(万元)

  (2)国内采购的可以抵扣进项税:

  可以抵扣的进项税

  =170+20×7%+15×17%+(1000+9000)×7%÷10000+51+15×7%+18×(1-10%)+10

  =252.27(万元)

  (3)A型小汽车的销项税

  =(80+10+110+1)×8×17%

  =273.36(万元)

  (4)B型小汽车的销项税

  =[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%

  =402.13(万元)

  (5)越野车的销项税

  =35×4×17%

  =23.8(万元)

  货车和农用汽车的销项税

  =[(32+3)×3.4+71.18]×17%

  =32.33(万元)

  本月应纳增值税(不含进口部分):

  本月应纳增值税

  =273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+2×7%+24.40)

  =454.81(万元)

  [该题针对“特殊销售行为,销项税额”知识点进行考核]

  (5)[答案]:B

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (6)[答案]:B

  [该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核]

  2

  (1)[答案]:A

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (2)[答案]:B

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (3)[答案]:D

  [该题针对“销项税额”知识点进行考核]

  (4)[答案]:D

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  (5)[答案]:B

  [解析]

  (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:

  销项税=100000×13%=13000(元)

  (2)为出版社印刷图书业务(2)的增值税销项税:

  销项税=5000×12×17%+1000÷1.17×17%=10345.30(元)

  (3)计算该企业当月销项税额:

  销项税

  =13000+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%+3510÷(1+17%)×17%+23.4÷(1+17%)×(50+100)×17%+23.4÷(1+17%)×800×60%×17%

  =27304.99 (元)

  (4)计算该企业当月进项税额:

  当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000+1020-(30930-930)×17%-930÷(1-7%)×7%+340=19990 (元)

  (5)计算该企业当月应纳增值税税额:

  当月应纳增值税

  =27304.99 -19990=7314.99 (元)

  [该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核]

  (6)[答案]:B

  [该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核]

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